Пролог: Начало
29 декабря 2024, 22:12Путешественник очнулся, растянувшись на острых зазубренных камнях, и его тело дрожало толи от усталости, толи от сильной боли. Над ним, в небе, клубились густые темные тучи, изредка озаряемые вспышками голубых молний, оставлявших в его глазах яркие блики. Земля под ним была безжизненной, засохший мох упрямо цеплялся за камни, а дряхлые деревья вокруг него обвисли под гнетущей тяжестью невидимой тьмы.
Каждый мускул в его теле неприятно постанывал, и слабость простиралась по всему телу, истощая те крохи сил, что еще оставались. Мысль о смерти стала не просто случайным размышлением, промелькнувшим на границе сознания, а казалась уже вполне реальной перспективой. В тот самый момент, когда он начал сдаваться под натиском отчаяния, резкий ледяной ветер прошелся по его лицу, заставив подняться на ноги.
Иди. - Раздался загадочный женский голос. Он раздавался вокруг него, но в то же время, казалось, исходил из глубины его сознания. Голос для Путешественника был до боли знакомым, вызывая обрывочные воспоминания, но которые он не мог до конца связать вместе.
Он поднялся на ноги, тяжело опираясь на меч, валяющийся рядом. Холодная сталь была твердой в его дрожащих руках, словно став якорем для его сознания в этом безумном мире. Шаг за шагом он продвигался вперед, движимый скорее инстинктом, нежели чем разумом. Завывающий ветер доносил до него слабые отголоски шагов, но, когда он оборачивался, за спиной ничего не оказывалось. Каждая минута казалась вечностью, а каждый его шаг отзывался эхом в этом мрачном месте.
В конце концов он наткнулся на поляну, где его словно ждала группа хиличурлов. Их глаза горели мертвым синим светом, а движения их были хаотичными, что делало их не очень сгруппированными, но зато и непредсказуемыми. Когда они напали, путешественник поднял свой клинок, и каждый взмах давался ему с огромным трудом. Битва была жестокой - его удары были вялыми, и каждый миг казался битвой больше с ослабевающим телом, нежели чем с группой монстров. И все же, он каким - то образом вышел победителем, хотя его тело чуть ли не кричало.
Не успел он перевести дух, как тьма сместилась, и появились новые противники - слизни. Их студенистые тела также переливались мертвой голубой энергией. Они окружили Путешественника, и отчаяние подтачивало его решимость. Он рьяно сражался, но его силы подходили к концу. Дыхание стало прерывистым, а меч казался неподъемно тяжелым. В тот момент, когда поражение казалось неизбежным, мир вокруг словно замер.
Слизни остановились в середине атаки, их тела превратились в лед. Наступила глубокая тишина, нарушаемая лишь звуком треска, когда замороженные существа рассыпались на снежинки. Из тени крон неподалеку, появилась загадочная фигура.
Взору предстал высокий, статный мужчина, его присутствие казалось мрачным, но, как ни странно, обнадеживающим. Длинные темно - синие волосы струились за его спиной, несмотря на полное отсутствие ветра. Его единственный видимый глаз горел пронзительным голубым светом, и казалось, словно он пронзал Путешественника насквозь.
Как интересно. - сказал мужчина, его голос был равнодушен, с легкой ноткой усмешки. - Давненько я не видел никого так далеко от города. Особенно с тех пор, как начался фестиваль свободы...
Путешественник молчал, крепче сжимая меч, пока взгляд мужчины буравил его. Между ними повисло неловкое молчание, прежде чем незнакомец наконец нарушил его.
Меня зовут Кейя. - сказал он со слабой ухмылкой. Вижу ты не особо предрасположен к разглагольствованиям, и я сам не делюсь информацией с первым встречным просто так. Так что с этого момента я предлагаю тебе вопрос на вопрос. Вижу ты не из этих мест. У тебя есть какие - либо интересующие сведения?
Путешественник на мгновение замялся, не зная, что сказать.
- Кто ты?
– Это довольно размытый вопрос, но весьма интересный... Не углубляясь в подробности, я имею высокую должность в войсках города. По крайней мере, имел.... Сейчас же у меня нет особой должности, или цели. Теперь мой вопрос. Как к тебе обращаться?
– Я не помню своего имени. Ты можешь называть меня путешественником, если хочешь.
– Как забавно, сл–
– Теперь мой черед. Что это за место?
– Ты даже еще прагматичен чем я думал. Впрочем сомневаюсь, что с другим подходом можно было бы не сойти с ума, в этом безумном мире...
– Я не... Ладно, продолжай.
– В данный момент мы находимся на опушке Шепчущего леса. Но, полагаю, тебя интересует этот вопрос чуть более маштабно. Мы находимся в Мондштадте, в одном из семи регионов Тейвата. Причем недалеко от его основного города. Впрочем, других и не осталось, как ты видишь, почти весь регион охвачен тварями бездны. Раньше Мондштадт был одним из самых безопасных мест в Тейвате, Ордо Фавониус, и церковь Барбатоса активно кооперировали с местными, и они оказывали неплохую оборону этой напасти, даже Спрингвейл, и ещё пара деревушек к северу бурлили жизнью. Но со временем всё стало хуже. А потом вернулся Барбатос, и начался этот гнусный фестиваль.... Впрочем, я заболтался. Раз у тебя такая сильная амнезия, думаю ты не сможешь рассказать мне больше ничего полезного, так что бывай – С небольшой усмешкой произнес мужчина, словно намекая, что это точно далеко не последнее их взаимодействие.
– Барбатос. – Загадочный голос вновь появился, и начал говорить Путешественнику. – Ты должен попасть в Мондштадт.
Вместе с этими словами Путешественнка вновь одул холодный ветер.
– Кейя, погоди... Ты бы не мог сопроводить меня в город?
– Сопроводить? Тебя? Ха - ха, какой же ты забавный малый. Хотя... У меня есть одна просьба. Если ты сможешь ее выполнить, я могу стать твоим эскортом~
– Э-эскортом!?
– Ты такой милый. Не в этом плане... Впрочем и в этом, если захочешь, потому что это, подчеркну, очень важная просьба.
– Я внимательно слушаю.
– К юго - западу от города есть заброшенная винокурня. Мне нужно, чтобы ты пробрался в погреб, и достал с красной полки столько бутылок, сколько это возможно. Если сможешь достать побольше, поверь, я смогу услужить тебе за это. Но никаких сторонних подробностей.
– Я бы согласился, но ведь здесь очевиднейший подвох. Ты обладаешь большой физической силой, и даже магией, но при этом хочешь послать на эту миссию меня?
– Ха - ха, какой же ты смекалистый малый. Скажем так, тебе там будет в разы безопаснее. Мне же не стоит даже близко появляться возле территории винокурни... Конкретно почему, я расскажу потом, если вернёшься с добычей. Но естественно миссия подразумевает под собой риск, и я детально опишу, что тебя там ждет, если ты согласишься.
– Я... Согласен. Мне нужно в Мондштадт, и я не представляю, что буду делать один.
– Хороший выбор. Тогда внимательно и слушай, возле города идти тебе нельзя, хоть это и самый быстрый путь. Я опишу тебе секретный путь через лес, не волнуйся, через него не сильно дольше... Но это и не главное. Главное, что тебя ждёт, когда ты приблизишься. На крыше винокурни есть гигантская гнилая птица. Феникс... При возможности, всегда смотри на нее, если тебе покажется, что она начала "просыпаться", если ты уверен, что сможешь за десять секунд попасть в здание, беги со всех ног, если же ты находишься дальше, постарайся убежать назад в лес, либо же спрячься. Также туда может выйти горничная. Скажем так, это и плюс, и минус для тебя. Когда пробуждается Феникс, они падают замертво, что позволит тебе концентрироваться на горе гнили на здании. Но горничную надо опасаться в разы сильнее. Они... Едят человечину. И тебе повезет, если она будет с каким - то подобием оружия, чтобы тебя убить, а иначе она вгрызется в тебя замертво. Сопротивляться в таком случае бесполезно, даже я с огромным трудом смог бы отбиться от одной, твоим лучшим действием будет попытаться убежать в лес, они не могут покидать территорию вокруг здания.
– Ч - что? Ты уверен, что не пересказываешь мне какую - то страшилку?
- Не перебивай, иначе упустишь свой шанс. Так вот, само здание. Там находится большинство горничных. Но там довольно темно, а у них достаточно плохое зрение. Прячься в шкаф, если увидишь ее, также прячься при сценарии, если феникс начал пробуждаться, и ты решил побежать в винокурню. Из них хорошо видно окружение, и там ты практически стопроцентно в безопасности, если не будешь шуметь – Произнес Кейя с усмешкой. – Один из шкафов находится прямо возле входа, и несколько точно будет по пути в погреб. Полку ты узнаешь сразу, она такая одна. Как только возьмешь столько бутылок, сколько сможешь, беги и не оборачивайся. Не то чтобы тебя ожидает какая - то большая опасность, как ты понял, вся напасть привязана к особняку, и так ты просто быстрее убежишь от потенциальной опасности... Все уяснил?
– А как я возьму больше, чем пара бутылок, у меня нет ничего, куда бы я мог их положить.
– Не думал, что ты так спокойно отнешься к концу рассказа, но я крайне рад, что ты согласен. Я дам тебе рюкзак, и пару тканевых сумок. А еще держи – С этими словами он протянул все вышесказанное, а также бумажку. – Там написано все про маршрут, а также еще пара вещей, которые должны тебе помочь. Удачи~
– Но как я найду тебя после?
– Не волнуйся. Если ты успешно справишься, то мы сразу же встретимся после этого. Пока...
С этими словами парень исчез в темноте, а Путешественнику ничего не осталось, кроме как идти в сторону винокурни.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!