Глава 1.Начало.
30 декабря 2024, 02:25– Я приеду. Обещаю.
–Ты же знаешь, что нельзя
***
Сорока взмахнула крылом на прощание, сделала круг над поляной, и скрылась за высокими ёлками.
Николай ещё долго смотрел в ту сторону, в глубине души надеясь, что она вернётся.***
–Колька, ты где пропадаешь там? –Сказала Евгения, коллега Николая, только заметив его во дворе. – –К Людмиле ездил, а что? –Да тебя Ровнин во всю обыскался, рвёт и мечет прямо. –Промямлила Мезенцева, похрустывая печеньем– –Странно, я вроде его предупреждал. – То что ответила Мезенцева он уже не слышал, так как поднимался по лестнице в кабинет начальника. –Олег Георгиевич, искали? –Сказал Нифонтов, закрывая за собой дверь –Коля, слава богу.. Да, искал. Тут такая нелепая ситуация произошла, не представляешь. –Начальник был в растрёпанных чувствах, что было для него не свойственно. –Я внимательно слушаю.–Увидеть Ровнина таким- редкость. И это нельзя было оставить без внимания. –Мне сегодня позвонил один.. Не сказать что влиятельный, но известный человек–начал Ровнин, поправляя очки–И сказал, что ты у них в «гостях».Таким тоном сказал, каким сообщают о очень нехороших вещах. Конечно же я не поверил, мало ли кто может звонить? Не первый раз в отдел такие умники звонят. Но затем я услышал твой голос. Испуганный, и умоляющий забрать его оттуда. И если бы не тот жалобный тон, в котором говорил человек, притворившийся тобой, то я бы мог поверить. Но конечно, переживания никуда не исчезли. А вдруг это и правда был ты? Хотя я знаю, что ты бы не так отреагировал. Ты бы стоял до последнего, и точно не захлебывался там в соплях и слезах. Коле стало приятно от слов начальника. Все таки он такого мнения о Николае, и это похвально. –Я готов к смерти всегда и везде. Так что насчёт стоять до конца вы правы–Николай слегка улыбнулся. Он уже привык к тому, что разговоры о смерти в отделе 15 К— обычное дело. * Отдел 15 К. Место, в которое он попал совершенно страннейшим образом. Но об этом после. Это отдел, который занимается тем, что смотрит за порядком в ночной столице. И «ночной», это совсем не то, что можно подумать изначально. Дети ночи- вот кто правит столицей, когда солнце заходит за горизонт. Впрочем, и днём тоже. Это как отдельный мир. Дети ночи все разные, начиная с ведьм и домовых, заканчивая хозяевами лесов, кладбищ, метро, а так же гулями, двоедушниками, стригами, и другой нежитью, нелюдью, и нечестью. Иногда дети ночи позволяют себе слишком много. А именно убивают, насылают болезни, подставляют и мешают жить людям. Задача отдела - присекать эти попытки, и выносить наказание. Иногда это устное предупреждение, иногда смертный приговор. Все зависит от тяжести преступления. –Никто и никогда–с пониманием сказал Олег Георгиевич, по своему обычаю покуривая трубку. Никто и никогда. Это фраза звучит в доме на Сухаревке часто. И все в этом особняке знают её продолжение: «Никто и никогда не умирает своей смертью. » Все сотрудники отдела умирают рано. И никого старуха с косой не застала умирающим от старости. Все сотрудники умирают не своей смертью, и всех это устраивает. Почему? Никто не знает. –Так, и что в итоге?– напомнил Николай, ожидая продолжения. –Ох да, точно. Я не совсем поверил, и именно поэтому не стал принимать каких либо действий. И правильно сделал. Ты жив и здоров, а тот, кто мне звонил, не знает что я его раскусил. И ты Николай, едешь со мной брать этого идиота. Так что собирайся и помчались. –А почему я? –А кто ещё? Ты же у нас главный "пострадавший" –Ладно, без проблем Тут все было элементарно: Ровнин затеял явиться к обманщику с откупом, притворяясь напуганным, а затем просто взять этого человека тепленьким, когда он расслабится. А Коля поможет, естественно. –Дайте мне минуту, только занесу вещи в кабинет, и готов выезжать.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!