Глава 2. Пуля. Плохая концовка.

3 января 2025, 00:58
Николай крутил баранку, поглядывая в навигатор с адресом, где должна была состояться встреча. –Олег Георгиевич– позвал Коля, обращая на себя внимание. –Да? – отрываясь от каких то своих размышлений отозвался начальник. –Я пока не совсем представляю, как это все будет выглядеть. Хотелось бы быть в курсе будущих действий. Мы же не можем просто приехать и заковав в наручники увезти их в отдел? Должен же быть какой то план действий –Я уже начал сомневаться, спросишь ли. План, конечно же, есть. Ты будешь стоять поблизости, но так, что бы видно не было. Злоумышленники не глупые люди, догадаются что я приехал не один. Будешь стоять неподалёку. –Ровнин достал свой табельный Макаров и протянул Николаю. –Я так понимаю, твой табельный в кабинете? –Естественно.Я как то даже не подумал его взять... Табельного оружия кроме Мезенцевой, которая, разумеется, все время с ним носилась, никто не носил. Оперативники были больше верны ножу, потому что чаще всего пистолет особо пользы не приносил. Не всех тварей из ночи можно убить пулей в голову. Нож в таких случаях— лучший друг. –Стрелять по ногам, они нужны живыми –Да тут и дураку понятно– сказал Николай, останавливаясь возле раскидистого дерева. За ним маленький отдельский микроавтобус не должно было быть видно. *** Николай расположился за ближайшим углом здания, где отсутствовал фонарь. Его "похитители" Приехали не сразу. Их пришлось ждать ещё какое то время, по исходу которого Николай даже начал немного переживать. Приедут ли? В ближайшее время он тем и занимался, что наблюдал за Ровниным и незнакомым мужчиной. Диалога было не слышно, но он примерно понимал, о чем они сейчас общаются. Ему не было сказано, в какой момент нужно выстрелить, так что он полагался на собственную интуицию. И когда чуйка начала просто кричать: "стреляй! ", Николай прицелился, нажал на курок и выстрелил мужчине в ногу. В Академии он не отличался меткостью, но и косым определённо не являлся. Пуля достигла цели, мужчина дёрнулся и схватился за ранение. В эту же секунду из ближайшей машины выбежала ещё пара хорошо сложенных парней, видимо оставленных там на такой случай. Пока они быстро бежали в сторону, из которой последовал выстрел, Николай обошёл их с другой стороны небольшого Ларька что стоял неподалёку, а затем выстрелил в одного из них. Он не особо целился, и не знал куда пришёлся выстрел, но отчётливо услышал вскрик. Нифонтов двигался неуловимо и очень шустро. За время пребывания в отделе он натренировал свою реакцию до предела. Интуиция никогда не подводила парня, и в этот раз, когда он бегом приближался к Ровнину, что в этот момент расправлялся с другим мужчиной, она просто визжала, требуя двигаться быстрее. Поверженный мужчина упал, держа руки на ране в животе, и когда Николай оказался рядом с начальником , то успел заметить стоящего вдалеке с пистолетом человека. Раненный Николаем мужчина нашёл в себе силы подняться, и прямо в этот момент целился в Олега Георгиевича. Выстрел показался Николаю оглушительно громким. Он пронзил пустые улицы так оглушительно, что его замутило. Тело его начальника рухнуло на землю. Звуки прекратились. Для Николая в этот момент наступила такая гробовая тишина, что выстрел уже его табельного грянул как гром среди тёмного, звёздного неба столицы. Он был громче прошлого выстрела. И Коля точно знал, что пуля пронзила голову противника почти насквозь. Он был уверен, что этому человеку не жить. Как и Ровнину. С дырой в груди не живут. ... Олег Георгиевич был сильным человеком, и даже когда Коля подбежал к нему, невнятно бубня что то про больницу и то что начальник обязательно выживет, он нашёл в себе силы говорить. –Коля.–Смотря куда то в небо хрипло сказал начальник, в ту же секунду начав кашлять. –Ключ от сейфа найдешь в моём столе. Все что в нем теперь твоё. Это твоё небольшое, но наследство. –Нет.. Олег Георгиевич, не надо никакого наследства, вы будете жить. Сейчас скорую вызовем.. Хотя какая к чёрту скорая, мы сейчас на машине мигом до больницы домчимся, тут недалеко.. Его оборвал голос начальника, что снова начал говорить –Тетя Паша права. Ты похож на меня так, как никто другой. Я спокоен за будущее Ночной столицы и отдела. Есть те, кто займёт наше место, и я доверяю вам это. Все таки мы вырастили себе хорошую смену. –Он грустно улыбнулся, из уголка его рта потекла струйка густой крови. –Я не забуду вас. Мы не забудем вас. Никогда. –Никто и никогда. Это было последнее, что сказал Олег Георгиевич Ровнин, начальник отдела 15-К, и человек, ставший Николаю чуть ли не роднее собственного отца. Сердце его стало пропускать удары, но вскоре совсем затихло. Ровнин мёртв. Нифонтов ещё долго сидел возле тела начальника, не в силах поверить в происходящее. Он похоже что то делал, вроде бы связывал двух выживших преступников.. Но это все было словно в тумане. В конце концов, он дрожащими руками достал телефон и набрал первый попавшийся номер, даже не глянув кто же это. Очнулся парень только тогда, когда в трубку в очередной раз раздражённо гаркнули: «Алло! Коля, ты там заснул?! » –Паш..? –Каким то не своим голосом прохрипел Коля, даже не собираясь окончательно приходить в себя. Пал-Палыч, судя по всему что то почувствовал, потому что следующим вопросом, который он задал, было: –С тобой все нормально? –Ровнин мёртв. По голосу и тону, могло показаться, что Николаю была совершено безразлична эта новость. Паша не стал спрашивать шутка ли это, потому что в отделе так никогда и ни за что не шутили. Он сказал лишь: –Еду. В трубке можно было услышать голос тёти Паши, но что она говорила Коля так и не понял. Сейчас ему было совершено безразлично. ... Он не знал, через какое время приехал Паша. Не помнил труповозки, не помнил как добрел до тела убийцы его начальника, но зато помнил, как начал встаживать в его ещё не успевшее остыть тело пули одну за другой.Он также помнил как Паша оттягивал его от изуродованного тела, как он вырывался, хоть и не долго. Как после осел на землю и старался подавить крик отчаяния, который так и рвался наружу. Помнил крепкие руки Паши, который держал его, что бы Коля снова не бросился калечить и так изуродованное пулями тело. Даже смутно помнил как Паша уводил его к микроавтобусу. Николай даже по привычке пошёл садиться за руль, но коллега его не пустил. –Ээ, не приятель. За руль я тебя в таком состоянии не пущу. А Коля.. А что Коля? В его голове было только одно: «Олег Георгиевич мёртв. » Мне очень лень проверять работу на ошибки, так что заранее прошу прощения)

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!