Место под солнцем (4)

15 июня 2025, 17:00
16.11.2014 Позавчера вечером мы снова пытались спереть алкоголь из магазина. Полную хронологию событий рассказывать не буду, но через минут пять мы уже бежали по улице под крики продавщицы, проклинающей нас. Борис, изначально не совсем трезвый, держался за меня, пока я задыхалась от смеха. Со стороны мы выглядели ужасно, но это, в моменте, смешило меня ещё больше. Как мы в таком состоянии доползли до дома я вообще не представляю. Борис, ранее улыбающийся, шатавшийся, казалось протрезвел мгновенно, как только увидел свет в окне своего дома. - Ко мне нельзя. - сказал он. Я всё смеялась, не поняв ещё, что происходит. Я подошла ближе к входной двери, потянула за ручку. Борис грубо схватил меня за руки, говоря что-то на русском, но я, конечно, не понимала что. Его интонация меня немного смутила. - Ты чего?.. Услышав шаги, он толкнул меня в сторону, зашипел, чтобы я убиралась. Только я скрылась за углом дома, дверь открылась. Русская или украинская речь. Или и то, и другое. Голос мужчины, грубый, несвязный. До меня дошло, я выглянула из-за угла. Борис вошёл в дом, выглядя как загнанный в угол зверь. Я прошла пару шагов до окна, пригнулась и, заглянув, наконец увидела, печально известного мне, отца Бориса. Мужчина, лет 40-45, достаточно высокий, в общем был похож на своего сына. Он был крупный, сильный и казалось очень злой, я впервые за этот вечер почувствовала страх, с ужасом осознавая, что исход ситуации не имеет большого количества вариантов. Мужчина был пьян, но наши с Борисом пьянки в сравнение не шли этому ужасу. От одного выражения его лица по моим рукам пробежали мурашки. Они говорили, я, естественно, не понимала ни слова, ориентируясь только на тон. Меня от страха трясло, а Борис стоял твердо, уверенно, похожий на кота, который прижал к голове уши от страха, но всё ещё оставался хищником. По нему было видно, что извиняться перед отцом для него было бы большим унижением, чем быть избитым. - Gde tu bul? - спросил мужчина. - Ne tvoe delo. Рука взлетела вверх и ударила Бориса по лицу. Он не издал не звука. Я прижалась к стене, тяжело дыша, судорожно пытаясь придумать что мне делать. - Ne smey tak razgovarivat'. Борис только поднял голову, как его снова ударили. - Bespoleznaya tvar'. - U tebya uchus'. - ответил Борис. Следующие события я запомнила на всю жизнь. Отец Бориса со всей силы толкнул его к стене, парень сильно ударился головой. Следующий удар пришелся в живот. Я до крови прикусила руку, чтобы не закричать. Когда я снова взглянула в окно, Борис уже лежал на полу, а мужчина бил его ногами, в живот, грудь, бедра. Он затих и больше не двигался. Я заплакала. Смотреть на это я не могла. Если я не сделаю что-то сейчас то, он его убьет. Я встала, на трясущихся ногах, побежала, огибая дом, пока не оказалась на заднем дворе. Взгляд сам упёрся в камни, и я подобрав несколько бросила их в стеклянную раздвижную дверь, ведущую в дом с заднего двора. Громкий треск и стекло пошло трещинами. Я побежала назад. Адреналин бежал по моим венам и я за несколько секунд оказалась около входной двери. Мой план сработал, мужчина отвлекся, и ругаясь, разъярённо вышел на задний двор. У меня было максимум полминуты времени и я это знала, но по-другому было нельзя. Я не могла его бросить. Я тихо открыла дверь и подбежала к Борису. Все ещё плача, затрясла его, пытаясь поднять. Он был ещё в сознании. - Uhodi..- прошептал он с закрытыми глазами, слабым, убитым голосом. - Вставай. - ответила я, игнорируя его слова. Голос у меня дрожал от страха и слёз. - Вставай, пожалуйста.. Я моей помощью, еле как, он поднялся, держась за стену. Положив его руку себе на плечи, я обхватила его за талию и потащила к двери. Это было тяжело, но у меня не было времени об этом думать. - Алиса.. - Заткнись. Заткнись и иди. Наверное тогда я потратила всю свою удачу. До сих пор я не понимаю как, но нам удалось уйти. Мужчина не пошел за нами, хотя я была уверена, что видела его на пороге, когда оглянулась. Полтора часа по пустынной дороге пешком, в полной темноте, я тащила на себе Бориса. Я тряслась от холода, ноги подкашивались от усталости, я плакала, в голову лезли ужасные мысли. Борис бредил. Он пытался идти, но у него плохо получалось, он спотыкался, несколько раз падал. - Нам немного осталось. - сказала я. - Жить? Я нервно засмеялась. -Идти. Как ты? Он не ответил. Только оказавшись настолько близко к нему, я поняла, насколько же он худой для своего возраста. Ближе к трём часам ночи я зашла в дом. На диване сидела Ксандра, она болтала с кем-то по телефону, телевизор шумел, показывая серию ее любимого сериала. На столике стоял бокал, наполненный белым вином. Она посмотрела на нас, потом конкретно на меня. - Тебе обязательно тащить в дом всякую дрянь? Я посмотрела на нее в ответ, заплаканные глаза выдавали невероятную усталость. Ксандра немного смягчилась. - Что с ним? - Избили. Она снова повернулась к телевизору, продолжив разговор с подругой. На ее языке это означало, что-то типо "ладно, иди". Моя чистая комната резко контрастировала с нашим внешним видом, но ещё раз говорю, тогда я даже не подумала об этом. Я зашла в ванную, вымыла руки, умылась. Выглянув в комнату, увидела, что Борис уже лежит на моей кровати в позе звёздочки. Слабо улыбнулась своему отражению в зеркале. - Ты живой? - Вроде того. - прохрипел Борис. Его голос был приглашен подушкой, в которою он уткнулся лицом. - Ты меня спасла, carevna. Я вышла из ванной и закрыла дверь в свою спальню, потом подошла к кровати, легла рядом с Борисом. - Сраный жертвенник. Он усмехнулся в подушку, потом наконец перевернулся на бок. - Я вообще-то заботился. Знаешь что это такое? Я рукавом вытерла кровь с его губ, почувствовав ощущение дежавю. - Я серьёзно. Он мог и тебя избить. - Лучше ты, чем я? Борис помолчал несколько секунд, а потом ответил. - Да. - Я же говорю. Жертвенник. Вдруг он притянул меня к себе, я положила голову ему на плечо. Такая нежность была немного неожиданной, но тогда я об этом не думала. - Спасибо. - сказал он, прикрыв глаза.

***

Следующий день прошел в кровати. Мы просто спали. Единственное, что я запомнила, это то, как проснулась ненадолго, встала задёрнуть шторы, чтобы солнце не било светом в глаза. Вернулась в кровать, и обратила внимание на Бориса. Он спал, абсолютно очаровательный. Футболка у него задралась, открывая подтянутый белый живот. Я с печалью посмотрела на синяки, покрывавшие его тело и снова легла, с головой нырнув под одеяло, заснула, держа его за руку. Мне снился плохой сон.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!