Глава 2. Брат
8 января 2025, 23:12Глаза не смыкались до утра. Толком не поспав, Дружок накинул старую куртку, порванную на левом рукаве, и направился к выходу из квартиры. Тут его нюх учуял запах колбасы. Дружок не ел ее уже несколько месяцев, поэтому, облизнувшись, он обернулся в сторону кухни. Там, при тусклом свете, за столом сидела Роза. Завидев брата, она накрыла колбасу салфеткой, делая вид, что пьёт чай просто так.
- Дружочек, ты проснулся? Я и не ожидала тебя здесь увидеть...
Дружок подошел к столу и легким движением руки убрал салфетку с колбасы. Он со злобой посмотрел на Розку:
- Ты чего это прячешь?
Розка ударила его по лапе:
- Ну ваще! Тебе какое дело? Иди, куда шел!
- Ну нет... Ты где взяла это?
- Купила! На свои, честно заработанные!
- А чего не делишься ни с кем?
Розка промолчала, встала из-за стола и положила свою тарелку в раковину, где накопилась огромная гора посуды.
- Нам, значит, есть практически нечего, а она колбасу втихаря ест? И прячет, когда брат заходит? - не унимался Дружок. Он вдруг осознал, что ему не стоило жалеть Розку, не стоило помогать ей. Зная, что в холодильнике пусто, она покупает колбасу только себе. Розка с надменной улыбочкой подходит к столу и протягивает лакомство Дружку:
- На, возьми, если хочешь, мне не жалко.
- Иди прочь, Розка... - говорит тихо Дружок.
- Что?..
- Иди прочь! - уже прикрикивает Дружок, - и больше тут не появляйся. Живи на свои честно заработанные деньги! Чего на шее у нас сидишь?!
Розка опешила от такого заявления:
- Ну ваще! И пойду! Как же вы меня все достали!
Она с ругательствами идёт в комнату и вытряхивает все свои вещи из шкафов. Достаёт из-за угла сумку, пакует в неё первые попавшиеся под руку платья. Дружку становится дурно от всей этой картины. Он хватается за голову и выбегает прочь из квартиры на улицу. Ему хочется кричать от обиды, от злости, от отчаяния! Дружок пробегает заснеженный двор, старые переулки Песбурга. Он сам не знал, куда ведут его ноги. Вот он пробегает пустынный парк. Темным зимним утром не видно дороги. Дружок случайно толкает плечом идущего ему навстречу пса.
- Смотри, куда прешь! - грубо кричит на него пес.
- Сам смотри, - огрызается Дружок.
- Дружочек, так это ты!
Он остается стоять как вкопанный. По голосу Дружок узнает того самого пса, которому задолжал немалую сумму денег.
- Не боись, - сзади слышатся шаги, - ты когда долг вернёшь?
- Сейчас нет, прости... - пес хватает Дружка за шкирку:
- Ты месяц назад вернуть обещал, где мои деньги?
- Верну, обещаю... сейчас правда нет...
- Мне сейчас надо, дружочек. Что делать с тобой будем?
Громила дает Дружку подзатыльник:
- Отдавай тебе говорят, а не то прям тут тебя мордой в пол окуну.
- Не надо, - трусливо отзывается Дружок.
- Тогда отдавай!
- Нету, клянусь, нету!
Пес замахивается и больно бьёт Дружка кулаком по лицу. Тот падает и прикрывает голову руками.
- Слабак ты, дружочек. Коли денег не будет завтра, я тебе бошку снесу, понял?
Видимо, чтобы убедить Дружка, пес замахивается ещё раз, но вдруг что-то останавливает его. Он вздыхает и, корчась от боли, убегает прочь, оставляя за собой красные следы.
Сидящий с разбитым носом на снегу Дружок удивлённо смотрит ему вслед.
Вдруг он видит протянутую ему руку. Подняв взгляд, Дружок видит перед собой улыбающегося Гену, держащего пистолет в правой руке.
- Вот инфузория! Вставай давай, чего сидишь? Простудишься ведь!
Дружок радостно подпрыгивает и кидается брату на шею:
- Генка! Гвоздь мне в кеды! Ты как тут? - удивлению Дружка не было предела.
- Чего это у тебя под носом?
Генка достает из кармана рабочей куртки белоснежный платок и заботливо вытирает нос Дружку.
Через минуту братья сидели на лавочке:
- Тебя досрочно что-ли освободили?
- Ну, почти, пришлось заплатить немного и по другой статье пойти...
- Как? Тебе же 7 лет дали? Только два года прошло!
- Ну, у меня то связи какие-никакие. Вот и пригодились. Деньжат подкинули разве что еще, но то пустяки... А этот кто такой был?
- А, этот... - Дружок махнул рукой, - забудь... Денег я ему должен... А ты где взял-то... - он кивает на карман Гены, в котором прячется пистолет.
- Да кореш подогнал...
Рука Дружка тянется в карман и достает пачку дешёвых сигарет.
Гена удивленно смотрит на него:
- Куришь?
Дружок, поглядывая на брата, достаёт зажигалку, протягивая одну сигарету Гене:
- На, вот, тоже возьми.
- Не курю. И тебе не советую. Знаешь, сколько никотина там? Гадость...
Дружок, игнорируя слова брата и затягиваясь дымом, запрокидывает голову, любуясь зимним рассветом.
- Чем теперь заниматься будешь?
- Не знаю. Работать пойду, - Гена пожимает плечами, - а ты чем занимаешься?
Дружок трет разбитый нос и грустно говорит:
- Вор я, Гена. Вор, понимаешь?
Гена обнимает брата одной рукой за плечо и ободряюще говорит:
- Ну ничего... Выпутаемся!
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!