Часть 13: Подсказка от Анклава и звонок от Джарвиса

27 марта 2025, 16:35
Мы бродили по опустошённому коридору. Тишина давила на уши. Кое где двери не снесло с петель, но сами они были повреждены и покрыты дырами. Так же мы заходили в комнаты и осматривались. Везде была разруха. Мы дошли до 2 этажа и там уже нашли кое что интересное. Но об этом чуть позже. -Какой тут беспорядок.-сказала Каси.-Хотя не удивительно, это ударная волна постаралась. -Согласен.-сказал я. Мы наткнулись на закрытую дверь. Она была немного потрёпанной. Я подёргал ручку, но дверь не открывалась. Видимо захлопнулась или замок заклинило. Я отошёл назад и со всего маху приложился плечом по двери. Дверь открылась. Мы открыли дверь и увидели у противоположной стены труп Телепузика с военным шлемом на голове и с ПИП-боем на руке. Ну как труп, точнее скелет. Обгоревший скелет. Скорее всего дверь захлопнулась и Телепузик не смог выбраться. Мы стали осматриваться. Часть стены комнаты была разрушенна. Я подошёл к скелету и увидел на шлеме небольшую гравировку "Sgt. Miles". Сержант Майлз. -Ребята.-позвал меня и Каси Ларс. Мы подошли к нему. Ларс держал в руках 3 фоторамки с фотографиями. На них были изображены Датч, Анна и Конор. Все рамки объединяло одно: чёрная траурная лента в углу. Неужели эти трое тоже мертвы? От куда я их знаю? Мой отец раньше служил у них, пока его отдали в отряд Стальных солдат. Но я не заметил одной фотографии: фотографии Стража. Он выжил или погиб, только в другом месте? Может что то сохранилось на ПИП-бое сержанта Майлза? Я подскочил к скелету и стал копаться в его ПИП-бое и нашёл у него маленькую касету с записью. Я подошёл к друзьям, вставил касету в свой ПИП-бой и включил запись. По началу были небольшие помехи и потом мы услышали голос: -Я незнаю кто ты и когда ты слушаешь. Если ты это слушаешь, то скорее всего я уже мёртв. Эта долбаная дверь захлопнулась как раз таки в тот момент, пока я копошился в своём кабинете. Через окно я увидел, что мои солдаты сумели эвакуироваться, но забыли про меня.-послышался глоток из бутылки и вздох.-Правительство решило покончить с этим кошмаром с помощью ядерной атаки. Я видел полосы от летящих ракет. Страж. Он свалил от нас ещё за несколько месяцев, до этого. Я не знаю где он и как он.-опять глоток из бутылки.-Мои товарищи мертвы. Датч, Анна, Конор. Они все мертвы. Я не смог помочь им. Датча ранил Ричард, а потом скромил Новорождённым; Анна тоже погибла от зубов Новорождённых иза того, что оружие заклинило; а Конор, его разорвал один из огромных Новорождённых-мутантов.-послышался всхлип.-Простите меня, пожалуйста. Простите, что не смог помочь вам. Если бы я знал, что такое произойдёт, я бы предотвратил всё это. Я краем глаза вижу вспышку за окном. Бомбы сброшенны. Простите ещё раз.-раздался оглушительный грохот и на этом запись закончилась. Мы были в шоке. Мы только что прослушали последние моменты жизни сержанта Майлза. Судя по всему, что мы только что услышали, Датча, Анну и Конора убили и съели Новорождённые, Страж сбежал, а сам Майлз погиб от ядерного удара. Куда пропал Страж? И жив ли он вообще? Я обратил внимание, что Ларс копошился в одном из углов комнаты. -Что ты делаешь?-спросил я. -Прикиньте.-сказал Ларс с восторгом.-Тут есть радио для любителей. И оно всё ещё работает. Вдруг какую нибудь волну поймаю. Он покрутил что то и вскоре наткнулся на какую то волну. Шла какая то песня. Она немного разрядила текущую обстановку. Даже Каси стала притопывать в такт музыке. Песня закончилась и послышался голос ведущего: -Дамы и господа, вы только что прослушали песню любимчика многих Сайласа Миккарди. Погодите-ка, у нас звонок. Добрый день вы в прямом эфире. Могу принять ваш заказ? На том конце послышался вздох, а потом кто то заговорил: -Да, я хотел бы обратиться к одному Телепузику. А именно к Натаниэлю, который так усердно ищет своего папу. Меня передёрнуло со слов. Кто это? И от куда он знает моё имя? Да и от куда, он знает, кого я ищу? Голос мне показался знакомым, но это небыл голос Одноглазого. -Ты не знаешь меня, но я тебя знаю.-продолжил говорить неизвестный.-Как и твоего папу. Я с ним раньше служил у Сержанта Майлза, пока его не перевели. Я так же знаю что ты не один и знаю где ты находишься сейчас. На этих словах мы стали оглядывать комнату на наличие камер наблюдения. Наверное тут скрытые камеры стоят, так как мы не нашли визуально ни одной. -В этой комнате есть уцелевшая книга.-сказал неизвестный.-Открой её. Тебя там ждёт сюрприз. После его слов заговорил ведущий, но Каси уже выключила радио. Я осмотрел шкафы стоящие в комнате. В некоторых из них были испорченные книги, но я всё же нашёл уцелевшую. Только я её взял, как из неё что то выпало и упало на пол. Я поднял предмет с пола и осмотрел. Это была фотография. На ней был изображён дядя Рой привязанный к стулу без силовой брони. Он явно был без сознания. На фоне была какая то комната, похожая на лабораторию. -Что там?-спросил Ларс. -Это фотография.-сказал я.-И на ней дядя Рой. -Там что то на обороте.-подметила Касита. Я перевернул фотографию и увидел текст с координатами: "Если хочешь увидеть его живым, иди по этим координатам:" дальше внизу были указаны координаты. Я вбил их на свой ПИП-бой и на карте появилась отметка. Это было далековато от военной базы. -Далеко придётся топать.-сказал я показав карту друзьям. -Можно глянуть на фотку?-попросила Каси. Я протянул ей фотографию. Она взяла её и стала всматриваться. Я с Ларсом с интересом наблюдали за ней. -Кажется я знаю, где его держат.-наконец сказала Каси. -Да?-удивился Ларс. -И где же, если не секрет?-спросил я. -Его держат там же, где держали меня, когда я была маленькой.-сказала Касита.-Это учереждение, где ставят опыты на альбиносах. -Нужно спасти дядю Роя.-сказал я. -А как же твой отец?-спросил Ларс. -Успеем ещё найти его.-сказал я.-Я не потерплю, что бы кто то из моего и папиного близкого окружения пострадал. Особенно от лап Анклава. Мы вышли из здания и направились к ВИ-103. Он стоял спиной к нам и куда то смотрел. Как только мы были в нескольких метрах от него, он повернулся и спросил: -Ну что? Нашли что нибудь? -Расскажем по дороге.-сказал я.-Мы отправляемся за дядей Роем. -А как же...? -Папу мы ещё успеем найти. -Но Роя утащили в неизвестном направлении. -Анклав дал прямую подсказку, где его искать.-я показал ВИ-103 фотографию с дядей Роем.-Судя по информации, которую нам сказала Касита, его держат там же, где держали её в детстве. Только вот это место находится далековато от сюда. -Значит придётся долго топать до этого места. Мы отправились в путь. Может по пути встретим отца. Место, где предположительно держат дядю Роя, действительно далековато находится от военной базы. Надеюсь, что отец хоть где то свернул. Так мы шли молча, как вдруг раздался треск, как от рации и затем голос: -Натаниэль, ты меня слышишь? Я узнал голос. У моего отца есть ИИ по имени Джарвис. Он сгусток энергии в форме Телепузика тёмно-голубого цвета и со светло-голубыми глазами привязаннный к устройству на ПИП-бое моего отца. До сих пор помню, как ВИ-103 ревновал нас к нему, но потом смирился. Это было ещё до этого ядерно-газового апокалипсиса. -Да, Джарвис, я тебя слышу.-сказал я жестами показав друзьям, что бы ничего не спрашивали пока, и остановились. -Ты где сейчас находишься?-спросил Джарвис. -Мы на пути к центру, где ставили опыты на альбиносах. Ты с отцом? Как он? -Он в полубезсознательном состоянии. Я взял под контроль его костюм и веду его туда же примерно, куда и ты идёшь. Стоп, погоди. В смысле "мы"? С тобой ещё кто то? -Ну да, я не один. Со мной ВИ-103 и двое моих новых друзей. -Понял. -А что у отца такого, что у него такое состояние? -Узнаешь при встрече. В общем, увидимся. Передавай привет ВИ-103. -Хорошо. Мы закончили разговор. -Ребят, продолжаем путь.-обратился я к друзьям.-ИИ моего отца Джарвис ведёт моего отца в ту же сторону, что и мы идём. Так что, постараемся их как нибудь настигнуть по пути. Так что продолжаем путь. Продолжение следует...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!