Часть 1. "Тот Свет"
26 декабря 2024, 02:12°•°•°•°
- Советник, вам нехорошо? В глазах зарябило так, будто перед лицом взорвалась петарда. - Позвать врача? Какого к черту врача? Какой ещё советник? Если бы оглушенный мог сображать - он бы задался сими резонными вопросами. Вместо этого сжимая на груди рубашку он только смотрел вперёд в полнейшем ступоре. - Я сейчас! Молодой адьютант выбежал из помещения, предоставив оглушенного самому себе. Секунда. Две. Три. Переборов контузию Силко кинулся к окну. И ничего, совсем ничего не понял. Всего мгновение назад он был в темноте, истекал кровью на последнем званом ужине, а сейчас ... ? Почему так светло? Почему так легко дышать? Где Джинкс? Силко резко крутанулся, осматривая место, в котором оказался. Кабинет. Просторный, светлый. Чей кабинет? Он снова глянул в окно и обомлел. По ту сторону цвел и дышал жизнью Пилтовер. Быть может, пока он был без сознания, его какими-то путями притащили сюда, дабы подлатать? И с задачей, по всей видимости, справились. Безупречно. Нервными руками Силко пропальпировал грудную клетку, живот. Помимо новой одежки было и другое расхождение: не хватало дырок от пуль. Мужчина рассмеялся как ненормальный. Очень коротко, просто чтобы отпраздновать второй шанс, выданный жизнью на неё же саму. А потом взгляд поймал отражение в оконной раме, чем заставил вмиг остолбенеть. Это как же далеко медицина зашла? Ладно, волосы отросли. И он укладку сделал?.. Но глаз! Глаз был неожиданно белый! Прервав поток несвязных мыслей, тут на пороге комнаты возник запыхавшийся молодой незнакомец. Рука Силко машинально потянулась к оружию, но на поясе ничего не нашла. - О, сэр!.. Вам уже лучше? Как я рад... Понимаете, доктор... Доктор сейчас добежит из другого корпуса! Силко поглядел на юношу изучающе-пристально и задал всего один вопрос: - Я нахожусь здесь под заключением? Лазарет это или нет, а местонахождение - Пилтовер. Тюрьма это или что поухищреннее - разница несущественна. Бежать надо в любом случае. Просто для начала нужно прощупать обстановку, а дальнейшим изумлением можно будет заняться потом. Осведомляясь о "заключении" Силко хотел лишь рассчитать вероятную сложность авантюры побега. - Что? Ох, нет-нет! Простите, я совсем не хотел вас стеснять... - Залепетал молодой человек.- Я просто испугался за Ваше здоровье... Но Силко было достаточно всего одного слова "нет". Боле не обращая внимания на посторонний лепет он сорвался с места. Нельзя терять время! Выбежав из комнаты он едва не сбил по дороге какого-то статного мужчину (вероятно, это и был вышеупомянутый доктор); стремглав он кинулся на поиски выхода. - Мне перенести ваши встречи? - крикнули ему вдогонку, но Силко оставил растерянного адьютанта без ответа. Выход. Выход. Выход. Где же он? В центре широченной залы Силко ощутил внезапный приступ короткой мигрени. Виски сдавило обручем, но к подобной боли он был приучен. На промедления времени не было. Так что он заставил себя бежать дальше. Правда, пошатываясь он не бежал уже вовсе, а скорее ковылял, ловя на себе странные взгляды. На лестницах его снова настигло недомогание, едва не заставив кубарем пролететь два пролета. Кое-как он сумел удержаться и опираясь на стенку криво сошел до конца ступеней. "Господин Силко, уже уходите?" "Сэр!" "Сэр!" "А как же наша встреча?" Игнорируя чужие обращения Силко только отдаленно удивлялся, какой узнаваемой личностью успел стать и с какого перепугу к нему с таким почетом в Пилтовере относились? С мелочами можно разобраться и потом. Сейчас было важно вернуться. И в безопасности все разведать и раздумать. Сквозь широко раскрытые двери он вышел, даже выбежал из здания и едва не упал на тротуаре. Стало очень дурно. Мир вокруг вращался как юла. Слишком быстро, чтобы за ним могло поспеть заторможенное сознание. Силко болезненно зажмурился от вспышек света. Было не то что светло, а слишком ярко. Хотя стоял вечер. Может это внеочередной приступ мигрени? Может ломки от Шиммера? Силко согнулся пополам, давя в себе тошноту, и пытаясь удержать беспокойно бьющееся о костяной карскас сердце. Им всецело овладела паника. Ноги, словно восковые, подкосились и он осел на каменную плитку. Вокруг тут же столпились неравнодушные зрители. Силко смотрел в чужие лица дикарем и не понимал, что происходит. Кто-то из прохожих попытался его поддержать, но Силко настороженно отмахнулся; кто-то опрометчиво попытался его поднять, но Силко рефлекторно оттолкнул от себя возможную угрозу. Кое-как он сумел подобраться и понесся очертя голову в единственном известном направлении.*
Знакомый мост встретил его незнакомым пейзажем. Было слишком людно. Опять-таки слишком светло и шумно. Оживленно. Оживленно. Да, именно. Это то самое подходящее слово, которое ну никак не могло этому месту взаправду подходить. В воздухе не витал дух контроля, вжившийся с кровью в щебень запах гари и бойни. Нет, это была не юдоль скорби, не граница между Верхним и Нижним. Видавший виды мрачный мост походил не на кладбище, а на ярмарку. Абсурдный нонсенс. Силко шел по мосту как пьяный. На путающихся ногах, где каждый шаг отдавался пульсацией в черепной коробке. У него такая была путаница в мыслях, из которой он выбирался лишь по тоненькой нити собственной памяти. Воля вела его наобум, заставляя шагать вперед на автопилоте. Лавки, лавки, лавки. Лица, лица, лица. Святая Жанна, сколько времени он провел в отключке? Когда они всё успели так обустроить? Он путался в дорогах. Думал, что теряется, хотя был уверен что идет по годами выученному маршруту. Вот, вроде, та улица, направление то же, да антураж не тот! Не тот и граждане-товарищи не те! Вместо разношерстных подозрительных персонажей навстречу шли улыбчивые простодушные граждане. Все опрятные, отлитые благоденствием. Кто все эти люди? Где, черт возьми, Заун? Это была последняя капля. Последняя Капля. Кто-то изменил его бар. Где вся охрана? Кто сменил власть? Неужели они его уже схоронили? Неужели поделили власть? И неужели Правая Рука осталась в бездействии? А может все случилось именно с её участием? Ведь было же ясное предостережение... Пес с ней, с Севикой. Где. Тогда. Джинкс? Постояв мрачной статуей перед входом, не нащупав при себе револьвер, но найдя в потайном кармане верный клинок, Силко переступил порог. Как сделал шаг, так и встал, прибитый к полу. Что случилось с этим местом? Кто. Успел. Тут. Похозяйничать? Что за бугай за барной стойкой? Стоп. Тут уж у Силко в горле пересохло. И весь мир запоздало застыл на мгновение. Вандер? Мгновение было упущено и мир завертелся вновь. Вандер? Это что то самое место, куда души попадают после смерти? Чистилище? И душа этого несчастного обречена до скончания веков работать за стойкой? Силко едва не расхохотался. Он понял. Наконец-то. Он понял. Вариантов было всего два: он либо умер, либо сошел с ума. Пока сложно было сказать, какой из вариантов прельщает. - Эй, Господин Советник к нам пожаловал и без предварительной вести? В спину ему пришелся по всей видимости дружественный хлопок, на который Силко, однако, не успел среагировать. Зато это подействовало на него как сигнал "отомри!". Из-за правого фланга выплыла грузная фигура, которую Силко тут же опознал. Бензо. Так все старые друзья собрались на том свете. Видимо, выпьем по рюмочке и разойдемся. Кто куда. - Господин Советник знает, что его место тут никогда не занято.- Хохотнул Вандер, тряпкой поведя по пустому стулу. От этой шутки Силко почему-то передернуло. То, что он как и все однажды сдохнет, ему было известно всегда. Но то, что на том свете для него было специально зарезервировано место... вот это добрая новость. Спасибо. Приятно знать. - ... И что его здесь всегда ждут! Нет. Умоляю. Шутки в сторону. Только не это. Только не её голос. Её здесь быть не должно. Если это был Ад, то в Аду вдруг стало очень холодно. Если это был Рай...то в Раю была ошибка. Огромного усилия воли стоило заставить себя сделать полоборота в сторону звука. Лучше бы это была галлюцинация. Лучше бы он обдолбался Мерцанием. Лучше бы словил передоз. Лучше бы подыхал от пойманных пуль. Задыхался в воде, давился от крови. Но только не это. Только бы это не было Раем. Ведь её быть здесь не должно. Не сейчас. Ни когда она молода и вся жизнь у нее ещё впереди. Силко развернулся и тут же замер как пришибленный. Он испытал, что называется, сильнейшее дежавю, но по ощущениям его попросту пробило случайной молнией. Возле музыкального автомата вертелась девушка. Синеволосая. Точно как и тогда. В другой жизни, сотню лет назад. Она выбрала песню и жмурясь, довольная, развернулась. Очень мило она пританцовывала, легонько качаясь из стороны в сторону. Как и тогда, как и тогда. Почему волосы были короткие? Из воздуха посыпались первые ноты мелодии. Заиграла "Dancing in the Moonlight", а в голове у Силко стало темно и под припев он уже валялся на полу в беспамятстве.*
Первой мыслью, что пришла в его бренную голову после довольно болезненного пробуждения, была такая глупость: мелодия была другая. Да, да. Определённо. В прошлый раз играла другая. Впрочем, он понял, что пробыл в обмороке довольно долго, так как никакой песни вообще уже не слышал. Он также понял, что все еще находился в Поледней Капле - это место он бы не спутал даже будучи слепым и пьяным. Был тут своеобразный душок, ни с чем не сравнимый. Так вот, Силко очнулся на диванчике и с ужасом обнаружил, что поразившее его видение все так же маячило перед взором. Девушка с короткими синими волосами была от него в паре метрах. Сидела на коленках и перебирала что-то в коробках. - Джинкс?.. - позвал он рефлекторно, непроизвольно. По привычке. Это мозг решил, что девочка, должно быть, следуя сумасбродству своих прихотей решилась на внезапную смену имиджа. Никак иначе трезвость Силко трактовать увиденное не могла. Видимо, голос у него был очень сиплый. Или так как сказал он сперва шепотом, не веря - получилось слишком тихо. Не получив отклика Силко позвал уже громче: - Джинкс. А потом уже сорвался на крик: - Джинкс! Тут синеволосая от неожиданности подпрыгнула на месте, упав на пятую точку. А потом резко развернулась к Силко, потирая ушибленное место. - Эй, ты чего здесь бросаешься проклятиями?..- спросила она, вставая и подходя ближе.- Значит, тебе уже лучше? Она вроде бы улыбнулась, а внутри у Силко всё внезапно похолодело. Он смотрел на неё и не мог узнать. Вернее, не мог не узнать, но понимал, что это не она. Не его Джинкс. Но точно его девочка. - Ты как, Силли? Не-Джинкс подошла к нему совсем-совсем близко, и с каждым её шагом Силко делалось все дурнее. Потом она села перед ним на колени и склонила голову в себе привычной манере. Тут он вовремя вспомнил, что надо дышать. Не придавая большой важности восковой маске, застывшей на собственном лице, он принялся рассматривать чужое. Сомнений нет. Это она. Но она... не такая. Почему она не такая?.. Или это с ним что-то не так?.. Вид у неё был очень обеспокоенный. Силко не понимал почему. Он вообще ничего не понимал. - Ты такой бледный! - спохватилась девушка, потянувшись к его руке. Наверное впервые в жизни (Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!