Часть 1. "Тот Свет"

26 декабря 2024, 02:12

°•°•°•°

- Советник, вам нехорошо? В глазах зарябило так, будто перед лицом взорвалась петарда. - Позвать врача? Какого к черту врача? Какой ещё советник? Если бы оглушенный мог сображать - он бы задался сими резонными вопросами. Вместо этого сжимая на груди рубашку он только смотрел вперёд в полнейшем ступоре. - Я сейчас! Молодой адьютант выбежал из помещения, предоставив оглушенного самому себе. Секунда. Две. Три. Переборов контузию Силко кинулся к окну. И ничего, совсем ничего не понял. Всего мгновение назад он был в темноте, истекал кровью на последнем званом ужине, а сейчас ... ? Почему так светло? Почему так легко дышать? Где Джинкс? Силко резко крутанулся, осматривая место, в котором оказался. Кабинет. Просторный, светлый. Чей кабинет? Он снова глянул в окно и обомлел. По ту сторону цвел и дышал жизнью Пилтовер. Быть может, пока он был без сознания, его какими-то путями притащили сюда, дабы подлатать? И с задачей, по всей видимости, справились. Безупречно. Нервными руками Силко пропальпировал грудную клетку, живот. Помимо новой одежки было и другое расхождение: не хватало дырок от пуль. Мужчина рассмеялся как ненормальный. Очень коротко, просто чтобы отпраздновать второй шанс, выданный жизнью на неё же саму. А потом взгляд поймал отражение в оконной раме, чем заставил вмиг остолбенеть. Это как же далеко медицина зашла? Ладно, волосы отросли. И он укладку сделал?.. Но глаз! Глаз был неожиданно белый! Прервав поток несвязных мыслей, тут на пороге комнаты возник запыхавшийся молодой незнакомец. Рука Силко машинально потянулась к оружию, но на поясе ничего не нашла. - О, сэр!.. Вам уже лучше? Как я рад... Понимаете, доктор... Доктор сейчас добежит из другого корпуса! Силко поглядел на юношу изучающе-пристально и задал всего один вопрос: - Я нахожусь здесь под заключением? Лазарет это или нет, а местонахождение - Пилтовер. Тюрьма это или что поухищреннее - разница несущественна. Бежать надо в любом случае. Просто для начала нужно прощупать обстановку, а дальнейшим изумлением можно будет заняться потом. Осведомляясь о "заключении" Силко хотел лишь рассчитать вероятную сложность авантюры побега. - Что? Ох, нет-нет! Простите, я совсем не хотел вас стеснять... - Залепетал молодой человек.- Я просто испугался за Ваше здоровье... Но Силко было достаточно всего одного слова "нет". Боле не обращая внимания на посторонний лепет он сорвался с места. Нельзя терять время! Выбежав из комнаты он едва не сбил по дороге какого-то статного мужчину (вероятно, это и был вышеупомянутый доктор); стремглав он кинулся на поиски выхода. - Мне перенести ваши встречи? - крикнули ему вдогонку, но Силко оставил растерянного адьютанта без ответа. Выход. Выход. Выход. Где же он? В центре широченной залы Силко ощутил внезапный приступ короткой мигрени. Виски сдавило обручем, но к подобной боли он был приучен. На промедления времени не было. Так что он заставил себя бежать дальше. Правда, пошатываясь он не бежал уже вовсе, а скорее ковылял, ловя на себе странные взгляды. На лестницах его снова настигло недомогание, едва не заставив кубарем пролететь два пролета. Кое-как он сумел удержаться и опираясь на стенку криво сошел до конца ступеней. "Господин Силко, уже уходите?" "Сэр!" "Сэр!" "А как же наша встреча?" Игнорируя чужие обращения Силко только отдаленно удивлялся, какой узнаваемой личностью успел стать и с какого перепугу к нему с таким почетом в Пилтовере относились? С мелочами можно разобраться и потом. Сейчас было важно вернуться. И в безопасности все разведать и раздумать. Сквозь широко раскрытые двери он вышел, даже выбежал из здания и едва не упал на тротуаре. Стало очень дурно. Мир вокруг вращался как юла. Слишком быстро, чтобы за ним могло поспеть заторможенное сознание. Силко болезненно зажмурился от вспышек света. Было не то что светло, а слишком ярко. Хотя стоял вечер. Может это внеочередной приступ мигрени? Может ломки от Шиммера? Силко согнулся пополам, давя в себе тошноту, и пытаясь удержать беспокойно бьющееся о костяной карскас сердце. Им всецело овладела паника. Ноги, словно восковые, подкосились и он осел на каменную плитку. Вокруг тут же столпились неравнодушные зрители. Силко смотрел в чужие лица дикарем и не понимал, что происходит. Кто-то из прохожих попытался его поддержать, но Силко настороженно отмахнулся; кто-то опрометчиво попытался его поднять, но Силко рефлекторно оттолкнул от себя возможную угрозу. Кое-как он сумел подобраться и понесся очертя голову в единственном известном направлении.

*

Знакомый мост встретил его незнакомым пейзажем. Было слишком людно. Опять-таки слишком светло и шумно. Оживленно. Оживленно. Да, именно. Это то самое подходящее слово, которое ну никак не могло этому месту взаправду подходить. В воздухе не витал дух контроля, вжившийся с кровью в щебень запах гари и бойни. Нет, это была не юдоль скорби, не граница между Верхним и Нижним. Видавший виды мрачный мост походил не на кладбище, а на ярмарку. Абсурдный нонсенс. Силко шел по мосту как пьяный. На путающихся ногах, где каждый шаг отдавался пульсацией в черепной коробке. У него такая была путаница в мыслях, из которой он выбирался лишь по тоненькой нити собственной памяти. Воля вела его наобум, заставляя шагать вперед на автопилоте. Лавки, лавки, лавки. Лица, лица, лица. Святая Жанна, сколько времени он провел в отключке? Когда они всё успели так обустроить? Он путался в дорогах. Думал, что теряется, хотя был уверен что идет по годами выученному маршруту. Вот, вроде, та улица, направление то же, да антураж не тот! Не тот и граждане-товарищи не те! Вместо разношерстных подозрительных персонажей навстречу шли улыбчивые простодушные граждане. Все опрятные, отлитые благоденствием. Кто все эти люди? Где, черт возьми, Заун? Это была последняя капля. Последняя Капля. Кто-то изменил его бар. Где вся охрана? Кто сменил власть? Неужели они его уже схоронили? Неужели поделили власть? И неужели Правая Рука осталась в бездействии? А может все случилось именно с её участием? Ведь было же ясное предостережение... Пес с ней, с Севикой. Где. Тогда. Джинкс? Постояв мрачной статуей перед входом, не нащупав при себе револьвер, но найдя в потайном кармане верный клинок, Силко переступил порог. Как сделал шаг, так и встал, прибитый к полу. Что случилось с этим местом? Кто. Успел. Тут. Похозяйничать? Что за бугай за барной стойкой? Стоп. Тут уж у Силко в горле пересохло. И весь мир запоздало застыл на мгновение. Вандер? Мгновение было упущено и мир завертелся вновь. Вандер? Это что то самое место, куда души попадают после смерти? Чистилище? И душа этого несчастного обречена до скончания веков работать за стойкой? Силко едва не расхохотался. Он понял. Наконец-то. Он понял. Вариантов было всего два: он либо умер, либо сошел с ума. Пока сложно было сказать, какой из вариантов прельщает. - Эй, Господин Советник к нам пожаловал и без предварительной вести? В спину ему пришелся по всей видимости дружественный хлопок, на который Силко, однако, не успел среагировать. Зато это подействовало на него как сигнал "отомри!". Из-за правого фланга выплыла грузная фигура, которую Силко тут же опознал. Бензо. Так все старые друзья собрались на том свете. Видимо, выпьем по рюмочке и разойдемся. Кто куда. - Господин Советник знает, что его место тут никогда не занято.- Хохотнул Вандер, тряпкой поведя по пустому стулу. От этой шутки Силко почему-то передернуло. То, что он как и все однажды сдохнет, ему было известно всегда. Но то, что на том свете для него было специально зарезервировано место... вот это добрая новость. Спасибо. Приятно знать. - ... И что его здесь всегда ждут! Нет. Умоляю. Шутки в сторону. Только не это. Только не её голос. Её здесь быть не должно. Если это был Ад, то в Аду вдруг стало очень холодно. Если это был Рай...то в Раю была ошибка. Огромного усилия воли стоило заставить себя сделать полоборота в сторону звука. Лучше бы это была галлюцинация. Лучше бы он обдолбался Мерцанием. Лучше бы словил передоз. Лучше бы подыхал от пойманных пуль. Задыхался в воде, давился от крови. Но только не это. Только бы это не было Раем. Ведь её быть здесь не должно. Не сейчас. Ни когда она молода и вся жизнь у нее ещё впереди. Силко развернулся и тут же замер как пришибленный. Он испытал, что называется, сильнейшее дежавю, но по ощущениям его попросту пробило случайной молнией. Возле музыкального автомата вертелась девушка. Синеволосая. Точно как и тогда. В другой жизни, сотню лет назад. Она выбрала песню и жмурясь, довольная, развернулась. Очень мило она пританцовывала, легонько качаясь из стороны в сторону. Как и тогда, как и тогда. Почему волосы были короткие? Из воздуха посыпались первые ноты мелодии. Заиграла "Dancing in the Moonlight", а в голове у Силко стало темно и под припев он уже валялся на полу в беспамятстве.

*

Первой мыслью, что пришла в его бренную голову после довольно болезненного пробуждения, была такая глупость: мелодия была другая. Да, да. Определённо. В прошлый раз играла другая. Впрочем, он понял, что пробыл в обмороке довольно долго, так как никакой песни вообще уже не слышал. Он также понял, что все еще находился в Поледней Капле - это место он бы не спутал даже будучи слепым и пьяным. Был тут своеобразный душок, ни с чем не сравнимый. Так вот, Силко очнулся на диванчике и с ужасом обнаружил, что поразившее его видение все так же маячило перед взором. Девушка с короткими синими волосами была от него в паре метрах. Сидела на коленках и перебирала что-то в коробках. - Джинкс?.. - позвал он рефлекторно, непроизвольно. По привычке. Это мозг решил, что девочка, должно быть, следуя сумасбродству своих прихотей решилась на внезапную смену имиджа. Никак иначе трезвость Силко трактовать увиденное не могла. Видимо, голос у него был очень сиплый. Или так как сказал он сперва шепотом, не веря - получилось слишком тихо. Не получив отклика Силко позвал уже громче: - Джинкс. А потом уже сорвался на крик: - Джинкс! Тут синеволосая от неожиданности подпрыгнула на месте, упав на пятую точку. А потом резко развернулась к Силко, потирая ушибленное место. - Эй, ты чего здесь бросаешься проклятиями?..- спросила она, вставая и подходя ближе.- Значит, тебе уже лучше? Она вроде бы улыбнулась, а внутри у Силко всё внезапно похолодело. Он смотрел на неё и не мог узнать. Вернее, не мог не узнать, но понимал, что это не она. Не его Джинкс. Но точно его девочка. - Ты как, Силли? Не-Джинкс подошла к нему совсем-совсем близко, и с каждым её шагом Силко делалось все дурнее. Потом она села перед ним на колени и склонила голову в себе привычной манере. Тут он вовремя вспомнил, что надо дышать. Не придавая большой важности восковой маске, застывшей на собственном лице, он принялся рассматривать чужое. Сомнений нет. Это она. Но она... не такая. Почему она не такая?.. Или это с ним что-то не так?.. Вид у неё был очень обеспокоенный. Силко не понимал почему. Он вообще ничего не понимал. - Ты такой бледный! - спохватилась девушка, потянувшись к его руке. Наверное впервые в жизни (или после неё?) Силко от неё отстранился. Как и в любой другой жизни Джинкс (или кем бы она ни была) его не поняла. - Да что с тобой?.. - обеспокоенно спросила она. Снова к нему потянулась, но теперь уже к лицу. Силко дернулся, точно его хотели порезать. - Силко! Она все же взяла его за руки, и под этим её прикосновением он замер. - Скажи же мне хоть что-то!.. Но он продолжал молчать, как каменная статуя. Ему казалось - он даже боялся этого - стоит ей сейчас его отпустить или снова коснуться - и он разобьётся, разлетится в стороны кусочками мрамора. - Силко! Дверь с хлопком отворили (едва не выбили) и на пороге показалось очередное видение, заставившее Силко уже не усомниться, а убедиться в собственной невменяемости. Он откинулся на спинку дивана и всем собравшимся стало хорошо видно, как закатились его глаза. - Что... что ты с ним сделала?!. - спросил чей-то взволнованный бас. - Да ничего я не делала!.. - с дрожью в голосе ответила дувушка. Взяв лицо Силко в руки она попыталась сфокусировать того на себе. - Сделай,- взмолила она чуть ли не плача, обращаясь уже куда-то в сторону.- Сделай же что-нибудь! - Ну-ка отойди! - вскомандовал бас и легонько оттолкнул синеволосую. В лицо Силко плеснули холодной водой и посчитав, что этого может оказаться недостаточно, вдобавок навесили пару пощечин. Тут уж недомогание Силко сменилось праведным гневом. - Какого?!. - завозмущался он, отбиваясь от чужих рук. - Тихо-тихо-тихо! - наказали ему одновременно строго и любовно.- Ежели бадаться начал, значит в порядке. Какая муха тебя укусила, Силко?! Здоровяк, по имени Вандер, прижал его за плечи, усаживая перед собой ровным перпендикуляром. - Ты всех перепугал! - Может мне все же позвать доктора?.. - сбоку нарисовалось синее пятно. Не надо доктора - хотелось бы запротестовать Силко, но он не мог говорить ввиду нервного онемения. Я же умер. А чем мертвецу поможет врач? - Детка, подожди... Дай мне посмотреть. Сумев вернуть частичный контроль Силко сам уже смотрел во все глаза, с изумлением разглядывая лицо напротив. На него с чуть меньшим изумлением смотрел Вандер - да, черт возьми! тот самый Вандер, а все же не Вандер! - и хмурил густые брови. - Ты чего на меня так смотришь?.. Головой что ли сильно ударился? Пау, думаю, ты права. Сбегай-ка лучше за доктором. Чем чёрт не шутит... Стоило "Пау" привстать, как Силко схватился за девичье запястье мертвой хваткой. Молниеносно. Он сам не до конца понимал, чего хотел избежать: чтобы она ушла или чтобы оставила его наедине с Недо-Вандером. Прочитав страх в чужих глазах, Не-Джинкс, пусть и не поняла его причины, однако поняла, его самого. Впрочем, его молчаливые просьбы Джинкс всегда понимала безупречно. Исполняла только ни разу не безупречно... - Лучше ты иди.- Обратилась она к "Вандеру".- А я с ним посижу. Здоровяк хотел было возразить, но вместо этого послушно кивнул и поспешил скрыться за дверью. Оставив, впрочем, после себя несуразное беспокойство. Дождавшись, пока дверь за "Вандером" захлопнется, и убедившись, что они остались точно вдвоём, Силко перевел взгляд на девушку. Руки ее он отпускать не стал - так было как-то спокойнее. - Что здесь происходит? - спросил он, ладонью пытаясь согнать с лица утомление. Голова была такой тяжелой, что сложным было даже держать её ровно. - Я ничего не понимаю... Против воли глаза его закрывались. Силко пришлось отпустить Не-Джинкс и подпереть руками лицо. Последнее казалось онемевшим. Может ему вкололи какое-то лекарство? Может это отрицательный эффект лечения? Ясно было только одно: было очень и очень дурно. - Силко, голова кружится? - Да, кружится.- Сказал он нервно, сгибаясь пополам. - Может дать тебе воды? - Не надо, мне хватило. Он оттянул мокрый ворот рубашки и заставил себя сесть ровно. Чтобы видеть её. Чтобы пытаться понять. - Что произошло? Девушка потянулась к его лицу и на сей раз он не стал отстраняться. Прохладная ладонь легла на лоб, затем обрамила щеки. Разворошила волосы зачем-то. - Жара, вроде, нет. И раны на голове тоже. Выпить ты, вроде, еще не успел... Удивительное дело, она всегда находила для шуток время. Неприятно жмурясь Силко повторился: - Что произошло? - Ты упал в обморок в баре. Чёрт возьми! А звучит все же лучше, чем 'я сделала из тебя решето, запустив по случайности картечью'. Дальше. - Где я? - Дома. Силко, ты дома. Ха. Ха-ха! Нет, серьёзно. Очень смешно. Но ничего не понятно. - С тобой все хорошо? - Ты у меня спрашиваешь? А что мне еще спросить? Я сошёл с ума - со мной уже всё ясно. Главное, чтобы ты была в порядке. - Просто ответь мне. - Со мной все хорошо. Будет еще лучше, если пойму, что и с тобой все в порядке. Слабо, но обнадеживающе она улыбнулась. И от этой улыбки Силко стало чуточку легче. Но увы, одновременно сделалось еще тревожнее: он не помнил такой улыбки у Джинкс. - Джинкс, я умер? - спросил он внезапно, чем удивил даже себя. - Ты живее всех живых! И не пугай меня, пожалуйста! Кажется, ты просто переработал... Она ласково погладила ему щеку. Хотел бы он от такого жеста расслабиться, но не получалось. Силко с лихорадочной поспешностью перехватил ее тонкое запястье и оставил поцелуй на ладони. Как бы извиняясь за свое несуразное поведение. - А что случилось с остальными? - спросил он старательно ровно. - С остальными? Ну, Вандера ты видел, а Бензо заменяет его за стойкой. Знаешь ведь, как плохо у него это получается... И Силко действительно знал. Он помнил. Когда дело доходило до мешания коктейлей - руки у Бензо росли из одного места, а вот всякие антикварные штуки чинить и реставрировать - так он был на все руки мастер. Ювелир филигранный. То, чего Силко не знал: почему Джинкс делала вид будто последнего сумасшествия попросту не было? Где Вайолет? Что с девчонкой Кирамман? Какого черта случилось с городом? Сколько лет я провел в коме? Почему мертвецы гуляют по бару? Что, тот свет упал нам на голову? Только он открыл рот, дабы излить поток очевидно важных вопросов, как все мысли его перебило синеволосое обстоятельство. Джинкс обняла его, лишив дара речи. У неё всегда это хорошо получалось. - Я успела по тебе соскучиться. Нет, я вру! Я так по тебе скучала!.. Ведь ты так долго не появлялся...- Её откровение застало его врасплох.- Ты же обещал, что будешь приходить сюда чаще... Куда "сюда" он не понимал. А все же молчал и напряженно слушал. - ... Ты там совсем один, И совершенно о себе не заботишься! А "там" это где? На том свете? Губы Силко тронула нервная дрожь, лишь издали походившая на усмешку. - О, детка, ты же знаешь, что у меня хватает забот поважнее... - Нет! - ультимативно отрезала Джинкс.- Ты важнее. Для нас ты важнее всего. И для меня. От взгляда в ее чистых глазах ему вдруг защемило сердце. - Милая... Он не знал, что сказать. Слишком много потрясений на одного человека. В один час. Минут через двадцать вернулся Вандер. Привёл с собой, конечно, доктора. Второй приход за день - подумал Силко и смиренно подготовился пройти медосмотр. Ему самому было интересно узнать, какая хворь помутила его некогда светлый рассудок. К вящему удивлению одного и к облегчению иных, доктор списал все на нервное переутомление. Прописал отдых и покой. Как оригинально. Понадеявшись, что покой не вечный, "больной" отделался от излишнего внимания парой лживых фраз, уверив всех, что всё уже прошло. Чушь какая-то. Бывает же такое!.. Видимо, переработал. Дайте только в себя приду!.. Завтра буду как новенький. Силко был не дурак. Он понял, конечно, что попал в переплёт. Либо с ним, либо с миром что-то было не так. В первом случае нужен был более продуманный подход, во втором же случае нужно было взять за основу просто правило: не хочешь попасть в дурку - не показывай, что сумасшедший. Пусть и не успев со всем разобраться, а он также понял что безопаснее будет играть по здешним правилам. Если для этого необходимо сыграть "своего в доску" - пожалуйста. Не так уж это и сложно. Нужно только согнать для начала с висков испарину и недоумение с лица. Разберёмся. Со всем разберемся. Если удастся дожить до завтра. Если получится проснуться утром. Если даже призраки к тому времени не рассеятся. А пока просто надо успокоиться. Сделать вид, будто бы все в порядке. Ежели и в порядке, то только в обратном. В общем, разыграв сперва драму, а потом комедию, остаток вечера Силко продолжал хранить молчание. Ему было над чем подумать.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!