Глава 1. Где ты Сейран?
11 марта 2025, 02:24***
Каждое 11 мая Ферит становится сам не свой. Это было последнее утро, когда он видел Сейран. Обычное ничем непримечательное утро. Она сварила кофе, турецкий. Они как обычно о чем-то спорили, он опаздывал, он всегда немного опаздывал. А ей нездоровилось. Они никак не могли решить что это - последствие майских праздников (в той стране, где они временно находились по работе праздновали почти 2 недели) или какой-нибудь модный вирус. Она поцеловала его на прощание в щеку “чтобы не заразить, сам понимаешь” и виновато улыбнулась. -До вечера! -До вечера! - Обязательно сходи к врачу. -Хорошо. Это должен был быть незабываемый вечер. В кармане пиджака лежала коробочка с кольцом, которое так и не пригодилось. Вечером в их маленькой квартире ее уже не было. Остались только вещи в шкафу, а она исчезла. Он всегда немного опаздывал. Опоздал и в этот раз.***
10 лет прошло... Ферит наливает себе в стакан алкоголь. Он пытается вспомнить тот день, ее лицо, ее запах. Но помнит только оставшуюся в квартире пустоту. Он закрывает глаза и и видит перед собой не ту 23 летнюю молодую женщину, а 13-летнюю девчонку с полу-заплетенной косой.***
Июль. 20 лет назад. В тот вечер Ферит с другом Али загулялись в центре Стамбула до поздней ночи. Ночевать должны были у Али, но если они вернутся так поздно, то консъерж обязательно бы доложил Господину Арслану время возвращения подростков домой и тут уже не миновать им взбучки. Можно было бы гулять до утра. Тем более, что ребята находились в отностительно безопасном экспатском районе. Но было очевидно, что ближе к утру они устанут, а ночевать на улице явно было не с руки. - Шайтан, у меня отрицательный баланс. Деньги на телефоне есть? - спросил Али - сейчас организую нам ночлег. Ферит достает из кармана свой мобильник. -Мгновение - Али отходит от Ферита на небольшое расстояние и что-то эмоционально говорит своему собеседованию, размахивая руками. -Пойдем, Сейро нас ждет. Я вас сейчас познакомлю - радостно говорит он. Это был один из домов, где обычно живут представители среднего класса. "Не шик, конечно, но в целом ничего" отмечает про себя Ферит. Дверь им открыла девчонка примерно их возраста в цветастой юбке, в которую была заправлена футболка ( на самом деле ночная рубашка, как потом понял Ферит). Молча пропустила их в квартиру, где Али по-хозяйски сразу устремился на кухню. Девчонка закрыла дверь и проследовала за ними. -Есть будете? -А то! -Может ты нас представишь? - нерешительно спросил Ферит - неудобно как-то. -Можно и не представляться - пожала плечами девчонка -Ферит - смутился Али. - Сейро. -Сейро? - не сдержал изумления Ферит. Девчонка ставит на стол какую-то еду и поворачивается к Али -Сейран, вообще-то. Сколько тебе говорить? Она жестом приглашает мальчишек за стол, а сама садится на подоконник и принимается расплетать и заплетать свою косу. Ребята тут же накидываются на еду. -А ты тут одна живешь? - с набитым ртом спрашивает Ферит. Он бы хотел, но не может скрыть своего любопытства. -Почему же? Просто родители в госпитале до утра, а сестра гостит у бабушки. -Родители болеют? -Работают! Вообще-то воспитанные люди не говорят с набитым ртом - поучительным тоном говорит она, - Еще вопросы? -Да нет, никаких вопросов, - тушуется Ферит. . -Ну раз вопросов больше нет, то пойду постелю вам в комнате у Суны, придется потесниться на одной кровати, но это всяко лучше, чем на улице - смеется она. Она уходит, а Али пихает Ферита локтем. -Я же говорил, она просто огонь! - смеется он.***
Ферит открыл глаза и сделал еще глоток. Алкоголь обжег пищевод. Где же ты, Сейран? Он открывает инстаграм и заходит в предполагаемый ее профиль. На последней фотографии женщина в длинном свободном сарафане и соломенной шляпе стоит спиной к камере на фоне пустыни. Сарафан и ленты шляпы развеваются и, кажется, что женщина парит в воздухе.***
Письмо #119 Здравствуй Сейро, вот и очередное письмо, которое ты никогда не прочитаешь, но мне так легче. Прошло 10 лет, а я все еще продолжаю надеяться, что ты вернешься. Твоя любимая бабушка много лет молила всех богов чтобы они тебя вернули, а потом умерла. Твои родители считают, что ты умерла, Сейро, но мертвые не выкладывают фото в соцсети. Я бы очень хотел забыть тебя и начать жить дальше, но я не могу… Почему ты исчезла? Что же случилось тем днем, 11 мая?***
Ферит залпом осушил стакан. 10 лет с Сейран и 10 лет без нее. В этом году счет сравняется, а потом годы без будут только прибавляться. Может потом ему станет легче, а может и не станет. Кто знает.Он запаковал очередное письмо в конверт надписал на нем дату и убрал в сейф, к ранее написанным письмам, где уже лежали то самое злополучное кольцо и другие, немногие оставшиеся следы ее пребывания в его жизни. Время перевалило за полночь, на календаре уже 12 мая. Кто знает, может дальше будет не так больно…Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!