Глава 2
11 марта 2025, 17:06***
Каждое 12 мая Ферит встречается с семьей Сейран. 12 мая. Первый день когда ее не было в их жизни. Никогда больше не было. Такие своеобразные поминки, хотя вроде как у мусульман и нет поминок. На этом когда-то настояла бабушка Сейран, та самая молящаяся всем богам и верящая, что ее внучка вернется. Он знал, что родители уже давно похоронили Сейран в своем сердце. Надгробие с ее именем стоит среди других в семейном захоронении и никто не вспоминает ее как живую. Никто кроме него. Сначала они держались вдвоем. Он и госпожа Эсме. Но потом она тоже сдалась. Где-то на 5-ю годовщину к нему подошел господин Казым и погладив по плечу тихо сказал: -Не трави уже душу ни себе ни ей, сынок. Она не вернется. Разве будучи живой не подала бы она весточку, зная как разрывается сердце ее матери? Ферит соглашался и не соглашался. Среди его воспоминаний была и другая история.***
10 лет назад. День после исчезновения Сейран. Ферит прождал ее до утра, но она так и не вернулась. В этом городе искать пропавших начинали на третий день. А она была еще и иностранка. Наверное надо сообщить в посольство. Шальная мысль посещает его голову. А что если Сейран просто решила сделать всем сюрприз и сейчас сидит в Стамбуле со своей семьей. Кое как дождавшись приличного времени для звонка Ферит набирает домашний номер Сейран. Номер, который пальцы помнили наизусть. -Доброе утро, госпожа Дерья, - выдавливает он из себя - Сейран дома? -С чего бы ей быть дома, если она с тобой? - не понимает бабушка Сейран. Это не выглядит как розыгрыш. Ферит хочет попрощаться, но, кажется его тревога передалась госпоже Дерье. -Что такое мама? - слышит он голос Эсме. -Да вот Ферит звонит, спрашивает про Сейран. -Что с Сейран?- Эсме выхватывает трубку и кричит на Ферита, - Что ты сделал с моей дочерью? -Я? -Она вчера звонила, хотела о чем-то поговорить, но не решилась. Что у вас случилось? -Да ничего не случилось! - с отчаянием почти кричит Ферит, - Хорошо все было. Я даже хотел сделать предложение. На этих словах он начинает плакать.***
Наши дни. Ферит смахивает выступившие на глазах слезы. Тогда он еще не знал, что его слова не будут звучать достаточно убедительно, родные Сейран подадут заявление в полицию и он пройдет много кругов ада доказывая, что ни в чем не виноват. Что он не убийца и не имеет никакого отношения к исчезновению Сейран. Нет, какое-то отношение он имеет, конечно, но он ничего ей не делал. Они пройдут путь в несколько лет прежде чем родители Сейран поверят в то, что он ничего не сделал с их дочерью. Что он переживет охлаждение отношений со своей семьей "из-за этой девчонки" и найдет поддержку в лице семьи Шанлы. Едва дождавшись окончания рабочего дня Ферит едет на ужин с родителями Сейран. Своей девушке он говорит, что у него деловая встреча и поэтому сегодня их еженедельный ужин не состоится. Она разочарованна, но не спорит. Маленькая, миленькая девочка. Ласковая, как кошечка. Но разве это то, что ему нужно? За эти 10 лет Ферит так и не смог никого полюбить. Просто затыкал рану в душе какими-то девушками. Но на самом деле каждый день своей жизни он ждал возвращения Сейран. Время шло, девушки менялись, но растопить лед в своем сердце он так и не смог.***
-Ферит, дорогой, как ты, сынок? - Эсме ханым открывает дверь и обнимает его со всей теплотой своего материнского сердца, - проходи скорее. Мы уж думали, что ты не придешь. -Это ты думала, - в прихожую выходит господин Казым, - а я-то знал, что наш мальчик кремень. -Аллах, Аллах, дорогие! Опоздал на 10 минут, а вы уже меня в нехорошем подозревает - машет на них руками Ферит, - Вот значит какого вы о бо мне мнения? -Да какое мнение? - протестует Эсме. -Можно? - Ферит жестом указывает на комнату Сейран. Шанлы утвердительно кивают. Он заходит и садится на кровать. Здесь все осталось как было во времена ее студенчества. Девичья кровать слишком широкая для одного человека, но такая узкая для двоих. Письменный стол на котором так и остались лежать ее книги и справочники по архитектуре. Натянутый на раму чертеж и много рисунков на стенах. В рамках и без. Сейран просто обожала рисовать и рисовала все, что попадалось на глаза: от смятой салфетки в кафе до его спящего профиля. И каждый ее рисунок выглядел просто как произведение искусства. Она была способна видеть красоту в каждой мелочи, рисовала на любом клочке бумаги - от салфетки в кафе до профессионального холста. И это превращалась в бесконечные заметки книги ее жизни. Сотни, нет тысячи рисунков. Ферит смеялся, что когда они решат вернуться в Стамбул, то придется заказывать отдельный контейнер только для перевозки ее всевозможных скетчбуков и альбомов. Но эта комната хранила воспоминания о тех временах когда они еще не жили вместе и не были так близки.***
20 лет назад. Ферит лежит на кровати в комнате сестры Сейран и никак не может уснуть. К тому же Али оказался очень беспокойным во сне: постоянно разбрасывал руки, ноги и так и норовил спихнуть Ферита с кровати. Промучившись так несколько часов к ряду, мальчик наконец встает и выходит из комнаты. Пожалуй он лучше посидит на кухне. На подоконнике он заприметил книгу и можно будет скоротать время до утра за чтением. Он выходит на кухню и замечает сидящую на подоконнике Сейран. Она все в той же цветастой юбке с каким-то блокнотом, задумчиво смотрит на предрассветный Стамбул и грызет кончик косы. Услышав шум она поворачивает голову: -А это ты? -Не спишь? - вместо ответа спрашивает Ферит? Она смешно морщит нос: -Люблю смотреть как в этот город приходит рассвет. А ты чего не спишь? -Поспишь тут с Али, когда он раскинулся на кровати как морская звезда. - Хочешь? - она жестом приглашает его присесть на подоконник. И Ферит принимает приглашение. -Любишь рисовать? Она кивает головой. -Можно посмотреть? Сейран протягивает ему альбом. -Красиво. Я так не умею. Даш мастер-класс? -Ты тоже рисуешь? - с любопытством спрашивает она. -Это у нас семейное, моя семья один из ведущих турецких застройщиков. И не только турецких. Оказалось, что она не знала об этом. Она вообще не особо интересовалась новостями. Возможность перенести на бумагу окружающую действительнось занимала ее куда больше. Они сидят на подоконнике друг напротив друга, не касаясь друг друга ногами и внимательно смотрят друг другу в глаза и молчат. Когда первые рассветные лучи опускаются на город Сейран берет в руки тюль и закрывается ей от него. Прозрачный, молочно-белый шифон похож на фату. -Хочешь, можешь прилечь на моей кровати. Он отрицательно качает головой. Сейран начинает смеяться и толкает тюль к Фериту. Мальчик завороженно следит за каждым ее движением. Кажется именно тогда он в нее влюбился. Или позднее. Ферит уже не помнит наверняка. Впрочем, в то утро больше ничего не было.***
Ферит выскальзывает из своих воспоминаний в грубую действительность. Комната без Сейран выглядит такой холодной. Он подходит к столу, берет заколку с цветами и бездумно крутит ее в руках. Кажется эта заколка была у нее в волосах на их первом настоящем свидании. Ферит прячет ее в карман и улыбается. В его коллекции появился новый экспонат. Он выходит из комнаты и плотно закрывает за собой дверь, как будто боится, что воспоминания могут просочиться сквозь щель. Казым и Эсме уже сидят за столом. -Присаживайся, сынок, - Казым отодвигает стол, приглашая Ферита присесть. На столе как обычно все любимые блюда Сейран. Ферит грустно улыбается и кладет на тарелку еду: кюфте, салат, сыр. Обычно во время ужина они молчат и разговаривают только за чаем, но в этот раз госпожа Эсме нарушает устоявшуюся годами традицию: -Ферит, у тебя ведь есть девушка, - не решительно спрашивает она не поднимая на него глаза. От неожиданности Ферит давится супом.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!