Часть 9

24 декабря 2025, 14:58
-Итак, она уехала и пообещала отправлять тебе открытки. Исполнила? Они сидят после работы в кабинете с разложенными по столу архитектурными проектами и снова обсуждают его, Ферита личную жизнь. -Ну она не сразу уехала. Какое-то время вместе у нас еще было. - отвечает парень и чувствует как у него перехватывает горло.

***

Тогда, почти 20 лет назад они еще иногда встречались и проводили время вместе. А потом Сейран уехала и Ферит остался один в этом пустом без нее городе. Присылала ли она открытки? Да. Читал ли он их? Сначала читал, а потом перестал. Они копились горкой на его столе, а потом мигрировали в ящик. Самые красивые Ферит прикалывал на пробковую доску чтобы всегда иметь их перед глазами. Такой дразнящий и манящий мир, окрашенный яркими красками только благодаря ее присутствию. Ферит покупает карту Европы и только ему одному понятными метками отмечает ее перемещение. Писал ли Ферит в ответ? Нет. Он просто не знал что писать. Он вообще был немногословным парнем в отношениях и всю свою любовь проявлял делами, а не словами. Все их совместные годы Ферит ограничивался коротенькими записками. Было ли ей этого достаточно? Кто же теперь знает… Они не виделись 1,5 года. У Ферита был выпускной класс, когда Сейран внезапно вернулась обратно. Он стоял на школьном дворе вместе с Али и какими-то девчонками, когда его друг изменился в лице и закричал. -Да быть этого не может! Сейран Джим, ты ли это? Что ты тут делаешь? Ферит обернулся и весь его мир перевернулся. Она была так похожа и так не похожа на себя 13 летнюю. Когда много лет спустя Ферит признается ей в этих мыслях, Сейран только улыбнется и пожмет плечами: -Ну Ферит, мне же было тогда уже 15. Конечно я изменилась и ты изменился. Все изменилось. Конечно же она была права. Но в тот момент, увидев 15 летнюю Сейран, Ферит растерялся. -Ты как здесь? - он чувствовал как заикается. -А ты? - вопросом на вопрос отвечает она, сдувая свою слишком длинную челку с глаз. -Учусь. Она придвигается к нему совсем близко. Непростительно близко. Так, что он чувствует едва уловимый запах ее духов. Тех самых, которые презентовал ей не прощание перед отъездом. -Открою тебе тайну, Ферит Корхан, - говорит она очень тихо, - люди ходят в школу чтобы учиться. Ферит чувствует головокружение. Она отстраняется от него и задев плечом его плечо и уходит.

***

-Знаешь, - Ферит придвигает к себе ближе чертеж и делает там несколько пометок, - я до сих пор храню ту карту и все ее открытки. Но… парой мы тогда не стали. Все случилось гораздо гораздо позже. -Я так и знал, что с вами обоими что- то не так! - Фуат явно возбужден- Как вы вообще сразу не поняли, что просто созданы друг для друга. Ферит лишь пожимает плечами. Парень украдкой проверяет телефон. Кажется он успел удалить то, что написал Рани, но вдруг она прочитала и теперь заблокирует его. Аккаунт Рани все еще на месте.

***

Они не разговаривали несколько месяцев. Только вежливые приветствия, не выходящие за рамки. Так обычно общаются малознакомые люди, едва пересекшиеся где-то на вечеринке, в столовой или школьной библиотеке. Этого недостаточно даже для учеников когда-либо вынужденных делать общий проект. Ферит страдал. Как страдают люди, которых предал близкий человек. Но разве были они близки? До этого ему казалось, что да. Но что он знал про нее на самом деле? Папа хирург, мама гинеколог. Есть старшая сестра, уже студентка. И на этом все. Он зачеркивает дни в календаре в бесплодной надежде, что завтра она подойдет к нему. Завтра, завтра, еще раз завтра. А потом он подрался. Из-за нее с каким-то парнем иностранцем.

***

-Он просто решил что она тоже иностранка, но перепутал слова и назвал лгуньей. Я ударил его раньте, чем успел что-то подумать. - даже спустя столько лет Фериту все еще стыдно. -А она? Что сделала она? -Фуат в нетерпении подается вперед. -Взяла меня за руку и увела оттуда. Фуат не может сдержать вздох разочарования.

***

Зачем он его ударил? Ферит стоит по середине двора в кольце из учеников и потирает костяшки пальцев. -Ферит! - Сейран разрезает толпу как нож масло, на лице нескрываемый гнев, - пойдем, Ферит! Она берет его за руку и выводит из толпы, со школьного двора, буквально тащит за собой по улицам. -Куда мы? - пытается уточнить Ферит -Туда! - она не останавливается. -Куда туда? Зачем ты меня вообще тащишь за собой? Я не хочу! - сопротивляется он. Она останавливается в одной из узких стамбульских улиц. -А я думаешь хотела стать звездой этой школы? - зло шипит она, - он ведь иностранец! Чем ты вообще думал? Наш язык не такой простой чтобы быть идеальным. Неужели тебе так сложно это понять? -Я не хотел. - мнется он- я думал, что он… -Ты думал! Вы только подумайте! Ферит Корхан умеет думать! - она все еще злится, когда произносит это, но потом смягчается, проводит рукой по ссадине на его скуле? - что мы будем с этим делать, Ферит? Этот вопрос, за все годы отношений, она задаст ему всего дважды. Ферит молча смотрит на нее. Что он может ответить на этот вопрос? Да в сущности ничего. -Я не знаю - наконец выдавливает он из себя. -И я не знаю. Пойдем. И она снова устремляется куда-то. -Куда мы идем? - спрашивает он -Ко мне домой. - спокойно отвечает Сейран.

***

-Господин Ферит, - в кабинет протискивается Бюшра, назначенная ответственной за проект с садами, - команда госпожи Рани Арслан прислала первые эскизы и сметы. Ферит вскакивает со стула и чувствует как у него кружится голова. Как тогда, когда он увидел ее на школьном дворе. Поспешно хватает планшет с эскизами, листает дрожащими руками. -Ну что? Что ты чувствуешь? Это она? Ферит раздраженно бросает эскизы на стол. -Я не знаю… - растерянно говорит он. И в его глазах и голосе столько отчаяния, что Фуат теряется.

***

Много лет назад она дала себе слово никогда не оборачиваться к прошлому. -Прошедшее не имеет никакого значения. Главное - будущее. - повторяла Рани Арслан, как молитву, - просто сделай все, чтобы этот город тебя принял. И Париж ее принял. Сначала как студентку, потом как неопытного стажера в архитектурном бюро и вот сейчас уже как молодого предпринимателя. -Наша миссия - строить будущее! Растить цветы даже в пустыне - повторяла Рани сначала себе, а теперь и заказчикам. Со временем это стало слоганом ее сайта и ее жизни. Растить цветы даже в пустыне… какая изящная метафора. И какими усилиями ей удалось воплотить ее в жизнь. Как вообще ей в голову пришла идея висячих садов? Ее однокурсник араб рассказывал о невозможности выращивать растения в пустыне и она загорелась мыслью, что для человека нет ничего невозможного. Ничего невозможного. Это стало ее вторым девизом по жизни. Первые попытки не увенчались успехом и они экспериментировали снова и снова - земля, удобрения, система охлаждения и система полива. И у них получилось. Именно Адам дал ей деньги на этот бизнес. Стал учредителем, но никогда не лез в творческие процессы. Мог лишь дать деловой совет, да и то по запросу. Они работали в Эмиратах, Африке, Японии и даже Америке. Так много людей, оказывается, мечтают о чуде. Скоро заказывать сады стали люди, у которых не хватало места на заднем дворе и просто богатые бездельники. -Ты нас озолотила, клянусь, - смеялся Адам, когда официант открывал бутылку дорого шампанского в модном ресторане. -с твоим состоянием это капля в море. - смеялась он в ответ, подставляя пустой бокал под струю шипящей жидкости. -Ах, оставь эти детали. Я преумножаю капитал согласно заветам дедушки. -Помнится он не верил в эту идею. -Теперь верит- Адам берет ее руку и целует пальчики, потом достает из кармана изящную коробочку, кладет на стол- дома посмотришь. Он всегда дарил ей драгоценности. Это инвестиция. Всегда можно продать. За эти годы инвестиций уже набиралось достаточно. На три нескромных новых жизни. Были ли они любовниками? Нет. Партнерами, друзьями, братом и сестрой, кем угодного кроме этого. Они были слишком умны, чтобы портить свои идеальные отношения постелью. -Мама зовет тебя в гости. Она улыбается, отпивает глоток и открывает свое расписание в телефоне. -Возможно месяца через 3… И тут на экране появилось сообщение От кого: Ферит Корхан Тема: Предложение о сотрудничестве. Она делает неловкое движение. Шампанское проливается на платье. Фужер падает на пол, разлетаясь на мелкие осколки. -Что случилось, Рания? - Адам подскакивает к ней. И она хватается за его слова как за спасительную соломинку. С самого первого дня он назвал ее Ран. Рани, в минуты особой нежности и беспокойства Рания. -Какое сегодня число? - дрожащим голосом спрашивает она. -12 мая.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!