Часть 8
15 августа 2025, 10:10"В какой момент вы стали парой?"
Фериту хочется кричать, что это случилось на первой же встрече, или, по крайней мере, после празднования Рождества. Но он осознает, что это было бы неправдой.
-На самом деле, мы довольно долго были просто хорошими друзьями.
-Такими хорошими друзьями, что ты даже не знаешь некоторых деталей ее жизни. - усмехается Фуат.
-Ну уж как есть, - разводит руками Ферит.
Он прикидывает рассказать ли Фуату всю историю сначала и решает, что лучше рассказать.
***
Ферит конечно же приходит к ней в ночь накануне рождества. Сейран печет какой-то необыкновенный сливовый пирог и готовит какао с маршмеллоу. Маршмеллоу привез из Германии папа. И еще какие-то диковинные конфеты привез. -У меня для тебя подарок! - Сейран вскакивает с места и возвращается с красиво упакованным свертком. -Я разверну? -Как хочешь. И Ферит разворачивает, обнаруживая внутри скетчбук и коробку карандашей. -Тебе надо рисовать, Ферит, - отвечает она на его немой вопрос, - у тебя большой талант. Никто и никогда не говорил Фериту, что у него есть талант. Ну разве только мама, но кто же в самом деле будет верить маме? -Думаешь? -Уверена. -Неужели бы никто не заметил мой талант раньше? Осторожно начинает он. -Можно подумать, до знакомства со мной ты так часто рисовал, что кто-то мог заметить это. - фыркает она. И Ферит должен признаться, что, нет. Он вообще особо не рисовал до знакомства с Сейран, считал это обязательной неприятной пыткой, первой ступенью посвящения в их семейном бизнесе. Но Сейран каким-то внутренним чутьем нашла для него идеальные слова и возможности. Он действительно полюбил рисовать ее и мир вокруг, тот, что видел ее глазами. Они пьют какао, смотрят дурацкие рождественские фильмы. А потом она стелет ему постель в комнате Суны. -Если хочешь - приходи встречать рассвет на кухню. -если не хочешь - не приходи? - смеется Ферит. -Совершенно верно. Он понимает, что она сейчас говорит абсолютно серьезно. Без большой надежды мальчик ставит будильник. И Ферит встает. С большим трудом. Он выходит на кухню сонный, со слипающимися глазами и обнаруживает там Сейран. Бодрую, свежую, как будто она спала добрых часов 8-10, а не жалких 4. Так он окончательно осознал, что что утро главное время в ее жизни. Она стояла у плиты в халате и варила кофе. На шаги Ферита даже не оглянулась: -А, это ты… Кофе будешь? -Бббуду, -Ферит чувствует как у него пересохло во рту. И неприятный укол от ее слишком равнодушного голоса чувствует, и что-то еще. Повинуясь какому-то животному инстинкту (проклятые подростковые гормоны!), он подходит к Сейран со спины, обнимает ее за плечи, вдыхает запах волос. Она вся натягивается как струна и он чувствует это напряжение, но не может ничего с собой поделать. Все происходит как в каком-то пошлом фильме. Ферит заводит прядь ее волос за ухо. -Не надо Ферит - просит Сейран. Но он будто не слышит. Целует в щеку и вскрикивает. Обжигающий кофе стекает на пол с его ноги. -Мне всего 13, Ферит, - укоризненно говорит Сейран. И он чувствует всю глупость этой ситуации. -Но мы все еще друзья? - уточняет мальчик и чувствует, что вопрос звучит как-то глупо. -Мы сейчас поедем в больницу к папе, а потом ты сам решишь. Много лет спустя, она признается ему, что в тот момент действительно испугалась. «Мне просто пришлось вылить на тебя этот чертов кофе, чтобы ты поумерил свой пыл. Спокойно сказала тогда ему девушка. Все-таки это было бы слишком рано для начала таких отношений». На слове «такие» она сделала большие глаза и Ферит облегченно рассмеялся. Больше к этому незначительному эпизоду своей жизни они никогда не возвращались.***
-Не могу поверить, что мой брат просто какой-то маньяк - Фуат картинно вскидывает руки, - приставать к 13-летней девчонке! Ладно, что там было дальше?***
-Да не надо никакой больницы! - Ферит протестует, - ты ведь все обработала. -Ожог такого размера необходимо показать врачу! - настаивает Сейран. И в конечном итоге они едут к ее папе. Господин Казым выходит в приемный покой. Спокойны и такой же бодрый после бессонной ночи, как и его дочь. Беглый, цепкий взгляд на Ферита и он уже обращается к Сейран: -Что случилось, моя красивая дочь? -Папа, - спокойно говорит девочка, - это Ферит и ему нужна помощь. Он получил ожог. -Я хочу просто уточнить… Это просто Ферит и он просто получил просто ожог? -Да. Пожалуйста, папочка! Еще один проницательный взгляд на Ферита. -Раньше моя дочь таскала домой животных, а теперь перешла на людей, -спокойно говорит Казым мальчику, - Ну пойдем, просто Ферит, посмотрим твою ногу.***
-Да ладно! - подскакивает с места Фуат, - она что вот так просто взяла и познакомила тебя с родителями? -Ну не так уж и просто. - смеется Ферит- это знакомство стоило мне ожога какой-то там степени. К тому же это был только отец. -Да уж! Могу себе представить что там было. -Даже представить не можешь - смеется Ферит***
-Итак, просто Ферит - Казым закрывает дверь в кабинет и внимательно на него смотрит, - за что она с тобой так? -Да это не она. Это я сам. - мямлит Ферит. -Ну да, ну да. Я знаю свою дочь, мальчик. Так что у вас случилось. -Распустил руки. - Ферит с ужасом осознает, что сказал ему правду. -Ну значит больше не будешь - смеется Казым. - а теперь давай обработаем твой ожог. Да уж. Руки ты видать сильно распустил! Аллах за что ты подарил мне 2-х дочерей. Если дола пойдут так и дальше, то мне придется отдать ее замуж за первого серьезно покалеченного, чтобы она не оказалась в тюрьме! -А я сильно покалеченный? - зачем-то уточняет Ферит. -Не настолько.***
-Поаккуратнее с ним, дочь! - Казым выводит забинтованного Ферита в приемных покой, - этот парень мне определенно нравится. Он подмигивает мальчику, обнимает дочь и скрывается за дверями. -Просто не могу поверить! Ты понравился моему отцу! - не может сдержать изумления Сейран. -Я вообще нравлюсь людям. Он видит как она закатывает глаза на эти слова. -В больничном кафе вкусный кофе. Пойдем, я тебя угощу.***
-А потом я поехал в школу-заканчивает свой рассказ Ферит. -Ты тогда понял, что любишь ее? - уточняет Фуат. -Разве такое можно понять в 15? - пожимает плечами Ферит, - она просто была очень яркая, необычная, не такая как все другие. И она заразила меня этой необычностью. Я до сих пор не могу жить нормальной жизнью. Я отравлен… -Ты хотел бы никогда с ней не встречаться? Ферит на мгновение задумывается. Все эти 10 лет проносятся калейдоскопом перед его глазами: -Нет! Я бы хотел проживать это еще и еще раз каждый день своей жизни. Он закрывает лицо руками и, пожалуй впервые за эти 10 лет начинает рыдать. -Это не первое наше расставание, - успокоившись продолжает Ферит, - она уехала через полгода в Германию. Навсегда. -Навсегда? -Нам так тогда казалось. В 15 все выглядит как неизбежность. -Но ведь одновременно все кажется возможным. -Кажется… - Ферит как будто пробует это слово на языке. Неуловимое как пишмание и такое же приторно сладкое.***
В те счастливые полгода они завели новую традицию - готовить пишмание к предрассветному кофе. Сейран завела. Он просто поддержал. Все традиции в их отношениях всегда придумывала Сейран. А он продолжал их хранить и поддерживать все эти годы. Как некоторые сентиментальные люди хранят всякие приятные безделушки. Это были счастливые полгода. Родители Сейран пропадали то в больнице, то в командировках, а Ферит зачеркивал дни недели до заветной, обведенной кружочком пятницы. Всего у ниж тогда получилось 25 кружочков. А потом все закончилось. В одну из их поездок на Босфор. -Мы уезжаем в Германию, Ферит, - сказала она глядя на пролив. -На каникулы? - спокойно спросил он. Она молча продолжала смотреть на воду. -Отцу там предложили работу. - она наконец, поворачивает к нему в голову и пристально смотрит в глаза - Обещай мне что не бросишь рисовать! И весь мир Ферита перевернулся, как он переворачивается у людей в семье которых появляется смертельно больной близкий родственник. «Зачем мне вообще нужно это рисование без тебя?» хочет закричать он, но вместо этого кивает головой. Сейран приподнимается на цыпочки и целует его в щеку. -Я буду присылать тебе открытки каждую неделю. Обещаю.***
Фуат смотрит как по щеке брата снова бежит предательская слеза. -Знаешь что? Давай мы сейчас немного выпьем и продолжишь свою историю в другой раз. Он встает и наполняет два бокала виски. Потом еще раз и еще. *** Письмо #120 Здравствуй, Сейро! Сегодня мы с Фуатом вспоминали как у нас все начиналось и я понял, как же по тебе скучаю. Я до сих пор храню все эти наши с тобой традиции, твои записочки, твои безделушки. После меня останется большой музей твоей короткой жизни. Но мне так хотелось, чтобы он был еще больше, Сейран. Возможно в старости ты бы полюбила вязать или вообще плести кружева. Ты всегда была слишком оригинальной для заурядных хобби. Я так хочу наполнять и наполнять этот свой музей, но мне просто нечем. Я ведь не знаю какой ты стала. Даже представить не могу. Если бы ты только знала как я по тебе скучаю! Могла увидеть своими глазами, что на нашем балконе каждое лето цветут розы и растут пряные травы. Но ты никогда этого уже не узнаешь, Сейран.***
Ферит просыпается утром с ужасной головной болью. «Все-таки пить виски накануне рабочего дня в таких объемах было плохой идеей» - думает он бросая в стакан таблетку. Она шипит и пенится чуть подкрашивая воду в бледно лимонный цвет. А Ферит тем временем запускает кофе машину и принимается за приготовление меномена. Кажется вчера с Фуатом у них впервые за все эти годы получился очень теплый Братский вечер. Правда Асуман ворчала, сажая его в такси, что лучше бы они просто общались. Но на самом деле все было хорошо. Действительно хорошо. А потом в такси Ферит открыл инстаграм, увидел сторис Рани Арслан и что-то ей написал… Похолодев мужчина возвращается из воспоминаний в реальность и несется в спальню в поискать телефона. На плите остается подгорать яичница, но ему уже все равно. «Черт! Черт! Черт! Чтобы там не было она не должна этого уводеть! Аллах всемогущий! Только бы она не прочитала»Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!