Часть 1. Бессонная ночь

26 декабря 2024, 02:39
Ночь вступила в свои права, погрузив Неварро во тьму. Но в единственном поселении на планете всё ещё кипела жизнь, наполняя ночную тишину самыми разными звуками. Ночной рынок не был исключением, ведь некоторые лавки торговцев работали постоянно, иногда мешая жителям поселения спокойно выспаться. Так было и с Джеки. Лёжа в своей маленькой комнате, она так и не смогла уснуть этой ночью, просыпаясь от шума из ближайшей лавки: то у джав какая-нибудь железка упадёт, то покупатель спорит из-за цен на запчасти, ругаясь с джавами. Но Джеки за свои шестнадцать лет жизни уже успела привыкнуть и к шуму, и к невзрачности своей планеты. После войны Неварро стала оплотом пиратов, охотников за головами, и, как выяснилось недавно, целого отряда мандалорцев, скрывающихся в глубине пещер. Со временем планету облагородили, установив какой-никакой порядок. Охотников за головами больше не видели, пиратов тоже. В единственной кантине была открыта школа, улицы стали в разы чище. "Выспаться не получится, так ведь?" - думала Джеки, перевернувшись на другой бок. Её не слишком длинные блондинистые волосы растрепались по подушке, и от её прически не осталось ничего. "И на улицу не выйдешь, всё таки по ночам опасно, хоть и скучно.. Даже поговорить не с кем..." Единственный её друг в жизни, дроид модели BB, был на зарядке, заряжаясь энергией перед новым днём. Джеки, будучи весьма талантливой в механизмах, смогла заменить программу и речевой аппарат дроида, и теперь вместо стандартного "бип бип" дроид мог говорить на общегалактическом языке, поддерживая беседу с девушкой. Но в данный момент трогать BB-51 было бы чревато, ведь дроид мог разбудить всех в доме. Вздохнув, Джеки села на кровати, выглянув в окно. На пустой улице при слабом свете фонаря она увидела привычную картину: джавы копались в своих механизмах и железках, часто крича и роняя детали. Вздохнув ещё раз, она решила почитать ещё немного историй в своём датападе. Она часто любила читать о временах Старой Республики, о могучих джедаях, об ужасных, но великих ситхах, способных уничтожать всё живое, о великих империях и правителях. Механика и история Галактики - пожалуй, это всё, ради чего она посещала школу. Получая новую информацию, она всегда спорила и говорила об этом со своим дроидом, который, похоже, единственный готов был слушать по-настоящему, со всем вниманием, и Джеки это очень ценила в нём. ВВ-5 никогда не будет отмахиваться от неё, как это делали родители, которым было всё равно на подростка. Дроид никогда не накричит на неё, никогда не лишит чего-то. Устроившись поудобнее, девочка нашла недочитанную статью об великом Дарте Нихилусе, способного без всякого оружия уничтожать планеты. Живя 4000 лет ДБЯ, он мог фактически уничтожить Галактику, но был уничтожен Темной стороной Силы, которая поглотила его физическое тело, и Изгнанницей, убившей ситха. Читая, Джеки невольно содрогнулась, ведь жить в то время было бы очень страшно. "Любой мир жил бы в страхе, постоянно опасаясь, что в любой момент может стать жертвой этого чудовища"- подумала девушка, дочитав статью. Ей рассказывали, что незадолго до её рождения была гражданская война, и тогда настоящим ночным кошмаром для всех стал Дарт Вейдер. Получеловек-полумашина, он наводил страх на жителей разных систем, пытаясь поймать уцелевших во время Приказа 66 джедаев. Теперь же было спокойно: войны больше нет, Дарт Вейдер сгинул вместе с Императором Палпатином. Новая Республика принесла на Неварро законность, порядок. И Джеки надеялась, что постепенно жизнь на этой планете станет совсем хорошей.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!