6. Подземелье

24 марта 2025, 06:38
      Мы с братом сидели на кухне и обедали, при этом смотря телевизор, ведь по нему шла какая-то глупая программа, но я была не против смотреть это шоу вместе с Кловером, раз ему оно так нравилось.       Мой взгляд упал на него, видя, как он застыл с широко открытыми глазами, со всем вниманием смотря на экран телевизора.       Я только немного знала об этой программе, где рассказывались всякие детективные истории и пути их решения, а любимая часть Кловера была та, где ловили преступника и ему выносили наказание.       Как раз сейчас был этот момент, так что Кловер замер в предвкушении, а я с легкой ухмылкой наблюдала за этим зрелищем.       —Ну уж нет! — вдруг воскликнул брат, со звоном бросая ложку в свою тарелку супа, — только зря смотрел, это совсем несправедливо. У него должно было быть другое наказание!       Я с небольшим удивлением уставилась на Кловера, а затем покачала головой.       —Успокойся, это всего лишь глупое шоу, — я закатила глаза, не понимая его недовольства, но затем мой взгляд смягчился, — но хорошо, могу согласиться, что наказание было слишком мягким для такого убийцы       От моих слов улыбка появилась на губах Кловера, и он с гордым выражением лица приподнял голову к верху, скрестив руки на груди.       —Я всегда прав в этой теме       —Я не спорю, — быстро согласилась я, приподнимаясь со стула, убирая свою пустую тарелку со стола, поднося её к раковине, чтобы помыть. — Ты доел?       —Неа, щас, — Кловер быстро приподнял тарелку, выпил оставшийся бульон и поставил её обратно на стол, из-за чего я смогла её забрать и отнести к стойке.       —Когда уже мама вернётся? — вдруг спросил он, уставившись на свои руки на столе.       Я застыла на пару секунд, прежде чем покачать головой с тяжелым вздохом.       —Не знаю       —Она опять ушла пить, да?       Этот вопрос я не хотела услышать, но Кловер всё таки произнёс его. Я неуверенно посмотрела на брата через плечо, прежде чем принялась мыть посуду с неприятным чувством в груди.       —Возможно...       —Неужели ей так плохо? — снова спросил Кловер, его тон голоса стал намного серьезнее, чем обычно, — это ведь после ухода отца она начала пить...       —Она и до этого пила, — быстро произнесла я, невольно сжав тарелку в своих руках. — Просто ты мелким был и не обращал внимание. По моему мнению, у неё просто привычка осталась с тех времён, когда он жил с нами       —Ты так думаешь? Мне наоборот кажется, что она скучает по нему...       —Пфф, скучает? По этому...— я сдержала себя, чтобы не выругаться, — в любом случае нам очень повезло, что он соизволил уйти. Я помню лишь плохие моменты с того времени...       —Всё действительно было так плохо? — с растущим любопытством, но и с недоверием произнёс брат, его взгляд стал более скептическим, когда я случайно поймала его на себе, кладя чистую посуду на полотенце.       —А ты мне не веришь что-ли?       —Верю, но... Просто ты могла не так всё понять?       —А я смотрю ты дофига умный? — сказала я с серьёзным выражением лица, прежде чем быстро смягчиться и улыбнуться, — да шучу я, расслабься       Кловер в свою очередь только неловко потёр затылок.       —Да, это было давно, но поверь мне, я бы не сказала, что наш отец был таким "лапочкой", как ты хочешь думать       —Хэй! Я не хочу так...—       —Может быть, я расскажу тебе то, что помню, в другой раз, но сейчас я просто хочу, чтобы ты знал... — я сделала паузу, вздыхая, — я рада, что у меня есть такой младший брат, как ты       Видя, как на лице Кловера появляется неуверенная и неловкая улыбка, я поняла, что действительно имею в виду мои слова. Я думаю, что ни мать, ни наш несчастный отец никогда не поймут меня так, как брат. Так что я правда рада, что он есть у меня... Был.

***

      С неприятным звоном в ушах я очнулась, и первое, что я почувствовала, была тяжесть в теле и небольшая боль. Было сложно открыть глаза, а когда я сделала это, то моё зрение было расплывчатым и нечётким, так что, пока мне оставалось приходить в себя, я могла чувствовать руками и ногами какую-то мягкую поверхность, на которой я лежала на спине, а точнее на своём рюкзаке, но не видеть её. В конце концов после пару секунд в таком положении моему зрению удалось восстановиться и окружение перестало кружиться в танце, помогая мне быстрее осознать происходящее.       Я была будто бы в пещере, а место вокруг меня было окружено несколькими колоннами. Я издала тихий болезненный вздох, переворачиваясь на живот, при этом чувствуя, как правая нога у меня болела хуже всего тела. В таком положении я смогла увидеть небольшой тёмный коридор, в конце которого находилась высокая дверь. Я приглядывалась к ней некоторое время, прежде чем наконец посмотрела, на чём я вообще лежу. В мои глаза сразу бросились многочисленные жёлтые пятна. По мере того, как зрение становилось более чётким, а звон в ушах утихал, я смогла включить мозг и понять, что это были цветы. Они были красивыми и пахли вкусно, так и манило обратно в сладкий сон... Однако я быстро отряхнулась от Морфея, не давая его царству забрать меня, только не сейчас.       Я всё ещё не понимала, где я нахожусь, но после того, как я окончательно пришла в себя, то начала активно вспоминать.       Движение в гору, скелет, верёвка, пропасть... Так я была в Подземелье?       Я быстро приняла сидячее положение, а мои глаза расширились. Сейчас я сидела в небольшом кругу цветов, а на нас падал мягкий желтый свет, что выглядело почти нереально, так что я немного подождала и протёрла рукой глаза, чтобы точно убедиться, что я не во сне. И правда, ничего не исчезло, всё осталось на своих местах. Я нахмурилась, тщательно осматривая то, до чего доставал мой взгляд. Опять посмотрела на тот коридор с дверью и поняла, что этот путь единственный отсюда, если не считать дыры сверху.       После я обратила внимание на ту боль, которая не прекращалась в ноге, хотя моё тело будто бы уже восстановилось и чувствовало себя прекрасно. Поэтому это заставило меня испугаться. А вдруг я её сломала? Этого мне не хотелось. Я вытянула ногу перед собой и осмотрела её. Вроде выглядела как обычно. Я попыталась пошевелить лодыжкой, но сразу вздрогнула от боли. Она была не сильной, но неприятной, так что я решила посидеть на месте пару минут. Глядя на свои немного поцарапанные пальцы, я задумалась над тем, что всё же надо было взять с собой аптечку или около того, но кто же знал, что всё так обернется? Я думала спущусь сюда, найду могилу Кловера, обдумаю всё, а потом со спокойной душой уйду...       Я устало вздохнула, опустив голову, глядя на цветы. Но долго сидеть так я не смогла, так как до моих ушей донёсся звук чего-то ползущего, что меня напугало и я быстро обратно подняла голову, уставившись на... Цветок. Только на этот раз цветок уставился на меня в ответ, так как у него было лицо, и мы пялились так несколько секунд друг на друга, оба в шоке и в полной растерянности.       —Ха?! Мои цветы!! — вдруг он завопил, отчего я крикнула, попятившись назад, отстраняясь к стене. Я не ожидала, что он умеет разговаривать!       Я тупо уставилась на него, пока монстр, кажется, приполз к жёлтым цветам, на которых я раньше сидела, с беспокойством осматривая их, не обращая на меня никакого внимания.       —П-подожди, ты умеешь разговаривать?! — воскликнула я, не сдержавшись, на что тот закатил глаза.       —Конечно, идиотка! — затем цветок презрительно взглянул на меня, — ты чего вообще в Подземелье свалилась? Суициднуться хотела?       —Что?! Нет! — я сразу запротестовала, размахивая руками, а после начала искать взглядом верёвку, которая порвалась. Но её нигде не было видно.       Только потом я украдкой посмотрела на цветок, который копошился в своих собратьях, а после он при помощи одного из своих корней вытащил среди них часть оборванной верёвки и бросил в меня. Только я почему-то это ожидала, поэтому сразу же поймала её, с недовольным лицом смотря на существо.       —Ну посмотри, что ты наделала! Они помялись! — восклицал тот, указав своей лозой на некоторые стебли его цветов, которые из-за этого склонились над землей.       —И-извини! Я не хотела на них падать, честно! — заговорила я с виной в голосе, хотя, по-сути, я не была виновата.       —Да кто вас знает, людишки, — он хмыкнул, демонстративно погладив цветы лозой.       Тогда я поняла, что, похоже, он использует свои корни и лозы не только для передвижения, но и для жестов, что делало его более человечным что-ли.       —Так ты... Монстр? — нерешительно спросила я, пытаясь завязать диалог с необычным созданием.       —Можно и так сказать, — коротко ответил тот, не смотря в мою сторону. — Хотя я цветок, а не какой-то там простой монстр       —А, эм, ясно... И как тебя зовут..?       —Меня... — он на мгновение склонил голову, а на его лице отразилось колебание, — Флауи       —Ох, ээ, а я Макс, ну, если тебе интересно знать моё имя, — неловко произнесла я, потерев затылок, пока смотрела куда-то, но не на Флауи. Не думала, что когда-нибудь буду знакомиться с цветком.       —Эмм, нет, мне всё равно, — он равнодушно пожал лозами в имитации плеч, что заставило меня закатить глаза.       Какой-то упрямый мне цветок попался. Только вот делать всё равно было особо нечего, так как я всё ещё пыталась минимизировать движения из-за ушибленной лодыжки. Я хотела ещё немного поговорить с этим цветком, но решила всё же оставить его в покое и заняться реально важным делом. Так как я наконец-то была в Подземелье, хоть и попала сюда не наилучшим образом, то мне надо было понять, с чего начать свой путь.       Я сняла рюкзак, открывая его и доставая аккуратно сложенную карту Подземелья, чтобы понять, где я нахожусь.       Что-то я не припоминала этого места...       Разложив карту на земле, я начала внимательно осматривать различные локации, переходя от серого цвета, до голубого, от Нового Дома, до Сноудина. Я двигалась от конца, до начала, только вот после Сноудина (то есть до Сноудина, если начинать сначала) меня встречала надпись РУИНЫ, что, похоже, является началом Подземелья, но почему-то на карте Руины решили не рисовать, что только усилило моё недоумение.       И как мне выбираться отсюда?       —Ого, так ты хорошо подготовилась, как я погляжу, — послышался тот самый слегка писклявый голос Флауи, пока он уже успел приблизиться ко мне, склонив голову с желтыми лепесткам, загораживая мне карту, — у тебя что, какая-то личная миссия?       —Ээ, ну, можно и так сказать, — я пожала плечами, пока не совсем уверенная в ответе.       Цветок ничего не сказал, а только развел корнями в сторону, а потом чуть отстранился от меня, отвернувшись. Тишина продолжилась не долго, ведь вскоре Флауи решил спросить:       —Ты ничего не подумай, мне абсолютно плевать на тебя и на твою миссию, просто интересно, что заставило тебя совершить этот идиотский поступок и упасть сюда? — спросил тот, немного повернувшись лицом ко мне, теперь уставившись на меня.       —Эм, тут находится могила моего брата, я хочу найти её... — нерешительно ответила я, решив пока ничего не говорить о том, что мне надо справиться со своим мнением касательно монстров и я решила сделать это в Подземелье. Но и найти могилу Кловера, конечно, тоже надо было.       —А? Так ты всё же монстр? — Флауи вдруг растерялся.       —Что? Нет!       —Тогда откуда тут взялась могила человека?       —Ну, мой брат был одним из детей, которые упали в Подземелье до Фриск...       —Хм? — цветок вдруг встрепенулся, поправив свои золотые лепестки, внимательно глядя на меня. — И как звали твоего брата? — спросил он с каким-то воодушевлением.       —Кловер       Ухмылка появилась на губах Флауи после моего ответа, когда он усмехнулся, а потом сделал невинное выражение.       —Так ты сестра Кловера? Серьёзно?       —Да, серьёзно, — я кивнула, отвечая твёрдым тоном, не понимая его реакции.       —А я думал он без семьи! Не повезло же тебе с таким братом, — он покачал головой, сохраняя ухмылку.       —Почему ты говоришь так, словно знаешь его..? — с подозрением спросила я, прищурившись.       —Ну, так я знаю твоего несчастного брата, это же мой "любимый" партнёр в ковбойской шляпе! Эх, как много времени прошло с тех пор, как он умер, это было так жа-алко, — рассказывал Флауи, продолжая качать головой, а потом замер, будто ловя флешбэки перед глазами, на что я устало вздохнула.       Так значит Кловер и с этим цветком успел познакомиться? Признаюсь, это впечатляет. Только, кажется, Флауи был какого-то негативного мнения о нём, раз говорил так снисходительно, и это меня раздражало. Кловер не заслуживал того, чтобы о нём так отзывались! Он поступил слишком хорошо для этого мира, глупо, но благородно, скорее всего так больше никто не поступил бы. И я не знала, гордиться ли этим или ужасаться...       —Хэй! Не говори так о нём, — недовольно буркнула я, скрестив руки на груди, на что Флауи усмехнулся.       —Да ладно, что не так? Он просто пожертвовал своей ДУШОЙ ради этих монстров!       —Я знаю, и мне это тоже не нравится, но я всё равно не могу осуждать моего брата, — сказала я, опустив взгляд.       —Ну, как знаешь, — хмыкнул тот, разводя корнями, прежде чем опять взглянуть на свои цветы. — Слушай, и что ты сейчас будешь делать? Выйдешь из Руин и будешь бесцельно скитаться в поисках того, где эти монстры похоронили пацана?       —Я... Нет, я знаю конкретное место, где мне нужно искать. В столице, ну, либо вы это называете Новым Домом, в любом случае, там, кажется, он и умер...       —Да-а-а, — он протянул, — именно там, но тебе ещё нужно дойти до туда       —А что, это будет сложно? — я заинтересовано посмотрела на цветок.       —С картой нет, но опасно. Монстров, конечно, тут больше нет, но Подземелье за эти годы стало сильно запущенным, да и есть по своему опасные места в каждом регионе, — объяснил цветок, взглянув на меня, пока я кивала.       —Да, это понятно...       Я задумалась, думая о том, как поступить. Хотя выбора у меня особо не было, ведь если я хотела в целом выбраться отсюда, мне надо было идти ко второму выходу из Подземелья, откуда вышли монстры, когда Фриск сломал барьер. А он как раз располагался после Нового Дома, так что мне было по пути.       —Хэй, ты серьёзно не попросишь это, да?! — вдруг я услышала, как воскликнул Флауи, и быстро перевела взгляд на него.       —Аа..? Ты чего?       —Я думал, ты попросишь меня помочь тебе, раз я знаю, где умер твой Кловер, — раздраженно пробормотал он, будто обидевшись на меня, что только усилило моё недоумение.       —Ээ, ну, а ты что, хочешь? — осторожно спросила я.       —Нет! — он резко отрезал, — но я мог бы помочь тебе, мне всё равно скучно, но только если ты кое с чем поможешь мне взамен, — объяснил тот, гордо закрыв глаза.       Я устало вздохнула, потирая переносицу. Ну да, конечно, это было ожидаемо.       —И с чем..?       Флауи открыл глаза, чтобы вновь посмотреть на свои цветы неподалёку, на которые он и так смотрел время от времени во время нашего диалога.       —Помоги мне полить цветы       —...— я в молчании приподняла бровь, недоверчиво глядя на цветок, но у того было серьёзное выражение лица, что только сильнее меня обескуражило.       Ладно, это что-то новенькое.       —Подожди, а как ты до этого их поливал?       —Обычно, но раз ты упала сюда, то с твоей помощью будет легче, — объяснил он, на секунду взглянув на меня, а потом отвернулся, чтобы начать двигаться к тому коридору с дверью. — Иди за мной       —С-стой, — быстро произнесла я, вспоминая о своей лодыжке, — тут такое дело... — Я неловко улыбнулась, потерев затылок. Для проверки я решила пошевелить ногой, боль всё ещё присутствовала, но, безусловно, ходить я смогу.       Флауи повернулся ко мне, его взгляд упал на мою ногу, когда я пошевелила ей, и он только закатил глаза, отвернувшись обратно.       —Твои проблемы       —Ой, спасибо, капитан очевидность!       В итоге я убрала карту обратно в свой рюкзак и надела его, чтобы встать и осторожно последователь за цветком, который будто специально замедлился и начал скользить по земле в сторону двери.       Когда мы дошли и прошли дальше, то оказались в темной комнате, которую быстро миновали, заходя в более просторное помещение, выполненное в фиолетовых оттенках, а впереди можно было увидеть небольшой подъём и ещё одну дверь с двумя окошками. Но моё внимание привлекли красные засохшие листья на земле, из-за чего я заострила на них внимание и даже не заметила, что Флауи пошёл дальше.       —Хэй, ты чего встала? — послышался раздраженный голос, а потом я пару раз моргнула, оглядываясь, чтобы заметить, что цветок был уже на лестнице.       —Просто было интересно, что это за красные листья... — почти невнятно пробормотала я, ускоряя шаг, дабы приблизиться к монстру, — здесь довольно необычно...       —Тебе не стоит обращать на них внимание, — произнёс цветок, а сам двинулся к двери.       Мне оставалось только следовать за ним, поэтому я с некоторым колебанием вошла в другую комнату и замерла, осматриваясь.       Она была поменьше, чем прошлая, а на противоположной стене висела табличка. На земле было пару механических кнопок большого размера и рядом с ними находился рычаг. Это... Какой-то механизм?       —Руины в прошлом были полны головоломок, — начал Флауи, тоже остановившись посреди комнаты, — но это было в прошлом, сейчас же они уже давно заброшены, так что и механизмы не работают       После своих слов, цветок прошёл мимо, двигаясь прямо и скрываясь за ещё одним проходом. Мне же из-за моего любопытства очень хотелось всё тщательно рассматривать, но вот потеряться мне не хотелось, поэтому я старалась не отставать.       Зайдя в следующее помещение, которое было подобно предыдущим, я прищурилась, наблюдая за тем, как цветок подошёл к небольшому мосту, который лежал над чем-то похожим на канаву, только вот вода была на вид чистой, а после того, как он перешёл на другую сторону, Флауи приблизился к стене, рядом с которой было много... Леек.       —Макс, иди сюда! — позвал тот, повернувшись в мою сторону, размахивая одной лозой, прежде чем указать ею на лейки. — Набирай воду, а потом возвращайся к цветам       Я кивнула, пусть и не знала, увидел он это или нет, а затем приблизилась к мосту, перейдя его, чтобы попасть на другую сторону, в мыслях насчитав около 10 штук этих самых леек. Ого, и зачем ему столько?       Пока я брала две лейки в обе руки, я могла наблюдать за тем, как цветок обвил одну из них лозой.       —А почему ты не можешь сразу их все взять..? — спросила я, оглядывая его лозы, которые, похоже, могли растягиваться.       —Ну так я тоже устаю, вообще-то! — Флауи закатил глаза, а потом что-то пробормотал, но я не услышала.       —Ладно, я поняла, — произнесла я, пожимая плечами. Не то, чтобы меня это так сильно интересовало...       В итоге я опустилась к воде и набрала её в лейки, а затем потащила их к выходу.       Было немного тяжело, но я привыкла тяжести таскать, так что уже миновала и комнату с механизмом, и с красными листьями. Я добралась до короткого коридора, который вёл к желтыми цветам, и начала осторожно к ним приближаться, пытаясь не разлить воду.       Только вот Флауи не сказал, что делать после. Так как он явно заботился об этих цветах, я решила не испытывать удачу и не поливать их самостоятельно, поэтому я просто поставила лейки на землю, а сама побежала обратно к цветку.       И бегала я туда сюда несколько раз, потому что он сказал, что надо все лейки перенести. То Флауи оказывался впереди меня, то наоборот, но с общими усилиями мы всё перетащили.       Я вздохнула, прислоняясь к стене, чтобы маленько отдохнуть. Я могла наблюдать за тем, как Флауи схватил одну лейку, крепко обхватив её ручку своей лозой, после чего направился к золотым цветам, аккуратно и бережно поливая их. Я молча смотрела на него, отмечая его осторожные действия. Цветок выглядел довольно сосредоточенным. Было даже мило, что такой "монстр", как Флауи, сейчас аккуратно поливает цветы, явно стараясь и не перелить их, и не недолить.       Я опустила взгляд, пока восстанавливала дыхание. Мда, я быстро утомилась, что даже спать захотелось. Хотя, наверное, это было потому, что на Поверхности сейчас была ночь. Если так подумать, то в Подземелье было нереально определять время суток, ведь тут не было неба...       Я слегка приподняла голову, чтобы посмотреть, что сейчас делает Флауи. Он продолжал поливать свои цветы, и тогда я невольно задалась вопросом, зачем мне вообще нужно, чтобы он пошёл со мной? Хотя он так то и не спрашивал моего мнения. Но если этот легко раздражающийся сорняк будет как-то мне мешать, то я его без раздумий пну куда-нибудь! Ведь мне нужно было сосредоточиться на своей цели, а ещё на своих противоречиях... Надо бы найти ответ на долго мучающий меня вопрос.       Как мне относиться к монстрам после всего, что они сделали, но и после того, как были со мной милы?       —Ну что, Макс, идём? — внезапно меня отвлёк Флауи, который уже закончил заниматься ухаживаниями и со скучающим выражением лица глядел на меня.       —Ээ, да, конечно, — ответила я, отстраняясь от стены, — то есть нам надо всё время идти прямо? Других путей я не заметила       —Да, прямо, хотя это смотря на то, как ты хочешь идти       —Что ты имеешь ввиду?       —Мы можем побывать в тех регионах, в которых бывал Кловер, но, если ты, конечно, хочешь надолго здесь задержаться       —Хммм... — я задумалась, а потом покачала головой, словно выбор с самого начала был очевиден, — хорошо, мне бы хотелось сделать это       —Тогда давай сначала выйдем в Сноудин, — предложил Флауи, а после, не дожидаясь меня, начал двигаться вперёд.       Мы двигались по Руинам, обходя одну комнату за другой, и я выявила для себя нелюбимые места — те, которые были с головоломками. Оказывается механизмы в некоторых местах сломались не только в нашу пользу. К примеру шипы просто заржавели и не двигались, так что мне приходилось их с трудом перешагивать. На самом деле это было страшно, так как они выглядели безумно острыми. Была ещё комната, в которой этих шипов было огромное количество, однако там нам уже повезло, и в нужных местах они были выключены, так что я могла спокойно пройти.       Сейчас мы с Флауи шли прямо, а перед нами была развилка из двух путей. Либо свернуть налево, либо же продолжить идти прямо. Я взглянула на цветок, который повернулся и куда-то указал.       —Нам налево       —А что находится впереди?       —Заброшенный город в Руинах, там нам нечего делать       Я хмыкнула, кивая головой. Ну, налево значит налево. Я явно хуже знала, учитывая, что карта сейчас моя была бесполезна.       Мы свернули, оказавшись в ещё более просторном помещении, по середине которого росло большое черное дерево без листвы. Вокруг него лежала куча тех самых красных листьев — их тут было безумное количество, что меня опять же удивило. Но я решила это никак не комментировать, ведь цветок снова не дождался меня и уже пошёл куда-то вперёд.       Я обошла дерево и в глаза мне бросился минималистичный домик, который уже снаружи выглядел уютно. Я перевела взгляд на цветок, который уставился на меня в ответ.       —Это дом... Бывшей Хранительницы Руин — Ториэль, она, кстати, была одной из первых, кто встретил твоего брата. Она рассказывала Кловеру о головоломках, но в итоге он... случайно провалился в нижнюю часть Руин, — рассказал Флауи с какой-то безупречной точностью.       В свою очередь я внимательно его слушала, так как мне не помешала бы какая-то информация о путешествии брата.       Только услышав последние его слова, я посмотрела вниз на землю. Так под нами тоже что-то есть?       —Да, под нами находятся Тёмные Руины, но они закрыты, так что мы пойдем по верхнему пути, — будто прочитав мои мысли, ответил Флауи, но после продолжил. — Хотя жаль, что мы не можем туда попасть, ведь там твой братец встретился с очередным монстром, с каким-то параноиком по имени Далв       Мои глаза расширились от звука знакомого имени. Так значит там Кловер познакомился с тем вампиром? Я невольно вспомнила нашу неприятную встречу в мастерской Мартлет. Он тогда меня спрашивал о балете... Странно. Но я решила ничего не говорить Флауи, тем более он уже направился в дом Ториэль.       В её доме было темно и пусто, так что сразу стало понятно, что его никто давно не посещал. Мне пришлось прищуриться, чтобы что-то разглядеть, благо Флауи замедлился и дал мне возможность осмотреться, но не без комментария.       —Здесь не на что глазеть, она забрала все вещи с собой на Поверхность. Так что если ты не хочешь дышать пылью, то следуй за мной, — после своих слов цветок медленно начал двигаться вперёд, позволяя мне успевать за ним, при этом не теряя его из виду.       Я осторожно шагала по скрипучему полу, пока мы не начали спускаться вниз по лестнице.       —Сейчас нам придётся долго походить, но вскоре мы дойдем до выхода, за мной! — воскликнул Флауи, его голос эхом отозвался от стен, когда он ускорил свой темп скольжения по полу.       Я тоже ускорила шаг, что превратилось в легкий бег, так как мне не очень хотелось оставаться в длинном коридоре — в темноте и в одиночестве.       Добежав до двери, я остановилась, а вот цветок не мешкал и открыл её при помощи своих лоз, входя.       —Да куда ты так торопишься... — пробормотала я себе под нос, чувствуя, что от бега у меня снова начинает болеть лодыжка, да и в целом обе ноги, но проигнорировала это и пошла за ним.       Я вышла в длинный коридор и начала бежать прямо, пока не достигла тёмной комнаты с небольшим освещением, тут у меня случилось дежавю.       —Хэй, Макс, ты идёшь или так и будешь стоять столбом? — послышался голос Флауи где-то впереди.       Я подняла голову, увидев, что он стоит возле очередной высокой и закрытой двери.       —Может, будем помедленнее? Чего так торопиться... — пробормотала я, замечая, как начала запыхаться.       —Потому что впереди нас ждёт уйма дороги! А я не хочу, чтобы эта небольшая "экскурсия" затянулась, — объяснил цветок с недовольством в голосе.       Я только кивнула и подошла поближе, чтобы потянуть ручки двери и со скрипом открыть её. В глаза бросился ослепительный свет, резко отличающийся от кромешной тьмы, и знакомый холод...       Перед нами предстала довольно светлая местность, так как она была вся в снегу. Опять снег... Ну да ладно, мне не привыкать.       Я осторожно вышла, закрывая дверь за собой на всякий случай, прежде чем начала идти, осматривая новую территорию. Нас окружали высокие деревья, у которых я не видела верхушек, даже когда поднимала голову, зато заметила, что сверху была сплошная темнота, что напоминало мне о том, что мы всё ещё были в Подземелье. Пусть я и тщательно осматривалась, но ничего странного я не заметила, а в это время Флауи скользил рядом со мной с равнодушным выражением. Тут я задумалась...       —А тебе не холодно? Я могла бы дать тебе свою шапку       Цветок остановился, а затем повернулся ко мне. Его взгляд остановился на моей белой шапке, после чего он фыркнул.       —Неа, мне это не нужно, — ответил тот, прежде чем вновь развернуться.       —Разве цветы не погибают от холода или типа того?       —Но я ведь не обычный цветок       —Всё равно выглядишь как-то... Открыто что-ли... — я задумалась, одаривая Флауи пристальным взглядом.       Да, определенно он выглядел будто лишним среди этих сугробов, ведь слишком выделялся, ну или же это просто я не привыкла видеть цветы зимой. Но, кажется, ему было всё равно, так что я не стала настаивать. Хотя я могла бы кое-что попробовать, но не была уверенна, понравится ли ему это. Однако хитрая ухмылка уже появилась на моих губах, и, когда мы шли, я бесшумно сняла с себя шапку, а потом быстро накинула её на Флауи. Только мой головной убор оказался для него тяжелым, поэтому он его просто задавил, прижав к снегу.       —Что?! — послышался писклявый вскрик, пока Флауи пытался отодвинуть от себя шапку, которая сливалась со снегом.       —Ну, весьма... Мило, — я пожала плечами.       —Это не смешно! — он недовольно воскликнул, а потом лозой схватил мою шапку, сжав её, и бросил в меня с каким-то злобным смешком.       Я нахмурилась, когда получила по лицу, но в итоге взяла её и отряхнула от снега, прежде чем надеть обратно на голову.       Только вот сдаваться я не собиралась. Так что, присев и быстро слепив снежок, я резко бросила новорожденного в цветок. Тот застыл, получив мгновенную карму, но быстро вернул себе своё раздражение, уже делая за своей спиной сразу несколько снежков.       —Это нечестно! — воскликнула я и демонстративно закатила глаза, но при этом решительно улыбнулась, решив скатать ещё один неровный комочек снега, дабы иметь оружие на руках.       Тогда в меня стремительно полетели снежки, что я даже не успела среагировать. Но я решила не останавливаться и продолжила лепить, неся их всех в согнутых руках.       Флауи, поняв, что сейчас начнётся обстрел, растерялся, но смекнул. С дерзкой ухмылкой он выставил лозы вперёд, отбиваясь от моих снежков. Цветок пытался отрикошетить их, но я не умела лепить плотные снежки, так что они просто рассыпались.       Когда у меня закончились снежные снаряды, я устало опустила руки. Только вот Флауи продолжил одаривать меня своей ухмылкой, на что я приподняла бровь, а он лишь указал куда-то рядом со мной. Оказывается он вытянул свои длинные лозы немного подальше и всё это время в стороне лепил снежки. Я быстро поняла, что мне надо делать, так что начала убегать, получая по спине снегом. Не очень хотелось получить холод за шиворот, так что ноги понесли меня куда-то подальше от этого бомбардировщика.       Я пробежала сквозь подобие ворот с широкими промежутками, даже не обратив внимание, что это только что было, и побежала прочь. Остановилась я только возле какой-то таблички, так как нужно было отдышаться. Я подняла голову, чтобы посмотреть, где был Флауи, но как только я это сделала, то получила снегом по лицу.       —Пфф, видела бы ты себя! — засмеялся Флауи, прикрывая глаза, явно очень довольный собой.       —Ладно-ладно, ты победил, давай продолжим идти — я поджала губы, а затем осмотрела место, в котором мы были.       Тут была развилка. Либо налево, либо направо. Я с вопросом взглянула на Флауи, который до сих пор не мог не нарадоваться своей маленькой победе. Через несколько мгновений он наконец-то обратил на меня внимание и тоже огляделся.       —Нам направо, — коротко ответил он, а ответ звучал так, будто он выучил какой-то сценарий.       Я только пожала плечами и свернула на другой путь, позволяя цветку ненадолго отстать.       Я шла долго, очень долго... По пути встречались какие-то наблюдательные пункты, но я обходила их стороной. Также головоломки, но уже решённые, поэтому смысла в них не было. Я всё подумывала доставать мне карту либо же нет, но раз у меня теперь есть Флауи, то она мне пока не нужна. Кстати о Флауи... Он куда-то пропал, что меня слегка беспокоило. При этом я надеялась, что он меня не бросил.       В итоге спустя некоторое время я дошла до ещё одного заброшенного города — Сноудин. Здесь было всё также темно и неуютно, особенно когда я знала, что в Подземелье кроме нас с Флауи нет ни души. Однако мне было не так страшно, чтобы закончить путь, поэтому я продолжила идти, и, дойдя до небольшой иглы, остановилась, так как услышала какой-то шум.       —Флауи? — произнесла я неуверенным тоном, пока мотала головой в разные стороны, пытаясь заметить что-то необычное или подозрительное.       Вокруг никого не было, что заставило меня насторожиться, а после я нахмурилась, пытаясь понять, что это был за шум, но тут же вздрогнула от резкого голоса.       —Я здесь, не испугалась? — попытался пошутить подоспевший Флауи, хотя выглядел не особо радостным.       —Что-то случилось? — я заметила его выражение лица, так что решила спросить.       —Неа, я просто ходил кое-что проверить, так, на всякий случай, — уклончиво ответил тот, а после быстро добавил, — мы, кстати, в Сноудине! Заметила?       —Ээ, да, и я уже знала про этот город       —Отлично, значит ты не зря брала ту странную карту, мало ли, потерялась бы ещё без меня, — он хмыкнул, задумавшись. — Кстати, здесь Кловер впервые встретил Мартлет, бывшего члена Королевской Стражи       —Что? Прямо здесь? — я удивилась.       —Нет-нет, не прямо здесь, — ответил цветок, а потом вдруг уставился на меня, — подожди, ты знаешь Мартлет?       —Да, я знаю её, — я утвердительно кивнула, но только вот каждый раз, когда я думала о Мартлет, то сразу вспоминала тот случай в мастерской, так как он оставил неприятный осадок, напоминавший о себе каждый раз при упоминании этого имени... А ведь я даже не встречалась с ней с тех пор.       —Ого! Удивляешь! Живёшь в городе монстров?       —А?! Нет! Скорее она живет в людском городе, ну, почти в людском и почти в городе, — промямлила я последнюю часть вполголоса, уже сама путаясь.       —Хм, ладно, всё же я давно не был на Поверхности... — задумчиво пробормотал цветок, глядя куда-то в сторону. — Я, кстати, уходил проверить остался ли её пост, но нет, его уже нет. После её увольнения всё как будто исчезло! А жаль, я бы сводил тебя туда       —И когда это ты экскурсоводом стал? — спросила я, подозрительно взглянув на цветок, который лишь развёл корнями.       —Слушай, я долго ни с кем не разговаривал, а тут ещё и сестра моего давнего приятеля объявилась. Так что я не прочь и экскурсоводом на время стать, даже для тупого человечишки, — добавил он последнюю часть со смешком.       Я же просто закатила глаза и не стала никак комментировать его слова.       —Это всё замечательно, только куда нам дальше то? — спросила я, пристально оглядывая темный городок. Тут было так пусто... Всё ещё неуютно, но с Флауи терпимо.       —Хммм, — он на мгновенье задумался, — ты, вроде как, хотела идти по пути своего брата? Тогда мы просто ОБЯЗАНЫ заглянуть на Дикий Восток       —Дикий... Восток? — неуверенно повторила я, думая, что цветок оговорился.       —Да, что такое?       —Эм, нет, ничего, — я быстро отмахнулась, решая даже не спрашивать, почему такое название. Интересно, если это был Восток, то будет ли он как-то отличаться от нашего Запада? Теперь мне даже стало интересно, хотя я не являлась какой-то фанаткой ковбоев и перекати поле. Это было, всё же, больше по душе Кловеру.       —Так вот, чтобы попасть на Дикий Восток нам нужно провалит- то есть попасть в Западные Шахты!       —Хмм, шахты, говоришь... — я призадумалась, вспоминая, знаю ли я что-нибудь о них. Вроде как на карте они были отмечены, но тогда почему там не было Дикого Востока? Значит Флауи правду сказал, что эта карта "странная", но проверить не помешало бы. — Может, мне достать карту?       —Зачем? Тебе моей помощи недостаточно? — недовольно спросил Флауи, на что я сразу начала протестовать.       —Да нет, что ты! Просто хотела убедиться, есть ли шахты на карте или нет...       —Тебе она необязательна! Так что за мной! Видел я один транспорт неподалёку...       Цветок начал двигаться, свернув направо, так что мне пришлось следовать за ним, однако чувство того, что мне нужно достать карту, только усилилось.       Идя, я немного оглядывала Сноудин, замечая небольшие домики, но не сильно заостряя на них внимание, так как вскоре мы дошли до, кажется, реки. Я остановилась на краю земли, глядя вниз на темную воду. К тому же было просто невозможно не заметить лодку, плавающую чуть дальше нас. Это он имел ввиду под "транспорт"?       —Ну как? Согласен, выглядит СУПЕР надёжно! — восклицал Флауи с какой-то дерзкой ухмылкой, пока я осматривала данную конструкцию. —Да не боись! На ней уже кучу раз плавали, да чуть ли не всё Подземелье!       —Всё ещё не вселяет уверенности...       Не знаю, есть ли у нас выбор или нет, но мне не очень то хотелось случайно навернуться и утонуть. У меня давно была неприязнь к лодкам и катерам, будто они могли перевернуться в любой момент, а плавать я то не умела.       —Плевать, запрыгиваем! — с этими словами Флауи спрыгнул и оказался на лодке, которая под его небольшим весом начала раскачиваться, что заставило меня сглотнуть, смотря на это всё с неуверенностью.       —А может есть другой путь..?       —Слушай, если ты не сядешь, то я тебя столкну! — с угрозой воскликнул цветок, сохраняя дерзость на лице, — только возьми палку, иначе грести будешь руками       Я приподняла бровь, нахмурившись. Что за наглость?! Я подавила раздражение и начала осматриваться в поисках того, что подойдёт для временного весла. Неподалёку лежала брошенная длинная палка, так что я подошла ближе и схватила её, покрутив в руке. Пришлось пару секунд уверять себя, что ничего не случится, чтобы сильно не волноваться. С плохими мыслями я осторожно поставила на лодку сначала одну ногу, а потом и вторую, полностью оказавшись на ненадёжной конструкции. Я не стала стоять и села, поджав под себя ноги, а потом взглянула вдаль. Река вела куда-то очень далеко, поэтому я не могла разглядеть, что было дальше. Я устало провела рукой по лицу, прежде чем опустить найденную палку в воду. В это время цветок на другом конце лодки внимательно наблюдал за мной, ничего не говоря.       Окей, как там это делается? Я начала грести, но поняла, что с одной палкой это как-то не особо работает... Флауи же закатил глаза на увиденную им картину и протянул ко мне лозу, схватив ею палку и разломав её на две части. Без комментариев он отдал мне обе части обратно, на что я только кивнула головой. Будет ли так легче? Ведь всё ещё выглядело не особо эффективно.       Я опустила два конца в воду, начиная волнообразно ими двигать, пока не почувствовала легкое движение. Мне пришлось только немного подтолкнуть, как лодка была подхвачена течением своеобразной реки, из-за чего она начала двигаться, что заставило меня испустить облегчённый вздох. Я была неуверенна, смогу ли я заставить её плыть, но теперь мне не надо было волноваться об этом.       Пока неустойчивый транспорт двигался, я продолжала держать палки в воде, так, на всякий случай. Мой взгляд падал то на Флауи, который был необычно тихим, то на наш путь, пока мы плыли по течению. Постепенно наше окружение поменялось с голубого снега на тёмно-синие окружение. Вода стала приятного светло-голубого оттенка, как будто светилась, а вокруг нас иногда мелькали голубые цветы. Выглядело это очень красиво.       —Хммм, скажи пока Сноудину, ведь теперь мы в Водопадье, только мы тут так, проездом, не будем задерживаться, хехе, — усмехнулся цветок, в то время как я уставилась вперёд, — не выгляди такой напряжённой, всё нормально!       —Мм, конечно, — неоднозначно ответила я, решив на всякий случай следить за рекой, чтобы если что заметить что-то подозрительное или опасное. Хотя потом я всё же на мгновение взглянула на цветок, решив задать вопрос.       —А Кловер был здесь.?       —В Водопадье? Ну, так же как и ты сейчас, проездом!       —Аа... Ясно, — пробормотала я с некоторым недоумением, а потом задумалась. Так куда мы сейчас плывём? На Дикий Восток? Это в Дюнах то есть?       Я пыталась ещё раз вспомнить, видела ли я это название на карте, но не могла припомнить. Мда, надо было изучать карту внимательнее.       Пока я думала, иногда поглядывая на цветок, но в основном смотря вдаль, я начала замечать, как меняется наше окружение. Мне казалось, либо становилось жарче? А ещё лодка... Она начала ускоряться?       Когда я это осознала, мы начали плыть, постепенно набирая скорость. Я запаниковала и даже выронила палки, прижавшись к лодке.       —Ч-что происходит?! — выдавила я из себя, заметив спокойное лицо Флауи, что меня раздражало в данной ситуации.       —Просто ускоряемся, ничего страшного       —Ничего страшного?! Мне кажется, что что-то происходи...       Я не договорила, так как мне пришлось заткнуться, ведь резко окружение поменялось и стало намного темнее, только был виден слабый красный свет вдалеке. Я судорожно оглядывалась, пытаясь понять, что, мать твою, происходит, но толком ничего не успела понять, ведь местность вокруг нас вновь поменялась, а я почувствовала жар. Я посмотрела вниз, заметив, что там, кажется, магма...       —Где мы?!       —В Хотленде, но не волнуйся, ты ещё успеешь его как следует рассмотреть, а сейчас нам нужны Дюны, — как будто специально с невинной улыбкой произнёс Флауи.       Я раздраженно выдохнула, хотя на злость не было времени, ведь мы приближались... Стоп. Куда?       Наша лодка врезалась в большой булыжник и вдребезги разбилась на куски, полетев куда-то вниз. Я же наблюдала за этим всем со стороны в полной растерянности и в шоке.       Я поняла только то, что в моменте, когда мы чуть не разбились вместе с лодкой, этот цветок ловко выпрыгнул на рядом лежащие камни, при этом обхватив меня за талию лозами. Мои глаза широко раскрылись, а руки инстинктивно легли на крепкие стебли вокруг моего тела, которые, на удивление, оказались достаточно сильными, чем я думала, раз они меня так легко смогли удержать. Быстро осознав то, что произошло, я уже начала злиться на Флауи, но мне пришлось отвлечься, так как лозы цветка вытянулись, с легкостью опустив меня ещё глубже в пещеру, поставив как какую-то куклу на землю. Сам Флауи после некоторого времени оказался рядом со мной, когда он вылез из под земли, до этого убрав от моего тела лозы.        Мы оказались, кажется, в той самой Западной Шахте, судя по окружению. Вдалеке виднелась вагонетка, на половину застрявшая в земле, а рядом с нами были разбросаны куски той самой несчастной лодки.       —Хехе, как тебе поездка? — послышался ехидный вопрос от цветка.       —Это... — на секунду я зависла, пока мой организм ещё обрабатывал полученную долю адреналина.       —Настолько было хорошо, что даже слов нет?       —Иди ты к черту, — огрызнулась я, скрестив руки на груди, переводя взгляд с Флауи на наше немного тёмное окружение.       —Ой, да не злись, в отличие от тебя Кловер упал вниз       —А?! — я тут же встала в ступор, — он случайно не ударился головой?! — спросила я, заметив, что цветок просто развёл корнями.       —Не знаю, он мне не говорил       —Это же ужасная высота! Как он... — я замолчала, когда в голове само по себе всплыло моё падение с Поверхности в Подземелье. Там ведь тоже была ужасная высота, но я выжила. Нельзя было отрицать возможность того, что падение смягчил рюкзак и цветы, однако это по прежнему было странно. К примеру то, что я ушиблась лодыжкой, но даже не сломала или не вывернула ногу. Будто что-то было не так.       Я не продолжила мысль, а только прошла мимо Флауи, решив не зацикливаться на этом. Сама даже не знаю, почему вдруг начала волноваться о том, не ударился ли Кловер, падая сюда. Как будто это стало инстинктом, который остался даже после его смерти.       Меня заинтересовал свет, который выглядывал к нам откуда-то снаружи, так что я захотела побыстрее отсюда выбраться. Сам цветок ничего не произнёс, а просто начал следовать за мной. В итоге мы вместе дошли до выхода и встретил нас не снег или сырость, а полнейшая засуха. Вокруг был только песок да кактусы. Однако моё внимание привлекло то, что светило сверху, только что это было? Явно не солнце, ведь его нет в Подземелье.       Я подняла голову, прищурившись. Вдалеке можно было увидеть круглый светлый шар, подобный солнцу.       —Что это..? — спросила я у Флауи, указав на недосолнце.       —Камень, который освещает Дюны, служит, ну, по-сути для того, для чего ваше солнце. Вообще здесь просто куча всяких минеральных камней и самоцветов, поэтому, кстати, и существуют две шахты: Западная и Восточная. Но в рабочем состоянии находилась в основном Восточная. Нам придется через неё пройти       —Ясно...— пробормотала я, обдумывая слова Флауи, — Что-то тут жарко...— я заметила это, а потом поняла, что всё ещё была одета в зимнюю одежду.       Я решила снять шапку и положить её в карман, а также избавиться от куртки, завязав её вокруг талии. Так, вроде бы крепко... Таким образом я осталась в красном худи, но оно было не совсем зимним, так что стало прохладнее.       —Ну что... Пойдём? — предложила я, поворачиваясь к цветку, который смотрел куда-то вдаль.       —Идём, — коротко произнёс тот, прежде чем начать двигаться по пустынной тропе, засыпанной песком.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!