7. Жара! Песок! Трава?

17 апреля 2025, 06:58
      Камень, заменяющий здесь солнце, палил нас, пока мы пробирались сквозь песок, встречая на своём пути различных размеров кактусы, а также неуместные черепа. Путь наш лежал к Восточным Шахтам, к которым мы приближались, при этом по дороге туда мы наткнулись на дерево, которое я посчитала обычным, так как у него была зелёная листва, в отличие от того, что было в Руинах. После него мы свернули направо, оказавшись, через некоторое время, возле входа в Восточную Шахту, где мы и остановились.       Пройти мимо было нельзя, потому что дальнейший путь загораживали большие булыжники, так что нам пришлось войти внутрь пещеры, а там нас уже поджидала тьма. Казалось, что когда шахты были в рабочем состоянии, монстры использовали какие-то источники освещения, но когда здесь всё стало заброшенным и неиспользованным несколько лет, пещера погрузилась в почти непроглядываемую тьму, а спасали нас только небольшие светлые точки в стенах. Долго думать не пришлось — этот свет излучали светящиеся самоцветы, однако его было крайне мало, что заставило меня остановиться с вопросом.       —И... как нам идти дальше? — спросила я у Флауи, пусть я его и не видела, но примерно понимала местоположение цветка.       —Просто следуй за мной, — послышался откуда-то его голос, он оказался вообще не в том месте, на которое я думала.       —Серьезно? Я же тебя не вижу!       —Я здесь, — произнёс он, а после я увидела тусклый свет впереди себя.       Прищурившись и приглядевшись, я заметила Флауи, державшего своей лозой более крупный самоцвет, который из-за своего размера излучал такое количество света, которого хватало на то, чтобы я смогла разглядеть тусклый силуэт цветка.       —Ого, может мне тоже такой взять? — вдруг решила я, уже приглядываясь к стенам.       —И зачем?       —Как зачем? На память домой! — после своего небольшого всплеска энтузиазма, я осторожными и размеренными шагами подошла к каменному выступу, из которого торчали несколько камней.       —И как ты их достанешь? — поинтересовался цветок у меня за спиной с легким смешком, но я долго не думала и уже через секунду начала долбить кулаком стену.       Честно, я думала это сработает, так как один из самоцветов не выглядел так, как будто находился глубоко в стене, поэтому держался будто и не крепко. Именно с этими мыслями я сжала руку в мощный кулак и начала с силой бить рядом со светящимся камнем, надеясь на то, что он выпадет прямо ко мне, при этом я не обращала внимание на неприятное жжение костяшек.       —Ты тупая совсем?! Все руки себе исцарапаешь! — начал раздраженно восклицать Флауи, на что я с удивлением уставилась на него через плечо.       —Вау, тебе что, не наплевать? — спросила я, подавляя лёгкую ухмылку.       —Отвали, давай лучше я, — с этими словами цветок приблизился ко мне и вытянул лозу так, что заставило меня опять задаться вопросом, как он это делает. Вскоре Флауи быстро и грубо вытащил камень из стены и передал мне в руки. Я внимательно рассмотрела его, крутя им в разные стороны для лучшего обзора. Самоцвет сиял слабым золотым светом.       Как только я налюбовалась камнем, то сунула его себе в карман. Цветок же что-то буркнул и взмахнул лозой, молча говоря следовать за ним.       Мы вошли в другую комнату шахт, пройдя через небольшой мост, прежде чем остановились возле лифта.       —Думаешь, он работает? — с явным подозрением спросила я, посмотря на Флауи, который ответил задумчивым тоном.       —Заходи пока внутрь       —А? А ты?       —Неважно, заходи, — произнёс он уже более серьёзно, на что я недовольно хмыкнула и с трудом открыла деревянные двери лифта, послушно заходя в тесное помещение.       Я так и стояла в темноте только со слабым светом из кармана, пока не почувствовала, что лифт начал двигаться вверх. Я прислонилась к стене, молча молясь о том, чтобы он не свалился.       Спустя пару минут я почувствовала, что остановилась. Я не особо поняла, что произошло, так как ничего кроме движения не поменялось, и я не услышала никаких звуков остановки. Так что я подошла к дверям и с силой их открыла, дабы проверить, где нахожусь.       Оказывается лифт уже приехал туда, куда было нужно, и я стояла в одиночестве в темной комнате шахты.       —Флауи? — я позвала цветок, мой голос эхом разнёсся по пространству, — Флауи? Ты где? — я снова позвала его уже чуть громче, но всё, что я получила в ответ, так это очередное эхо, а после него тишину.       Я достала самоцвет из кармана, сжала его в ладони и вытянула руку, начав светить им, чтобы видеть путь, по которому шла. Может, цветок ждал меня впереди? Я очень надеялась на это.       Я ходила достаточно долго из одной комнаты в другую, проходя мимо решённых головоломок с вагонетками, пока не вышла из шахты. Я осмотрелась, оказавшись снова в жаркой местности.       Знакомого лица здесь не оказалось, к тому же я заметила, что отсюда ведёт только одна дорога, так как рядом был достаточно крутой обрыв. Я решила не смотреть вниз и пойти прямо, переходя по мосту, пока не оказалась возле другого входа в шахту. Войдя внутрь, я снова вытянула руку вперёд, чтобы что-то осветить самоцветом. Это было просторное заброшенное помещение с какими-то ящиками по углам. Впереди была видна стойка, возле которой располагался кактус в горшке и книжная полка. Кажется, в прошлом это было чьё-то рабочее место. Напоминало стойку регистрации в отелях.       Я подошла к ней и вдруг услышала какой-то звук. Заглянув за стойку, я наткнулась на Флауи, который сначала вылез из-под земли, а потом повернулся ко мне.       —Хэй! Ты где был?! — нетерпеливо воскликнула я, с недоумением глядя на лицо с его привычной ухмылкой.       —Надо было кое-куда сходить, а что, скучала по мне?       —Нет, но мне было ужасно скучно, — призналась я, посмотря на камень в своей руке, — давай пойдем дальше       —Как скажешь, — он с беззаботностью развёл лозами, выходя ко мне и скользя направо в какой-то проход, быстро ориентируясь.       Я последовала за ним, поняв, что он всё ещё держал свой самоцвет сжатым в одной лозе, из-за чего я продолжала видеть его силуэт. Пройдя через этот небольшой коридор, я сразу обратила внимание на рельсы, ведущие куда-то в темноту, а на них стояла вагонетка. Я решила подойти ближе, дабы осмотреть её. Выглядела она довольно прочной, но потёртой, хотя больше я задавалась вопросом о том, куда ведут рельсы, а ещё что находится внизу, если случайно упасть. Было вообще непонятно, на чём это всё держится, поэтому стало немного не по себе. Я повернулась обратно к цветку, тот одаривал меня нарочито невинной улыбкой, а я вздохнула то ли от усталости, то ли от напряжения, когда осознала, что правильно всё поняла. Нужно будет сесть.       Я неуверенно оглядела внутрь вагонетки. Это было даже хуже с лодкой, ведь там у меня был шанс хотя бы выжить, а тут я могу просто-напросто упасть непонятно куда.       С явным колебанием я залезла в неё, поджав под себя ноги, чтобы уместиться. Флауи в это время ловко запрыгнул ко мне, усаживаясь на край вагонетки, обхватив его корнями, чтобы держаться.       Я же не могла успокоиться, меня слегка трясло от того, что мы можем в любой момент рухнуть от ненадёжности всего этого. Тем более цветок молчал, и я не понимала, расценивать ли это как что-то подозрительное?       —Давай, просто приведи вагонетку в движение, — подталкивал меня Флауи, — чего ты вся дрожишь?       —Разве тебя вообще не волнует, что мы можешь грохнуться?       —Мм, нет, я уверен, что это не случится       —Уверен? — я окинула цветок подозрительным взглядом, — а на лодке ты был уверен или нет?       Улыбка Флауи померкла, когда он закатил глаза.       —Я думал ты поняла, что я с самого начала знал, что ту жалкую лодку ждёт крушение       —Да, так и есть, но может и здесь ты тоже знаешь, что нас ждет? — осторожно спросила я, не отрицая данную возможность.       —Конечно знаю, нас ждет отличная поездка, а теперь толкай!       Я поджала губы, отворачиваясь, всё ещё неуверенная. Этот цветок умел обходить мои вопросы, не давая чёткого ответа, что он, собственно, делал на протяжении всего нашего пути. К тому же он то говорил загадками, не рассказывая всей правды, то пропадал, а мне оставалось только верить ему на слово.       После ещё одного тяжелого вздоха я аккуратно подтолкнула наш открытый вагон, стараясь не обращать внимание на пропасть под рельсами. Пока мы ехали в темноту, я следила за каждым скрипом и стоном конструкции, хотя в основном просто надеялась на то, что она не решит обвалиться под нами.       Мы двигались во мраке, но вскоре нас со всех сторон окружили красивые жёлтые камни, излучавшие уже знакомый нам свет. Издалека они были подобны искрам, или даже, я бы сказала, звёздам. Это зрелище на самом деле завораживало, что я даже не заметила, как разинула рот.       —Что, нравится? — после долгого молчания задал вопрос цветок, покачиваясь на краю вагонетки из-за её движения.       Я повернула к нему голову и слегка кивнула.       —Ага, это красиво... — пробормотала я, пробегая глазами по тёмным стенам пещеры.       —Я, кстати, хотел тебя спросить, — начал Флауи, отвернувшись, — ...то есть ты просто хочешь посмотреть на могилу Кловера? Что тебе это даст?       —Эм... — я слегка потупила, обдумывая ответ, прежде чем пожать плечами, — ничего не даст, я просто хочу предаться воспоминаниям или типа того... — неуверенно произнесла я, всё ещё не решая рассказать ему о своих противоречивых чувствах, так как не могла предугадать его реакцию на это.       —Хмм, глупо, — коротко ответил тот, а затем наклонил голову, — а потом ты уйдешь?       —Да, мне больше нечего будет здесь делать       Цветок ничего не сказал, хотя когда я украдкой взглянула на него, то могла наблюдать за его задумчивым выражением лица. Только мне не было дело до его мыслей, тем более что вагонетка наконец-то остановилась и мы прибыли в другую часть шахты.       Я осторожно вылезла и встала на твердую землю, выдохнув от облегчения. Это, конечно, было красиво, но также ужасно опасно, учитывая, что рельсы были в ужасном состоянии (я это наверняка не знала, но место было заброшенным, так что я предположила). Я была рада вновь оказаться на устойчивой поверхности и стоять на собственных ногах. Только когда Флауи устремился вперёд, заставив меня идти за ним следом, я начала замечать, что устаю: постепенно ноги всё больше и больше болели от постоянной ходьбы, а колени протестовали, почти отказываясь выполнять свою работу в сгибании.       Мы прошли через мост, ведущий к решённой головоломке, а после вышли в освещённую комнату, свет здесь лился из долгожданного выхода.       Пришлось несколько секунд моргать и щуриться, когда мрак сменился вспышкой света, ослепив мои не привыкшие глаза, пока мы с Флауи выходили из шахты. Знакомая жара опять прилипла к моему телу, благо она была терпимой.       Таким образом мы начали идти по тропе, а привела она нас в конце концов к лифту, сверху которого было прикреплено что-то вроде пропеллера, как у вентилятора. Остановившись возле него, я заметила табличку у своих ног и решила прочитать, что на ней было написано. "На вершину горы. (Солнечные очки рекомендуются).". Я прочитала, хмыкнув. Очков у нас не было, так что плевать. Я взглянула на Флауи с очередным вопросом.       —А как он работает? — поинтересовалась я, указав пальцем на лифт.       —Автоматически, — коротко ответил тот, а после зашёл в сам лифт.       Я поспешила за цветком, вставая на платформу рядом с ним, слыша какие-то звуки сверху. Вскоре мы поднялись в воздух и быстро остановились, выходя.       Ступив обратно на песок, я подняла голову. Сейчас мы были на довольно высокой возвышенности, так что отсюда открывался вид на бесконечные песчаные холмы Дюн. Я подошла ближе к обрыву, но не прям к краю, и вдохнула этот странный воздух, который отличался от того, что был там, на Поверхности. Цветок же оглядывался вместе со мной.       И всё же мы проделали долгий путь, что мне даже в это не верилось. Возможно, оставалось только половина пути.       —Мы больше не вернёмся в шахты, так что... — цветок не закончил фразу, а просто взмахнул лозой, которой держал свой сияющий самоцвет, и выкинул его куда-то вдаль.       Мои глаза расширились, а взгляд наполнился разочарованием.       —Необязательно надо было его выбрасывать, мог бы отдать мне...       —Уже поздно, давай лучше продолжим идти. Скоро мы достигнем Оазисной Долины, и если ты хочешь отдохнуть, то это отличное место для этого, — рассказал Флауи, поворачивая направо, устремившись вперёд.       Я не сильно заострила внимание на удаляющемся цветке, а вместо этого продолжила разглядывать песочные холмы и подобие гор в Подземелье. Кстати, отсюда можно было увидеть огромный светящийся камень, который, как я уже выяснила, отвечает за освещение и жару в Дюнах.       Поняв, что отстала от Флауи, я сунула свой самоцвет в карман и отправилась за нетерпеливым цветком.       Мы шли долго, но по пути ничего кроме песка и красивых пейзажей не встретили. Такими темпами мы дошли до второго знакомого лифта и спустились на нём.       Первое, что мне попалось в глаза — это детская площадка прямо впереди нас, а ещё два пути: направо и налево. Я сразу же посмотрела на цветок, а он уже зная, почему я смотрю, произнёс:       —Нам налево, так как другой путь вновь приведёт нас к Восточным Шахтам       Я кивнула, прежде чем повернуться и ступить на пески, направившись налево, как и сказал Флауи.       Мы шли совсем недолго, проходя по тропе между деревянным забором с двух сторон. Несмотря на короткий путь, усталость начала ощущаться сильнее.       Наконец мы дошли до этого небольшого города — Оазисная Долина — и я сразу заметила озеро посреди заброшенного поселения. Вокруг были домики, но на вид, конечно, всё было давно оставленным и пустым. Казалось бы, долгое время тут, кажется, кипела жизнь, но а сейчас здесь навряд ли кто-то бывал, после разрушения барьера. В мои глаза также бросились небольшие участки в городе, которые были в траве, а не в песке, будто она выходила из некоторых домов и тянулась к воде, что меня удивило, но я не заострила на этом внимание.       Я начала идти к этому озеру, всё ещё оглядываясь, а после заметила что-то вроде пальм возле него. Остановившись в их тени, я посмотрела на своё отражение в воде. Как я и думала, тут было намного прохладнее, что меня радовало. И, чтобы отдохнуть, как мне и предложил Флауи, я села на песок, продолжая глядеть в воду.       —В Оазисной Долине жила Цероба, — вдруг начал рассказ цветок, приблизившись ко мне, — Кловер с ней, вроде как, сдружился, только вот под конец пути Цероба предала твоего брата       —Что? Как? — осторожно спросила я с удивлением. Это было что-то новенькое...       —Она решила убить его и забрать себе его "чистую невинную" ДУШУ       Я сразу подняла голову, а мои глаза расширились от такой резкой информации, которая заставила меня напрячься. Я уже знала, что Цероба напала на Кловера, но не знала её мотива и цели.       Увидев, и, кажется, удовлетворившись моей реакцией, цветок продолжил:       —Даа, — он протянул и тихо усмехнулся, — она хотела использовать его ДУШУ, чтобы помочь монстрам       —Чего? Помочь?       —Именно так, — ответил тот, но когда понял, что я жду продолжения и какого-то объяснения, то закатил глаза, — это долго объяснять, ты хотя бы знаешь, кто такие Боссы-монстры?       —Эм... — я на мгновение застыла, а затем кивнула, — да, думаю да, я что-то читала о них в одной книге...       Флауи, будто не ожидая, что я действительно знаю, замер с раздражением, прежде чем фыркнуть.       —Мда, в общем, забудь, я не хочу объяснять       —Серьезно?? — я уставилась на цветок, — а я уже подумала, что ты отличный "экскурсовод"       —Хэй! Я правда хорош в этом! Ну, захотела эта лиса дело своего мужа продолжить, а подробности тебе знать ни к чему!       Я ударила себя по лицу от этого объяснения, хотя поняла, что большего я будто от него и не дождусь, так что пришлось довольствоваться этим. Однако недостаток информации действительно сказывался на мне, отчего я почувствовала прилив раздражения, и чтобы успокоиться, то решила задать вопрос:       —Так что было дальше? Цероба же не убила его? — спросила я с некоторой надеждой в голосе. Я не думала, что она действительно сделала это, ведь это бы противоречило той информации, которую дал мне Старло.       —Неа, в конце концов Кловер победил её в бою, и она извинилась. Все живы, здоровы, хэппи-энд, — добавил Флауи, при этом закатывая глаза.       —Не все "живы, здоровы", ведь Кловер...       —Да-да, Кловер тогда осознал, что хочет помочь монстрам или типа того, поэтому добровольно отдал свою ДУШУ, вот же идиот       Моё раздражение будто только усилилось от того, что от этого цветка так и веяло безразличностью, как будто смерть Кловера была чем-то пустым и неважным.       Я заставила себя отвернуться от него, дабы не вскипеть ещё больше. Я глубоко вздохнула, проводя рукой по песку, наблюдая за тем, как песчинки перекатываются и падают с моих пальцев.       Невольно я вновь задумалась над причиной гибели брата. Я всегда думала, что брат недостаточно самостоятельный и не может принимать важных решений в одиночку, и вот когда ему подвернулся такой выбор, он решил умереть. По-сути, он имел полное право распоряжаться своей жизнью... Своей ДУШОЙ. Только вот как его сестра я никогда и ни за что не приму этот путь как "правильный", каким бы благородным он не был.       Мы просидели так пару минут в абсолютной тишине.       Уже оставалось около половины пути до могилы Кловера, и, кажется, сквозь эту густую непроглядную тьму мыслей я начинаю видеть тонкую полосу света надежды, прорывающуюся прямо ко мне. Хорошо, значит я решила, что смерть брата, лично для меня, как для его сестры, является неправильной. Но это никак не помогает мне ответить на вопрос, как же мне относиться к монстрам. Боже, всё стало только сложнее от того, что сейчас я в курсе, что они нападали на брата.       С пониманием того, что мне нужно ещё больше времени и, кажется, информации, я решила не прохлаждаться, а отправиться дальше.       Я резко встала с места без предупреждения, на что Флауи от неожиданности покачнулся, а потом с недовольством посмотрел на меня, однако быстро успокоился, когда понял, что я готова идти.       —Вот и славно, — коротко прокомментировал он, обогнав меня, чтобы ползти впереди.       Пройдя через небольшой зал, который находился в конце Оазисной Долины, мы вновь вернулись на пустую песчаную тропу, ведущую куда-то далеко.       Честно, я начинала уставать от такой бесконечной пустыни, но это было терпимо. Пока что.       Встретив по пути колодец, Флауи в шутку предложил мне бросить в него монету "на удачу", только вот я проигнорировала данное предложение и закатила глаза.       —Мы скоро окажемся на Диком Востоке? — нетерпеливо спросила я, не сводя глаз с нашей дальнейшей дороги.       —Ага, предлагаю ускорится, — предложил тот, ускоряя движение, а я поспевала за ним.       Мы прошли через забытую всеми повозку, а вскоре оказались перед воротами во второй городок в Дюнах — Дикий Восток. Мои глаза пробегали по окрестностям, разглядывая деревянные домики тут и там, а после упали на каменную колонну по среди поселения, в которой виднелся небольшой золотой колокол. Мы с Флауи остановились возле неё, пока я кружилась, пытаясь обхватить всё сразу своим любопытным взором.       —Хех, тебе действительно нравится эта разруха? — спросил меня цветок, на что я пожала плечами.       —Просто осматриваюсь, — коротко ответила я, а потом кое-что вспомнила, — кстати, а почему ты сказал ещё в Сноудине, что мы ОБЯЗАНЫ сюда прийти?       —Потому что Кловер провёл здесь достаточно много времени, выполняя бесполезные миссии от шерифа, а потом сражаясь с его бандой и с ним самим       —Хм? Ого, тут был шериф? — я ещё больше заинтересовалась, задумчиво потирая подбородок, — прям реально ковбойский город       —Не просто ковбойский. Дикий Восток можно даже назвать туристическим человеческим городом, ведь тут собралась ваша культура. Хотя этот город так, просто подражает, ничего стоящего       После слов Флауи я приподняла бровь, а он, в свою очередь, продолжил:       —В любом случае. Здесь Кловер встретился с этим шерифом Старло и с его командой, эм, как они там себя называли... Ах, да, "Борзая Пятёрка"       Услышав знакомое имя, я невольно вздрогнула. Ого, значит тут... Кловер встретился со Старло?       —Подожди, у Старло была своя... Банда?       —Правильней сказать отряд, там у них ещё один переполох случился... Но это всё не важно и не заслуживает нашего внимания! — упрямо воскликнул тот, хмыкнув.       —Ты как всегда, — я подавила желание закатить глаза, уже привыкнув к его обесцениванию.       Тем временем в моей голове начал складываться пазл. Может такое быть, что я виделась с членами его отряда? Те монстры в похожих странных шляпах... Это всё объясняло. Но, судя по названию отряда, их всего пять, значит двоих я пока не встречала.       Я, конечно, хотела бы расспросить Старло о его "деятельности шерифа" поподробнее, но пока не чувствовала уверенности с ним встретиться. Точно не после того, как я узнала, что он, оказывается, в курсе того случая в мастерской...       Когда я прокручивала пережитые события, я застыла, а глаза расширились, когда я резко осознала, что не обратила внимание на кое-что важное.       —Стоп, подожди!       —Да? Что такое? — спросил Флауи, его выражение обрело более растерянный вид от моего внезапного всплеска.       —Ты только что сказал, что Кловер сражался с шерифом... Он что, сражался со Старло?!       —Ну да, — он с безразличием ответил мне, — Старло обвинил его во всех своих проблемах и напал       —Господи... — единственное, что я пробормотала сквозь сжатые зубы, а расслабленные ладони сразу стали кулаками, пока я смотрела себе под ноги.       Это была ужасная информация, и нет, я всё ещё не могла привыкнуть, что так называемые "друзья" Кловера на него нападали, пусть и в разных целях.       —Да что с тобой? — меня отвлёк цветок, который приобрел хмурый вид лица.       —Ничего, — быстро отрезала я, махнув рукой.       Я не хотела делиться своими переживаниями, так что просто решила промолчать, пока внутри кипела от раздражения, хотя я правда не хотела сильно расстраиваться по этому поводу, но просто не могла. Почему монстры вообще нападали на невинного ребенка? Нет, тупой вопрос. Я же знаю причину... Мартлет была в Королевской Страже, Цероба хотела помочь монстрам, по словам Флауи, а Старло... Ну, уверенна, что у него тоже были проблемы куда глубже, чем цветок мне рассказал.       Получается, что у всех них была причина, даже не связанная с ненавистью к людям? Так и самым удивительным было то, что они после драк умудрялись сдружиться! Неужели для них это было нормой?       Я вздохнула, разжав кулаки. Не хотелось об этом сейчас думать, надо было отвлечься.       —Макс? Хэй, Макс! — из размышлений меня вывели недовольные восклицания снизу, пока Флауи тыкал лозой мою ногу. — Ты чего застыла?! Хватит прохлаждаться! Нам пора в путь!       —А? Мы уже уходим?       —Да, нам больше нечего здесь делать, тем более мы скоро будем в Новом Доме       —Мм, подожди, я бы хотела... — я запнулась, быстро оглядевшись.       В глаза бросилось большое деревянное здание впереди нас. Надпись говорила сама за себя — "САЛУН". В голову пришла спонтанная идея, но я решила сделать это.       —Что? Что ты хотела? Хэй, Макс, ты куда?!       Однако я полностью проигнорировала цветок и пошла в сторону местного салуна. Я забралась на крыльцо, а после отворила барные двери, которые с удивительной легкостью поддались и пустили меня в тёмную обитель взрослых посиделок и алкоголя. Ну, а сейчас здесь было пусто.       Ходила я недолго, ведь, как я и ожидала, всё же быстро нашла то, что хотела. По середине здания находилась барная стойка квадратной формы, на которой всё ещё лежали оставленные предметы в виде стаканов, либо пустых бутылок, но я обратила внимание только на одну вещь. То, что мне было нужно. Ковбойская шляпа. Я подошла к ней, взяв её в руки, осматривая со всех сторон и отряхивая от пыли. Вроде несильно потрёпанная, так что можно было взять. Надев её себе на голову, я с довольным видом вышла из салуна, вернувшись обратно к Флауи, который так и стоял на одном месте в недоумении.       —Ну, как тебе? — я улыбалась, поправляя шляпу, чтобы смотреться эпичнее.       —Пфф, как глупо, — всё, что он мне произнёс в ответ, так что я только бросила на него недовольный взгляд, поджимая губы.       —Ну и ладно. Веди нас, гений       После моих слов Флауи сразу двинулся, как только понял, что я готова следовать за ним. Так мы и шли по Дикому Востоку, проходя мимо деревянных домов, пока не дошли до выхода из города. Дальнейший путь привёл нас к с виду каменному, от того и прочному мосту, по которому мы перебрались через пропасть на другую сторону дюн, а после мы начали идти по тропе из песка, пока мои ботинки не столкнулись с... Травой?       Мне пришлось замедлить шаг, дабы оглядеться. И правда, наш путь больше не был песчаным, так как тропу теперь покрывала трава, что не вписывалось в ландшафт дюн, да и тем более зелёная местность контрастировала с жёлтым, палящим глаза, песком.       Однако я решила не медлить и продолжить идти, хоть и с неуверенностью. Я поняла, что трава эта явно разрослась и росла она изначально в каком-то определенном месте.       А потом мы оказались в этом самом "определённом месте"       Я ступила на каменную дорожку, ведущую на просторную заросшую территорию с кустами и большим домом.       —Мы что, на ферме? — решила спросить я у цветка, так как это было похоже на то.       Возле того дома располагались огромные заросли кукурузы, но большая часть была собрана, так что от неё остались лишь пустые кусты. Если так подумать, кажется, тут выращивали только эту кукурузу.       —Ага, на ферме, — ответил Флауи после некоторого колебания, — кстати, тот шериф жил здесь до того, как, собственно, стал этим шерифом       —Хм? Так Старло был фермером?       —Да       Мои глаза расширились, услышав данную информацию. Честно, я не ожидала узнать, что полицейский в прошлом был фермером, хотя в нём правда было что-то такое, что будто подходило для этой роли.       Мне бы хотелось остаться здесь подольше и осмотреться как следует, возможно, я бы сходила ещё к той заброшенной кукурузе, однако Флауи не разделял моего желания и вместо того, чтобы дать мне время, рванул вперед, заставляя меня последовать за ним, так как я не хотела снова оставаться одной.       Мы шли, не сворачивая с дороги, всё время двигаясь прямо. Через некоторое время я смогла заметить то, что мы приближались к какому-то закрытому входу. Это было похоже на большую металлическую дверь, словно у бункеров, выглядящую очень прочно и мощно.       Подойдя ближе, я убедилась, что была права, и это правда была дверь, ведущая... Куда-то.       —И... Что это? — неуверенно спросила я, указав на этот вход.       —Ты серьезно? Это дверь       Я приподняла бровь, уставившись на цветок.       —Я поняла, что это дверь, но куда она ведёт?       —Кхм, в Стимворкс, но тебе не обязательно много знать об этом месте       —Почему это?       —Потому что мы не застрянем там надолго, не зря же это довольно короткий путь до Хотленда       —Допустим, но как ты откроешь эту дверь? Выглядит не как что-то, что можно просто взять и открыть твоими лозами, — спросила я, а затем заметила радом со входом панель, явно служащую в прошлом для допуска в Стимворкс. Только вот она была не в рабочем состоянии.       Флауи, услышав мои слова, закатил глаза, а его лозы в ожидании растянулись.       —Ты меня явно недооцениваешь       Я покачала головой, уже готовясь ответить, но цветок не дал мне этой возможности, а вместо этого он приблизился к двери, зацепив её снизу лозами, а затем отворил с такой лёгкостью, что заставило меня усомнится в том, была ли она на самом деле закрыта.       Флауи же поклонился мне, будто закончил какое-то представление, из-за чего я нахмурилась.       —Она же на самом деле не была закрыта, да? — всё же спросила я.       —С чего ты так подумала? — задал встречный вопрос цветок, нарочито невинно улыбаясь.       —Ты слишком легко её открыл, не ври мне       —Ладно-ладно, возможно, ты права, и эта дверь на самом деле не была закрыта, но я не скажу тебе наверняка, хе-хе — в конце цветок съехидничал, усмехнувшись, но я решила не поддаваться его провокациям и сдержать раздражение.       В конце концов, постояв на месте несколько секунд, мы решили наконец войти в темный и некомфортный для меня проход. Дверь я решила не закрывать до конца, а то мало ли, застрянем тут ещё.       Пока мы шли в темноте, я только снова убедилась, что это место действительно было заброшенным и давно покинутым, сюда навряд ли кто-то возвращался. Почему то это осознание натолкнуло меня на мысль, что, кажется, монстры и правда не хотели возвращаться в Подземелье после того, как обрели свободу. Хмм... Неужели вообще никто не возвращался?       Наш путь прервался на небольшой комнате с несколькими путями в разные стороны, насколько я могла видеть.       —Хммм, здесь всё же тоже отключилось электричество... Ну, ничего, все головоломки решили до нас, так что давай просто пройдем мимо       —И долго нам так идти? Какой вообще этот Стимворкс? — спрашивала я, идя за Флауи, который отвечал, не оборачиваясь ко мне.       —Очень большой! Но мы же не хотим встретиться с роботами, верно? Так что воспользуемся коротким путём!       —Стой, тут есть роботы? — спросила я с недоумением.       —Да, есть... Хотя, похоже, они нам не доставят проблем с отключением электричества, но мы всё же пойдем в обход, — отвечал тот, когда мы проходили множество коридоров, сворачивая несколько раз до тех пор, пока не попали в небольшую комнату, на вид напоминавшую прачечную.       Флауи подвёл меня к какой-то трубе, не долго думая, я догадалась, что это желоб для белья, а после как-то загадочно улыбнулся мне.       —А теперь, дорогая Макс, залезай внутрь и ползи!       Я замерла, а мои глаза расширились и полезли на лоб.       —Что?! А я не застряну?       —Не волнуйся, не застрянешь! Кто тут только не лазил...       —Но если я застряну, виноватым будешь ты!       —Да-да, как скажешь, — Флауи усмехнулся, покачиваясь на месте, а я сунула голову в трубу, оглядывая её изнутри.       Тут было темно, тесно и пахло протухшим бельём, что заставило меня усомниться, хочу ли я воспользоваться этим путём.       —Ну, встретимся на той стороне! — внезапно воскликнул цветок, а я встала в ступор.       После этого я его больше не слышала, что дало мне понять, что он снова меня бросил и исчез под землей, хотя я этому даже не удивилась. Опять оставил меня одну, как типично.       Помедлив, я вздохнула, неохотно и аккуратно начиная полностью залезать в желоб и ползти в нем. Как я и ожидала, мои конечности были стиснуты, так что двигаться вперёд пришлось как какой-то червяк. Тем более внутри противный запах усилился, и я бы хотела зажать нос, только вот не могла поднять руку, так что приходилось задерживать дыхание, дабы меня точно не стошнило.       Я двигалась, и двигалась, и двигалась. Где-то ползя как червяк, а где-то скользя, в принципе, тоже как червяк... Не знаю, сколько времени прошло, но иногда мне хотелось бросить эту затею и вернуться в прачечную, однако казалось, что я прошла половину пути, поэтому возвращаться тоже было не вариант.       Спустя, наверное, минут десять, моя голова вдруг упёрлась во что-то твердое и я остановилась, дабы понять, что это было. Как оказалось, это было небольшой дверцей отсюда и, приложив большую силу, я надавила на неё головой, пытаясь открыть.       Как итог, я давила с слишком большой силой, так что резко вывалилась и свалилась на землю. Я села, положив руку на голову, потирая её и поправляя шляпу.       Закончив приходить в себя, я моргнула несколько раз, осознавая своё новое окружение. Больше не было песка или травы, а только оранжевая земля. Сверху темнота, а свет исходил откуда-то снизу, как и теплота. Хотя, я бы сказала, что эта теплота была ужасно горячей, что было намного горячее, чем в дюнах.       Невольно вздрогнув от неприятного ощущения, я встала на ноги и заметила неподалёку лифт, который выглядел более современным, чем те в шахтах или в дюнах. Рядом с ним я увидела маленькую фигуру цветка, кажется, ожидающего меня, так что я решила не заставлять его ещё дольше ждать, поэтому, отряхнувшись, я быстрым шагом начала приближаться и к нему, и к лифту.       —Наконец-то! Я чуть не уснул! — Флауи сразу принялся выражать своё недовольство сквозь восклицание, как только заметил меня.       —Ну, извини! Там было довольно неудобно...       —Ладно, в любом случае, поздравляю! Мы не шли через этот скучный Стимворкс, однако Кловеру повезло меньше. Он ещё неподалёку отсюда сражался с Аксисом       —А это ещё кто? — услышав незнакомое мне имя, я задала вопрос, наклонив голову набок.       —Робот, которого создал муж Церобы, и, кстати, насчёт него... — цветок на мгновение задумался, будто что-то вспоминая, — эта лиса забрала его к себе из Подземелья       —А? Погоди, она его к себе домой притащила что-ли?       —Так а мне откуда знать?! Я будто к ней в гости ходил! Я даже на Поверхность не высовывался!       —Ой, да успокойся, — я закатила глаза, скрещивая руки на груди.       Аксис... Если Цероба реально забрала его с собой, то может ли быть такое, что это я его слышала, когда вошла в её дом? Однако не мог же робот издавать такие живые звуки... Или мог?       —Ну, хорошо, нечего стоять на месте, ведь мы уже совсем близко к Новому Дому! — вновь воскликнул тот, подходя к дверям лифта, которые открылись автоматически, заставив меня встать в короткий ступор.       Так, стоп, как они открылись?       —Флауи, — позвала я цветок, на что тот невинно взглянул на меня, — я думала в Подземелье нету электричества...       —Хм? Ах, ну да, я же тебе не объяснял, — начал он, хлопнув себя по лицу лозой, — но, возможно, для твоего мозга это будет слишком сложно       —Нет, давай объясняй, мне интересно, — с этими словами я вошла к нему. Двери закрылись за мной, и мы двинулись наверх.       —Если так хочешь, то слушай. Ядро подпитывало Подземелье электричеством, как ты, наверное, знаешь. Только вот после разрушения барьера Королевский Ученый, то есть Альфис, решила не отключать его полностью, а только ограничить действие, если можно так сказать, — он замолк, прежде чем добавить, — так что в Хотленде осталось электричество. А ещё Ядро нужно было как-то охлаждать, так что Альфис сделала специальный механизм, который автоматически это делает, используя снег и лёд из Сноудина       Я внимательно слушала Флауи, решив обдумать его слова, хотя при этом я гордилась собой, потому что знала, что представляет из себя Ядро и кто такая Альфис, ведь не зря же я те книги читала... Однако мне не понравилось то, как замолчал цветок, будто в этой истории оставалось какое-то НО. Так что я украдкой посмотрела на Флауи, пока тот склонил голову над полом.       —Альфис, похоже, единственная, кто ещё приходит в Подземелье, чтобы проверить, как работает механизм охлаждения. Но она приходит сюда не только за этим... — вдруг пробормотал тот, как бы озвучивая мне свои мысли.       —Хм? О чём ты? — осторожно спросила я с любопытством.       —...Однажды мне было безумно скучно, так что я решил проследить за Альфис, она как раз в тот день вернулась в Подземелье. Я просто хотел взглянуть на этот самый механизм поближе, а ещё на то, что именно делает каждый раз Альфис, приходя к Ядру, — Флауи на секунду замолчал, его выражение лица стало задумчивым и довольно серьёзным, что я видела в первый раз, — но я сильно удивился, когда она не пошла к Ядру, а вместо этого вернулась в свою лабораторию. Однако я всё равно продолжал следить за ней и, оказавшись внутри лаборатории, я заметил, как Альфис заходила в Истинную Лабораторию... — он закончил, взглянув на меня, только потом устало вздохнул, когда увидел моё недоумение.       Мне, конечно, было интересно его слушать, только вот я совсем не поняла его беспокойства. И что ещё за Истинная Лаборатория?       —Забудь, ты всё равно не поймёшь, — Флауи закатил глаза.       —Ты даже не попробуешь объяснить?       —Не хочу       —Флауи, пожалуйста... — я положила руку на грудь, как бы выражая свою искренность, при этом не сводя с него свои золотые глаза.       —Пфф, зачем тебе это вообще знать? — он фыркнул, не смотря на меня.       —Как зачем? Ты говорил таким серьёзным голосом, кажется, что это важно! — заговорила я с лёгким беспокойством, пытаясь уговорить цветок, но тот только безнадёжно кивал головой.       —Ты не поймёшь, а если поймёшь неправильно, то начнёшь бессмысленно паниковать, — заявил тот недовольным тоном, но не слишком раздраженным.       Я вздохнула, не зная, как его уговорить, но мне всё ещё было безумно интересно. Было ли это что-то опасное?Но по-любому важное, даже если этот цветок беспокоился!       Послышался звук остановки, и лифт открыл нам свои двери. Я вышла, оглядываясь по сторонам, но нас встретила всё та же жаркая земля. Да, это был Хотленд. Кажется, наш путь скоро закончится. Пусть мне всё ещё было не ясно, о чём имел ввиду Флауи, но я не могла отрицать то предвкушение, которое чувствовала, когда мы приближались к Новому Дому. Неужели мои бесконечные переживания и противоречия скоро исчезнут? Ну, я надеялась на это.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!