9. Новый год
24 мая 2025, 04:53 Сегодня было 31 декабря. Да, Новый год, праздник. Все улицы давно украшенные, в магазинах уже скупили новогодние товары, а семьи собираются все вместе дома, чтобы начать подготовку к этому дню. Гирлянды, салаты, ёлки... Это всё ассоциируется с этим самым праздником. С праздником, когда можно побыть в кругу семьи, друзей, с близким тебе человеком. С праздником, когда дети верят в чудеса, а взрослые в высокую зарплату. Чудесный день, да... Наша же, эм, семья, раз через раз празднует. Иногда не получается, иногда получается. Да и мы сами не особо готовимся, только вот мама чего-то готовит. Ёлки у нас нет, поэтому мы вешаем небольшие украшения на окнах и гирлянду на лестнице.
В такой день мы с мамой по-настоящему ощущаем одиночество, но не отчаиваемся, по крайней мере, пытаемся.
В этом году бабушка решила не праздновать с нами, оправдавшись тем, что ей стало плохо, но даже не сказала, как именно ей стало плохо.
Может быть, если не проваленный экзамен, то у меня бы появились силы на то, чтобы походить по городу и погулять, либо на отсутствие сил сказывается усталость от того, что вчера ночью я пробегала через всё Подземелье.
Да, интересная получилась прогулочка. Мама, конечно, удивилась такому подарку в виде говорящего цветка, но не была против. Наверное, она думает, что он вроде домашнего животного¿ Но нет, этот цветок точно не животное, которое молчит и с которым можно поиграть. Наоборот — тот всё комментирует и никогда не остаётся в стороне, только вот подходить к себе не разрешает.
Я посадила его в цветочный горшок, ну, наполовину посадила. Иногда он зарывается корнями в землю, однако обычно сидит на поверхности, чтобы если что запрыгнуть ко мне на плечо, либо выйти через окно на улицу. Без понятия, что он там делает, но я даю ему свободу. Всё же, у него там собственные цветы в горе остались, вдруг он уходит их проведать..? Точной причины я не знаю.
А ещё мне пришлось придумать причину, откуда у меня на "ночёвке" у Сары появилась царапина на лбу, на руках, и синяки на ногах. Благо, всё обошлось, и мне допроса не устроили.
Сейчас же был вечер, мама что-то готовила на кухне, так что я просто сидела в своей комнате за столом, чиркая на карте Подземелья. Нужно было чутка дорисовать её, например добавить Руины, Дикий Восток и остальное, чего там не было. Особенно могилу Кловера — это место я специально для себя отметила. Не знаю, понадобится мне ещё данная карта, но я всё равно решила повесить её на стену над столом и теперь смогу представлять, как я снова там гуляю. Хотя, по-честному, я больше не осмелюсь идти туда одна, тем более скрыв ото всех, так как второго подзатыльника от Старло мне не хотелось бы получить.
Но ладно, признаюсь: то, как все волновались за меня... Было приятно знать, что им было не наплевать.
Я закончила дорисовывать и писать, так что взяла карту в руки и аккуратно прислонила к противоположной стене, приклеивая её уголки на кусочки скотча.
Завершив, я отстранилась, с гордой улыбкой оглядев всю работу.
—Хм? Ты уже закончила? — послышался голос у меня за спиной, а после его хозяин показался на столе, запрыгнув ко мне.
—Ага, ну как? — спросила я у Флауи, указав пальцем на карту.
—Кривовато, но сойдёт. Кстати, это же карта из той книги из библиотеки... Тебе вообще можно было её разукрашивать?
—Ах, да, я ведь её купила!
—Купила? — цветок недоверчиво спросил, окинув меня взглядом.
—Да, оказывается, так можно было сделать. Кажется, эта книга была собственностью хранителя тишины, так как я дала ему большую сумму и он сразу согласился...
—Хм, ясно, — хмыкнув, тот снова с внимательностью поднял глаза, — ты решила нарисовать монстров, которых встречал Кловер?
Я кивнула, смотря на некоторые локации, возле которых я нарисовала милые мордашки монстров. Руины: Далв и Ториэль. Сноудин: Мартлет. Дюны: Старло и Цероба. Стимворкс: Аксис, хотя имя Аксиса я просто написала, так как без понятия, как он выглядит. Также я сделала и с бандой Старло, но только нарисовала Муч и Эйса. И Азгора я, конечно, тоже нарисовала возле его замка.
—Решила как-то разнообразить, — ответила я, сложив руки на груди.
Мой взгляд ещё пару секунд пробегал вдоль и поперек по карте, оценивая проделанную работу. А затем мои глаза расширились, когда я поняла, что забыла кое-что важное.
—Нет, подожди! Надо ещё кое-кого добавить!
Я взяла нужные карандаши и начала рисовать поверх бумаги, двигаясь от Руин, до Нового Дома.
—Что? Что там? — спрашивал Флауи у меня за спиной, пытаясь наклониться так, чтобы увидеть, что я рисую, только вот моё тело не позволяло ему это сделать, из-за чего монстр начал раздражаться.
Но полностью вскипеть ему я не дала, так как быстро отстранилась и позволила цветку взглянуть.
—А..? — он уставился на собственное лицо на карте, которое я нарисовала возле Руин, а после его глаза проскользнули по территории Нового Дома, так как там расположился Кловер. Он усмехнулся, качая головой, — дала бы мне карандаши, я мог бы себя лучше нарисовать!
—Хэй, что?! — я воскликнула и нахмурилась, — да-да, художник, ты бы мне всю карту испортил!
—Испортил?! Кто тут что испортил, так это ты моё лицо! Что это за глупое выражение? — он указал лозой на свою мордашку, которая была ";Р".
—А как по мне мило, — ответила я с невозмутимым выражением.
—Да, конечно, как скажешь, — произносил он с закатыванием глаз, заставив меня сдержать смешок.
—Ой, ну что ты, я уверенна, ты такое выражение можешь сделать, давай, попробуй!
—Что?! — он воскликнул, сразу смутившись, особенно после того, как я приблизила к нему карандаш, который держала в руке, будто уверяя его подмигнуть и высунуть язык. — Ни за что!
—Давай! Я верю в тебя! У тебя всё получится!
—Отстань! И карандаш свой убери! — он с недовольством отстранился от меня, двигаясь по столу.
Я хотела его ещё немного подразнить, но меня остановил телефонный звонок, после которого Флауи облегчённо выдохнул. Я положила карандаш обратно на стол и отвернулась, ища глазами местоположение источника звука. Найдя телефон, я подошла к кровати и взяла его в руки, прочитав имя звонившего.
—Алекс? — я тихо и удивлённо пробормотала, после неуверенно протянула палец и приняла звонок, прислонив телефон к уху.
—Алло! П-привет! — послышался запыхавшийся и дрожащий голос на другом конце трубки.
—Привет, ты чего мне звонишь?
—Можешь выйти из дома? Всего на пару сек, обещаю!
—Что... А?? Ты где??
—У твоего крыльца
—Откуда ты знаешь, где я живу??
—Кое-кто рассказал, но мне нельзя раскрывать его имя, сорри
—Какого черта...— я почти неслышно прошептала, смутившись, но быстро взяла себя в руки, — эээ, да, конечно, подожди немного там
—Спа...— парень не успел поблагодарить, так как я сразу сбросила звонок, сжимая телефон в руке.
Это было неловко и одновременно странно. Зачем мне выходить? Что он хочет? И кто дал ему мой адрес??
Я выдохнула, закатив глаза, а после повернулась к цветку, который смотрел всё это время на меня.
—Я выйду...
—Я слышал, тебе не обязательно передо мной отчитываться, Макс — ответил тот, с безразличием пожимая своими корнями.
—Окей
Я сразу двинулась в ванную, дабы привести себя в порядок и переодеться, надеясь, что выгляжу нормально и не как бомж, который только что проснулся после похмелья. Всё таки сегодня я хотела провести весь день дома, но, увы, не судьба.
Пока я собиралась, в голове крутились вопросы: зачем пришёл Алекс и с каких пор мы общаемся так, словно друзья?
Наконец собравшись, я прошла в коридор, а по пути могла слышать звуки, исходящие со стороны кухни. Кажется, мама до сих пор готовила, и я невольно подумала, чего она так долго, если мы будем отмечать одни. Но я не пошла к ней, а направилась к входной двери, снимая куртку с вешалки и надевая её на себя.
Однако мама всё же услышала мои шуршания и выглянула в коридор:
—Макс? Ты куда в такое время? — спросила она с подлинным удивлением в голосе.
—Эээ, нужно с моим знакомым встретиться...— я уклончиво ответила, закончив застегивать куртку и надев шапку.
Мне не хотелось говорить ничего лишнего, так как сейчас на вопросы не было времени отвечать, да и я не горела желанием этим заниматься. Поэтому я просто надеялась, что мама оставит меня, что она и сделала:
—Хорошо, давай только не долго, — произнесла она, уходя обратно на кухню, из-за чего я выдохнула.
Такс, теперь Алекс... Надеюсь, он не заждался меня. Хотя с чего бы мне волноваться об этом??
Собравшись, я открыла дверь и мне на глаза сразу попался парень, который стоял неподалёку от крыльца. Узнать его личность было не сложно, так как знакомая куртка уже отлично мне запомнилась. Алекс быстро меня увидел и помахал рукой, держа что-то за спиной. Я даже выйти за порог не успела, как тот сразу подбежал ко мне и протянул руку, которую всё это время прятал. Я замерла, рот распахнулся от неожиданности — Алекс протягивал мне букет маков.
—Хэй, с наступающим, Макс! — Воскликнул парень, а я пришла в себя и закрыла дверь за своей спиной.
—Т-ты чего, решил на Новый год мне подарить букет цветов..? — я почти невнятно задала вопрос, но не ждала ответ, а принялась во все глаза таращиться на красные маки, торчащие из букета в разные стороны.
Они были... красивыми, пусть и не были моими любимыми цветами (но я решила не раскрывать ему, что пошутила о своих любимых цветах...). Сам факт того, что он решил мне что-то подарить, был удивителен, и я не совсем поняла причину этой инициативы.
—Ага, — с какой-то гордостью ответил тот, крепче сжимая букет, ещё ближе протягивая мне.
Я отвела взгляд на секунду, прежде чем нерешительно взяла цветы, и почувствовала дрожь Алекса, когда наши пальцы прикоснулись.
—А откуда ты деньги взял? — подозрительно прищурив глаза, спросила я его, пока крутила букет в руках. — Ты ведь их не украл, да?
—Пфф, конечно нет! Ты не думай, мы с Овлом завязали с этим, — Алекс фыркнул, но быстро улыбнулся, — ну как? Тебе нравится?
—Эм..... — я сделала долгую паузу, пока оглядывала яркие маки, а после кивнула, — да, нравятся, спасибо? Но тебе не обязательно надо было мне что-то дарить
—Пустяки, — парень с пренебрежением пожал плечами, — просто решил удивить тебя
—У тебя это вышло...
—О! А ты не хочешь со мной и Овлом прогуляться по городу? — вдруг выпалил Алекс с энтузиазмом, — мы сегодня на заброшку пойдем, залезем на крышу! Оттуда шикарный вид, особенно под Новый год
—Что? Я... Ну... Не, извини, не хочу
Вспыхнувший энтузиазм тут же испарился в его глазах, а плечи Алекса заметно поникли. Я уже хотела было ещё раз извиниться, но он затараторил:
—Ладно-ладно, жаль конечно, тогда увидимся
Он махнул рукой и отвернулся, спускаясь по ступенькам.
Я уставилась на удаляющуюся спину, а потом на зажатый букет в своей руке. Не были ли мои слова слишком грубыми? Я отмахнулась, решив вернуться домой.
Неловко идя по коридору к лестнице, я надеялась не встретить маму, ведь уже могла предсказать её реакцию. По-любому будет бесконечно расспрашивать меня и подумает, что у меня есть парень. Этого мне не хватало!
Благо я без происшествий поднялась на второй этаж и прошла в свою комнату.
—Ого, у тебя что, поклонники? — я и оглядеться не успела, как неугомонный цветок решил съязвить, на что я закатила глаза.
—Ага, конечно, — с сарказмом выдала я, садясь на кровать.
Теперь нужно было придумать, где найти вазу и куда поставить цветы. Пока я раздумывала, то почувствовала противоречивое чувство в груди: с одной стороны приятно, что мне что-то подарили, а с другой обидно, что тогда я не ответила честно на вопрос о любимых цветах.
На самом деле, я любила не маки, а...
***
До Нового года оставалось примерно несколько минут. Я с мамой сидела за столом. Мы скромно обедали и также скромно разговаривали. Было непривычно вот так в тишине оставаться друг с другом, хотя тишина была не абсолютная, ведь на фоне шумел телевизор, однако ситуацию это не меняло. Всё это время я старалась по максимуму сосредоточиться на еде, а не на своих мыслях. Мм, картофельное пюре с хрустящей курицей, вот это по-настоящему вкусно. Хотя мне, в принципе, всегда нравится, когда мама готовит — даже я не могла отрицать её явного таланта. Наверное, потому что готовка была её хобби, вот она и хороша в ней. —Макс, начинается, — вдруг послышался голос матери. Мои глаза замешкались между ей и телевизором, но после сосредоточились на последнем. —Сейчас сделаю громче, — выговорила я с набитым ртом и схватила пульт, увеличив громкость. Как раз тогда началась речь президента. Я, как обычно, сидела и втыкала в экран, не вникая в суть слов — они проскальзывали мимо моих ушей, не давая опомниться. Мама же принялась щедро разливать вино по бокалам. Когда речь была закончена, послышался бой курантов, так что мама взяла свой бокал и без слов посмотрела на меня. Я последовала её примеру и чокнулась с натянутой улыбкой. —С Новым годом, — произнесла я, но не притронулась к алкоголю. —Ага, с Новым годом, — мама мягко улыбнулась и лениво покрутила бокал в руке между двумя пальцами, а затем сделала пару глотков. —Желаю нам всего хорошего в этом году, — после своего сухого тоста, я откинулась на спинку стула. Хотя сидела я так недолго, ведь потом принялась уплетать еду, пока мама пила. В голове было пусто. Тогда я понимала, что нужно насладиться хоть каким-нибудь моментом, пусть новогодней атмосферы не было. Я прекрасно знала, что в будущем меня ждут в основном проблемы и бесконечные дела, чего стоит тот же универ. А ещё эти экзамены... Я отмахнулась от мыслей и продолжила трапезу, накалывая на вилку кусок мяса, зачерпывая одновременно и салат. После очередного любопытного вопроса от мамы, моего ответа на этот вопрос и моей крепкой хватке на вилке, дабы беспощадно наколоть курицу, мой телефон зазвонил и завибрировал в штанах. Я оставила вилку и потянулась в карман с мыслью, кто мог мне звонить в такое время. Буквально было 0:20. Но прочитав всплывшее имя, я чуть не поперхнулась и мгновенно приняла вызов: —А-алло? —Привет, — послышался знакомый голос полицейского на другом конце, однако звучал он немного по-другому, чем обычно, — выйдешь на улицу? —Что? Зачем...— но как только я спросила, звонок был сброшен, что заставило меня впасть в короткий ступор. Мама встряла, как только поняла, что вызов закончился: —Что-то случилось? —Эмм, не думаю, только мне надо выйти на улицу... — объяснила я и неловко потёрла затылок, так как опять собиралась уйти. Но мама продолжала улыбаться, делая глоток алкоголя, а после молча кивнула. Я в спешке встала, совсем растерянная. Не раздумывая, я поспешила в коридор и накинула на себя куртку, застегнув её. Такая просьба от монстра показалась мне подозрительной, особенно из-за того, что мне ничего не объяснили. А если что-то случилось? Именно поэтому я постаралась быстро собраться, дабы поскорее выяснить причину. Пока я возилась с ботинками, раздались скользящие звуки, а после и вовсе я почувствовала хватку на своём плече. —Эй, Макс, я с тобой, — голос Флауи я сразу узнала, поэтому взглянула на цветок, а тот лишь странно ухмыльнулся. —Ты чего? — я прищурилась. —Давай, выйди на улицу уже, — подгонял он меня, на что я недовольно промычала и выпрямилась, потянувшись к двери. Когда снежные пейзажи открылись мне, также как и холодный воздух, я глазами просканировала местность. Только потом я застыла от неожиданности. На территории нашего дома столпилась компания монстров, которую я прекрасно знала. В снегу копошилась Мартлет, что-то делая, но непонятно что, так как Далв рядом с птицей загораживал обзор. Он стоял и задумчиво потирал затылок. Церобу я увидела чуть подальше от них, та стояла со скрещенными руками и оглядывала соседние дома. Возможно, она смотрела и на свой дом, ведь мы жили с ней близко. Сам хозяин телефонного звонка стоял на моём крыльце, так что с ним я чуть не столкнулась. —Хм? Ты уже здесь? Привет ещё раз, — произнёс Старло, наблюдая, как я закрываю дверь и с непониманием оглядываю присутствующих, — даже цветок взяла? —У меня есть имя, — буркнул Флауи. —Знаю-знаю —Подождите, что здесь вообще происходит? — спросила я наконец, поднимая глаза на полицейского. —Мы решили проведать тебя, — спокойной произнёс он, пожимая плечами, — ну что, смотрела новогоднее поздравление короле.. то есть президента? —Ээ, да —Значит, вы тоже отмечаете? —Ну, частично, мы с мамой просто ужинаем вместе, — ответила я со вздохом, а потом вновь рассмотрела присутствующих. Далв был одет в толстый пуховик, который почти полностью поглотил его тело, оставив торчать голову и ноги. Цероба и Мартлет носили ту одежду, в которых я привыкла их видеть. Наверное, потому что у одной перья, а у другой шерсть, вот им и не холодно... Что не скажешь по теплой одежде Старло и Далва. Хотя одно у них было общее — красные шапки с белым помпоном. Даже у Церобы! Это меня позабавило. И когда я оглядывалась, то могла заметить не только монстров. Некоторые наши соседи также вышли в свои дворы, отмечая. В целом, в нашем районе царила торжественная праздничная атмосфера. Словно по такому случаю, на небе было ни единого облака. Лишь большая луна и бесконечное море звёзд. Послышались шаги по хрустящему снегу. Я опустила голову и встретилась со взглядом лисы. —Привет, Макс, — поздоровалась та, её голос был мягким и приветливым, но меня это не успокоило. Лёгкое веселье как ветром сдуло, ведь я не знала, что мне ожидать от монстра. —П-привет... — пробормотала я, уставившись себе под ноги. —Отойдем в сторону? — предложила Цероба, а я тут же подняла голову и успела заметить, как она на секунду взглянула на Старло, прежде чем развернулась и отошла на пару шагов. Я тоже взглянула на полицейского, но тот лишь улыбнулся, молча говоря "иди". Я кивнула и поджала губы, с неуверенностью спускаясь, чтобы последовать за лисой. Только вот в груди у меня всё сжалось, и я мысленно начала готовиться к тому, что сейчас меня хорошенько отчитают за все проступки. Хорошо хоть, что Флауи всё ещё был со мной, иначе я бы начала дрожать. Мы с монстром остановились неподалёку от дороги. Та заговорила, не оборачиваясь: —Мне стоит извиниться за то, что я наговорила тебе в нашу первую встречу, — её голос был ровным и теперь более серьёзным, но говорила она искренне, что не могло не успокоить. —Почему..? — поинтересовалась я, только чтобы удостовериться. —Потому что я не хотела как-то оскорбить тебя своими словами, — монстр сделала паузу на секунду, — Мартлет и Старло мне всё рассказали. Я совсем не ожидала, что ты будешь винить себя —Эмм, я... — я запнулась, не зная, что и сказать. Хотя, если честно, я совсем не удивилась, что ей всё донесли. Походу, если кто-то один из них что-то узнает, очень скоро узнают и все остальные. Но не думаю, что это в полной мере относится к Церобе: такое чувство, будто она и без слов может много чего понять, особенно это заметно по её пронзительным глазам... —Да, мне было стыдно за тот случай... —И я такого от тебя не ожидала, именно поэтому приношу свои извинения Я кивнула, прежде чем неловко улыбнуться, когда лиса наконец повернулась ко мне, её взгляд мне понравился: он был мягким и совсем не осуждающим. Хотя её слова заставили меня конкретно задуматься. Значит, тот неприятный диалог в доме монстра состоялся только потому, что у неё изначально сложилось плохое обо мне мнение. Тем более тогда я вломилась к ней домой, и это тоже не хороший поступок. Кстати об этом... —И... ты тоже меня извини, мне не надо было заходить к тебе домой... Та промолчала, но кивнула, и я почувствовала как меня окатила волна облегчения. Однако нужно было обговорить ещё один вопрос. —А то что ты говорила мне о Старло... Он правда ко мне хорошо относится только потому что я сестра Кловера? —Нет, по крайней мере я не знаю, — спокойно ответила Цероба, — но, может, ты уже по-настоящему со всеми подружилась Я отвела взгляд, пока раздумывала над её словами. Было приятно знать, что у меня правда появилась возможность дружить с ними. Хоть они и монстры, но всё же... Я же уже перестала делить на две расы. Стоило мне только посмотреть на лисицу, как тут услышала голос у себя за спиной: —О, Макс уже тут? Привет! — это был спокойный, но немного смущенный тон, так что я сразу повернула голову и встретилась с Далвом. —Привет, Далв... — поздоровалась я, махнув рукой. Вот только сейчас я осознала то, что не встречалась с ним после того "инцидента" в мастерской, но он, кажется, всё ещё дружелюбно ко мне относится. Наверное, из-за Мартлет... —Я это, решил прийти и поздороваться, я ведь ничего не прервал? — монстр слегка зарылся лицом в пух своей куртки, из-за чего его голос стал почти неразборчивым. Их взгляды с Церобой пересеклись, но лисица лишь пожала плечами: —Нет, мы закончили Пока они обменивались фразами, я украдкой глядела на вампира. Тот явно чувствовал себя намного увереннее, чем тогда, когда я впервые его встретила. И когда я осматривала его, то поняла, что, возможно, мне нужно и перед ним извиниться. Конечно, я не оскорбляла тогда лично его (а скорее только Мартлет), но всё же... Безумно стыдно за свою вспышку. Я открыла рот, но меня перебили: —Боже, вы что, пришли сюда только чтобы поразговаривать?! —А это ещё кто..? — Далв будто сначала не заметил цветок у меня на плече, потому что теперь ошарашенно таращился на него, — неужели тот самый... —Скорее всего тот самый, — произнесла Цероба, однако она, в отличие от вампира, никакого пристального внимания не уделяла Флауи. —Что?! Какой ещё "тот самый"?! — завопил Флауи, а потом нахмурился, — и хватит смотреть на меня, словно мы в зоопарке! — он ткнул лозой в сторону Далва, на что тот резко выпрямился и сделал шаг назад. —Откуда ты вообще знаешь, что такое зоопарк? — спросила я у цветка, а тот лишь хмыкнул. —Не твоё дело Я закатила глаза, но не стала настаивать. —Вам, кажется, о нём уже рассказали, да? — Обратилась я к монстрам, на что вампир кивнул. Да, ожидаемо. Но тут я решила всё же узнать, зачем они пришли. Я ведь до сих пор не знала, к чему эта вся суматоха возле моего дома. —А почему вы все собрались здесь? —Ты сама поймешь, — коротко произнесла Цероба, а после развернулась и пошла в сторону крыльца, где уже вместе со Старло стояла Мартлет. Далв же неловко посмотрел на меня, но не стал ничего объяснять, а только пошагал вслед за лисой. Я вздохнула и решила не отставать. Пару шагов обратно к своему дому были достаточными, чтобы птица-монстр, заметившая меня, ойкнула и сразу подбежала с радостной улыбкой. —Макс! Макс! Привет! — восклицала она, кладя крыло мне на свободное плечо, а второе она просто окинула подозрительным взглядом, так как его занял цветок. —И тебе привет —Ты и твоя мама ведь не против фейерверков на вашем дворе? —Подожди, фейерверков? — я уставилась на птицу. —Да! Я уже всё подготовила —Не, мы не против, — неловко пробормотала я. —Тогда мы можем запускать, — произнесла та, но не только мне, так как потом достала зажигалку из кармана своих штанов и повернулась к остальным, — стойте тут, не приближайтесь слишком близко После мы могли наблюдать за тем, как радостно подходит Мартлет к закрытым фейерверкам, поджигает, и быстро убегает к нам. Ждать долго не пришлось, так как вскоре они быстро устремились в небо и взорвались разными цветами и с громкими звуками. Я смотрела наверх и глазам своим поверить не могла. Они все... собрались ко мне, чтобы запустить фейерверки? Эта мысль заставила меня улыбнуться. Стоять тут и понимать тот факт, что все эти монстры решили запустить фейерверки со мной... Меня это странно радовало, что я просто застыла на месте, прокручивая всю ситуацию в голове, пока глядела на разноцветные огни в небе. Но я не могла не оторваться на мгновение, чтобы осмотреть всех присутствующих. В принципе, как я и ожидала — монстры подняли головы, наблюдая за фейерверками. Мартлет неподалёку стояла рядом с Далвом, немного прислонившись к нему и встряхивая вампира, будто выражая так своё восхищение проделанной работой. Тот же просто стоял, украдкой поглядывая на птицу, но в основном в смущении уставившись на небо. Цероба стояла слева от меня, скрестив руки на груди, но её уже мягкий взгляд тоже не отрывался от этого зрелища, хотя лицо оставалось всё таким же задумчивым и стоическим. Справа от меня находился Старло, который также, как и все, поднял голову, положив руки в карманы и выглядя расслабленным. Когда я повернула к полицейскому голову, то могла и боковым зрением посмотреть на цветок. Он наблюдал за фейерверки, только не показывал явных эмоций. Его выражение было нейтральным, так что было сложно сказать, восхищается цветок или же он раздражен. Пока я наблюдала за всеми, глядя в их глаза, в которых отражалось сверкающее небо, я почувствовала, как кто-то легонько толкнул меня в плечо. Так как это было с правой стороны, Флауи немного встрепенулся, но ничего не сказал, а мы вместе с ним посмотрели на Старло. —Хэй, Макс, с Новым годомПока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!