8. Друзья

7 мая 2025, 12:08
      Мы недолго шли по Хотленду, проходя мимо пустых коридоров, пока не достигли большого здания. Оно было высоким, однако сказать конкретно, сколько у него этажей, было нельзя, так как разглядеть здание сверху не предоставлялось возможным. Чуть выше золотых дверей висела табличка с надписью "МТТ", и по обеим сторонам от неё располагались два одинаковых робота с крыльями. Этот робот показался мне знакомым...       —Что это? — выпалила я вопрос на автомате, а потом резко вспомнила, — а... Это же курорт МТТ, да?       —Ага... Через него мы попадём в Новый Дом       —Хм? — мои глаза остановились на вывеске на дверях, которая коротко, но ясно гласила "закрыто".       Цветок, заметив, куда устремлён мой взгляд, покачал головой:       —Ой, это также просто, как с той дверью в Стимворкс, — уверял он, а после вытянул свои лозы к дверным ручкам, с лёгкостью распахивая стеклянные двери.       Тот сразу устремился внутрь, а я спокойным шагом последовала за ним, ступив на красную дорожку. Внутри курорта не было света, но ещё можно было что-то разглядеть. Я сразу наткнулась на пустой фонтан со статуей... Того самого робота. Пройдя мимо него, я подошла к закрытому лифту, встав рядом с Флауи. Тогда двери автоматически открылись и приятный свет залил тёмное помещение.       —Хмм... Значит он всё таки не был сломан... Отлично...       Услышав невнятные бормотания цветка, я приподняла бровь:       —Чего ты там мямлишь? — надеюсь не грубо спросила я, а если прозвучало грубо, то ничего страшного.       —Кхм, неважно, давай уже зайдём, — тот ничего мне не рассказал, а только скользнул в лифт.       Я, в свою очередь, осталась на месте, скрестив руки на груди.       —Опять секретики? — насмешливо спросила я, вспоминая его речь по пути в Хотленд про Ядро и Альфис.       Цветок в тот же миг понял, о чём я говорю, поэтому закатил глаза, однако в этом жесте не чувствовалось настоящее раздражение. На самом деле его взгляд показался мне даже усталым и досадным. Из-за этого моё выражение лица смягчилось и я просто зашла к нему в лифт.       Весь путь наверх Флауи молчал, так что и я решила последовать его примеру. Подъём долго времени не занял и, с открытием дверей, мы оказались на новой территории. Можно было разглядеть множество тёмных домов тут и там, выглядящее довольно красиво и современно, пусть и город был давно заброшен. Здешняя атмосфера мне понравилась: что-то даже напоминало Поверхность.       Цветку всё же пришлось нарушить молчание между нами и он заговорил:       —Теперь следуй за мной и постарайся не потеряться, — тот обогнул меня и начал скользить впереди, не оборачиваясь назад.       Он выглядел довольно сосредоточенным, но также слегка нервным. Теперь я не знала наверняка, что именно вызвало в нём такую перемену, так что пришлось только догадываться.       Я кивнула, пусть тот этого не увидел, а после зашагала за ним. Мы пробирались по серым улицам не говоря друг другу ни слова. Тут было пусто, тихо, все двери закрыты. Не смотря на понятную заброшенность, улицы в Новом Доме всё равно напоминали мне города на Поверхности, примерно такие, в котором жила я.       Неохотно мне пришлось признать то, что без моего проблемного спутника я бы тут совсем заблудилась и не нашла бы могилу брата. Тем более я не могла винить Флауи за его отстранённость и закрытость, примерно понимая причины такого поведения. Мы же познакомились только недавно, было бы глупо безоговорочно мне доверять. Но в то же время нельзя было отрицать то, что мы с ним, возможно, "сдружились", хотя бы немного. Так что небольшая обида от его упрямого молчания оставалась.       Тут мы свернули с улицы и начали идти по узкому коридору, который привел нас... На крышу одного здания или же на балкон. Только вот на нём росло большое дерево с розовой листвой, напоминавшее сакуру. Под ним находились большие кучи листьев, кажется, они постоянно опадали, образуя горы розового цвета, но пока не настолько большие, чтобы всё тут заполонить.       Я повернулась к Флауи, не найдя другого прохода:       —Мы... Пришли? — с неуверенностью спросила я.       —Да. Это место его "друзья" сделали могилой, — сухо ответит тот.       ...Спустя достаточно долгое время мы наконец пришли сюда, так что наше небольшое путешествие можно считать законченным. От данного осознания моё тело начало слегка дрожать, когда я поняла. Так тут умер брат...       Я сделала несколько нерешительных шагов вперёд и только тогда заметила, что под деревом, помимо листьев, ещё лежало несколько букетов цветов. Кажется, остальные часто навещали это место, что заставило меня немного улыбнуться, хотя это была горькая улыбка.       Я вздохнула, садясь на землю, поджимая под себя ноги. Моя голова опустилась.       —Ну что, как оценишь эту... экскурсию? — вдруг тихо спросил меня цветок, не двигаясь с места.       Мои губы растянулись в ещё большей улыбке, смесь колебания и решимости читалось в этом выражении.       —Да, кстати об этом... Я хотела поблагодарить тебя за весь этот путь, спасибо, правда       Флауи не сразу ответил. Я подняла глаза и смогла наблюдать за тем, как он становился всё более растерянным, хоть и пытался скрыть это за кривой ухмылкой.       —Пфф, не благодари, это пустяки, — отмахнулся тот.       —Я серьёзно. Скорее всего без тебя я бы не дошла сюда. Всё же наш путь был довольно... Опасным, — произнесла я, вспоминая всё, через что мы прошли.       —Я же говорю, это всё пустяки... Хотя я рад, что ты оказалась не так скучным человеком, как я себе представлял       —Ого, это что, комплимент? — я не упустила шанс разрядить обстановку.       —Что?! Нет! Не буду я каким-то тупым людям комплименты делать, — он в ту же секунду начал протестовать, привычное раздражение окрасило его лицо, заставив меня издать тихий смешок.       —Ой, да успокойся, я шучу, — я пожала плечами, вновь опустив голову.       Я не могла пока полностью осознать то, что я действительно находилась на могиле Кловера, это просто в голове не укладывалось. По ощущениям я всё ещё была там, в Руинах, в начале своего пути с больной лодыжкой, совсем не зная, что в Подземелье, помимо меня, есть цветок, который ухаживает за другими цветами.       Интересно, сколько прошло времени? Я так и не доставала телефон за весь наш путь.       И, вспомнив о нём, я полезла в карман, попутно снимая рюкзак, чтобы положить туда шляпу со своей головы. Сделав несколько простых действий, я вновь надела его и уже держала телефон в руке, нажимая на кнопку включения. Однако он не включился, так что мне оставалось тупо пялиться на своё отражение в экране. Кажется, он разрядился, я ведь сегодня не ставила его на зарядку...       С усталым вздохом я положила телефон обратно в карман, надеясь, что остальные меня не потеряли. Хотя кто мог меня потерять? Разве что мама, а Сара так и вовсе должна была завтра уехать в другой город на Новый год, так что у неё были другие заботы. Про монстров я вообще не хотела думать, зачем им беспокоиться обо мне? Мартлет и Далва я обидела, а из-за этого Цероба теперь негативно ко мне относится, и Старло, наверное, тоже. Так что можно было ещё немного побыть здесь со своими мыслями, а потом отправляться к выходу.       Отсюда открывался красивый вид, и мне стало любопытно: виден ли замок Азгора? Это же наш дальнейший путь... Его я хорошо изучила на карте, так как это был единственный доступный выход из Подземелья.       Я встала, немного покачиваясь, так как ощутила небольшую слабость в ногах, а масло в огонь подлила усталость. Сделав несколько шагов к краю крыши, мне пришлось замереть и развернуться, услышав, как Флауи обращается ко мне:       —Ну что, ты уже предалась воспоминаниям? — спросил он меня, сохраняя равнодушное выражение.       —Ну, можно и так сказать       —Отлично, — цветок тихо усмехнулся, — потому что твой путь заканчивается здесь       —Что? Но как же замок Азгора? — я затупила, не понимая, к чему он клонит.       —Ты правда думаешь, что я просто возьму и отпущу тебя?       —О чём ты..? — спросила я прямо. Совсем чуть-чуть и беспокойство бы начало скручивать мой живот.       Флауи же сохранял ухмылку, и, кажется, она росла с каждым его словом.       —Серьёзно? То есть ты ПРАВДА думала, что я согласился с тобой просто так на это "милое" путешествие?       —Нет, я думала ты согласился, потому что я помогла тебе полить цветы...       —Хм, это была лишь формальность, я решил воспользоваться лишней помощью, — ответил тот, качая головой, — но на самом деле мне нужна была твоя ДУША       —Чего..? — вспомнив тут же о своей ДУШЕ и вообще о силе человеческих ДУШ, которые могли поглощать монстры, я инстинктивно сделала шаг назад, положив руку на грудь.       —Видишь ли, дорогая Макс, у меня нет своей ДУШИ, из-за этого я ничего не испытываю, ничего не чувствую, но... — он прервался, чтобы одарить меня невинным взглядом, — но если я поглощу твою ДУШУ, то я верну себе эту способность       Я слушала ленивое объяснение цветка, напрягаясь. Страшная мысль промелькнула в моей голове. Он что, собирается убить меня?       —Просто не сопротивляйся, — произнёс тот, заставив сделать меня ещё один шаг назад. Ноги упёрлись к ограждению, которое сдерживало меня от падения с крыши. Моя ДУША засветилась синим цветом, который просачивался даже сквозь мою ладонь на груди.       Тогда откуда-то сформировались белые лепестки, которыми управлял Флауи. Я не успела среагировать, как они стремительно полетели в мою сторону и врезались в меня, ударив. Я пошатнулась, не удержав равновесие. Земля под ногами исчезла, а вокруг всё завертелось и устремилось вниз...       Цветок столкнул меня с крыши... Я словно была тряпичной куклой, что с такой лёгкостью падала, и скоро уже чувствовала боль от твёрдого приземления. Посадка была не из приятных, но у меня не оставалось времени дабы жаловаться. Я попыталась встать и как-то удержаться стоя, пока мысли лихорадочно проносились в голове, и только один вопрос был важнее остальных: Что делать?       Странные звуки сверху привлекли моё внимание. Я подняла голову и застала то, как эти злосчастные лепестки двигались в мою сторону. От первых двух удалось отбиться руками, которыми я так тщательно возводила барьер перед ДУШОЙ, не давая пулям нанести урон. Словно обладая разумом, лепестки перестали пытаться атаковать ДУШУ, а вместо этого врезались в мои ноги, которые тут же подкосились, не давая мне времени среагировать. Опять ощущение падения, а затем удар, ещё один, ещё один... Меня бросало из стороны в сторону сквозь здания, я кубарем катилась по крышам и валилась на другие дома. От вращения перед глазами я начала чувствовать подступающую тошноту, но единственное, что я могла сделать, так это прикрыть голову руками, боясь разбить её. Когда падения на соседние крыши наконец прекратилось, я подумала, что всё закончилось, пока не почувствовала сильный удар об землю и странный звук... Хруст? Может быть... Хотя, какая уже разница...

***

      Я наконец-то решилась сходить к моему брату, так как он довольно долго не выходил из своей комнаты. Мне нужно было сообщить ему, что ужин готов, и он мог выйти, дабы пойти поесть.       Приоткрыв дверь, я выглянула, заметив Кловера, сидящего за письменным столом.       —Хэй, Кловер, ужин готов, — сказала я ему, открывая дверь пошире, чтобы встать в дверном проёме, пока глядела ему в спину.       —Хорошо, — коротко ответил он с кивком, не поворачиваясь ко мне.       —Что делаешь? — мне стало интересно, что брат там калякает, поэтому подошла чуть поближе.       —Н-ничего, — он вдруг закрыл от меня свой блокнот, из-за чего я решила отойти обратно к двери.       —Хорошо, если не хочешь показывать, то не нужно...       Он не ответил, а только снова кивнул, поджав губы, и, убедившись, что я далеко отошла, убрал руки со стола.       —Ты в последнее время странно тихий... — подметила я, прислонившись к стене и скрестив руки на груди, чтобы смотреться более важно.       —Да? — брат вдруг поднял голову, выглядя немного смущённым, — я, вроде, веду себя как обычно...       —Ну да, если только не считать то, что ты редко разговариваешь со мной и сидишь постоянно в своей комнате       —Эмм, извини?       Я тихо усмехнулась его извинениям, но быстро покачала головой.       —Не нужно извиняться, просто я волнуюсь... — я замолчала, прежде чем добавить, — ты изменился       —Да брось, я не изменился... — пробормотал он, опуская взгляд на свой блокнот.       —Нет, изменился, мне виднее, — я закатила глаза, — точно ничего не происходит?       —Точно, не волнуйся, Мак, — после своих слов, брат прислонился к спинке стула и посмотрел на меня.       —Ладно, я верю тебе, — я улыбнулась, — просто помни, что ты можешь доверять мне, Кловер, я всегда буду на твоей стороне       Ведь если так подумать, то ты единственный, кому я могла доверять...

***

      Я резко распахнула глаза и жадно вдохнула воздух. Найдя в себе новые силы, я не раздумывая встала, однако меня шатало в разные стороны, поэтому пришлось упереться об ближайшую стену. Всё вокруг было мутным и размытым, словно я смотрела через грязное стекло. Несмотря на это, я поняла, что нахожусь в каком-то Богом забытым переулке. Мне надо было выходить отсюда и быстрее бежать к замку Азгора.       Я медленно вышла из тени высоких домов, шевелясь на своих дрожащих ногах. Голова раскалывалась, я явно ударилась ею... Пару раз моргнув, я всё же смогла начать видеть более-менее нормально, и сразу начала искать глазами Флауи.       Абсолютная тишина.       Я стояла на пустой улице, дома здесь находились в ужасном состоянии: окна разбитые, двери выбитые.       С тяжелым подъёмом груди в такт дыханию я прислонилась обратно к холодной стене, чтобы немного успокоиться и окончательно прийти в себя. Кажется, цветка здесь не было, значит тут пока безопасно.       Чёрт... Вот надо было ему предать меня, после всего, через что мы прошли. На самом деле в этой истории оставалось что-то странное, но я не понимала, что именно. Что-то, что будто не вписывалось в... Мотив Флауи? Вроде того. Ладно, надо было быстрее перевести дыхание и отправляться в путь.       Боль в голове немного утихла и я смогла продолжить идти в какое-то рандомное направление, так как не могла понять, на какой я улице и как отсюда выйти к замку.       Проходя мимо домов, я начала чувствовать себя ещё более некомфортно. Все эти полуразрушенные дома нагоняли жути.       И тут послышались звуки за моей спиной. Что-то ползучее и знакомое... Долго думать не пришлось. Я в ту же секунду развернулась, сделав пару шагов назад, чуть не свалившись. Недалёко от меня стоял Флауи. Кажется, он только что вылез из под земли и пока не заметил меня в темноте. Но тут его глаза остановились на мне и он замер.       —Пфф, серьёзно? — цветок фыркнул со странным раздражением. Что именно его раздражало? Что я жива? — Так вот ты где, хватит сопротивляться! — он как обычно воскликнул, звук его голоса неприятно резал слух.       —Флауи, прекрати, — я держала между нами дистанцию, мои глаза сузились, следя за движениями предателя. Всё, что нас освещало на улице без электричества, так это сияние моей ДУШИ.       —С чего бы мне прекращать? Я же уже рассказал, почему хочу убить тебя       —Потому что ты... — я глубокого вздохнула, не зная, как лучше произнести. Это было рискованно, но с другой стороны, что мне оставалось делать? — Ты не хочешь этого       —Что?! Да ты издеваешься? — голос цветка повысился точно на октаву, а глаза закатились, — с чего ты вообще взяла, что я не хочу этого, если я итак уже напал на тебя?!       —Во всяком случае, ты не хотел этого делать в начале нашего пути       —...Почему же?       —Разве ты сам не понимаешь? То, как ты себя вёл... Ты не давал мне у-умереть, — мой голос дрогнул, но я продолжила, — зачем тебе было защищать меня, если ты и так хотел потом убить? Было бы проще прикончить меня, как только мы встретились, но ты этого не сделал. Вместо этого ты решил провести мне экскурсию чуть ли не по всему Подземелью, при этом рассказывая, с кем встретился и где прошёл мой брат       Флауи отвёл взгляд, но выслушал меня, выглядя теперь растерянным и неуверенным. Я ожидала услышать очередную насмешку, но тот ничего дерзкого не произнёс. После короткого молчания он заговорил тихим голосом:       —Забудь, это всё уже не имеет значения, теперь готовься умереть       Я стиснула зубы и сжала кулаки. Я поняла, что моё объяснение привело лишь к тому, что Флауи больше не смотрел в мою сторону. Даже когда призывал эти надоедливые лепестки.       Они со всей скорости устремились в меня, однако я смогла увернуться и это далось мне, на удивление, легко. Пули ударились об землю позади, подняв небольшое облако пыли. Цветок же ничего не произнёс, а только снова нацелился в меня, но и в этот раз я увернулась, тяжело дыша. Я правда надеялась, что он одумается, но...       —Умри, просто сдохни наконец, — прозвучало даже жалко.       Я приготовилась вновь увернуться, только на этот раз отбегать было некуда. Белые пули окружили меня со всех сторон, образуя круг. Куда не двинешься — наткнёшься на лепестки. А когда круг и вовсе начал сужаться, я начала паниковать. Я не знала, смогу ли выстоять удар, казалось, что я могу в любой момент грохнуться даже с новыми силами (которые я уже потратила на уклонения). Дыхание участилось, а глаза забегали по окрестностям. Он сейчас... Убьёт меня, да?       Может быть, стоит сдаться? Позволить забрать ДУШУ, позволить убить... Какой смысл держаться, разве не пора уже принять неизбежное?       Я закрыла глаза, кулаки разжались, а плечи поникли. Надеюсь, ему правда поможет моя ДУША...       То светлое будущее, ради которого Кловер умер... Настало ли оно? А если нет, настанет ли..?       Резкий порыв ветра раздул мои волосы, а глаза распахнулись. Что-то быстро двинулось голубым пятном мимо меня, а позади послышались звуки приближения. Глаза Флауи расширились с тем же удивлением. В ту же секунду его сбила сила, которая только что промчалась рядом со мной, и атака вызвала небольшую ударную волну, отчего я пошатнулась и свалилась назад. Пыль в перемешку с перьями поднялась вокруг Флауи и неизвестного, тогда же и лепестки вокруг меня пропали. Пришедшее облегчение сразу сменилось тревогой. Грязное облако дезориентировало меня, оставляя судорожно пытаться выяснить, что произошло... Медленно из грязного тумана начала проявляться и приближаться знакомая фигура. Это была Мартлет.       Позади себя я услышала обеспокоенный голос:       —Мак! Мак! Ты в порядке?!       Не успела я и повернуть голову, как почувствовала, что чьи-то руки обхватили мою шею.       —Сара? Что... Что происходит? — я узнала в подоспевшем человеке свою сероволосую подругу, что усилило моё замешательство.       —Макс, как ты себя чувствуешь? — раздался голос Мартлет, который также был пронизан беспокойством. Она подошла ко мне и присела на колени.       —Ч-что вы тут делаете? — спросила я, смотря то на свою подругу, то на монстра. В голове не укладывалась вся ситуация, и мне нужны были ответы, иначе я подумаю, что сплю.       —Мне позвонила твоя мама, Мак, она спросила, ты у меня или нет, — рассказывала Сара, хватка её рук на моей шее странно поддерживала меня, — я ответила да, что ты у меня, так как сразу поняла, что ты куда-то пропала, а я не хотела беспокоить твою маму. Я решила пойти и поискать тебя самостоятельно в тех местах, в которые ты могла бы уйти, однако встретила по пути скелета, и он каким-то образом понял, что я ищу тебя...       —Этого скелета зовут Санс, — Мартлет взяла в свои крылья дальнейший рассказ, — мы с ним знакомы. Он позвонил мне, объяснил ситуацию, попросил, чтобы я привела Сару в Подземелье и помогла отыскать тебя. Благо с помощью моих крыльев мы успели долететь!       Я почти не поверила обстоятельствам, по которым они меня нашли, это казалось чем-то невозможным. Но одно было ясно точно — мне ужасно повезло. Если бы не они...       —Извините, я не хотела заставлять вас волноваться... — пробормотала я в ладони, которыми частично закрыла лицо. Стыд и вина росли внутри меня.       —Хэй, всё в порядке, — уверяла птица-монстр, кладя своё крыло мне на плечо, — главное, что с тобой всё хорошо       Сара кивнула в поддержку словам Мартлет, а потом задала вопрос:       —Но зачем ты пришла сюда?       —Я... — я замолчала, а из-за управляющей мастерской вспомнила тот случай, за который мне до сих пор было стыдно. — Я просто хотела, эм, определиться, — неохотно и тихо пробормотала я, — эй, и Мартлет, разве ты не злишься на меня?       —Что? Почему мне надо злиться? — она растерялась, прикрывая клюв вторым крылом, а от такой реакции я вскинула брови.       —Ну... За то, что я наговорила гадости в первую нашу встречу...       —Ох, Макс... — та удивлённо посмотрела на меня, её глаза заблестели, — не волнуйся об этом, я понимаю, почему ты сказала те слова       —Извини меня, — всё равно пробормотала я, извиняясь во второй раз.       —Я уже давно простила тебя, — эти слова заставили меня поднять голову и убрать руки от лица.       —Что, правда?       —Конечно! Я и не злилась на тебя! Нууу, может, сначала меня и обидели твои слова, но в них была своя доля правды, — Мартлет улыбнулась мне, из-за чего я стала себя чувствовать и лучше, и хуже одновременно.       Получается я создала проблему на ровном месте и сама накручивала себя из-за этого... От этого осознания захотелось провалиться сквозь землю.       —Мак, так с чем ты хотела определиться? — вдруг спросила меня Сара, а я сразу начала вспоминать ещё одну цель, по которой я пришла в Подземелье.       Точно. Надо было справиться с противоречивыми чувствами насчёт монстров. Определиться, как к ним относиться...       Мысли начали мелькать в моей голове одной за другой, я снова опустила голову, глядя на землю с грустью. Я не знала, рассказывать ли им об этом, поймут ли они меня? Но всё же за столько времени, сколько я обдумывала своё отношение к монстрам, мне иногда хотелось поговорить с кем-то напрямую на эту тему, попросить совета или получить поддержки. Выговориться, в конце то концов.       —Со своим отношением к... — я на секунду посмотрела на Мартлет, — к монстрам. Просто я не знаю, что и чувствовать. С другой стороны Кловер пожертвовал своей ДУШОЙ ради них и умер, а с другой... — я замолчала, не зная, как закончить мысль. Какие-то монстры плохие, какие-то хорошие, что, чёрт возьми, мне вообще о них думать...       —Да... Ситуация не простая, — хмыкнула Сара, дружески похлопывая меня по голове, — я помню, как ты рассказывала мне о Кловере, но наши мнения по этой ситуации отличались       —Эм, ну да, к тому же я уже осознала, что это было лично его решением, и монстры, по сути, не виноваты в этом       —При этом ты всё равно не можешь определиться, как к ним относится? Почему?       —Я не знаю... Это всё так странно. Вроде они хорошие, а вроде и плохие... — бормотала я, чувствуя, как мне становится неловко такое говорить перед Мартлет. Но вспоминая из-за чего основалась Королевская Стража, я не колебалась.       —Помнишь, что я тебе говорила на одной из наших прогулок? Про то, что для меня монстры такие же, как и люди       —Да... Помню...       —Ты всё ещё не согласна с этим?       —Я... — я сделала паузу, думая. Только потом меня вдруг осенило. Мои глаза расширились и я покачала головой, — д-да, думаю, я... Согласна       —Ты напоминаешь мне меня, Макс, — слова птицы-монстра заставили меня взглянуть на неё, — когда я работала в Королевской Страже, то нам постоянно твердили, что люди — зло, но потом я встретила Кловера. Он был таким добрым, что я даже растерялась, когда он отказывался нападать на меня. Мы вместе путешествовали и я начала понимать, что, на самом деле, я даже монстров таких не встречала, что меня опять же сильно озадачило. Он заставил меня понять, что все люди отличаются, и не нужно думать, что они могут быть только плохими. Раса не определяет, каким является существо — добрым или плохим — это всё индивидуально       Слова Мартлет заставили приятное тепло возрасти в груди и разлиться по всему телу. Я не ожидала, что мне будет так приятно слышать, как описывают Кловера, и да, главный посыл слов птицы-монстра я также уловила. Её слова поселили в меня что-то вроде уверенности. Мне не нужно было даже думать о том, как относиться к монстрам. Мне нужно было с самого начала рассматривать их как отдельные личности, которые имеют как и положительные черты, так и отрицательные, ведь все они уникальны, как и люди. Как я могла этого не понимать?! Эта мысль была настолько очевидной, что она мне даже в голову не приходила.       Теперь я чувствовала себя глупо, стыдно, смешно, но самое главное спокойно.       —Спасибо, что выслушали меня, — поблагодарила я их, не скрывая своей улыбки, — кажется, я наконец осознала что-то очень очевидное и простое       —Не надо благодарностей, давайте лучше выбираться поскорей! — предложила Сара, вставая с земли вместе с Мартлет.       Я решила встать вслед за ними, а потом огляделась.       —Подождите...       —Что такое, Макс?       Я не ответила, ноги понесли меня в ту сторону, в которой должен был оставаться цветок, если только он не ушёл. Я чувствовала, что не могу его вот так бросить, даже после того, как он меня чуть не убил. И я сразу признала себе, что мне было его жалко. Тем более выражение лица цветка во время "битвы" не говорило о том, что ему нравилось это делать.       Я шла не долго, потому что вскоре заметила его лежащим неподалеку лицом вниз. Он, услышав мои шаги, вздрогнул, поднявшись и попятившись назад.       —Флауи..? — я осторожно позвала его, словно обращаясь к испуганному животному.       —Н-не подходи — пробормотал тот, его голос задрожал.       —Что? Почему? — я с вопросом уставилась на цветок, но отказалась, и вместо этого аккуратно сделала шаг вперёд.       —Я сказал не подходи! — крикнул он, смотря на меня почти с мольбой, на что я замерла, поняв, что, кажется, я его пугаю.       —Флауи, ты чего..?       —Ты теперь прикончишь меня, д-да? За то, что я предал тебя...       —Нет! Конечно нет! Ты что такое говоришь?!       На лице цветка отразилось подозрение, но он больше не отстранялся. Стоя на месте, растрепанный и случайно вздрагивающий, в моей голове мелькнула мысль, что он выглядит беспомощно. Глаза Флауи застыли на моём лице, хотя он иногда поглядывал на мою ДУШУ, которая почему-то засветилась ещё тогда, когда я подошла к цветку.       Я вздохнула, решив двигаться медленно, но уверенно, размеренными шагами приближаясь к цветку. После я присела рядом, дабы уменьшить свой рост. Флауи в это время с опаской осматривал меня в оцепенении. Тогда я решила осторожно протянуть ему руку.       Интересно, это и называется пощадой?       Выражение цветка мгновенно стало более растерянным и противоречивым, чем оно было до этого. Он недоверчивым взглядом впился в мою протянутую ладонь.       —Что ты делаешь, Макс..?       —Идём со мной, — предложила я без колебания, — я понимаю, что ты ничего не чувствуешь, пусть и думаю, что это не так, но я всё равно хочу помочь тебе       —Пфф, помочь? — он фыркнул, — ты никак не сможешь мне помочь       —Ты уверен? — я улыбнулась, — ты просто не пробовал принять мою помощь       —Мне она не нужна       —Да-да, отрицай сколько хочешь, но я всё равно хочу помочь       —Даже после всего, что я сделал?       —Да, Флауи, пойдем со мной, можешь, не знаю, жить у меня..? Я обязательно придумаю, как, эм, скажем так, заставить тебя что-то почувствовать       Но цветок не ответил, а только отвёл взгляд, однако я всё равно могла наблюдать, как он колеблется. Я продолжила стоять на своём и не отступать. Цветок, конечно, был упрямым, но и я тоже умела обнажать свою упрямую сторону, думаю, в этом мы были похожи.       —Ты серьёзно хочешь забрать меня к себе?       —Да       —Даже не боишься, что я заберу твою ДУШУ, когда ты будешь спать?       —Да, не боюсь       —Ты что, доверяешь мне?       —Доверяю       —Но я уже предал тебя, вдруг предам и во второй раз?       —Слушай... — я вздохнула, качая головой, — тебе не нужно будет предавать меня и забирать мою ДУШУ, если ты будешь что-то чувствовать, это будет бессмысленно!       Тот опустил голову, глядя на землю. Постепенно его колебание начало ослабевать, а упрямство уступать надежде. Тут я поняла, что двигаюсь в нужном направлении.       —А если у тебя не получится мне помочь? Что тогда?       —Я предпочитаю не думать об "а если", я уверена, что у меня всё получится — настояла я, понимая, что абсолютно права, потому что цветок итак не бесчувственный.       —Макс...— он тихо произнёс моя имя, устало вздыхая. Тогда я подумала, что он решит отказаться, —... Хорошо, я пойду с тобой       Я приятно удивилась, потому что думала, что мне придётся его долго уговаривать, но всё же была рада такому решению. Я улыбнулась, протянув руку поближе к цветку. Он запрыгнул на неё и двинулся к плечу, обхватив его своими корнями, что было похоже на то, будто на мне сидит попугай. Когда он это сделал, то моя синяя ДУША наконец перестала сиять и вновь исчезла. Я встала с земли, чувствуя терпимое давление на своей руке, а после развернулась и начала идти к тому месту, где оставила Мартлет с Сарой.       —Хэй, ребят! — я махнула им свободной рукой, подходя ближе, — я тут, давайте уже вернёмся на Поверхность?       —Подожди, ты взяла этот цветок с собой..? — Мартлет подозрительно уставилась на Флауи, на что тот закатил глаза.       —Эм, да, я его, типа, простила       —Но он же чуть не убил тебя! — воскликнула Сара, прикрывая рот рукой.       —Эээ, ну да... — произнесла я и потёрла затылок, — но он больше так не будет, правда, Флауи?       —Ух, просто игнорируйте меня... — пробормотал тот в свою очередь, явно не горя желанием с нами разговаривать.       Мартлет, конечно, всё ещё подозрительно глядела на него, но когда поняла, что цветок совершенно равнодушен, то выдохнула, указав крылом вперёд.       Пока мы шли, то все молчали, только Сара иногда разговаривала с птицей-монстром, а я про себя задавалась вопросом, когда они успели так сдружиться. Однако я была даже рада этому, так как обстановка по пути к замку Азгора становилась всё более непринуждённой, что заставило меня немного расслабиться, пусть всё тело ужасно болело.       Только вот по пути я почувствовала, как что-то скатывается у меня по лбу. Я провела пальцами по тому месту, чтобы посмотреть, что это было, и тут же мои глаза расширились. Кровь?       —Эм, Сара, можешь глянуть, что у меня со лбом? — я позвала сероволосую подругу, на что та сразу развернулась ко мне, подойдя ближе.       —Конечно... Ой... — она заметила кровь и осторожно убрала чёлку с моего лба, присмотревшись повнимательнее. — Оуу, у тебя тут царапина, поэтому кровь немного идёт...       —Блин, — я тихо выругалась, а после рукавом вытерла алую жидкость, надеясь, что там не слишком большая царапина.       К этому времени Мартлет тоже обернулась, осматривая меня сверху донизу, и тогда я решила, что мне нужно что-то сказать:       —Мне, наверное, стоит ещё раз извиниться за то, что я заставляю вас волноваться за меня...— пробормотала я, глядя вниз на землю. — Я вовсе не хотела этого делать       —Нет-нет, не стоит, тем более тебе, эмм, не нас надо успокаивать... — Вдруг ответила птица, сделав неловкое выражение лица.       Сара тоже как-то подозрительно отвела взгляд в сторону, делая вид, что она тут не при чём.       —Ребят? Вы чего? — Я нахмурилась, не понимая, что случилось, — кого мне надо успокаивать?       —Нууу, тут такое дело... — начала Мартлет, убирая крылья за спину и проводя ногой по земле, — когда мне позвонил Санс, я поняла, что не смогу понести Сару вместе с тобой на своих крыльях из Подземелья, если надо было бы срочно улетать, так что я позвонила Старло, чтобы он помог и приехал...       Она опустила взгляд, а я растерянно уставилась на монстра. Так значит полицейский тоже в курсе? Хотя нет, тут что-то не так.       —Мартлет? Что-то ещё?       —Да, ох... Я так переживала, что даже не следила за языком! Я сказала ему "Макс в опасности, быстрее подъезжай к Подземелью", и, кажется, он сильно испугался за тебя... — рассказала она, с неловкой улыбкой поправляя свои защитные очки на лбу.       От удивления мне пришлось аш прикрыть рот, чувствуя растущее волнение.       —П-подожди, и что, где он?!       —Похоже, всё ещё ждет около горы...       —Тогда нужно быстрее уходить! — воскликнула я, ускоряя шаг, а в своей голове я уже придумывала то, как буду оправдываться перед Старло.       Путь к выходу из Подземелья был довольно быстрым, так как я всех торопила. Не дай Бог мы бы задержались хоть на ещё одну секунду в этой чертовой пещере! Но чувство того, что мы всё равно все дружно отхватим по полной не исчезало.       Мы вышли, оказавшись возле обрыва, а рядом находился длинный спуск вниз. Я вдохнула свежий и всё ещё ночной воздух, радуясь, что мы наконец-то вернулись на Поверхность. Однако я сразу почувствовала ужасный холод и тогда поняла, что не надела обратно свою куртку. Так что пару ценных мгновений я потратила на то, чтобы вернуть зимнюю одежду на своё тело, из-за чего Флауи пришлось подождать на земле, но когда я закончила, то он, даже не предупредив, вновь обхватил моё плечо лозами и сел на него, но я не была против.       Мы все вчетвером отправились вниз, осторожно спускаясь с горы, пока не показалась знакомая мне ровная местность. Хотя теперь вместо небольшой лавки скелета тут стояла уже до боли знакомая полицейская машина, из-за которой я слегка вздрогнула. Надеюсь, Старло не будет слишком сильно злиться на меня...       Кстати, самого монстра я увидела как только мы подошли чуть ближе. Он облокотился на капот, скрестив руки на груди.       —Старло! Мы вернулись! — звонко крикнула Мартлет, подбегая к полицейскому, размахивая своими крыльями.       —Боже, почему так долго?! — явное беспокойство слышалось в восклицаниях Старло, пока он осматривал всех присутствующих. — я уже думал идти за вами! Хоть ты мне и не звонила, чтобы я зашёл в Подземелье, как мы и договаривались...       Хотя пронзительный взгляд я, конечно, почувствовала именно на себе, когда Старло подходил ближе, делая быстрые шаги.       —Ты в порядке? — вопрос моментально вылетел из его уст, а глаза монстра в тени шляпы начали, походу, сканировать меня, иначе никак не объяснить то чувство, которое я испытывала, пока он пялился на меня, ожидая ответа.       —Д-да...       —А это кто? — полицейский указал на цветок, на что тот даже не посмотрел в сторону Старло.       —Эм, его зовут Флауи, я его к себе из Подземелья забрала...       —Воу, погоди, у тебя что, кровь? — заметил монстр, пару раз моргнув, прежде чем быстро протянуть к моей голове руки, откидывая мою челку назад. — И ты говоришь, что всё в порядке??? У тебя есть другие травмы??       —Травмы? Да есть всего лишь пару царапин, да синяков... — пробормотала я, не глядя на Старло, копируя позу цветка.       Но тот даже не слушал меня, а вместо этого взял мои руки и слегка спустил рукава моей куртки и кофты, крутя запястья с ладонями в разные стороны.       —Да у тебя руки в ужасном состоянии, Макс... — удивился тот, а я могла видеть, как растёт его итак сильное беспокойство, поэтому мне стало стыдно и неловко одновременно, так что я продолжила таращиться куда-то далеко, делая вид, что кучка снега мне интереснее происходящего.       Как раз тогда я и услышала, как Сара обращалась к Мартлет:       —Хэй, Мартлет, подкинешь меня до дома?       —Конечно, понравилось летать? — та улыбнулась, подперев свои бока крыльями.       —Да просто наш дом близко к твоей мастерской и полицейскому участку, так что думаю, так будет удобнее! Хотя ладно, кого я обманываю, мне правда понравилось летать... — добавила подруга последнюю часть шёпотом.       —Океюшки, без проблем! Старло, мы... — она обернулась к нам, но замерла, увидев, как монстр тщательно осматривает меня.       —Да? — он прервался на секунду, повернув голову к Мартлет.       —Хотела сказать, что мы улетаем, а ещё прости за беспокойство, мне не следовало говорить такие серьезные вещи...       —Стой, ты имеешь ввиду, что Макс ничего не угрожало? — спросил монстр, прищурившись, а после жеста птицы крылом, который обозначал 50 на 50, облегчённо выдохнул.       Я уже обрадовалась тому, что Старло прекратил так судорожно волноваться, только вот потом он глянул на меня, а его взгляд из под шляпы был довольно суров, что заставило меня покрыться мурашками.       —Какого черта? — произнёс он, стиснув зубы, — какого черта ты отправилась в Подземелье?! Тебе что, жить надоело?!       —Старло, я... — я запнулась, растерянно и виновато глядя на монстра, хотя не могла долго смотреть на него, так что отвернулась к Флауи, на что тот посмотрел на меня таким взглядом, будто он здесь ни при чём.       —Нет, не отвечай, поговорим в машине— резко ответил тот, а его тон заставил меня вздрогнуть и напрячься, особенно то, что он всё время не отпускал мои руки, так что я могла чувствовать, как со словами его хватка становится крепче, но после он всё же отстранился от меня, поправляя шляпу и указывая на машину.       Я поняла его без слов, так что попрощалась с Сарой и Мартлет, а затем подошла к передней двери транспорта, открывая её, чтобы сесть вместе с Флауи. Я могла наблюдать через окно, как Старло о чём-то разговаривает с другим монстром, но слышала тихо и обрывками, поэтому решила не зацикливаться над этим.       —И чего он так с тобой возится? — вдруг подал голос Флауи, покосившись на меня, — будто ты ребенок какой-то       —Хм? А ты понял, сколько мне лет? — поинтересовалась я, так как меня часто путали с подростком.       —На вид все 18, — он ответил, небрежно пожав двумя лозами, которые не сильно обхватывали моё плечо.       —Ого, да, ты прав...       Тут я услышала приглушённые шаги по хрустящему снегу, а потом и вовсе открылась дверь, пропуская холод вовнутрь. Из-за мягкого жёлтого света в машине я могла теперь детальнее рассмотреть Старло, потому что тут было лучше видно, чем на улице. Я заметила, что монстр не был в привычной для меня полицейской форме, что было понятно из-за сегодняшней даты. Его на вид не тёплая куртка была расстёгнута, обнажая под собой коричневый свитер с мелкими бирюзовыми деталями. Тогда я подметила то, что его одежда выглядела какой-то растрепанной и неаккуратной, но я проигнорировала данную деталь и просто отвела взгляд, когда полицейский положил руки на руль.       Несколько мгновений продолжалась тишина, я только слышала тихое дыхание цветка у себя на плече, который совершенно не двигался, а ещё он будто сторонился Старло.       —Ну, так ты расскажешь, почему пошла туда? — задал вопрос полицейский, не глядя в мою сторону. Его голос был уже более спокойным, но всё так же пронизан лёгким раздражением с ещё остаточным беспокойством.       Я не смогла сразу заговорить, мои глаза бегали по салону машины, пока я пыталась придумать самый нормальный ответ в своей жизни, за который мне будет не так стыдно. Но при этом врать мне не хотелось, да и я уже поговорила с Мартлет и Сарой, так что нервозности никакой не чувствовала, только облегчение в своей душе.       —Я хотела найти могилу Кловера... — я пробормотала ответ слегка смущённым тоном, предугадывая реакцию полицейского.       И, как я и думала, взгляд Старло вмиг смягчился и он устало вздохнул.       —Ты... Нашла? — спросил тот с неуверенностью.       Я утвердительно кивнула, немного поджимая губы. Его могила... Она была красивой, а ещё явно значимой для его друзей, но всё же там я ощущала какую-то тревожность, когда осознавала, что на том самом месте умер мой брат.       —Но это ещё не всё... — нерешительно продолжила я, вспоминая другую причину моего небольшого путешествия по бывшим землям монстров, — ещё мне хотелось понять, как относиться к монстрам       —Хм? — полицейский хмыкнул, а его взгляд встретился с моим, хотя я быстро разорвала зрительный контакт. — И ты поняла..?       —Да, да, мне помогла Мартлет и... — я замолчала, а мои глаза расширились.       Я сразу почувствовала, как небольшая паника охватила меня, когда я случайно вспомнила, что полицейский то в курсе того, что произошло в мастерской. Мартлет меня простила и даже не злилась, за что я ей была очень благодарна, но я всё ещё не знала, как к этой ситуации отнёсся Старло и почему он не говорил мне, что знает об этом.       —Макс, — вдруг начал монстр, постукивая пальцами по рулю, — я знаю, что произошло между вами двумя...       Мои глаза расширились, когда полицейский сам заговорил об этом, а я с немым вопросом подняла взгляд и уставилась на него.       —Угу, я знаю, что ты знаешь...       —Да? Откуда? — тот явно удивился, из-за чего я почувствовала себя неловко.       —Мне, эм, Цероба рассказала       —Погодь, а ты когда с ней встретиться то успела? — монстр начал думать, и я будто увидела, как в его глазах проскользнул радостный блеск.       —Это случайно вышло...       —Ты с ней разговаривала? Может, вы сдружились? Она крутая, правда? — начал засыпать меня вопросами полицейский, однако я не разделяла его энтузиазма, так как моя встреча с лисой прошла, мягко говоря, ужасно.       Ох, как же она тогда разозлилась на меня из-за того, что я пришла к ней домой. Я так и не поняла, что это за звуки были, возможно, она и разозлилась из-за них.       Только вот я не могла рассказать об этом Старло, учитывая, каким радостным он сейчас выглядел.       —Ээээ, нууууу, я бы не сказала, что мы сдружились, — уклончиво начала я, — просто немного поговорили и она упомянула то, что ты знаешь про тот случай...       —Да, кстати о нём, — внезапно заговорил монстр более серьёзно, — ты только не расстраивайся, но когда ты села в машину, то Пернатая мне рассказала о том, что ты беспокоилась из-за него       Я кивнула, не собираясь расстраиваться или злиться, так как не сказала бы, что это была важная информация.       Стоп, это он так Мартлет называет?       —Да, так и есть, я винила себя за те слова, что ей сказала...       —Ты ведь не из-за этого спрыгнула в Подземелье, да..? — спросил Старло, прищурившись.       Я сразу поняла, к чему он клонит, и сразу начала отмахиваться:       —Что? Нет! Нет, конечно нет, это не настолько меня задело, чтобы я... — я решила не продолжать.       Суициднуться мне не хотелось, но тот случай правда послужил для меня толчком, так как он прибавился к моей "копилке переживаний", которая тогда настолько стала большой, что лопнула, и это излилось в отчаянный прыжок в Подземелье.       —Ну и славно, — тот облегчённо выдохнул, расслабив плечи. — Я бы винил себя всю жизнь       —А? Почему? Это ведь не было бы твоей виной... — пробормотала я слегка смущённо и уже могла чувствовать, как знакомый стыд возвращается.       Ухх, если бы я только знала, что все так переполошатся из-за моего визита в Подземелье!! Теперь придётся чувствовать себя ужасно неловко.       —Частично, в этом была бы моя вина, — неуверенно начал полицейский, качая головой, — каждый раз, когда мы разговаривали, я всё больше осознавал твоё противоречивое отношение к монстрам. В основном поэтому я и рассказал тебе о Мартлет, ведь думал, что когда ты встретишься с ней, то вы подружитесь и тебе будет легче определиться...       Мои глаза расширились от признания Старло, и я на секунду опешила, прежде чем взять себя в руки.       —Тогда, эмм, спасибо, что хотел помочь мне       —Да не благодари, я ведь сделал только хуже, — он тяжело вздохнул , — я совсем не ожидал, что у вас произойдет переполох       —И как раз в этом именно моя вина, мне нужно было держать эмоции под контролем. Хотя то, что вы все сражались с моим братом, меня удивило       —А? Так ты знаешь об этом?       —Аа, нуу, — я неловко потёрла затылок, так как не всё я узнала от Мартлет.       Это Флауи мне рассказал, что бывший фермер сражался с Кловером, к тому же он и про Церобу много чего поведал. На самом деле я за это ему благодарна, ведь цветок немного, но помог мне определиться со своим мнением и сложить полную картину.       Вспомнив о Флауи, я взглянула на цветок у себя на плече, так как он подозрительно затих. У того были закрытые глаза, кажется, он уснул...       Старло тоже это заметил, так что ткнул пальцем в сторону Флауи.       —И всё же, что это за цветок?       —Он путешествовал со мной до могилы Кловера, только он, конечно, потом напал на меня и...       —Подожди, что?! — монстр воскликнул, но также быстро прикрыл рот ладонью, будто не желая разбудить цветок (и навряд ли из добрых побуждений).       —Эммм, уже не важно, это в прошлом! Просто забудь... — неловко пробормотала я, а мой взор скользнул к окну машины.       Я наблюдала за тем, как на улице начинает постепенно светлеть, что дало мне хоть малейшее представление о том, какое сейчас время. Я задумалась, потерев подбородок, прежде чем обратно повернуться к полицейскому. Тот всё ещё с презрением и подозрением глядел на спящий цветок, но потом с неохотой отвернулся от него, вместо этого сосредоточившись на мне.       —Кстати, — начала я, — путешествие в Подземелье было хоть и опасным, но не бесполезным. Я наконец осознала, что все монстры, как и люди, разные, и не нужно всех обобщать...       —Я рад, что ты поняла, мне приятно, — ответил тот, кивнув, — но если у тебя ещё остались какие-то сомнения, то просто вспомни Азгора       —А?       —Те дети... Которые умерли в Подземелье... Мм, год назад же казнили Азгора, так что это можно считать расплатой за их жизни...       Я замерла, осознав его слова. Ведь Старло был прав. Азгор после разрушения барьера принял на себя "весь удар" и был казнён после долгого суда, а новой королевой монстров стала Ториэль. Поэтому можно ли считать, что он поплатился за смерть этих несчастных детей..? Учитывая то, что именно он и основал Королевскую Стражу.       Я оттолкнула странное сожаление, решив закончить диалог, вместо этого сосредоточившись на том, как хлопьями снаружи кружил и падал снег.       Как же я устала за сегодня. Мечтаю поскорее вернуться домой и хорошенько выспаться.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!