Часть 2
12 июля 2025, 00:20 В самой восточной части страны Огня есть маленькая деревушка. Жителей здесь мало, остались только старики и одна молодая девушка, которая решила не переезжать в более населённую деревню или вообще в столицу. Она помогает старикам чем может и работает в небольшой лавке, где сама печёт хлебобулочные изделия и сладости. Изредка в деревушку приезжают взрослые дети этих стариков, которые либо могут привезти предметы первой необходимости и помочь им по хозяйству, либо спихнуть на них своих детей, либо приезжают с надеждой на то, что они умерли... Жители в основном занимаются разведением скота, а также выращиванием фруктов и овощей. Тихое и непримечательное место, в общем, здесь даже не останавливаются продавцы из столицы, ибо понимают, что у стариков почти нет денег, а товары у них недёшево стоят.
В деревушке остановились два молодых человека. Они были в чёрных плащах с изображением красных облаков.
— Итачи-сан, тут нет ничего интересного... Да и наверняка тут нет нормальных забегаловок, — с сомнением проговорил Кисаме, осматривая старые строения.
— Остановимся на 15 минут, — спокойно и даже с холодом ответил Итачи.
Его напарник нахмурился, но дальше спорить не стал.
Пройдя еще пару тройку метров, на незнакомцев обратила внимание та самая девушка, что помогала старикам в деревне.
— Доброго дня, господа! — быстро проговорила девица, вытирая мокрый лоб. Было жарко, даже слишком, но несмотря на это она подметала порог собственной лавки.
— Доброго... Я с моим товарищем странствующие путники. Блуждаем по всем странам и ищем... Как бы вернее выразиться-то, — задумался Кисаме. — Ищем всякие, так сказать, интересные экспонаты, — глупо улыбнулся и почесал затылок. Итачи же решил промолчать.
— А... Вот как. Ну ясно-ясно. Удачи вам в поисках! Не хотите перекусить и заодно отдохнуть? Могу предложить вам рамен, онигири и тайяки.
— Благодарю. Как раз хотели передохнуть, да, Итачи-сан?
— Да.
Мужчины зашли в лавку и сели за стол. Итачи начал сосредоточенно медитировать, его глаза закрыты. Кисаме, как обычно, возится со своей Самехадой, проводя пальцами по ее чешуйчатой поверхности, словно полируя.
— Итачи-сан, тебе никогда не казалось, что этот мир слишком мал для всех его секретов? Вот я, например, сегодня наткнулся на один, который меня удивил, — глубоким и хриплым голосом, не отрываясь от Самехады, проговорил Кисаме.
Итачи, не открывая глаз, спокойно ответил:
— Секреты всегда раскрываются тем, кто достаточно терпелив. Что же ты обнаружил, Кисаме?
Напарник поднимает взгляд на Итачи, его акулья улыбка чуть заметна в тусклом свете.
— Хм. Помнишь, я патрулировал западные подходы к стране Огня? Там, где, как говорят, "ветер приносит ароматы былого".
— Да. Что-то пошло не так? — Учиха открывает глаза, его взгляд спокоен, но внимателен.
— Наоборот. Пошло слишком хорошо. Я увидел ее, Итачи-сан. Вторую, — качнул головой и усмехнулся.
Выражение лица Итачи остается неизменным, но в воздухе повисает едва уловимое напряжение. Оно чуть заметно, почти неощутимо; смещает позу.
— Вторую, кого?
Кисаме изменил тон на более ехидный, он явно наслаждается моментом. Не став его долго мучать, продолжил:
— Ну конечно же, Учиху. Молодую девушку с такими же темными волосами, как у тебя, и, что самое интересное... с Шаринганом. Обычным, но очень активным. Она тренировалась с какой-то девчонкой и еще одним... блондинистым парнем. Очень шумно и неэффективно, но... ее глаза. Они были полны той же ярости, той же жажды силы, которую я видел в тебе.
Итачи молчит. Его взгляд теперь устремлен прямо на Кисаме, но он не произносит ни слова. Лишь легкое, почти незаметное подергивание уголка рта и век, которое можно принять за игру света.
Кисаме продолжил, пытаясь вызвать реакцию:
— Она сражалась, будто пытаясь что-то доказать. Или кому-то. Она выглядела... очень похожей на тебя, Итачи-сан. Младшая сестра, может быть? Недоразумение, которое ты "забыл" упомянуть, не считая Саске?
После долгой паузы, Учиха тихо, но четко проговорил:
— Я убил всех, кроме Саске, и сестры у нас никогда не было.
— Хочешь сказать, что я тебе вру?
Парень молчал, не знает, что ответить. Он доверял Кисаме, как и Кисаме ему. В тот день Итачи и правда убил весь свой клан, но неужели упустил пару людей? Он снова закрывает глаза, возвращаясь к медитации.
— Перестань болтать, Кисаме. Нам предстоит долгий путь. Отдохнем и продолжим.
— Это понятное дело, так ты мне веришь? — все никак не отставал от него напарник.
Итачи только хотел ответить, как к их столику подошла девушка.
— Два рамена готовы. Приятного аппетита! — она принесла им по тарелке с долгожданной едой. Поблагодарив ее, напарники принялись есть.
***
В лавку зашел пожилой мужчина и увидев, что молодые люди уже собираются уходить, присел за стол и взглянул в их лица. Если в лицо Кисаме он даже особо не всматривался, то в лицо Итачи смотрел проницательно. — Тебя хотят убить... — Че? — не понял Кисаме и резко развернулся к нему. — Не тебя... У тебя другой убийца... Ты... — Дрожащей рукой указал на Итачи. Учиха же взглянул на него через плечо. — Я знаю. Этого я и добиваюсь. Кисаме заморгал, смотря то на старика, то на напарника. — Человек в маске... Человек с повязками на руке и голове и... Твой брат... Итачи, как и Кисаме, буквально встали в ступор, не зная, что сказать. — Дедушка Кеиджи, опять вы со своими "видениями". — Девушка вновь подошла к ним и с грустью посмотрела на старожилу. — Вы простите его... Он говорит, что видит что-то типа предсказаний, но учитывая, что он ни разу верно не предугадал то, что видел, мы не особо верим в это... Еще раз простите его. — Она низко поклонилась. Отступники переглянулись, заплатили за еду и вышли из лавки. Отойдя на некоторое расстояние от деревушки, Хошикаге оглянулся и пробормотал: — Может... — Нет, — холодно ответил Итачи, уже зная, что он хочет разрушить деревню. Кисаме нахмурился и направился за Итачи.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!