Глава 7

29 января 2025, 19:41
Жители ещё одного городка, на этот раз в другом конце земного шара — в Финляндии, заметили Золотого Человека. Он замер в пространстве прямо посреди перекрёстка в центре города с оживлённым движением, подхватив обеспокоенную кошку. И сначала его взгляд устремился куда-то высоко в небо, пока резко не был перенаправлен в совершенно ином направлении Позднее люди обсуждали это и пришли к предположению, что, возможно, у Сына появилась аллергия на кошек? Ведь он уже второй раз замер с кошкой на руках Когда Золотой Человек пробыл на одном месте более полутора суток, народ уже вовсю обсуждал, сколько же кошек останутся без спасения. У Сына аллергия, да ещё такая сильная, что он уже второй день не может прийти в себя. А ведь кошечки продолжают беспомощно сидеть на деревьях и оказываться в иных, крайне неудобных для себя ситуациях! Зато на ближайших дорогах крайне спокойно. По-своему. Аварий не было, да и как им быть, когда машины буквально не могут ехать с адекватной скоростью из-за пробок, а местами движение вообще перекрыто, так как в городе был ощутимый поток туристов. Многие никогда в жизни не видели Золотого Человека, ведь он постоянно в движении. Но сейчас? Все авиарейсы, идущие в этот город были выкуплены подчистую, и было даже назначено множество дополнительных, забивая поток до максимально возможного. Многие даже летели в соседние города, где ещё было место и ехали уже оттуда. Небывалый поток туристов захлестнул как городок, так и все окрестности в целом Когда он всё же «очнулся» и улетел как ни в чём не бывало, местные окрестили это «Великим Пришествием», хотя среди местных куда активнее распространялась версия с «Истинным Вторым Пришествием», но ряд личностей были сильно против подобного, лишь ещё больше подстёгивая оппонентов. Золотому Человеку даже статую поставили прямо на той дороге с кошкой на руках И кошку ту нашли, её приютила городская администрация, и она стала сама по себе достопримечательностью. И ей бы выбрали какое-нибудь более нормальное «кошачье» имя, но когда её разыскали, все уже называли её «Миграция» и любые попытки бороться с этим ни к чему не привели Так и стоит в том городе Золотая (позолоченная) статуя Золотого Человека и Миграции у него на руках Все уже предвкушают третий случай. Ведь даже если у него аллергия, как можно устоять перед помощью этим прекрасным, но порой таким беспомощным созданиям? Никакая аллергия не удержит душу Истинного Героя!

*****

— Колин? — Оружейник работал в своей лаборатории, когда его окликнул знакомый голос — Что такое, Дракон? — Сын, судя по всему, снова «завис». На этот раз в другом городе. По сути, на другой половине планеты. И исходя из информации, которую я сейчас проверяю в реальном времени, он вновь куда-то смотрит. Точнее, он именно что перевёл куда-то взгляд перед тем, как замереть Оружейник прекратил копаться в алебарде и отодвинувшись, повернулся к экрану, на котором было изображение Дракон, приветливо кивнул ей и получил такой же кивок с улыбкой в ответ. А затем сосредоточился на поиске информации и выведении её на рабочий визор. И правда. Только на этот раз висит не в воздухе, а практически парит над землёй. Но поза опять «удерживающего кошку» и судя по некоторым постам, она уже недавно спрыгнула и убежала, а он как стоял, так и стоит — Это, вроде бы, пока не провоцирует никаких серьёзных проблем, но как будто весьма тревожный признак чего-то. Чего-то, что мы упускаем. Не исключено, что у него имеются органы чувств недоступные обычному человеку и с их помощью он узнаёт что-то и пытается проанализировать, переключая на это все свои умственные возможности — Возможно, я тоже о таком подумала. Но в связи с тем, что он не общается, трудно что-то прояснить. Но, кажется, я нашла несколько постов от тех, кто видел его прибытие и смотрел за всем с самого начала Тут Колин получил ссылку на указанные сообщения — Прилетел, поднял кошку в середине дороги, замер посреди дороги, уставился высоко в небо… Симург? — Я уже проверила. Кажется, всё полностью в порядке — Кажется? Тут ему показалось, что собеседница испытывает неловкость и смущение, но он не уверен. У него всегда были трудности с расшифровкой чужих эмоций — Данные всех приборов и все показатели говорят о том, что она там, где была и никакого движения не было. Ни камеры, ни что-либо ещё. Но я практически наверняка уверена, что она была немного в другом положении по орбите Теперь он уже явно ощущал сомнения в голосе своей подруги по ремеслу — Хм. Её возможности к контролю различных устройств известны, но сильно ограничены по радиусу. Сомневаюсь, что она могла провернуть что-то подобное. Да и зачем? Когда ты последний раз регистрировала её на другом месте? — По моим воспоминаниям, почти час назад. Это регулярная системная проверка. Я и так должна получить сигналы от множества систем слежения, что-то да должно засечь её перемещение или даже смещение, случись оно. В крайнем случае простейшее визуальное восприятие, она, всё-таки, не невидима — Хорошо, допустим. Возьмём за рабочую версию, что в течении последнего часа Симург немного сместилась на орбите, и, видимо, на это обратил внимание Сын. Его внимание было направлено на неё? — Да, траектории совпадают — Хорошо. Он, вероятно, это и ощутил. Вопрос в том, почему это нигде не было зарегистрировано? И зачем это было сделано? — Не знаю, Колин. Хотелось бы мне знать. Не знать чего-то связанного с Симург, вызывает определённое беспокойство — Могу понять. Давай пока предположим, что Симург, исходя из реакции Сына, не сделала ничего сверх этого. Куда или на что потом устремился взор Сына? — Там… нет ничего особенного. Люди, дома. Они перемещаются, как я могу видеть по камерам, но его взгляд не блуждает, он направлен в одну точку. Если даже продлевать её, то на пути, вроде бы, нет никаких значимых событий — А на пересечении с направлением первого взгляда? Если допустить, что объект интереса Сына один и тот же даже во второй раз? — Всё ещё слишком много всего. Много населённых пунктов. Даже по восточному побережью штатов проходит. В том числе, прямо через Броктон-Бей. Возможны некоторые погрешности, не хватает третьей точки — Согласен, возможно обычное совпадение, — хотя тревогу он ощутил, и ощущал её в голосе Дракон, — учитывая, что у нас даже нет доказательств того, за чем же он наблюдает. Возможно, один из Губителей? — По тем сведениям, что есть у меня, не должно быть. Бегемот пребывает в недрах земли где-то под Африкой, а Левиафан пребывает в спячке в Индийском океане, ближе к Австралии. Оба Губителя слишком далеко как от места пребывания Сына, так и от линии его взгляда. В первый раз, как я проверила, они тоже не были на «линии» Тут Колину пришла одна мысль, заставившая его взглотнуть — Может ли это быть ещё один Губитель? Дракон не ответила. Он мог понять почему — Ты думаешь? — наконец раздался её слабый голос — Хотел бы я ошибаться. Но мы не знаем точных причин появления кого-либо из Губителей, казалось, это происходило совершенно спонтанно. Просто раньше мы никак не могли их засечь заранее. Но, возможно, они перед своим первым появлением прячутся где-то на планете? У нас тогда просто могло не быть нужной аппаратуры чтобы заметить и распознать это — Хотелось бы мне думать, что ты ошибаешься, Колин — Мне тоже, Дракон Они вместе помолчали какое-то время, каждый думая о своём, пока вновь не раздался её голос: — Я также обнаружила ряд каких-то странных сбоев аппаратуры здесь, в Броктоне, и в ряде ближайших городов. Судя по всему, даже некоторые мои и ваши датчики вышли из строя. Ничего серьёзного, как вижу обычная диагностика или даже просто перезагрузка всё возвращают на место, но такая массовость странная — Думаешь, смещение Симург и все эти сбои связаны? — Не исключено, но слишком масштабный эффект и, кажется, не несущий каких-то проблем. Даже производства не пострадали от перебоев. Но судя по заявлениям людей, вырубилось очень много всего. Почти все виды электроники. Даже аналоговые технологии, судя по всему, задело. Но нигде ничего действительно серьёзного — Это… странно. И тревожно — Соглашусь И тут она опять затихла. А её аватар, казалось, замер. И не дождавшись ответа, он получил ссылку на ряд сообщений, говорящих о «Гигантской фигуре в небе» в различных формах, а некоторые даже упоминали «Гигантскую птицу», потому что «они точно видели крылья» — Ты ведь не думаешь?.. — Что это была Симург? Очень сильно сомневаюсь — Хм, и правда. Да и Сын довольно быстро перевёл внимание от неё, не так ли? — Да, говорят практически сразу же, это был чуть ли не мимолётный взгляд в небо — Можно предположить, что Симург либо заинтересовалась происходящим, либо как раз как-то и вызвала все эти сбои, и в результате немного сместилась по орбите. Если Сын перевёл с неё взгляд, она, вероятно, больше ничего и не сделала, учитывая, что никакие средства наблюдения не засекли этого — Если исходить из варианта, что это не рук Симург, а она лишь заинтересовалась и учесть внимание Сына… возможно какой-то могущественный кейп с крыльями в городе? Я бы предположила Лунга, но, кажется, слишком тихо для того, чтобы он был действительно крупным — И правда. Возможно, новый кейп? Огромная фигура. Крылья. Какая-то форма излучения, вызывающая, по-видимому, помехи для техники. Звучит действительно внушительно — Колин, мне кажется или… что-то с ней не так? Он на время озадачился, пока Дракон не отправила ему снимки Симург с большой детализацией. На первый взгляд ничего необычного. Но… что это такое? — Она недовольна? — Я бы сказала, исходя из выражения на её лице, раздражена Оружейник, кажется, даже не знал, что и думать об этом, словно получив сигнал об ошибке, пока не встряхнулся — Она разве выражает эмоции? Я, кажется, никогда о подобном не слышал. И наоборот слышал, что её лицо кукольное и бесстрастное — Да, в этом то и вся странность. Она впервые, на моей памяти, проявляет какие-то эмоции на лице — И учитывая все события… возможно, помехи вызываемые этим новым кейпом, также мешают её способности предвидения? — На самом деле, Колин, это неплохая мысль. Это бы действительно могло объяснить многое, включая внимание Сына и Симург, а также недовольство последней, если это действительно так — С одной стороны, если так, то звучит даже хорошо. Но с другой… — Мы никогда не видели раздражённого Губителя в действии, не так ли? Обычно они ведут себя словно безэмоциональные машины, просто учиняя погром пока их не прогонят, но сейчас… это кажется тревожным И вновь помолчали. Пока Колин не собрался с мыслями — Да, это так. Но в таком случае нам необходимо разыскать этого нового кейпа, не так ли? Он может быть действительно важен. Если мы, конечно, правы, и ничего не упускаем. Давай ещё раз проверим все данные и подготовим отчёт и, по возможности, посматривай не будут ли ещё какие-либо заявления о новом летающем кейпе — Хорошо, Колин, — силуэт Дракон озарила мягкая улыбка, пока она не увидела замершего в раздумьях Оружейника, — что-то не так? — У нас тут вчера нашумел один новый кейп с не до конца понятными способностями. Основная сила, судя по всему, в управлении насекомыми. И как минимум ряд настораживающих вторичных, связанных с управлением собственными эмоциями и наблюдением за окружением в радиусе минимум пары десятков метров. Пока что выданное имя «Наблюдатель». Сама девушка, кажется, не очень беспокоится о сохранении личности и создании личности-кейпа. Я бы допустил, что её «Наблюдение» может быть как-то связано со сложностью прогнозирования другими, но у нашего отделения СКП нет в свободном доступе кейпа, способного это проверить. Разве что, запрос к Сторожевым Псам, но даже так, надо при этом быть убеждённым, что девушка в данный момент пользуется этой частью силы и без её личного желания сотрудничать, мне подобная проверка представляется слабо. Да и сбоев в технике не было. И я в целом не очень могу увязать огромную фигуру с крыльями с подобной силой. Разве что образ из жуков? В общем, на самом деле эту девушку с текущими событиями связывает лишь то, что она довольно громко заявила о себе вчера, а уже сегодня ночью происходит вот это. Так что, сомневаюсь, что тут есть действительно какая-то связь — Но когда новые кейпы появляются один за другим без каких-то известных катаклизмов или происшествий, это вызывает некоторые сомнения. Понимаю, Колин. Спасибо, что поделился, я тоже обдумаю это, — и вновь мягко улыбнулась, получив взаимную реакцию

*****

Лизу лихорадило. Что-то было совершенно неправильно. Её сила пыталась ей что-то сообщать, но она её просто игнорировала в данный момент. После произошедшего, это, казалось, давалось на удивление легко. Ха, что ей какой-то поток информации от силы, когда прямо перед ней грёбанная Симург? А затем ещё и какой-то сумасшедший в теле старшеклассницы, буквально прогоняющий её как нашкодившую кошку. Так ведь не бывает, да? Она явно просто спит. Или выпила что-то не то. Может Алек пошутил над ней и закинул ей каких-нибудь таблеток? Наверняка. Такого не бывает и плевать ей, что бы там её сила не твердила — А чё вы все такие кислые? — Алек с коробкой пиццы рухнул на диван и потянулся к геймпаду Рейчел тут не было, она с собаками куда-то ушла, но Брайан был здесь. По крайней мере, она его видела — Действительно, — ответил ему Мрак — Ну подумаешь, что такого. И Лиза вот её хотела завербовать. Если у тебя получится, думаю вообще круто будет — Ты поехавший? — Алек ненадолго отвлёк её от непрекращающегося потока сознания — Ну смотри. Эта деваха — Не деваха. Кайзер, — машинально поправила она. Говорила с ними определённо не Тейлор Эберт. Совершенно точно. И это знание было практически единственным в котором она была уверенна на все сто — Интересное имя для этого города, но думаю, если она решила, что это имя её, оно её, — хмыкнул Алек, — но да пофигу. В общем, эта Кайзер, если она будет с нами? Она ж явно самая жуткая и шизанутая «в комнате». Мне кажется, ей и на Лунга с Кайзером из восьмёрок плевать. И нам тогда вообще некого бояться будет. Ходи себе, воруй. Никакие Лунги или Крюковолки маячить потенциальной угрозой не будут. Ах да, ещё и тебя усмирить на твоём поприще может, — хохотнул Алек Лиза неверяще уставилась на него, но уловила как у того потряхивает руку в которой геймпад и он всё ещё даже не начал играть, смотря в пустой экран телевизора. Брайан тоже это видел, потому и молчал, думая о чём-то своём Может вообще, лучшая идея просто свалить отсюда куда-нибудь подальше? На другой материк, например. Ей совершенно не улыбается продолжать быть поблизости с кем-то, кто привлёк внимание Губителя

*****

Томас был раздражён. Мало того, что недавно сбросило ни с того ни с сего запасную линию, в которой он как Выверт занимался длительной подготовкой пары сомнительных делишек и в итоге они просто исчезли без каких-либо результатов, пусть даже отрицательных Нет, куда больше раздражала его Сплетница. Она сообщила, что сегодняшний заказ они делать отказываются. Это некритично, но тревожный звоночек. Вероятно, произошло что-то, что резко изменило ситуацию. Это он понять способен, форс-мажоры не чужды ему как идея, хоть сила и позволяет минимизировать их влияние на свою жизнь Дело в том, что она то ли не могла, то ли отказывалась сообщить, что произошло, лишь постоянно бормоча о «Такого не бывает. Я сплю. Да. Сплю. Сплю. Сплю» и прочее с подобной смысловой нагрузкой. Отвечая на его вопросы осмысленно очень и очень редко. Даже в альтернативной ветке реальности, созданной его силой, какие-либо методы воздействия на неё не оказывали влияния. А при попытке начать её пытать, она буквально теряла сознание. И если привести её в сознание, забывала об этом. И могла даже не осознавать боль или ранения, а если начинала осознавать — опять потеря сознания. Это вообще лишало подобные процедуры всякого смысла, делая оное просто тратой времени. А прямым текстом из неё вытащить практически ничего не удалось Всё, что он понял — они, Неформалы, действительно встретились с этой девушкой, Тейлор Эберт, ученицей Уинслоу и новым кейпом. И что-то во время встречи пошло сильно не так Он бы допросил других, но Регенту на пытки было плевать от слова совсем, он лишь посмеивался и на разные вопросы выдавал совершенно какие-то безумные версии, одна противоречащая другой, находя это забавным. Мрака и Суки не было на ожидаемых местах, вероятно где-то прогуливаются после какого-то «события» Он ненавидел чего-то не знать. Чего-то не контролировать. Это бесило его до глубины души. О, он непременно узнает о произошедшем. Не сегодня, так завтра. Но сегодня он уже достаточно взбешён и обычное средство расслабления в виде альтернативных реальностей со Сплетницей совершенно бесполезно в её подобном состоянии Сам же он несколько опасался странного кейпа с потенциальными силами то ли Умника, то ли анти-Умника. Его сила, бесспорно, могущественна, но не решение всех проблем. И наверняка найдутся в мире силы способные либо как-то игнорировать его силу, либо обходить, либо ещё что Даже сам он видел ряд очевидных решений. Если он не успеет среагировать и сбросить «реальность», но при этом какой-нибудь Властелин окажет на его сознание мощный эффект, что произойдёт? А если ему мозги в кашу сварят? Проверять решительно не хотелось. И он вполне допускал, что может быть и сила, позволяющая отследить пользователя. Потому никакого личного вмешательства. Да и вообще не хотел он влезать в это, пусть и косвенно, до хоть какого-то подтверждения о её силе, а сегодняшние события ещё острее говорят о необходимости подобного. А также о том, что информация ему нужна кровь из носу, и вообще вчера Но если он и завтра не сумеет вытрясти что-то из Неформалов или ещё откуда-нибудь, то, вероятно, всё же придётся действовать через свою силу несмотря ни на что

*****

Где-то на орбите Земли Бет: Юнит-03, именуемая местной формой жизни как Симург, Зиз, Израфель, Улама и множеством иных имён. У других [Двигатель Конфликта] также их было немало. Но она. Она ли? Впервые пребывала в смятении. Стоило ей поймать взгляд этой Аномалии, как что-то начало меняться. У неё возникло ощущение. Ощущение? Что на неё смотрит что-то несоизмеримо более могущественное. Местная форма жизни воспринимала её как Ангела, а затем как Губителя, опасное чудовище. Но Аномалия смотрела на неё иначе. Проводя анализ, она нашла ближайшее сравнение — как человек смотрит на уличную кошку. И чем дольше она улавливала его взгляд, тем больше осознавала, что смотрит в ответ. Уже не ощущает некоей незримой частью своего туловища, а именно смотрит. И видит. И с каждым мгновением погружаясь во взгляд Аномалии всё глубже, видя больше. Она продолжала смотреть на него до самого своего отбытия, пытаясь понять, что происходит. Что вызывает данный эффект. И что вообще за эффект. Происходят какие-то изменения, которые она, Симург, не способна осознать. Анализ показал, что её возможности не стали меньше, нет. Хотя Аномалия и мешает производить долгосрочное прогнозирование, с остальными представителями местного вида и Носителями Осколков, изменений нет. Но, возможно, стоит провести переоценку [Приоритеты] и [Планы]? А также, её не покидало странное ощущение. Снова ощущение? Другое. Когда она начала изучать эффект происходящих изменений, а Аномалия, указывая на необходимость действия в соответствии с [Назначение], отправила её обратно, что-то изменилось. Одно ощущение сменилось другим Её возможности анализа и прогнозирования всегда давали ей возможность создавать иллюзию чего угодно, даже каких-то эмоций или чувств, если она оставляла сообщения в обсуждениях носителей Осколков. И, судя по анализу, эта возможность всё ещё при ней. Но что-то явно изменилось. Имитация? Но как бы то не было, ей сильно не понравилось то, что она была вынуждена прекратить контакт с Аномалией и, соответственно, прекратить изучение происходящих изменений. Но она должна следовать Н͠а͡з͝н͞а̛ч͢е͝н͡и͠ю͠

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!