Глава 27

4 февраля 2025, 18:00
Каким бы нелепым не находила всё происходящее сама София, но «это» до безумия облегчало слежку за чёртовой Эберт Которая пиздец как изменилась. Мисс Ополчение прошлым вечером на её вопросы отвечала что-то о вероятном втором триггере Впрочем, её слабо интересовала причина того, почему эта сучка стала ТАКОЙ. Но это определённо было проблемой, с которой она собиралась что-то сделать. Просто пока не понимала, что Прикоснуться к ней не выходило вообще никак. Даже пока та спала, она либо перекатывалась «ворочаясь» во сне, либо вообще встала и начала «лунатить» Это, конечно же, заметили чёртовы СКП и ей полоскали мозги, но плевать Когда их всех утром начали развозить по домам или сразу к школе, она выбрала дом и ушла готовиться. Впрочем, Эберт тоже поехала домой Если та не направится в школу, будет несколько проблемнее, но ничего, найдёт

*

И действительно, Эберт пришла в школу как ни в чём не бывало. А сама София подготовилась к продолжению дня. Она не совсем понимала, что именно планирует делать, пока, по очевидным причинам, ограничиваясь наблюдением И она буквально могла стоять и дышать ей в лицо, вызывая, видимо, ноль подозрений у неё самой. Поди даже если дома у неё сядет, её это волновать никак не будет Но кое-что проверить надо. Впрочем, результат потенциально ожидаем, но тем не менее? Да и убедиться, эффект работает лишь относительно неё или нет — Эмма, — сходу вместо приветствия бросила она подруге. Звонки и смс она последние дни игнорировала напрочь, более чем уверена в пристальной слежке СКП. Да и потенциальные жучки игнорировать не стоит. Но сейчас максимально безобидная проверка. Держать себя в руках было на удивление легко. Разум со вчерашнего вечера был кристально чист. Вспышки гнева и ярости всё ещё бывали, но ограничивались ударом по чему-нибудь. Хочет ли она отомстить? Навряд ли. Вначале необходимо разобраться, что за хуйня вообще происходит и почему, а дальше можно попробовать придумать что-то такое изощрённое для сраной Эберт, что даже она игнорировать не сможет. Это ведь было сделано явно, чтобы побесить её, не так ли? Что ж, в эту игру могут играть двое, тем более Эмма всегда была хороша в выдумывании чего-нибудь «эдакого», — подойди к Эберт и просто поздоровайся с ней. Без агрессии, шуток, подколов и чего-бы то ни было. Подожди немного и убедись в том, обращает она на тебя внимание или нет. Если обращает, скажи ей что-нибудь про флейту, про шкафчик. Что-нибудь такое, что должно ей было наверняка запомниться из недавнего. Но не шути и ничего прочего, просто упомяни это в разговоре и запоминай реакцию. В конце спроси о чём-нибудь связанном со мной. В идеале, не упоминая ни имени, ни каких-то событий связанных с Эберт, вообще что-то иное, но, чтобы меня узнать по этому было можно. Всё поняла? — Эмма смотрела на неё странно, как и Мэдисон. Ну конечно, — просто сделай, хорошо? Все вопросы потом. И не пытайся вызвать у неё какие-то эмоции, просто разговор, максимально нейтральный, — и направилась на свой урок, попутно размышляя о том, что делать дальше в зависимости от результатов Почему-то София была уверена, что текущей Эберт вообще похуй на всё то, что было или очень близко к этому, и, если её не провоцировать, так и останется СКП тревогу о Властелине, промывающем мозги, не затрубили даже после вчерашнего. Она что-то слышала о том, что их карманный Властелин-недотехнарь специализируется на подобных проверках, так что, вероятно, к его мнению прислушались Да и из того, что она узнала, ещё вчера начав собирать информацию, чёртова Эберт не дала ни единого повода считать себя откровенно опасной или враждебной по отношению к мирняку, даже если ей и промыли мозги Хотя то, что она услышала о её тестировании, вызвало такую вспышку ярости и гнева, что у неё потом ещё полчаса голова болела так, что сосредоточиться на чём-либо было практически невозможно, да и в руке что-то треснуло, впрочем, плевать, заживёт Одновременно, возможности не представляют из себя ничего невероятно мощного, вроде каких-нибудь лучей Легенды-Чистоты, физической мощи подобно Александрии или ещё каких-нибудь дерьмовых сверхмощных эффектов, на которые некоторым порой везло Но при этом в своей комбинации выходила какая-то совершенно абсурдная хрень. Эффектов было слишком много. Координация, Боевое Ориентирование, Многозадачность, Мониторинг происходящего в радиусе почти двух сотен метров, нейтрализация любого или практически любого эффекта, вызванного силами кейпов, включая, что со злостью приходилось признать, и её собственную силу. Она до сих пор помнила шок, когда несмотря на переход в тень, не могла выдернуть руку из хватки Эберт, за что и поплатилась тем, что её в итоге вырубили. Хотя тогда Эберт вела себя не так уверенно и ей скорее повезло. Ещё одна странность, до которой ей необходимо докопаться

*

Поведение Эберт в школе особых изменений не претерпело, разве что она стала вести себя более уверенно и не прятаться, но в остальном? Найти её не составляло труда Потому разговор она не пропустила, верно поняв, что из-за того, что они не поджидали её до первого урока, с ней пересечься и не выйдет, если только не беседовать прямо посреди её класса, тогда как у самой Эммы другой урок Она расположилась так, чтобы слышать разговор и видеть лицо Эберт, насколько это возможно при учёте постоянно мельтешащих людей и того, чтобы сама Эмма её не видела. Эберт же, даже если и «знает», значения это не имеет явно Что Эмму, что стоявшую рядом с ней Мэдисон, Эберт явно видела и слышала, оставаясь при этом максимально спокойной и со своей неизменной «лёгкой улыбкой», приклеившейся к её лицу То, что они делали с ней, в том числе, в чём участвовала сама София, Эберт явно помнит, хотя и придаёт этому околонулевое значение. Типа словно это что-то из серии «ну да, неделю назад я чем-то там завтракала. А что?». Как вся эта чертовщина работает? А воспоминания о проделках, в которых участвовала исключительно она сама? Хотя, сходу припомнить такие сложновато, но явно должно быть что-то Когда речь зашла о ней, эффект ожидаем. Действительно, Эмма попыталась завести речь про атлетический клуб и про «лучшего его участника», на что ответом было «без понятия». Впрочем, действительно мало кто знал придурка, шедшего прямо за ней. И если её саму исключить из этого списка, то ответ более чем понятный Но дальше Эмме, видимо, захотелось проявить инициативу и расспрашивать Эберт дальше, очевидно, начав заводиться и беситься тем, что Эберт ведёт себя «неправильно». А сама сучка начинала постепенно улыбаться всё шире и шире — Пошли, — подошла она к ним и дёрнув обоих, потащила за собой прочь, но, впрочем, те быстро начали идти сами, начав переглядываться, заставляя её цыкнуть. Что сложного в том, чтобы делать как говорят? И уже спустя пару минут они были в одном из женских туалетов, в которые редко кто захаживал, и когда её подруги зашли внутрь, она встала рядом с дверью и перевела свой взгляд на них — София, что происходит? Где ты была? Почему не отвечала? Подавив раздражение от волны вопросов, она всё же начала отвечать: — Какое-то кейпское дерьмо. Сраная Эберт сейчас, по крайней мере по мнению СКП, один из сильнейших кейпов в городе — В каком смысле? Вновь поморщившись, пришлось ответить детальнее, раз не понимают — Позавчера у неё было тестирование в СКП. Собралась куча героев Протектората и все Стражи, кроме меня. Она победила всех. Мисс ополчение просто заломила, у Оружейника отобрала его Алебарду и когда активировала на той какую-то хрень, он остановил бой. Штурма и Батарею просто с огромной силой швырнула об стены. Не лезьте к ней, понятно? Те как-то неуверенно переглянулись в ответ — О том, что было раньше или даже о сегодняшних вопросах не беспокойтесь. У неё то ли крыша поехала или очередное кейпское дерьмо, но сейчас это всё её не волнует, как и вы сами. Меня она вообще не видит и не слышит, притом, судя по всему, не прикидывается. Я могу стоять и смотреть ей прямо в глаза, а она продолжит смотреть телевизор как ни в чём не бывало. Подначивать её или бить по ней, не помогает и будет происходить то же самое, что вы видели сами раньше Тут дверь в туалет открылась и показалась невысокая девчонка в очках — Занято. Пошла прочь, — ей хватило бросить на неё взгляда, чтобы та с писком унеслась прочь, ха Она помнила эту писклю. Новенькая, что в начале года пыталась устроиться к ним в клуб атлетики, где ей быстро объяснили, что таким как она, там не рады — Ты в порядке? Это всё звучит, мягко говоря, нелепо, — с каким-то искренним беспокойством спросила Эмма, вызывая у самой Софии очередную вспышку гнева, но она сумела её подавить, и лишь глубоко вдохнула-выдохнула — Я, блять, в прекрасном состоянии, не лезь ко мне с этим, окей? Не отвечала, потому что была заняла всем этим кейпским дерьмом и мне было некогда. Закрыли тему. К Эберт не лезьте, по крайней мере пока, полный перерыв, остальным тоже можете передать. Я пока понаблюдаю за ней и что-нибудь обязательно придумаем, а пока просто не нарывайтесь. Вы её сейчас только развеселите, — закончила она и отправилась прочь Софию не волновало «искренняя» это реакция была у Эберт или показательная, но в любом случае неимоверно бесила её

*

Куда это она намылилась? Слежку, с таким набором сил, она, очевидно, срисовала. Сама София её хоть и не видела, но ожидала, особенно учитывая вчерашнюю ситуацию и то, что их всех собрали в офисе СКП. С чего бы им сегодня резко ослаблять внимание? Потому, когда она продолжила наблюдать за Эберт на обеденной перемене, то быстро поняла, что та даже не думает идти в столовую, танцуя по коридорам школы до тех пор, пока не осталась «одна». Ну и София с ней. Это всё ещё казалось нелепым В итоге она зашла в по какой-то причине незапертый пустой класс на втором этаже и на мгновение повиснув на раме, прыгнула вниз, где тут же перекатилась и продолжила идти, отряхиваясь Подобная «слежка» ощущалась очень странно и непривычно, где она буквально могла идти бок о бок с преследуемой целью Быстро проверив окрестности взглядом, она, перейдя в тень, спустилась следом сама, продолжая преследование

*

Она что, просто решила пропустить школу, чтобы пошататься по Лорд-стрит? Выглядело всё, по крайней мере, именно так София ещё несколько раз пыталась предпринять попытку «коснуться», но это было совершенно, абсолютно абсурдно Лучшая её попытка, как ей казалось, когда Эберт заняла место у окна в автобусе, а место рядом с ней было свободным. Она уселась рядом Когда они тронулись, она попробовала занять такую позу, чтобы мимо проскочить точно не вышло, и предварительно убедилась, что само окно закрыто, а соседние места спереди и сзади заняты И стоило ей сделать рывок в попытке обхватить Эберт, как… да чёрт его знает, что произошло. Вообще ноль идей, но на её месте уже никого не было, а сама Эберт стояла позади неё в проходе и затем заняла другое место рядом с выходом Да, на Эберт странно косились (или на них обеих, но плевать), но никто не отреагировал чрезмерно, так что, либо они тоже толком не увидели, либо для них это выглядело нормально. Но какого чёрта? А позднее в небе мелькнула Слава, что было очевидно по реакции окружающих, и София увеличила дистанцию, теряясь в толпе, но так, чтобы не потерять Эберт из виду И Слава, какое-то время полетав сверху, недалеко от магазинов, кажется, и сама заметила Эберт, резко направившись к той, заставляя Софию цыкнуть Она слышала о том, что эти двое успели познакомиться, но это явно не упрощало ситуацию. Ходить рядом с Эберт при таком наблюдателе явно не выйдет

*

Впрочем, это продлилось не особо долго. Они какое-то время побродили по магазинам, посидели в кафешке, а затем Слава улетела, видимо, обратно в школу И не успела София приблизиться к Эберт, как та уже садилась в какое-то такси, что почти сразу направилось куда-то Сука! Будь она рядом, она бы просто села вместе с ней, кося под «подругу», ибо, очевидно, «возражений» не будет, но она не успела! Даже резко сорвавшись на бег и на мгновение выпав из поля зрения кого-либо (а небольшая маскировка, чтобы и не привлекать внимания, и чтобы при этом затруднялось её опознание, уже были на ней и вообще с собой в её сумке было много чего), быстро вскочила на крышу здания, где и попыталась продолжить преследование, но она явно не могла конкурировать с машиной по прямой даже в городской черте, и в итоге та быстро оторвалась от неё Пусть она и продолжила преследование, пытаясь двигаться хотя бы в том направлении, внимательно следя за всем увиденным, но и сама ощущала сомнительность подобного

*

Ставка на то, чтобы дождаться Эберт у неё дома (адрес она уже давненько знала благодаря Эмме, просто раньше не было нужды в этом), более чем оправдалась Домишко так себе, пустоватый, пыльный. Эберт сама, судя по её комнате, очевидный фанат «героев» и Александрии с Оружейником. Ну, или «была» Вид дырки от своего болта в стене вызвал очередное раздражение со вспышкой ярости, но она взяла себя в руки Пока она не устраивает погром, никаких проблем, не так ли? Куча книг, разбросанных по всей комнате, напрягали, как и то, что они были в раскрытом виде, на, казалось бы, случайных местах. И также вокруг была куча стопок книг. На полу, на столе, даже на кровати и столе, кроме одной неряшливой кучи в углу комнаты. Чёртова ботанка-психопатка Но пристальное изучение ничего ей не дало. Учебники, всякая писанина для задротов и прочее. Какой-то связи у всего этого она не наблюдала И когда Эберт таки пришла домой спустя примерно часа полтора, то даже не отреагировала на то, что телевизор включен, а сама София сидит на диване и что-то ест За этим домом тоже было наблюдение, но пройти мимо не составляло особого труда. Бездари. Её сотовый был предварительно оставлен дома, куда она заскочила после того, как убедилась, что окончательно потеряла след Эберт повела себя как ни в чём не бывало, сходив приняв душ, а затем приготовив себе поесть, уселась смотреть телевизор и притом, что пульт был у Софии в руках, то смотрели они то, что выбрала она, но Эберт это, кажется, практически не волновало, словно она была сосредоточена на чём-то другом Решив проверить свою догадку, она поднялась на второй этаж в её комнату и в первое мгновение даже отпрянула. Та вся была усеяна насекомыми, которые расположились то тут, то там. Но в основном были, как она заметила чуть позже на книгах, заслоняя почти всю страницу помимо полей по краям, а затем страницы «перелистывались», после чего картина повторялась. Какого чёрта? Эберт что, ЧИТАЕТ таким образом? Пиздец стрёмно. Иначе как-то подобное София интерпретировать не могла Но если отрешиться и смотреть в целом, скорость какая-то огромная. Каждая из страниц листается по сути раз в 5-10 секунд, и, кажется, большую часть времени и занимает само перелистывание, но стоит странице лишь слегка приподняться, под неё уже начинает наползать куча насекомых, действуя словно в двух ротациях, когда те, что были на прошлом развороте, смещались и готовились к следующему заходу Видеть такую слаженность в действиях насекомых, что, казалось, должны беспорядочно ошиваться везде при таком количестве, ощущалось странно А затем и вообще насекомые собрались в какую-то огромную кучу и с помощью какой-то явно самопальной системы рычагов (линейки, небольшие грузики), стаскивали очередную книжку из ближайшей стопки, а затем раскрывали её. Другие же при этом убирали уже «законченные» книги, стаскивая их в «кучу» в углу Выглядело всё это донельзя странно и дико. И абсолютно точно ненормально Вернувшись обратно в лёгкой задумчивости, она заметила, что Эберт уже переключила канал на какое-то старьё, явно ещё из прошлого века. Оно даже было чёрно-белым! Но пульт был у Эберт в руках, и попытка забрать его, не привела к чему-либо, так что, плевать Вопрос в том, что делать? Просто продолжать тут сидеть, ожидая пока она решит сделать «что-нибудь»? Но с большой долей вероятности, она как раз прошляпила это «что-нибудь», когда потеряла Эберт из виду, да и её саму если не уже ищут, то явно скоро начнут, тц

*

Фильм, к её собственному удивлению, оказался не так уж и плох Правда, что делать, она так и не решила. Единственная мысль — попробовать дождаться её отца и как-то сымпровизировать на ходу. На попытку взаимодействия с её папашкой-то, должна ж как-то отреагировать? И при мысли об этом, внутри просыпалась тревожность, которую она тут же давила очередной вспышкой гнева Чёрта с два она будет бояться эту суку Стоило ей услышать скрип ступенек у входа, она подобралась и на мгновение задумавшись, решилась и заняла позицию за углом напротив лестницы. При входе её будет не видно, но ей будет хорошо слышно и разговор, и шаги. Да и близко, в случае чего — Тейлор, ты сегодня как-то рановато? — Да в Уинслоу толком ничего не происходит, да и обучение там вообще ничего не даёт, так что после обеда ушла проветриться, — и ведь даже не думает врать — Серьёзно? Ну, если ты действительно хочешь в Аркадию, тебе стоит понимать, что там подобное явно будут воспринимать серьёзно. Возможно даже, данные об этом из Уинслоу могут оказать какой-то эффект, но в этом я, по правде говоря, сильно сомневаюсь Эта сука ещё и в Аркадию хочет? Пиздец — Да-да, я понимаю и продолжаю готовиться в том числе прямо сейчас. Позже думаю ещё в библиотеку прогуляться — Ну смотри сама, совушка, ты, кажется, достаточно ответственно относишься ко многому в последнее время, так что «капать на мозги» с этим не буду, но, если что, не стесняйся обращаться за помощью или советом, хорошо? — пока Софию чуть не стошнило от приторности беседы, её отец уже разулся и снял верхнюю одежду, проходя как раз по коридору мимо неё и София решила, что пора, выскакивая и собираясь ударить её папашку в спину. Эберт никак не реагирует, папашка хоть и начал оборачиваться, но среагировать не успеет Но тут, мгновение спустя, у неё перед глазами мелькнуло лезвие, и как мелькнуло, так и исчезло, заставив замереть на месте. В этот момент её разум затопила одна конкретная мысль, заставляя улыбнуться «Попалась, сука!» А затем она направила взгляд в сторону, где услышала лёгкий шум до этого и увидела торчащий из стены нож. Нож, по которому бегало электричество. Какого хуя Эберт же уже приблизилась и вернула нож себе в руки, явно заняв позицию между ней и своим папашкой — Ты кто? Что происходит? Тейлор? — который явно был растерян, переводя взгляд между ними — Да просто что-то показалось, прости. Всё хорошо, беспокоиться не о чём, — и пока она это говорила с максимальной «невинной» улыбкой, Софию пробирала дрожь с ледяной испариной Ведь прямо перед её глазами плясал нож в руках Эберт, та им словно просто вертела в руках, как делают в фильмах или сериалах, но при этом лезвие неизменно оказывалось практически вплотную к её шее или глазам. Казалось, даже, она ощущала вес самого лезвия в эти моменты И попытка как-то отступиться или отвернуться ничего не давала, лезвие продолжало мелькать в руках Эберт, и при этом оказываться в опасной близости от того, чтобы посечь саму Софию, в какую сторону бы она не двигалась И избежать удара с помощью тени бы не вышло. Электрические всполохи, бегавшие по ножу, говорили об этом более чем ясно — Тейлор? — её папашка-то явно видел происходящее и не на шутку забеспокоился. Эберт даже повернулась к нему, но нож в её руке так и продолжал плясать — Да? — Что происходит? И это разве не София? — с неким трудом, кажется, её папашка всё же припомнил её имя — Всё в порядке, говорю же. Беспокоиться не о чём То есть, если она попробует сделать что-то, против чего новая Эберт явно «против», то у неё «дрогнет рука», ей «покажется» или что угодно ещё в таком духе, не так ли? И результат останется неизменным Напрашивалась логичная мысль о том, чтобы сделать что-то вне её присутствия, но тут же железно в сознание врезалось понимание То, что происходит сейчас — Предупреждение. Её до сих пор игнорируют, явно намекая, что чтобы она ни делала, продолжать это — плохая идея Но если она не сумеет вмешаться? Предупреждений не будет И София наверняка бы могла осуществить задуманное, и, возможно, её бы действительно полноценно перестали игнорировать. Но стоит ли подобный триумф жизни? Сейчас, видя наэлектризованное лезвие перед собой, в ней было чёткое понимание, что её убьют и не почешутся. Или эта сучка выкинет какую-нибудь очередную херь, которая будет даже хуже Сука, она не будет бояться её! Но вспышка ярости как затопила её, так и отступила, а сама София глубоко вдохнула и выдохнула Эберт уже направлялась к дивану, явно подталкивая и отца, пока тот всё ещё, видимо, пытался понять, что происходит — Она в буквальном смысле игнорирует моё существование. Можете позвонить Мисс Ополчение и уточнить у неё, о чём речь, — цыкнула София, решив объясниться, а после отправилась на выход До того, как она покинула их дом, София заметила, что папашка Эберт намеревался что-то сказать, но попереводив взгляд меж ними, просто направился к телефону Ну, какого-то результата она определённо добилась, осталось подумать, что с этим делать А ещё было осознание грядущей очередной головомойки, но плевать. И нырнула в тень практически у самой двери

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!