Глава 33
11 февраля 2025, 18:00Аркадия выглядела… хорошо. Нет, Тейлор и раньше это знала. Да и видела её за столько лет жизни в городе. Но это было некое мимолётное внимание. Да, выглядит неплохо, но какое ей до этого дело? Так что где-то на краю внимания и отмечался сей факт, но ему не придавалось особого значения
Но при мысли о том, что она практически наверняка сможет обучаться здесь? Это казалось совершенно иным. Взгляд становился куда пристальнее, обращая внимание на многие моменты, которые она раньше не замечала
И самое главное, от Аркадии и идущих в неё учеников не веяло какой-то смесью угрозы, тоски и смирения. Они выглядели… нормально. Это казалось таким странным. А затем Тейлор хмыкнула уже от осознания «нормальности» своей мысли, о том, что «нормально выглядящие люди» ощущаются странно
И пока она так стояла и продолжала просто пялиться на школу, пребывая в своих самых размышлениях, другие пусть и слегка косились на неё, но явно без какого-то злого умысла, скорее с интересом
Пока её внимание резко не привлёк быстро приближающийся по воздуху объект… Слава, она же Виктория Даллон, с, вероятно, Эми Даллон, Панацеей?
И, кажется, её стоящую неподвижно так же заметили и курс слегка изменился
— Привет Тейлор, — с улыбкой поприветствовала её Слава, приземляясь неподалёку, когда народ слегка расступился, и поставила на ноги свою сестру, — тоже захотела к нам?
— Было бы прекрасно. Даже на первый взгляд выглядит намного лучше того, к чему я привыкла, — Тейлор с интересом посматривала на Панацею, стоявшую чуть в сторону и вперившую в неё явно недовольный взгляд. Почему?
— Это Эми Даллон, моя сестрёнка. Но ты можешь знать её как Панацею. Но это большой-большой секрет, — уже перейдя на громкий шёпот и даже слегка прикрыв рот ладонью с одной стороны, представила девушку Слава, явно уловив их взаимное внимание друг к другу, — а это Тейлор Эберт, мы познакомились недавно, впрочем, я тебе рассказывала, — и приняла донельзя довольный и гордый вид, при этом подбоченившись и явно ожидая в свой адрес чего-то не меньшего чем óда
— Рада знакомству, — с улыбкой и интересом отреагировала Тейлор
— Взаимно, — буркнула Эми Даллон, и несмотря на сказанное, явно не взаимно
— Не обращай внимания. Она нелегко сходится с новыми людьми, но если узнать её получше, то она очень хорошенькая! — подмигнула ей Виктория, в то время как сама Эми отвела взгляд в сторону явно раздражённая таким представлением, — ты тут просто поглядеть или?..
— Или. Мне вроде как назначена встреча, а потом должно быть знакомство со школой
— О, пошли тогда провожу. А потом мож и экскурсию устрою. Эми, ты с нами? — даже не дожидаясь реакции самой Тейлор, за неё всё уже решили, отчего она, хмыкнув, закатила глаза
— Я лучше пойду в класс готовиться к уроку, — повела плечом Эми и начала от них стремительно удаляться
— Ну и зря! — крикнула ей Виктория вслед, а окружающие, казалось, даже особого внимания на всё происходящее не обращали. Нет, некоторые стояли и… вероятно всё же смотрели, а не пялились
*
Прогулка до кабинета заместителя директора оказалась не сильно долгой и за время неё, Тейлор, казалась, услышала столько сплетен, что, казалось, что она тут уже учится полгода-год, никак не меньше, а то и больше. И Викторию совершенно не смущало то, что Тейлор очень слабо представляла про кого вообще идёт речь, а образы исходя из смутных описаний в этих сплетнях явно не лучший ориентир — Здрасьте, Миссис Норвелл, — постучав несколько раз по входной двери, Слава тут же её распахнула, под ощутимый лёгкий вздох с улыбкой уже немолодой женщины напротив — И тебе привет, Виктория. А это?.. — тут же обратили внимание на неё — Тейлор Эберт, по поводу перевода из Уинслоу — Ладно, я побежала на урок, дальше давай сама, — и протянув кулачок, в который Тейлор после небольшой паузы стукнула, убежала — Какая непоседливая девушка, — а, судя по всему, секретарша, лишь тяжело вздохнула, — впрочем, вернёмся к вам. Тейлор Эберт, да? Рада вас приветствовать в нашем учебном заведении. И как вижу, вам назначено, — и уже что-то вбивала в компьютере — Да, мне сказали подойти сегодня-завтра, без конкретики по времени, — кивнула Тейлор — Хорошо, вы можете проходить, юная леди — Благодарю, — Тейлор такое обращение позабавило, и она даже вновь исполнила книксен, направляясь в указанную дверь позади секретарши Кабинет что секретарши, что заместителя директора (Каролина Уайтхарт как заметила Тейлор по табличке), были весьма похожи, разве что последний как-то неощутимо выглядел солиднее. Но излишеств или показной роскоши не ощущалось ни в одном из них. Наверное, если выбирать одно слово для описания, Тейлор остановилась бы на «комфорт» — Приветствую, Тейлор. Надеюсь, ты не против такого обращения? — обратилась к ней с улыбкой владелица кабинета, навскидку примерно 35-40 лет, блондинка с собранными в пучок волосами и тёмно-синем деловом костюме, явно хорошо сидевшем на ней — Да, всё хорошо — Хорошо, присаживайся, — ей кивнули на один из свободных стульев, куда она и направилась, — меня ознакомили с твоей ситуацией, но прежде, чем мы перейдём к обсуждению этого, хотелось бы поговорить о другом. Стражи хоть и обучаются в Аркадии и даже могут отлучаться по делам СКП, когда это необходимо, но послаблений никаких для них нет. Если они что-то пропускают — они обязаны всё наверстать позднее. Если могут — самостоятельно, если не могут — наши преподаватели всегда готовы помочь или можно договориться через меня о каких-то дополнительных уроках. И как я вижу, в твоей прошлой школе у тебя были определённые проблемы с успеваемостью по большей части предметов. И, судя по всему, с посещаемостью в последнее время тоже, — на неё бросили явно вопросительный взгляд — Это связано с моей ситуацией в целом. Долгое время меня травили, портили мои проекты, домашние задания, да и в целом это сказывалось на продуктивности по очевидным причинам. Посещаемость… скорее пришло понимание что хоть травля в Уинслоу и прекратилась, но нормального отношения в целом и обучения в частности, я там не дождусь, самостоятельно изучая всё необходимое в разы быстрее. А про повышенные стандарты Аркадии… в том числе мои пропуски связаны и с этим. Я проводила время либо дома, либо в библиотеке за дополнительным изучением материалов и подготовкой — И ты думаешь, что подготовилась достаточно? — на неё бросили заинтересованный взгляд — В последнее время я очень быстро учусь, — привычно ухмыльнулась она На неё ещё какое-то время посмотрели с озадаченным выражением лица, пока Каролина не продолжила с уже серьёзным выражением лица смотря ей прямо в глаза: — Про травлю. В нашей школе политика нулевой терпимости к подобному. Так что, если тебе даже покажется, что происходит что-то подобное, с тобой или с кем-то другим — не стесняйся обращаться к учителю или к кому-либо иному из персонала школы, или даже ко мне. Наша задача — создать для вас здесь благоприятную среду для обучения, так что подобное мы пресекаем на корню Тейлор восприняла подобное заявление пусть и с неким скепсисом, но всё же ощутила нечто приятное от этих слов. А если это не так, то наверняка она быстро узнает об этом — Это прекрасно, — искренне улыбнувшись, кивнула она — Также у нас имеется школьный психолог, в том числе имеющий опыт работы со Стражами. Я понимаю, что многие относятся к ним с некоторым предубеждением, но, если тебе захочется выговориться или поделиться чем-то? Для тебя всегда открыты двери. Самое главное понять, что в этом нет ничего ни страшного, ни постыдного — Хорошо, я буду иметь это в виду, — всё также кивнула Тейлор, но внутреннее сильно сомневалась в подобном. Вероятно, те самые предубеждения? Хотя, не окажись с ней Кайзера, может быть? Правда, навряд ли бы тогда и она оказалась в Аркадии, но кто знает? — Ну и славно. Может, ты хотела бы ознакомиться с одной из наших «напоминалок»? Это своеобразный тест, включающий в себя вопросы из всех школьных предметов, в основном призванный освежить знания учеников в начале нового года обучения. Оценок за этот тест нет, это как раз для того, чтобы «напомнить» о том, что изучалось в прошлом году — Почему бы и нет? — ей действительно было интересно, потому, когда ей протянули пачку из десяти листов с ручкой, она даже впечатлилась — Если чего-то не знаешь, можешь не тратить время и просто переходить к следующим вопросам, тут не стоит цели решить всё — Хорошо, я поняла, — кивнула она, уже принявшись изучать содержимое*
Судя по насекомым на часах в одном из коридоров, прошло около часа, прежде чем она закончила Ощущалось это весьма… странно. Она определённо помнила, как читала об этом, но словно выудить из своей памяти конкретно необходимую информацию давалось не так просто Но пока она пыталась «вспомнить», просто переходила к следующим вопросам или задачам Относительно каждого предмета, судя по всему, было примерно по 5-10 вопросов, и они не всегда шли друг за другом. Та же математика встречалась в начале, в середине и в конце Подобное несколько сбивало с толку, когда темы «скакали», но, вероятно, это и было целью? Хоть в кабинете и стояла тишина, прерываемая лишь звуком того, как пишет сама Тейлор или тем как печатает что-то на компьютере мисс Уайтхарт с кликами мышкой, но техника казалась практически беззвучной, слышимая лишь из-за действительно царящей вокруг тишины. Как поняла Тейлор, здесь стояла хорошая звукоизоляция, ведь она даже не слышала звонка или чего-либо ещё, хотя насекомые определённо ощущали соответствующие вибрации Она иногда ощущала обращённое на неё внимание, но чувство казалось мимолётным и быстро пропадало — Я закончила, — ещё раз взглядом пробежавшись по всем листкам, Тейлор всё же отложила ручку — Ответила на всё что смогла? — Да — Хорошо, давай посмотрю, — и приняв бумаги с ручкой обратно, принялась бегло просматривать листы, лишь ненадолго задерживаясь в некоторых местах, а затем переходила к следующим листам, — ты ответила на всё? — с удивлением спросила замдиректора, после третьего листа быстро пролистав до последнего — Ну да? — Неожиданно — Почему? — Вопросы, как я и упоминала ранее, касаются всех школьных предметов. Включая факультативы — Ох, это объясняет, почему некоторые вопросы казались странными или необычными На неё бросили ещё один задумчивый взгляд, но вернулись к просмотру теста. Проверяя явно не детально, а скорее «на глаз» А потом отложив бумаги недолго посмотрела в потолок, пока её рука отбивала лёгкую дробь по столу — Тейлор, у тебя были какие-то планы на сегодня? — спросила замдиректора, вновь посмотрев ей прямо в глаза — Не думаю? — Тогда как ты смотришь на прохождение нескольких из наших вступительных тестов? Их тебе всё равно придётся сдать, просто изначально планировалось это сделать позже, дав тебе время некоторое время освоиться и подготовиться, заодно предоставив необходимые учебные материалы. Но, кажется, твой уровень подготовки более чем достойный, — уже вновь окидывая взглядом бумаги перед собой, задумчиво закончила она — Думаю, я могу попробовать? — в целом, Тейлор не видела причин отказываться. Если сложность будет примерно на таком же уровне, может и не идеально, но она явно сумеет сдать — Хорошо, — кивнули ей и уже секунду спустя мисс Уайтхарт звонила по своему телефону, — Смит, не занят? Отлично, сможешь принять тесты у одной девушки? Хорошо, скоро будет Тейлор на мгновение было удивилась звонку, помня, что внутри школы почти постоянно активна Клетка Фарадея, отключаемая, вроде бы, лишь на переменах. Но потом тут же сама вспомнила о том, что клетка блокирует лишь связь с внешними устройствами, и то с рядом «но». А организовать локальную связь… на ум даже приходило несколько вариантов того, как это могло бы быть организовано Затем замдиректора вновь что-то быстро начала печатать на компьютере, а потом Тейлор протянули свежую распечатку из принтера, с планом школы и двумя пунктами, где «Вы здесь» отмечался текущий кабинет, а дальше её вела линия к необходимому кабинету — Ты по плану здания умеешь ориентироваться? — Это проблемой не будет, — кивнула она, уже более чем представляя в своём сознании всю планировку школы — Замечательно. Тогда вот возьми это, — ей протянули связку запакованных бумаг, на верхней из которых она заметила подпись «Естественные науки», — и можешь отправляться. Как устанешь или если просто решишь продолжить в другой день можешь заканчивать. Обеденный перерыв после четвёртого урока, в 12 часов, но тебе учитель напомнит об этом дополнительно, если ты к тому моменту ещё будешь здесь. Если будут какие-то вопросы, связанные с тестами или нет — не стесняйся обращаться к учителю, хорошо? — Всё понятно, спасибо — Хорошо, и как закончишь, подойди ко мне сюда ещё раз*
До нужного кабинета она добралась без особых проблем, а учитывая, что стоял «урок», коридоры были пусты, а потому идти можно было в своём темпе, внимательно оглядываясь Всё в Аркадии выглядело так… нормально. Ни граффити, ни облезлых или обшарпанных стен. Ощущалось всё это до ужасного странным И вот она уже подошла к необходимому пустому кабинету, где за учительским столом сидел какой-то мужчина «Смит» и что-то писал в каких-то бумагах, то постучалась и открыла дверь На неё тут же обратили внимание — Приветствую. Тейлор Эберт, как понимаю? Джон Смит, учитель математики. Рад знакомству, — и ей обворожительно улыбнулись Человек перед ней, казалось, вообще ощущался чуждым здесь. В ШКОЛЕ. Так как выглядел мужчина словно с обложки модного журнала, да и практически облегающая рубашка, явно не скрывала его телосложение Тейлор сама не заметила, как её сердечко пропустило удар А затем в её сознании раздался гомерический хохот, возвращающий её к реальности «Придурок», — всё же смутилась она на мгновение, но взяла себя в руки — Да, здравствуйте, — и приблизившись, протянула выданную ей ранее пачку бумаг — Многовато, — с интересом заметил мужчина, перебирая пачки — Мне сказали сделать столько, сколько смогу, — пожала Тейлор плечами, стараясь не смотреть прямо в, казалось, бездонные голубые глаза учителя-брюнета, а чьё-то веселье внутри её разума явно не помогало ей успокоиться! — Как скажешь. Можешь начать тогда с математики, и если будут какие-то вопросы, не стесняйся ко мне обращаться, хорошо? — Хорошо, — кивнула она, пока её взгляд постоянно косился — На один тест даётся час, после можно уйти на небольшой перерыв перед следующим тестом. Я ещё свободен два часа, но, если ты тут задержишься, кто-то явно придёт меня подменить. Если готова и вопросов нет — можешь брать и начинать, — ей протянули уже вытащенную пачку листов, — письменные принадлежности нужны? — преподаватель с вопросом глянул на её рюкзак — Нет, у меня свои, спасибо, — и кивнув, абсолютно точно не деревянной походкой, после того как ей вновь обворожительно улыбнулись, отправилась за парту в середине класса, не забыв взять бумаги*****
Каролина задумчиво смотрела на кипу тестов перед ней. Уже законченных тестов Нет, девушка закончила очевидно не все из них. Но до обеда она управилась с семью, практически не делая перерывов. И судя по всему, каждый последующий тест шёл быстрее предыдущих Незадолго до обеда, Тейлор Эберт сказала, что «на сегодня, наверное, хватит» и уточнив есть ли какие-то особые правила в столовой для неё, как не учащейся, удалилась, попросив передать что заглянет к ней после обеда И нет, спешащие студенты вопросов не вызывали. Хотя в Аркадии такие были редкостью, а те, кто приходил сюда такими, зачастую быстро переучивались. Но всё равно остаются те, кто стремится «отмучаться побыстрее», даже если это скажется на их результате и довольствуясь в итоге удовлетворительными оценками или чуть выше этого Но Смит проверил Математику и шедшие за ними Естественные Науки, которые хоть и не преподавал, но разбирался в них более чем достойно, при необходимости спокойно подменяя своего коллегу. 93 и 91 баллов. И после его беглого осмотра ещё до того, как удалился, парочка других предметов также были «на уровне», пусть и оценивать их он не взялся. Но Стивенс, учитель Английской Литературы, подтвердил, оценив свой предмет на 94 балла И судя по всему, девушка теряла баллы не столько на ошибках, сколько на том, что была недостаточно внимательна, понимая вопросы не совсем корректно И в итоге может её ответы и были правильными сами по себе, просто это были ответы на другие вопросы. Например, если вопрос подразумевал ответ «Как», то её ответ мог отвечать на вопрос «Почему» В любом случае, девушка определённо разбирается в материале обучения, что совершенно не вяжется с информацией полученной из прошлой школы Что-то связанное с силами? Что-то связанное с возможностями Умника? Хотя ей ни о чём таком не сообщали, да и не доводилось им работать с подобными Стражами, по правде говоря, потому как оценивать или воспринимать это, она не была уверена Хотя, когда девушка сидела тут и проходила «напоминалку», она определённо видела паузы или даже временно пропускаемые вопросы… Но, с другой стороны, она и не очень хорошо разбирается в кейпах. Да, она знакома с темой явно лучше среднего обывателя, но наверняка не на том уровне, который требуется для понимания подобных аспектов*****
Еда в Аркадии также выглядела куда более съедобной чем в Уинслоу. И при таком своём качестве, то, что можно взять добавку или просто что-то дополнительно за отдельную плату, особых вопросов не вызывало И пока она стояла и выбирала, придя сюда чуть заранее, ощущала как множество учеников после звонка уже движутся сюда Обеденный перерыв в Аркадии был непривычно более долгим чем в Уинслоу или других школах. Вместо обычных 15-20-30 минут, тут перерыв был час И с удивлением даже отметила, что пусть и с не полной уверенностью, то, кажется, смогла насекомыми уловить что-то знакомое от разных подростков и попытавшись вспомнить происходящее на полигоне, практически наверняка идентифицировала каждого Стража, да и Славу ощущала. Её Аура как-то странно ощущалась для насекомых, словно нечто слегка сбивающее столку Так что когда героиня появилась в столовой и заметила её, она уже была готова к подобному — О, ты ещё тут. Что делала? Я думала меня для экскурсии позовут где-нибудь после первого урока. Или сейчас после обеда? — приветливо махая ей, героиня приблизилась, пока её сестра с явно раздражённым выражением лица, не быстро следовала за ней — «Напоминалка» и тесты разные — Пфе, нудятина, — откровенно сморщилась Виктория, хотя почти тут же задумалась, — какие тесты? — Вступительные, вроде как? — Серьёзно? Напоминалка ж долгая. Для кого как, конечно, но в первый день учёбы после всякой этой ознакомительной фигни, кучи речей и прочего, весь оставшийся учебный день отдаётся под неё — Ну у меня где-то час вроде ушёл? — теперь на неё откровенно вылупились, да и подошедшая Эми, слушавшая беседу вполуха и что-то себе уже берущая из еды, посмотрела на неё со скепсисом — Я в последнее время быстро учусь? — усмехнулась она Нет, Тейлор подозревала что, наверное, справилась быстрее стандартного, да и по недавним тестом было очевидно, когда ей хватало полчаса весь тест и даже дополнительную проверку после, но в среднем, даже в её школе раньше когда тесты рассчитаны были на урок, вполне мог быть кто-то кто сдавал их раза в 1.5-2 быстрее, при этом не совершая ошибок Но серьёзно, весь день на тот первый тест? Тогда это объясняет те задумчивые взгляды и то, что ей сказали «если не знаешь, можешь пропускать». От неё явно ожидали практически пустые листы, желая понять в курсе ли она хоть чего-нибудь и чего именно — Пффф, ну да-ну да, — Виктория фыркнула, — явно жульничала — Косвенно, разве что, — не стала отрицать Тейлор Обучаться с такой скоростью явно не нормально. Хотя обучение ли это? Понимание прочитанного всё же шло «со скрипом», особенно если она увеличивала общие объёмы чтения. Но если повторить чтение несколько раз, оно словно… откладывалось где-то там в памяти, и при должном усердии она могла вспомнить это. Так что когда она натыкалась в тестах на что-то не до конца понятное, ей нужно было лишь некоторое время чтобы «вспомнить» связанную с этим информацию и затем на ходу пытаться разобраться в этом И когда Тейлор наконец определилась с желаемой едой и уже думала куда бы сесть, её потащила за собой Виктория, впрочем, она особо и не сопротивлялась — И как общие впечатления от школы? — присаживаясь за один из столиков по центру, спросила её жизнерадостная блондинка — Лучше — Лучше? — Определённо лучше, чем Уинслоу, — усмехнулась Тейлор, под дружный фырк сестёр — Ещё бы, нашла что с чем сравнивать — Ну да, но… оно и ощущается странным. Кажется, я уже привыкла к Уинслоу и потому что-то «нормальное» ощущается каким-то странным и чуждым. У вас школа выглядит целой, стены не обшарпаны, граффити нигде нет. Ну и что-то мне подсказывает, что народ не разгуливает в одеждах чётко говорящих о принадлежности к той или иной банде, да и навряд ли кто-то вооружён хотя бы теми же ножами Тут на неё с неверием уставились не только обе сестры, но и невольные слушатели поблизости — Мы точно в одной реальности живём и учимся? — Знаешь, теперь я не уверена. Может Уинслоу каким-то образом вырвался из Сайлент-Хилла и теперь воплощает все кошмары учеников в реальности, — припомнив один из фильмов с Земли-Алеф, Тейлор рассмеялась Виктория, кажется, озадачилась, пытаясь понять о чём речь — А, тот хоррор с Алеф? А пирамидоголовый у вас там по коридорам не гуляет? — раздался голос какого-то парнишки неподалёку — Разве что уборщик ходит гремит своими инструментами, порой матом шугая учеников, — хохотнула Тейлор — Понятно, маскируется. И даже монстрам приходится днём подрабатывать, чтобы жить в этом мире. Великий и Ужасный Капитализм! — и потряс недовольно кулаком куда-то в сторону потолка, пока все окружающие косились на него с улыбкой А затем Тейлор увидела, как к этой же компании за соседним столиком движется Деннис с Крисом — Придурки, — беззлобно фыркнула Виктория, особенно после того, как Деннис начал здороваться с тем парнем как: «Йоу, чувак, чё за кипишь?» и ему в ответ: «Йоу, братан. Ты знал, что Уинслоу это…», а дальше пошёл какой-то невероятный рассказ, переплетающий сказанное Тейлор с фильмом, создавая какую-то совершенно фантасмагорическую картину происходящего там. Окружающие, впрочем, слушали с интересом Но, кажется, всё ещё лучше, чем в реальности*
Беседа вяло текла, пока все то ели, то общались, иногда включаясь в беседы за соседними столами, и что она сама, что Виктория с Эми, также не избегали этого, хотя комментарии последней явно были в основном колкими и лучшее описание самой девушки, приходившее на ум — «язва» А как закончили, Виктория потащила её на «экскурсию», пока её сестра открестилась от такой «чести» Виктория определённо любила говорить и быть в центре внимания, буквально наслаждаясь и тем и другим Но экскурсия пусть и казалось несколько бессмысленной (уж потеряться в школе она бы не сумела, имея в своём сознании более чем чёткую планировку здания. Да даже ходить с закрытыми глазами могла бы), но слушать блондинку всё равно было интересно и приятно. Аура на фоне где-то иногда маячила, но, кажется, Виктория на мгновение начиная морщиться, тут же «перебарывала» это, и Аура вновь затихала. Правда, ненадолго Затем, когда до конца перерыва оставалось уже совсем немного времени, они вырулили к кабинету мисс Уайтхарт. Видимо, «Маршрут экскурсии» уже отлажен практически до автоматизма, учитывая, как вовремя они вышли сюда И Виктория, бегло попрощалась с ней, вновь стукнувшись кулаками, только в этот раз добавив ещё какое-то странное движение пальцами, но Тейлор, впрочем, просто отзеркалила его с лёгкой задержкой, после чего умчалась буквально «летящей походкой», когда вроде бы и идёт пешком, но гравитация при этом отходит в сторонку, создавая впечатление каких-то лёгких прыжков*****
— Тейлор, не совсем уверена, как поговорить с тобой об этом, потому что с подобным ни я, ни наша школа ещё не сталкивались, и обсуждение явно, как минимум частично, выходит за рамки моих полномочий, но всё же хотела бы поднять этот вопрос. Я не знаю, пользуешься ли ты твоими силами чтобы получать нужные ответы или нет. Но если это действительно так, то я бы рекомендовала если уж не совершать подобного вовсе, то хотя бы сильно ограничиться в этом. Некоторые ошибочно считают, что цель школы — дать ответы. Все знают об экзаменах, и многие заучивают к ним необходимые ответы и довольствуются этим. Но школа в первую очередь для другого. Наша цель здесь — научить вас думать, чтобы вы могли находить эти ответы сами. А все уроки и прочие знания скорее призваны дать общие знания о тех или иных областях, постепенно углубляясь в них Девушка перед ней совершенно не смутилась, но слегка озадачилась — Я не могу сказать, что это не связано, но… ммм. Как бы сказать? — Тебе вовсе не нужно что-либо объяснять, Тейлор — Да нет, это не то, чтобы секрет. Да и думаю знай вы об этом, это могло бы и для меня какие-то варианты открыть по возможности, — это уже казалось необычным, о чём речь? — думаю я из того редкого вида Умников, что обычно таковыми не считаются или кому даётся очень низкий рейтинг, в основном за отличающиеся от обычных людей возможности? Но если проще, то моя Сила не даёт мне ответов, но позволяет находить их куда как эффективнее самой. Могу показать на примере, если позволите — Если ты уверена в этом, то пожалуйста — Хорошо, можете взять какую-нибудь книгу или просто лист с печатным текстом, которого я наверняка не должна была знать или видеть? Запрос несколько озадачил её, но пожав плечами, она достала из нижней полки ящика книгу своей подруги. Пишется буквально «для своих», как и затем печать книг в твёрдом переплёте, так что шанс что девушка знакома с этим — более чем низок к нулю — Дальше? — Откройте где-нибудь, на любой странице Открыв и предварительно пробежав взглядом по тексту, она оставила книгу раскрытой. Девушка со своего места её явно не могла видеть — Готово А потом из ниоткуда появился странный шебуршащий звук, перемежающийся с каким-то противоестественным треском, а после прямо на её стол и книгу начало опускаться большое количество насекомых, от которых она хоть и отпрянула, но лишь огромная выдержка позволила не сорваться на вопль или крик и только глубоко вздохнуть И уже затем начало появляться понимание. Они не просто появились. Они двигались вовсе не хаотично. А потом соорудив какую-то странную конструкцию из друг друга, насекомые начали «листать» страницы, повторяя свои действия А сама Тейлор Эберт уже декларировала содержимое первой открытой страницы, дословно И где-то спустя минуту прекратила У самой Каролины ушла ещё где-то минутка чтобы привести себя и свои мысли в порядок и успокоиться, а насекомые тем временем исчезли, словно и не было никаких полчищ — Я была бы признательна, если бы ты предупредила о том, чего ожидать Девушка лишь ехидно улыбнулась. Значит, то, что ей сообщили об этом, тоже актуально. Просто не будет… И пусть она и знала о силе, связанной с насекомыми, но всё равно была не готова — И так, что это было? Ты можешь читать через них? — Именно. Исключительно печатный текст, органов чувств насекомых хватает для того, чтобы отличать пустую страницу и чернила на ней Это… серьёзно. Если она «читает» с той скоростью, с которой листались страницы, то это очень быстро — И да, я могу так читать спокойно сотни книг одновременно — Что, прости? — Многозадачность. Чтобы управляться с такими количествами насекомых, у меня очень большая многозадачность. И пусть это ощущается странно и местами непривычно, но это работает на много разных вещей. И даже воспринимать одновременно сотню разных текстов, не является проблемой. Хотя «понимать» всё таким образом читаемое затруднительно, но, может быть, дело привычки. Пока стараюсь по большей части запоминать и при необходимости вспоминать связанные с этим знания. Особенно удобно со всякими формулами и примерами, когда те буквально всплывают в сознании, и уже разбираясь на ходу, имея более чем ясное представление о необходимом, я решала задачи. Потому и говорю, что я не могу отрицать пользование Силой, но… думаю, это немного другое? Это… определённо то, о чём необходимо подумать. Звучит, конечно, очень странно, но даже то, что она знала о кейпах сама (и имея пару друзей среди них), силы странные и можно ожидать чего угодно — А что ты там говорила про какие-то возможности для себя? — хотя мысленно Каролина уже подозревала и обдумывала этот вариант — У вас, как я заметила во время экскурсии Виктории, довольно приличная библиотека с множеством самой разной литературы, как учебной, так и не очень. И если бы я получила возможность хоть каким-то образом обучаться с удобной мне эффективностью находясь в школе — было бы прекрасно, но я понимаю ряд возможных трудностей с этим, как и некоторой брезгливости по отношению к насекомым. Хотя, признаться, если следить за ними, они намного чище даже домашних питомцев, просто из-за их размеров это совершенно не очевидно, — посадив себе на палец какую-то бабочку, девушка словно с интересом рассматривала её, но при этом глядя как будто вовсе куда-то не сюда — А насекомых здесь, в Аркадии, много? — ответ хоть она и ожидала, но всё равно напряглась. Она ОЧЕНЬ не любила этих маленьких паразитов, но лицо необходимо держать, да и стараться быть объективной. Силы не выбирают — Думаю, больше, чем вы думаете, — вновь ехидно улыбнулась девушка, а сама Каролин лишь глубоко вздохнула, пытаясь взять себя в руки и отогнать непрошенные мысли, — В целом, думаю, я могла бы их каждый день отгонять из школы, но… они вездесущи и со временем, наверняка довольно скором, вновь вернутся. Просто почти всегда они незаметны или обитают там, куда никто не обращает внимания Она что, специально? — Я поняла, Тейлор. Вопрос… обсуждаемый. Не могу гарантировать какого-либо результата связанного с этим из-за необычности запроса. Но до прояснения ситуации, попросила бы воздержаться от прямой демонстрации управления насекомыми, хорошо? — Хорошо, мисс Уайтхарт — По поводу дальнейших тестов. Думаю, мы можем провести их утром в течении следующих дней? — она очень старалась перевести непрошенные мысли, о которых её была готова пробить дрожь, на какую-то другую тему, пусть мысли так и норовили «сорваться» И по её прикидкам, если у девушки будет уходить в среднем полчаса по сразу серии тестов подряд, то всё займёт не более трёх дней. Но ставить такие временные рамки ей не будут, в крайнем случае, к следующей неделе закончит. «Экстренный курс» всё равно включает от двух недель-до месяца или даже двух вводных, во время которых новый учащийся, если по нему видно, что «тянет», уже начинает обучение, попутно продолжая готовиться к тестам и время от времени их сдавая Вообще, конечно, вступительные тесты не такой сложности. Но из-за того, что она не первогодка, вступительные тесты, по сути, являются сдачей экзаменов за первый год, что сильно сказывается на объёме и потому подобная процедура чаще всего происходит летом в течении месяца — Да, думаю без проблем, — обучение в Уинслоу и «прогуливание» там уроков, видимо, проблемой не является. Впрочем, девушка явно «тянет», а данные из прошлой школы… не актуальны. Так что если эта практика не продолжится здесь, на это можно с лёгкостью закрыть глаза Когда девушка уже уходила из её кабинета, её взгляд невольно упал на всё ещё раскрытую книгу. Которая пусть и была внешне чиста как раньше, но перед её глазами тут же всплывала картина с полчищами паразитов. Куда она там забросила тот антистрессовый мячик?..Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!