Глава 32

9 февраля 2025, 18:00
Тейлор уже удалялась от Бакуды, которая была в явном шоке и уже «не здесь», но Кайзер всё равно на одном из листков и на видном месте оставил записку со своими «пожеланиями»: «Отключение Любых Сил — Радиус, и 3-5 штук на собственное усмотрение. Не к спеху, но если МОЖЕШЬ, будет отлично» «Ты думаешь её действительно так легко взять на слабо?» «Скорее я уверен в том, что бешу её в достаточной степени, чтобы она не «проиграла» хоть в чём-то очевидно несложном для неё», — и его ответ заставил Тейлор фыркнуть. Вот уж точно Выбор «бомбы» вопросов особых не вызывал. Скорее звучал… слишком универсально? Она серьёзно может сделать такое? «Ну ей виднее, но из части мата при вашей первой встрече и по некоторым иным её оговоркам уже позднее, да и по видимым эффектам более чем создаётся впечатление, что «я могу сделать всё», пока речь идёт про бомбы, вовсе не пустая бравада. Но если вдруг не сможет — значит её общая полезность явно меньше ожидаемого, пусть и навряд ли сильно. И придётся искать те самые ограничения. Так что будет видно» «А таскать их как?» «Вот это уже более интересно, да. Просто с собой или в сумке… есть очевидный ряд проблем, бесспорно. Можно в принципе, попробовать заниматься переноской насекомыми на расстоянии, но опять же не без минусов. В идеале, наверное, всё же заглянуть к вашему Лииту и поинтересоваться может ли он сбацать карманное хранилище. Ну или узнать у ребят кто может» Тейлор пробрала некая дрожь от мысли что бы таскать на себе продукцию Лиита «Ах, да, дефектный Технарь. Тоже интересно будет поглядеть на подобное и как это выглядит на всех уровнях, ибо звучит до ужасного странно. Я бы понял пытайся рвануть что-то при «повторах», но судя по всему, даже его новые изделия не славятся стабильностью, и это при том, что ему наверняка помогает его друг с не менее универсальной силой, пусть и ограниченно» Если подумать, возможность создать «что угодно, но всего 1 раз», звучит… вроде бы и круто, учитывая что большинство технарей сильно ограничены своей специализацией, как та же Бакуда — на бомбах, но с другой стороны, всего 1 раз? И при всём этом что они оба, что любой кто поблизости от его поделок, рискует подорваться. Какой-то печальный Технарь, но они вроде не унывают и даже продолжают свой канал в интернете вести Ещё перед самым уходом он Кайзер разобрал какой-то из ноутбуков и вытащив из него пару деталей, ненадолго отключил невидимость монструозной машины, какой-то помеси джипа и… бтр? Она не была уверена. И что-то поделав сначала немного внутри (при этом попутно вырвав что-то с корнями) и снаружи, включил вновь, а гудение теперь было стабильно беззвучным И вернувшись обратно, написал краткую инструкция с картинками «для самых маленьких чайников бомбезных» о том как залезать внутрь и как включать/выключать эту самую приблуду И оставил эту записку рядом с первой, а рисунки в этот раз были… в детском стиле. Вот уж да, Бакуда явно оценит его старания Пока она шла дальше, не то на прогулку, не то домой, и включила телефон, обнаружила ряд сообщений о «пропущенных» «С этим что-то делать надо. Толку с мобильника если я недоступна когда это надо» «Хм-м-м-м. Вообще ничего сложного, но я такое тебе прямо в руки выдавать не хочу, учитывая что если мои догадки верны, ты и так это можешь получить вполне легально» «Ты о чём?» — отправляя смску отцу о том что с ней всё хорошо и она гуляла, но если что, может вернуться домой «Выведение и разведение новых видов насекомых» «Так-с, опустим сам факт подобного. Как это помогло бы в данной ситуации?» «Ну, берутся насекомые-ретрансляторы твоей Силы, что ощутимо расширило бы область действия с твоей стороны, если не делая бесконечной, а далее необходимо научиться передавать нужные звуки через телефон и в итоге ты бы могла общаться по-своему телефону из любой точки» «Да, охренительный план. Простой донельзя. И кто бы мне сделал таких насекомых, наверняка осознавая что давать кому-то потенциальный контроль над насекомыми всего мира, если моя Сила потянет подобный размах, просто прекраснейшая из идей?» «Не будем спойлерить, может я и вовсе не прав или вы не поладите. Думаю, есть и вариант попроще. На самом деле, наверное, можно было организовать его ранее, это даже не сложно с технической точки зрения» И тут в её сознании промелькнули картины необходимого. Второй-резервный телефон, про номер которого вообще никто знать не будет, и наличие ноутбука или хотя бы уж планшета, и за тем и другим она могла буквально вернуться назад, благо ещё относительно недалеко Далее необходимо оставлять телефон с ноутбуком-планшетом подключенные друг к другу в каком-то относительно легкодоступном для неё месте (где она могла бы его забирать без проблем и также «убирать» и которое, вероятно, по GPS не выглядело бы слишком подозрительно. Торговый Центр или тип того. И чутка «пошаманив», как назвал это Кайзер, у неё будет удалённый доступ с мобильника к планшету, с которого будет управляться телефон, ну и при подключенных наушниках, звук транслироваться напрямую туда, хоть и «дважды искажённый», что тоже можно поправить, но… ему лень В целом казалось действительно несложным, так что успокоив перезвонившего отца тем, что ещё чуть погуляет и придёт, вновь отключила телефон и отправилась обратно

*

Ха, а СКП действительно весьма быстро вернулись к наблюдению за ней после звонка. И, кажется, не только они, но её это не особо волновало Взять необходимое труда не составило, Бакуда даже, вероятно, не заметила её прихода-ухода Попутно она ещё прихватила парочку там же завалявшихся ножей не самого обычного вида и цвета, переливавшихся как от бензиновых разводов. Кайзер сказал что не помешает иметь при себе парочку, но без конкретики, так что она выбрала просто те которые понравились. Всё равно перед отбытием на машине Скрип, они ещё в багажник накидали чуть ли не всё, что оказалось не прибито к полу, и чего только там не лежало, пусть и качество большинства вещей более чем спорное А затем добралась до ТЦ расположенного относительно недалеко и насекомыми искала «подходящее место». На выбор были: укромное местечко на самой крыше, какое-то подсобное помещение где-нибудь глубоко под коробками и прочим хламом или… вентиляция? Хотя учитывая необходимость «быстро» убрать/достать телефон… хм В столбах-колоннах сделанных как украшения холла ТЦ было достаточно свободного пространства, но вот доступ туда… о, кажется насекомые нашли треснувший пол в одном из неприметных углов (вероятно, потому и в таком виде), из которого насекомые под полом вполне могли добраться до этой самой полости в колонне Допустим, а ноутбук? Спустя десяток минут проверок, кажется, она нашла путь «доставки» ноутбука, по которому ноутбук в теории помещался, а далее её подчинённых насекомых ждёт увлекательнейшее путешествие Всё необходимое она настроила ещё когда взяла технику. Быстро проверила, раскрыв ноутбук и подключив свой телефон — всё работает, и даже управление с резервного мобильника. Насекомым хоть и непросто будет выполнять необходимое, но они справятся, а более тяжёлые действия с помощью рычага-паутины можно делать

*

Да уж, так она, кажется, даже за спортивные команды не болела когда ещё маленькая с душой отдавалась просмотру подобного с отцом Её маленькие помощники постоянно сталкивались на своём пути с трудностями и препятствиями, ноутбук в некоторых местах пролезал прям тютелька в тютельку, а где-то приходилось всё же искать дополнительно обходные пути. Пару раз чуть даже всё не навернулось и ноутбук не упал с приличной высоты, но растягивающаяся паутина удерживала ноутбук почти перед самым падением Но вот всё готово. Разрядиться быстро вроде как не должен, учитывая что включается-выключается он с резервного телефона и будет почти всё время выключен Проверив ещё раз включение-выключение, также доставила резервный телефон по уже «короткому пути» и выдохнув, расслабленно пошла обратно Вроде бы и ничего такого, но подобным образом свою Силу, ей казалось, она не напрягала ни разу, очень скоординированная и спланированная по множеству шагов работа самых разных насекомых «Кстати говоря, возвращаясь к теме про «создание насекомых». Твоя Сила хоть и не даёт какой-то биокоррекции подконтрольных, но… всё ещё остаётся банальнейшая селекция. Ты более чем хорошо ощущаешь насекомых, буквально зная о них всё. И в курсе кто из более агрессивен, спокоен, у кого яд слабее/сильнее, паутина прочнее и всё в таком духе. Да, там разница зачастую копеечная, но селекция так и работает. И мне стало интересно, учитывая всю твою раннюю подготовку и даже неплохой костюмчик, почему ты подобным не занималась? А скорость репродукции у насекомых, при игнорировании инстинктов и изобилии потенциальной пищи, как ты и сама знаешь, гигантская. Думаю, за те же месяца что ты готовилась, даже в плане шёлка можно было бы прочность повысить… ну может не двукратно, я подобным не занимался, по правде говоря. Но хотя бы на четверть или треть? А может благодаря твоей Силе с контролем, это вообще дало бы взрывной эффект при своевременных действиях» Это… заставляло задуматься. Почему не занималась — очевидно, не приходило в голову. Что, теперь ещё и на это время выделять? Впрочем, немалое количество насекомых и так постоянно бездействует, почему бы не попробовать

*****

Уже ближе к ночи, Тейлор готовилась ко сну, после очередного «вечера кино» с отцом, который хоть и возмущался её поведением, но не особо сильно, особенно видя её искренне смущение ситуацией Правда, кажется отец думает что она завела парня и с ним проводит время Нет, чисто технически, формулировка верная, но… В общем, она закончила раскладывать очередные стопки книг (хоть во сне она книги не читает, но до момента пока уснёт и чтобы не возиться с этим с утра? Удобно, и совершенно не отвлекает), и прибрала «кучу в углу», с которой пока до сих пор не могла определиться что делать. Может, поискать какие-то материалы по инженерному делу? Или что там может быть нужно для создания каких-то несложных приспособлений. Кайзер ей с этим помогать отказался, учитывая что это явно вопрос исключительно удобств, а не какой-то нужды И в целом Тейлор не казалось что желаемое должно быть сложно осуществимо, так что, наверное, завтра стоит в библиотеке или интернете сосредоточиться на этом В итоге закончив с этим, встала, окинула взглядом свою комнату, больше напоминавшую какое-то логово библиотекаря-маньяка, подумала, не забыла ли чего, кивнула сама себе и отправилась в кровать Вспоминая почему-то смущающие подозрения отца, Тейлор задумалась об отношениях. Нет, самой ей, по крайней мере сейчас, их не хотелось. Как минимум, её жизнь и так ей казалась переполненной событиями и впечатлениями, пока обойдётся и без дополнительных потрясений Но… Тейлор на самом деле так или иначе интересно подобное было давно, но почему-то, казалось, как будто слишком личным или даже, возможно, болезненным спрашивать о таком? Но чем больше она узнавала Кайзера, тем более нелепыми казались эти ощущения, хотя внутри всё ещё и оставалась некая доля сомнений И ведь даже зная о её мыслях, этот гад никак не комментирует, даже реакциями, чтобы понять верно ли направление её мыслей или ну, выказать своё неудовольствие хотя бы «Ты говорил, что у тебя была семья. Не мог бы ты рассказать о ней? О том как ты жил ещё вот до… всего вот этого? Была ли у тебя любимая? Ну или хотя бы влюблённость в кого-то? Жёны? Про детей ты вроде бы говорил, но… ты вообще их знаешь? Был ли хоть кому-то из них отцом?» «Какой интерес, Тейлор. Но вопрос интересный, особенно последние его части», — и Кайзер, казалось, слегка призадумался, — «Отец Леонард, Мать Габриэла. Три брата, четыре сестры» «У вас была большая семья», — самой ей трудно представить столь большую семью. Ближайшая ассоциация у неё была с некими реднеками, там, как она порой слышала, до сих пор бывали многочисленные семьи, но в городах? Почти никогда «Ммм. У всех были. Не то что бы это был выбор. Нет, против никто не был, мы привыкли. Но это как-бы, вопрос выживания. Даже в нашей семье повезло бы, если бы выжил один или двое. Думаю, нас было бы и больше, но мать слегла, затем и отца подкосило это, сильно уж он привязался к матери. Карл, Сьюзи, Джон, Слава, Миша, Бруно, Агнет» «Имена братьев и сестёр?» — логично предположила Тейлор после небольшой паузы, говорившей, что это конец мысли? «Ммм. Да? Но вообще, порядок их смерти. Я был средним по возрасту среди братьев и сестёр, но что старшие, что младшие, ушли раньше меня» Тейлор не знала, как реагировать на такое, так что решила перевести тему дальше «И как ты потом жил один?» «Да, по сути, так же. Тейлор, смерть нас не удивляла. Мы жили бок о бок с ней. Да, было тоскливо, что родные ушли, но друзья и знакомые, часть из них по крайней мере, ещё оставались. Пусть и ненадолго. Но у нас была в некотором роде община. Старшие помогали таким как я, даже если мы лично были или не знакомы или почти незнакомы, так что тяжелее жизнь практически не становилась. Так же продолжал проводить время на улице, играть и веселиться с новыми и уходящими ребятами. Пока не понял, что я следующий» «Каково это вообще было?» — в голосе Кайзера сквозила какая-то непривычная меланхолия, при этом в ней всё ещё проскакивали его смешки или лёгкое веселье в редкие моменты «Странно, наверное? Ты просто понимаешь, что в какой-то момент тебе становится… тяжело. Внутри. С каждым днём, с каждым часом, эта внутренняя тяжесть растёт, а вместе с ней растёт и боль. Если расслабиться и отдаться этому чувству, то, как я слышал, можно уйти довольно быстро и почти безболезненно. Ты просто однажды не проснёшься и всё. Я вот как-то не хотел мириться. Я и избежать не пытался, но просто лечь и умирать? Не хотелось совершенно. Потому пока были силы, я пытался продолжать привычную жизнь с привычными делами. Затем, всё же, слёг, и дом уже практически не покидал, даже продукты мне приносили к дому, которыми можно питаться без готовки. Подниматься с постели становилось с каждым разом всё труднее, а желание лечь и расслабиться, становилось всё сильнее. Но знаешь, что забавнее всего?» «Что?» «Скука. Было до ужаса скучно. Моим братьям и сёстрам, даже Агнет, наверное, было не так скучно, пока рядом оставался хотя бы я и общался с ней, рассказывал какие-то сказки. Но я вот остался один. И эта осточертевшая скука заставляла меня каждый раз подниматься и искать себе очередное, пусть даже глупое или нелепое занятие. Вроде каких-то дел по дому, бросков мячом или какие-то ещё из игр попроще, где не требовалась особо большая подвижность, но можно было сконцентрироваться на процессе. Скука убивала меня, кажется, сильнее самого Затухания. Но вот в чём дело. Спустя неделю, я впервые за долгое время вышел на улицу. Да, было тяжело вообще передвигаться, и дыхание приносило боль, но немного побродив вокруг дома, пусть и опираясь на него, я вернулся обратно. И на следующий день повторил. Постепенно гулял всё дальше, больше. Боль игнорировать становилось всё легче. Тяжесть не уменьшалась, казалось, даже росла, но меня так давило чувство скуки, что я продолжал искать что-нибудь интересное, фокусируясь на этом и игнорируя всё остальное. В какой-то момент, раздражённый собственной тогдашней слабостью, я решил потренироваться, может, хоть как-то поправить это состояние вечной слабости выйдет? А то я даже в менее активные из игр нормально играть не мог, когда тело двигается так, словно я дряхлый старик. И где-то в эти моменты, ко мне начало приходить понимание. Тренировки давались очень сложно, казалось, во время них сознание готово было окончательно погаснуть. Но затем… начала появляться лёгкость. Всё ещё не уменьшающаяся внутреннюю тяжесть, но сосуществующая с ней. И довольно скоро я уже действительно мог играть с ребятами, и вообще вернуться к привычной жизни. Скука убивала меня, но скука же и спасла меня» «Ты что-то говорил про необходимость тренировок для подобных тебе?» «Верно. Маны в нас… много. И становится день ото дня больше. Но у некоторых темпы подобного столь низки, что они могут даже умереть от старости, ну или верхний предел этой самой маны в теле безумно высок, впрочем, для них это тогда ничего не меняло. И Затухание — по сути именно переизбыток этой маны, которую совершенно невозможно каким-то образом стравить. Ну как оказалось в итоге можно, но на самом деле не думаю, что это имеет какой-либо смысл до преодоления Затухания. А вот тренировки… помогают утрясти её в теле, словно утрамбовать. И самое эффективное время для этого — активная фаза Затухания. Хотя можно в какой-то мере ослабить будущий эффект регулярными тренировками заранее или даже полностью избавиться от него, если тренировки будут действительно изнуряющими, на грани смерти» «И что было потом?» «Ну на меня странновато косились по ряду причин. Кто-то считал это чудом, кто-то в более негативном ключе. Или что-то иное. Но я начал выделяться. И не то, чтобы мне это не нравилось, но на отношении других детей ко мне это тоже сказалось. А я быстро осознавал свои растущие с огромной скоростью возможности. Думаю, где-то тогда и умер маленький Кайзер, член безродной семьи, и появился новый Кайзер, которого ты знаешь. Кайзер, у которого была Цель и на пути к которой предстояло очень много работы. И я покинул нашу общину, или скорее даже резервацию, отправляясь в своё «приключение». Но ты ведь спрашивала не совсем об этом, не так ли?» Тейлор призадумалась. Вроде бы и об этом в том числе, но кажется, дальнейшая «арка приключений» явно не будет короткой, либо совершенно неинформативной. Хотя, как обычно, как будто новые ответы, порождали лишь ещё большее число вопросов «А что по отношениям?» «Ммм. У нас создавали пары зачастую лет в 13-15, с редкими расхождениями. Оттягивать всё это никто смысла не видел, ведь даже такая новоиспечённая семья не факт что успеет завести хоть одного ребёнка. А если повезёт, глядишь к 25-30 годам уже будет с десяток ребятни, кому-то из которой наверняка посчастливиться выжить. Может быть, даже всем. Явление дико редкое, но случалось. Правда, наследственности у такой «удачи» никакой, и даже у пары из семей «выживальщиков» могут поголовно рождаться дети, которые очень рано умрут. Так что до этого возраста редко кто интересуется противоположным полом, и что парни, что девчонки, в большинстве своём равны и все мы попадали в категорию «просто дети». А затем я уже покинул их, даже не приблизившись к этому возрасту. И мне было… как-то не до того. Девушки в итоге были, даже до Академии, но скорее плотский интерес, чем что-то возвышенное или хоть сколь-нибудь длительное. Касательно жён и бытия отцом? Вообще, наверное, тут, как и про влюблённость, в целом ответ будет «скорее нет, чем да»», — и вот типичный веселящийся Кайзер снова «Что это вообще должно значить? Каким образом?» «Ммм. Не все жёны и дети Кайзера остались без внимания мужа и отца» Это даже звучит странно, чёрт возьми. И он говорит о себе в третьем лице? Ладно, раз он не хочет говорить прямо, то и не скажет «А чем вы вообще в своей общине занимались? Кем были твои родители?» «Ну, взрослые по сути были… фермеры? Наверное так. Это основной род деятельности, да и то не сильно обязательный, ведь еду нам обеспечивал Император. Но если хотелось большего разнообразия в пище, а его хотелось — то вот и оно. Другая часть взрослых обеспечивали некую… инфраструктуру думаю. Какие-то лавочки, мастерские. У нас даже денег то, как таковых не было, просто все занимались тем, чем хотели, ну или тем, чем было надо и против чего не возражали. Всегда находился хотя бы кто-то на востребованные позиции. В редких случаях использовался более прямой бартер. Родители мои и были как раз фермерами, иногда работая в лавках или ещё где, когда возникала такая нужда. Детей к работе начинали подключать лет с 10, ну если дети не проявляли собственного интереса ранее» Тейлор призадумалась, есть ли ещё что-то, что она хотела бы узнать или этого было достаточно чтобы обдумать? «А тебя часто предавали? И помнишь ли ты когда это произошло впервые?» «Ха. Тут, наверное, стоит для начала определиться с тем «Что считать предательством». В моём представлении это когда ты этого совершенно не ожидаешь, и эти твои самые ожидания относительно кого-то оказываются разбиты вдребезги. Но вот в чём дело. У нас такого либо не было, либо я такого не застал. А когда я ушёл и оказался в обществе Магов — я уже ожидал попыток себя обмануть, перехитрить или подставить. И не то, чтобы я не доверяю людям. Просто я уже тогда привык действовать, не опираясь на конкретные ожидания и будучи готовым к любому из сценариев. Сценарий взаимного доверия? Сценарий «предательства»? Что-то ещё? Без разницы. Я был готов к любому из них, всегда. И когда началось моё странствие по иным мирам, это никак не изменилось. Местные добрые и может даже наивные? Ну и пускай, бывает. Меня пытаются надурить через раз или даже каждый? Что ж, и в этом может найтись что-то интересное. А в сценариях «предательства» и вовсе есть какое-то своё изящество, особенно если они переполнены драмой и чувствами. Хотя в таком ключе я их наблюдал обычно со стороны. Но возвращаясь к твоему вопросу. Помню ли я своё первое «предательство»? Я просто не уверен, что таковым считать. Когда меня откровенно пытались обдурить с ценой на рынке? Когда меня вместо интересующего меня места, привели туда, где хотели попытаться пустить на органы? Когда те, кто пытался втереться в моё доверие, в итоге начинали отыгрывать обратное? Помню, чего не помнить. Но задевало ли меня подобное хоть в один из разов? Нет. Максимум, мне было интересно, к чему всё это приведёт»

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!