Глава 38

21 февраля 2025, 18:00
Директор Пиггот бросила взгляд на Оружейника с Мисс Ополчение, каждый из которых уже заканчивал просматривать запись произошедшего разговора во второй раз — Какие мысли? Очень дерьмовая шутка или у нас серьёзные проблемы? Ханна ещё раз перелистнула видео на планшете на момент начала «откровения». Колин, судя по всему, занимался тем же, только на визоре собственного шлема. Его «хмурое» выражение лица по видимой лишь челюсти опознать было не так просто, но за годы работы с ним она уже привыкла — Если исходить из уже известного профиля Фортуны, то думаю, хоть ситуация и тревожная в своей некоторой неизвестности, но не критическая — Объясни, — и Колин тоже повернулся к ней, ожидая пояснений, как и директор Пиггот — Несмотря на своё поведение балагура, в прямой лжи, даже в своих шутках, Фортуна замечена не была. И учитывая выбор слов, я бы допустила что даже если в какие-то из моментов она нам ранее врала, в данный раз она высказывалась намеренно достаточно расплывчато, но при этом правдиво. Она не говорила, что дававший рекомендации — не Властелин. На самом деле, она даже не говорила о том, что её не «властелинили». Но Фортуна как минимум уверена в свободе собственного выбора. Возможно, если это всё же Властелин, его сила заключается в чём-то вроде выдачи какой-то бешенной дозы уверенности? Но это всё ещё может быть и обычный человек, подобравший нужные слова в нужное время, — Ханна знала, как это порой бывает, особенно когда люди уже на грани и готовы цепляться за первое что им покажется разумным. Иногда за хорошее. Иногда за плохое. Учитывая «инцидент» с Софией она не была уверена как сама относится к данной ситуации, но жизнь самой Фортуны как минимум в её собственном восприятии явно улучшилась, и при этом она не занимается какой-то кровавой бойней на улице, чего вполне можно было бы ожидать от кого-то с такой историей — Проблема подобной информации в том, что нам в любом случае придётся проверять её, хотим мы того или нет. А ситуация в городе и так вызывает вопросы. Что, на самом деле, если задуматься, вполне могло бы быть связано, — Колин, судя по всему, начал обдумывать собственную версию, неожиданно пришедшую на ум — Окей, допустим. Идеальный сценарий — Фортуна встретила какого-то незнакомца-не кейпа, поговорила с ним по душам и «обрела себя». Варианты средней паршивости и самый наихудший? — директор Пиггот вновь окинула их взглядом Очевидно, «хороший» вариант ей не нравился, и она сразу же его отбросила. Впрочем, Ханна, как бы ни хотела надеяться и верить в подобное, но имея опыт жизни в Броктон-Бей, была вынуждена признать, что когда всё хорошо — это странно и наверняка редкое из исключений, но скорее всего, признак того, что что-то упускается… — Наихудший расклад, полагаю, если в городе завёлся некто, схожий по силам с Бастардом или Учителем, только способный на полную перезапись сознания без явных дефектов, и вместо навыков, раздающий силы. Это бы объяснило заодно и необычные возможности самой девушки. Но, насколько мне известно, силы действительно так не работают. Куда более вероятно наличие просто двух несвязанных сил у самой Фортуны, изначально или вследствии Второго Триггера, чем некий Властелин способный на создание идеальных марионеток с необходимыми ему возможностями. Нейтральный и более реальный вариант — возможно действительно некий аналог заряда уверенности, возможно накопительный или способный «приживиться». В таком случае, вероятно подобное можно провернуть и с иными состояниями, но ввиду того, что Галлант не заметил влияния, оно либо не обнаружимо, либо действительно лишь подстёгивает уже то, что есть в самом человеке. Либо это не Властелин вовсе, а просто искусный в общении Козырь, способный раздавать силы. Но в таком случае он либо продолжает регулярно контактировать с Фортуной, либо делает это на ненормально долгий срок, что уже маловероятно — А учитывая «игнорирование» Софии? — спустя несколько секунд тишины, напрягшаяся было в начале речи Колина директор Пиггот, под конец вновь озадачилась и даже слегка ушла в свои мысли — Ах, да, это. Это, думаю, вполне могло бы объяснить влияние Властелина, но, честно говоря, если это так, то это очень странная и при этом тонкая работа, совершенно не похожая на типичные приказы из серии «не видишь-не слышишь», ведь Фортуна более чем осознаёт присутствие Софии где-то в подсознании, но сознательно для неё такого человека нет, ни в настоящем, ни в прошлом. И тратить усилия, которые могли бы потребоваться для такой сложной работы на подобное… кажется странным, тем более давать об этом узнать СКП. Обычный профиль Властелинов способных влиять на чужой разум и активно занимающихся этим в том, чтобы перед моментом публичного дебюта, намеренного или случайного, они уже успели обработать достаточное количество людей, как средство защиты, нападения, или всего сразу — Вероятность того, что при таком сценарии Фортуна шпионит для этого Властелина? Оружейник на некоторое время задумался — Если придерживаться вашей версии о том, что Фортуна и Призрак одно лицо, которая захватила Технаря АПП, и судя по всему, успешно с ним сотрудничает, то информация, которую она могла получить, при всём уважении, не стоит и выеденного яйца — Почему? — задала Ханна вопрос, который, вероятно, пыталась оформить в цензурной форме директор Пиггот, опасно прищурившись — Первое заявление Фортуны о встрече с Эйдолоном и Александрией с непонятными подробностями, но со слов самой девушки — её победой над как минимум Эйдолоном. Как я сумел узнать, сам факт их встречи как минимум реален, но подробности мне отказались сообщить. И если допустить что этот же кейп вышел без единого повреждения в, вероятно, самом крупном противостоянии кейпов за последние годы в штатах, при этом занимаясь одновременно и переноской Технаря АПП, и в последствии сдержанной атакой по действующим злодеям, а затем, к сегодняшнему дню, уже получивший пополнение в бомбах с экзотическими эффектами и обезвредивший как минимум Ночь, а также предположительно Чистоту с Туманом. Но последние либо сумели сбежать, либо их обезвредили таким образом, что кто-то другой смог заняться их спасением, в то время как Ночь была брошена ввиду невозможности её прямого спасения, хотя как она оказалась в подобной ситуации при её силе не до конца понятно. И если всё это объединить, то Фортуна потенциально могла бы просто зайти в СКП или на Вышку и делать вообще что угодно и её бы просто никто и ничего не остановило, разве что действовать стратегией «закидывать трупами» и не считаясь совершенно с уровнем общего ущерба. И при всём этом, она абсолютно точно сдерживается, ведь продолжая эту же мысль, если именно Фортуна осуществила подобное «задержание» Ночи, то, судя по продемонстрированной записи, она более чем уверена в возможности злодейки пережить подобное, и во время первого инцидента с «Призраком» ни одна из бомб никого не убила, хотя судя по эффектам, более чем имела шансы на такое, а скорее замедлила происходящие вокруг конфликты, тем самым открывая окно возможностей уже с нашей стороны. И на самом деле, возможно частично обладает так называемым «пакетом Александрии» на постоянной основе, включаемым и отключаемым по её собственному желанию, — Колин сделал паузу, закончив что-то проверять на визоре и перевёл взгляд на них, сидевших в напряжённом молчании и размышлявших, — если подытожить, и если продолжать исходить из негативных сценариев, то я бы счёл любую конфронтацию с Фортуной максимально неэффективной, и рекомендовал вызвать, в случае желания устроить подобное, весь Триумвират, заранее сообщив им о ситуации, чтобы они подготовили всё для них необходимое — А если Призрак — это тот Властелин? — после некоторой паузы спросила директора Пиггот, продолжая задумчиво разглядывать потолок — При всём уважении, маловероятно, учитывая продемонстрированную скорость и координацию, это максимально несвойственные характеристики для Властелинов — Но у Фортуны, Властелина с насекомыми, они есть — Это всё же немного разное, но даже если обобщать, верно, но даже в её случае это кажется странным и очень необычным. Предполагать наличие второго Властелина с подобным набором возможностей… на мой взгляд, маловероятно, если только кто-то намеренно не раздаёт подобные силы. Или же это новый стандарт для всех триггеров, как минимум локально в нашей области ответственности, но тогда мы довольно скоро узнаем об этом, ведь с таким набором сил остаться незамеченным непросто Помолчали. Колин вновь отвёл взгляд куда-то в сторону, пока Ханна, как и директор Пиггот размышляли Его, Оружейника, версии редко «вдохновляют», особенно тяжело было первое время воспринимать крупные объёмы информации от него, но со временем привыкаешь к одному и другому, размышляя над услышанным и что из этого вероятно, что не очень, а что просто следует иметь в виду — Кстати говоря, — подала она голос, — если всё же в сегодняшнем конфликте участвовала Фортуна и она ответственна за Ночь, то это, могло быть намеренным жестом? — В каком плане? — она привлекла внимание директора, оторвав от созерцания чудесного потолка, да и Колин тоже посмотрел на неё — Как я и сообщала вам в отчёте, в день после тестирования её сил Фортуна также сообщила Стояку о его потенциальных возможностях, когда тот спросил об этом, лишь обозначила это как-то вроде «если найдёшь где-то подобный эффект», и исходя из сегодняшней записи, где она сама ещё раз упомянула то же самое, то она могла это сделать и намеренно, исключительно ради… тренировки Стояка? — Ханна не была уверена, как выразить мысль корректнее, учитывая общую странность описываемого Директор Пиггот тяжело вздохнула, массируя виски и, судя по движениям губ, не сдерживалась в высказываниях, пусть и «про себя», пока не вздохнула ещё раз и не перевела взгляд обратно на неё — А как продвигается то, что Фортуна насоветовала Висте? — У Мисси всё неплохо, трюк выглядит сильно опасным, но судя по тому, что пусть и плохо, но поддаётся постепенному контролю и изменениям, в будущем может выйти что-то интересное и полезное, и в итоге она даже не переживает из-за отсутствия патрулей, да и остальные, кхм, принимают участие в тестировании и генерации различных идей по улучшению (если так можно назвать швыряние различных предметов и просто дружеские посиделки-обсуждения) Снова недолго помолчали — Что думаете по поводу сказанного о силах? — Ну теория популярная, но сложно проверяемая, как и часть про конфликты. Если и есть кейпы кто обходится без конфликтов хоть в каком-либо виде, мы, возможно, можем просто о них не знать, ведь они в таком случае могут продолжать жить самой обычной жизнью, а все, кого мы знаем, лишь те, кто пошёл путём этих самых конфликтов. Говоря про возможности самого Стояка… думаю, соглашусь. На самом деле, просматривая сейчас досье о его тестировании, он тогда даже не прилагал особых усилий, будучи в подавленном состоянии на грани тяжёлой депрессии в связи ситуации с отцом и последующим собственным триггером, так что хоть та же «многослойность» проверялась, но Стояк мог тогда просто не прилагать необходимых усилий для реализации подобного, а затем просто смирился и принял свою силу как неэффективную. С точки зрения «гибкости», его сила действительно на наихудшем уровне, если не занимает первое место в этой категории, что в целом очень странно для любых кейпов. Если бы он был способен перемещать замороженные объекты хотя бы сам или получал о них детальную информацию при контакте, тогда у его силы уже открывалось бы намного больше возможностей для использования Ханна припомнила Стояка, когда тот только присоединился. Действительно, ничего похожего на того, кем он является сейчас. Хотя, на самом деле, она не была уверена, что это всё не маска, а где-то в глубине остался всё ещё тот самый Деннис Одни из самых «весёлых» людей кого она знала — страдали от весьма глубоких и тяжёлых форм депрессии, и чья, казалось бы, счастливая жизнь, порой даже в окружении семьи и близких, резко обрывалась Стояк не похож на того, кто поступил бы так же, но разве не думала ли она так же и о тех, кто «поступил»? Надо будет подготовить очередное прошение о постоянном психологе для Стражей. Сейчас же директору явно не до этого и запрос, как и ряд тех, что был раньше, уйдёт «в стол» когда-то на потом, но может когда всё более-менее успокоится? А успокоится ли? — В общем так, — голос директора Пиггот вернул Ханну в реальность, — Стояку организовать повторное тестирование. Если сказанное Фортуной подтвердится, опросить её на предмет понимания других сил. А для Стояка если сможешь, то необходимо раздобыть что-либо с этим самым стазисом, и что в случае чего будет не опасно для самого Стояка и что повредить не жалко. В крайнем случае просто самого Стояка тащить к Ночи, соблюдая все необходимые меры безопасности. Если действительно что-то получится… возможно можно будет попробовать задуматься о пузырях Серого Мальчика, — директор нервно отбивала дробь по столу, — относительно самой Фортуны — вести себя как обычно, но к ней необходимо прикрепить одного или двух человек для круглосуточного сопровождения, у меня есть люди на примете, но можете прислать свои кандидатуры до завтрашнего дня, но чем скорее — тем лучше. По Властелину… подключи к поискам Дракон, — обратилась она к Колину, — На самом деле, думаю даже фоторобот у Фортуны запросить можно, правда не стоит полностью полагаться на него, если она его и предоставит. На вечернем брифинге и до остальных, в том числе не скомпрометированных офицеров СКП необходимо будет это донести, — директор вновь подалась в размышление уставившись куда-то мимо них, но спустя пару секунд «вернулась», — вопросы? — Нет Сама Ханна отрицательно покачала головой. Нет, вопросы у неё были, но в основном риторические или те, на который ответа она знать вовсе не хотела, такие как «Какова вероятность того, что им придётся сражаться с Призраком/Фортуной?» и ряд вытекающих из этого Ей вообще претила мысль о полноценном сражении, не спарринге, с кем-то из Стражей. Но Фортуна явно обладает аномальными физическими возможностями. А если к тому, что было, добавить ещё и скорость-силу-прочность? Ответы на этот и другие вопросы она знать не хотела, но они так и продолжали лезть ей в голову

*****

Софию конкретно так бесило происходящее «Домашний арест» с браслетом хоть и были ожидаемы, но менее раздражающими от того не становились В школе придурки тоже успели достать, ещё больше обычного. Буквально спорящие о том кейп она или нет прямо перед ней, завязывая самые нелепые споры с какими-то вообще безумными обоснованиями как «за», так и «против» Она думала задротов в Уинслоу сильно меньше, но гляди ты. Притом в некоторых этих спорах одновременно на каждой стороне могут быть представители что АПП, что ублюдочных Имперцев А те, кто слишком сильно до неё доёбывался, кажется, не понимали совершенно банальную вещь. Втащить она им могла вне зависимости от того, кейп она или нет И пока возможность «ночных патрулей» пропала, ещё вчера она поняла, что ей на удивление даже нечем заняться. Обычно в такие моменты он тусовалась с Эммой или Мэдс, но в последнее время не особо хотелось их видеть Так что вчера, когда она села изучать кейпов в целом и их силы в частности, решив попытаться разобраться в том «что за дерьмо творится с Эберт» с этой стороны, обнаружила что местами это было даже интересно, а некоторым как чертовски везло с силами, так и не везло вовсе, получая какую-нибудь дрянь типа создания «жвачного» шара вокруг тебя, который хреново блокировал как любой входящий урон, и в который натурально вляпаться мог и сам кейп подписанный как «Жвачка», ведь этот шар образовывался вокруг него и исчезал не мгновенно Но когда обнаружила что уже два часа ночи, скривилась, ловя себя на мысли что занималась какой-то задротской фигнёй весь вечер Сегодня же снова что-то случилось в городе, судя по всему, в пострадавших опять Имперцы. Ну или бывшие Имперцы. Она слышала упоминания о Ночи, Тумане и Чистоте, но из подтверждённого только «обезвреженная» Ночь, что бы это ни значило. И насколько она помнила (и проверила вчера), вся троица уже довольно давно не отмечалась в Броктоне. Точнее, Чистоту видели, как работающую отдельно исключительно против «цветных» бандитов. Грёбанная нацистка-лицемерка игралась в героя Но больше всего её смутил другой факт. Практически одновременно с новостями, в СКП припёрлась и сама Эберт, присоединяясь к другим Стражам. И если подумать, в воскресенье было разве не так же? Но не может же быть эта сука связана ещё и с этими событиями?

*****

Виктория с интересом изучала последние новости Где-то в Доках произошла очередная стычка, но не особо понятно между кем и кем. Хотя на ПХО парочка комментаторов загружали снимки, которые затем уже другие репостили (а затем многих из них банили, удаляя комментарии), и судя по ним, кому-то явно не повезло быть пойманным в каком-то световом столбе. Эффект одной из бомб типа тех, что были в воскресенье? Но непонятно кто внутри, там даже силуэт разглядеть удавалось с натяжкой, слишком большое расстояние и низкое качество фотографий, а затем уже СКП оцепило место Хотя в чате не раз упоминалась Чистота, которую, кажется, примерно в то время видели летающей в доках, так что может она? Но Виктория видела Чистоту в деле. Та быстра и опасна, и шанс подловить её в какую-то бомбу, тем более на земле — кажется ей на грани фантастического Но сам свет чем-то похож на её силу, да. Правда, Чистота стреляла куда более тонкими лучами света, а тут прям столбище Вообще в последние дни как-то многовато движа было. Не, она вообще не жаловалась, это даже освежало, но казалось необычным. Такое в основном бывало, когда объявлялась какая-то новая или скорее «залётная» банда, которую быстро и показательно ставили на место, прогоняя из города со свистом. При том, что герои, что сами злодеи подключались к подобному Сначала завела новую подругу-кейпа (пусть и при странных обстоятельствах), затем даже поучаствовала в её тестировании, местами выглядящем весьма нелепо. Как и вообще её возможности! Но у всего есть цена, ведь она должна была быть дома сильно раньше. А её мать вообще не сильно жалует СКП и объясни она ей причину почему «задержится», разрешения бы не получила, так что решила действовать по тактике «прощение получить проще, чем разрешение», так что просто отделывалась смсками о «буду позже» Дома вечером её ждала головомойка с выяснением причин, где она, не видя причин что-то скрывать, за ужином всем и рассказала о том что было, не сильно вдаваясь в конкретику деталей, а скорее художественно преувеличивая и приукрашивая и совершенно опуская своё участие и соврав о своём знакомстве, что встретились они случайно, когда Фортуна (имя упоминала редко, скорее даже когда случайно вырывалось, фамилию не называла) направлялась в СКП. Мать сразу же заподозрила в этом ложь, но Виктория молчала аки партизан! Не хватало ей ещё по шее получить за сделанное. При том, как ей кажется, получила бы она вне зависимости от того каким бы был результат (и даже окажись против неё реальный злодей и задержи она его) Позже, уже при беседе с Эми (вломившись той в комнату, пока она читала), начала хвастаться новым знакомством уже более предметно, пусть и раздражая этим сестрёнку, но хоть немного «встряхивая», а то совсем зарывается в книжки А вот практически самым утром следующего дня СКП связалось со всей Новой Волной, запросив поддержку для урегулирования ситуации в Доках В итоге быстро собравшись, они все вместе выдвинулись на место происшествия. В том числе и Эми взяли, пусть и оставили её с Бризантом, как не летающим, на определённом удалении от опасной зоны Захватили Шторм Тигра, Они Ли, а после начали преследовать Призрака, но безуспешно. Что безумно раздражало её лично! Ведь ей казалось, что пару раз она практически была нос к носу с этим непонятным кейпом, но тот буквально исчезал Далее участвовали в помощи и эвакуации пострадавших, Эми занималась лечением тяжело пострадавших После этого всем (и даже ей) пришлось дать показания СКП о том, что видели/делали (пусть и лишь после предварительного обсуждения между собой) Вечером — отдыхали, обсуждали, по сути, даже праздновали компанией из двух семей в честь столь славной победы героев над злодеями в Броктоне Даже их мать, Кэрол, сначала возмущавшаяся, в итоге расслабилась Вскоре «детская» компания отделилась от «взрослой», но Барьер-Эрик в нашей чисто женской компании продержался недолго, потому вскоре ушёл домой В ходе обсуждений также затрагивалась новенькая «Фортуна», и ещё до того, как ушёл Эрик, она по новой завела вчерашнюю шарманку, вызывая тяжкий вздох сестрёнки, в чьей комнате они и собрались. А при попытке той сменить «локацию», смещались вслед за ней до тех пор, пока Эми не сдалась Ближе к ночи уже и Кристал, Сара и Нил также отправились домой А ей свою мать пусть и не в «дрова», но даже просто сильно поддатой видеть было непривычно. Последний раз, когда был, года 3 назад? Она даже и не помнит уже что тогда послужило поводом. Вроде бы какое-то сложное выигранное дело, с которым бодалась не один год суммарно? В понедельник вся школа обсуждала произошедшие события, и её вниманием не обделяли, как участницу событий, а она и не особо что-то скрывала (хоть и сильно хотелось, но ей хватало ума не ставить себе в личную заслугу поимку что Штормтигра, что Они Ли, нет никакой причины провоцировать такое распространение информации, при котором бы её могли попытаться намеренно сделать целью в попытке отомстить) А уже сегодня и вовсе оказалось, что Тейлор собирается поступать в Аркадию, и, кажется, планирует это сделать довольно быстро (она потом даже зашла отдельно к мисс Уайтхарт уточнить и ей пусть ответили без деталей, но сказали как раз о том, что, скорее всего, произойдёт это скоро) Когда разошлись, Виктория осталась в хорошем настроении, особенно размышляя о том, что в кои-то веки появилась другая девушка-кейп. Мисси не в счёт как минимум потому, что в Аркадии не учится, да и они с ней практически никогда не пересекаются даже А так, может и её сестрёнка с кем-то более-менее поладит, ведь ей не казалось, что язвительность её сестры может задеть Тейлор, а вот сама Фортуна вывести на какие-либо эмоции её явно сможет (тут она хихикнула, представляя раздражённое лицо Эми когда к ней начнёт приставать Тейлор) Ведь в школе у неё хоть и есть приятели среди девушек и парней, но ничего особого. Она причину особо не понимала, но может то, что Тейлор кейп — скажется положительно? Сама Эми была хмурнее и язвительнее обычного. Ну, хоть не безразлична, не так ли? И ей было даже интересно, произойдёт ли что-то необычное ещё на неделе. И выдастся ли ей возможность принять в этом участие, ведь руки так и чесались, но Кэрол ещё в воскресенье сказала «никаких патрулей пока я не разрешу!», а тётя Сара ещё и поддержала её, тьфу ты

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!