Глава 39
23 февраля 2025, 18:00Лунг в очередной раз убедился в том, что все «их» силы не более, чем дары злых джиннов
У Кейси, дитя что он подобрал прошлой ночью, была чудовищная в своей сути сила
Она желала видеть свою мать живой. И она её увидела
Мир вокруг девочки, пока она продолжает смотреть, преображается, принимая картину того, каким бы его хотела видеть она сама, учитывая цвет её глаз, буквально — «розовые очки»
Но всё это — не настоящее. Это очень качественная иллюзия, которую чем дольше ты видишь, тем более качественной она становится
Сердцебиение что он слышал? Очередная иллюзия
Но злая шутка на этом не заканчивается
Всё начинает меняться, если дитя будет слишком долго «смотреть» не двигаясь или удаляясь недалеко, то пространство вокруг неё даже со стороны начинает выглядеть каким-то неуловимо розоватым, но при этом не являясь чем-то вроде тумана или чего-либо другого, даже попытка сфотографировать ничего не дала
И в какой-то момент, находящиеся внутри видят уже не иллюзии девочки, а свои собственные
Он до сих испытывал смешанные чувства относительно того, что внезапно увидел своих родителей
Состояние самой девочки от переизбытка чего-либо в пространстве явно не ухудшалось, так что он решил проверить, есть ли какой-то «верхний» лимит у всего происходящего, стараясь отрешиться от призраков прошлого и просто наблюдать, анализировать
Родители, друзья, приятели, просто знакомые, конкуренты, враги, даже дама в шляпе… он видел их всех. В самых разных видениях, в до отравляющего более счастливой версии реальности, где, казалось, действительно все могут быть счастливы
Сказка
В какой-то момент его начавшее слегка расплываться сознание вновь сосредоточилось и он увидел как девочка за каким-то маленьким, практически игрушечным столом сидит с девушкой… вероятно матерью, совершенно не похожей на ту что он видел вчера, выглядящей куда «ярче» и «живее», и они находятся в «детской», хотя если оглядеться, это не комната, а скорее какой-то её уголок, ведь есть всего две стены, а остальные «расплываются» переходя в ничто
Дитя сидело и разливало чай
Чай которого не было
Они смеются, разговаривают. Обнимаются, её даже подбрасывают в воздух… что-то казалось ему сильно неправильным, но мысль отказывалась чётко формироваться
Но Лунг ощутимо дрогнул, когда его плеча коснулась рука, одновременно с давно позабытым голосом, достигшим его уха:
— Посмотри, как ты возмужал
И обернувшись наткнулся на добрую улыбку отца, неизменно молодого, лишь немногим старше чем сам он сейчас. А рядом с ним стояла его куда как старше выглядящая мать и также улыбалась, смотря на него
Кажется, они даже переговаривались друг с другом, что-то обсуждая, бросая на него счастливые взгляды
Очень злая Сказка
Его родители никогда бы так себя не повели, как бы ему этого ни хотелось в те годы. Осознание этого отрезвляло и заставило взглянуть вокруг ещё раз
Девочка была не на земле. Всем остальным он вполне ясно обозначил запрет приближаться к нему до тех пор, пока сам не выйдет, так что никто не должен был войти сюда без спроса
Но тогда как? Её иллюзия удерживает её?
Тут он понял, что всё ещё ощущает руку «отца» на плече и раздражённо смахнул её, лишь затем осознав, что сумел это сделать
До этого, сколько бы он не пытался коснуться иллюзий девочки, руки проходили сквозь них
Почему-то вновь всплыло воспоминание о матери девочки. Не той что её сейчас держала на руках, а той, что осталась в богом забытой подворотне
И почему-то ему казалось, что в духе такой дрянной силы было бы действительно «вернуть» её мать. Но судя по тому, что он видит сейчас вокруг… не её, не мать. Память о ней. Создавая куклу, порочащую любую память о мёртвых, которая лишь будет стараться соответствовать желаниям и представлениям маленькой девочки
Да, это было бы вполне в духе злых джиннов, раздающих силы
Когда-то давно, бывали редкие моменты, когда он считал, что его сила действительно помогает решить ему какие-то проблемы. Но в действительности? Он лишь день за днём погружался глубже в то, от чего когда-то, ещё давным-давно, так хотел уйти. Сбежать
— Кейси, закрой глаза
Она, кажется, его не услышала. Он подошёл поближе, так, чтобы она его видела и повторил ещё раз
Её как раз кружили по воздуху, но постепенно всё начало замедляться, и уже замершая в воздухе девочка, удерживаемая «матерью» (вообще не реагирующей на него), посмотрела ему прямо в глаза, а веселье и радость начали пропадать с её лица, заменяясь тоской и грустью
Слишком умное дитя. Вероятно, лишь это и позволило ей спастись от какой-либо иной незавидной участи, либо догадавшись самой, либо, что логичнее, точно следуя указаниям матери до тех пор, пока он не нашёл её
Девочка бросила последний взгляд на мать и медленно закрыла глаза, а картина вокруг, как и игнорируемые им голоса родителей, начали исчезать как дурной сон, а «мать» опустила дочь на землю, также бесследно исчезая
А его взгляд уловил небольшой влажный след на полу от пролитого чая, когда столик и стулья исчезли
— С этого дня ты для всех кроме меня будешь Юмэ, пока я не разберусь что с тобой делать, поняла?
— Почему? У меня есть имя, — внимательно уставилась на него девочка, своими горящими неестественно-розовым цветом глазами
Как он уже понял ранее, если она моргает или ей намеренно закрыть глаза — это лишь немного собьёт текущий эффект, но при определённой концентрации даже не окажет какого-либо ощутимого влияния
Чтобы всё вокруг действительно начало исчезать — ей надо не смотреть достаточно долго или захотеть, чтобы всё исчезло
— Как раз затем, чтобы ты могла сохранить своё имя и пользоваться им дальше
— Из-за моих глаз?
— Именно
Девочка хоть и могла «не смотреть», возвращая естественный для неё насыщенный ярко-зелёный цвет глаз, но с её собственных слов, в этом случае она начинала словно… смотреть «в себя»
Словно весь этот сон наяву всегда есть где-то внутри неё, и она может либо «выпускать» его наружу, либо держать в себе и погружаться в него всё глубже и глубже, начиная вести себя заторможенно, реагировать с запозданием, отвечать отрывисто или даже вовсе порой не слышать
И «возвращаться оттуда», с каждым разом девочке давалось всё сложнее
— Но почему?
— Ты ведь знаешь кто такие кейпы?
— Люди владеющие разными чудными силами, как герои сказок или мультфильмов?
— Что-то вроде того. И я тоже кейп, как и ты. И так принято, что кейпы ходят, скрывая свои лица и с другими именами, чтобы в то время, как они не пользуются своими «чудными силами», они могли жить обычной жизнью, не привлекая лишнего внимания
В начале он избегал говорить большими предложениями, но дитя и в правду было слишком смышлёным
Какое-то время помолчали, пока девочка размышляла над сказанным
— А что именно значит «пока не разберусь что с тобой делать»?
Тяжело вздохнув, он уставился на потолок, возвращаясь к вопросам, которыми задавался уже не раз
Зачем она ему тут вообще? Даже если смотреть с точки зрения «безопасности» — быть с ним явно не безопасно для маленького ребёнка. Но куда её?
В эти моменты приходило скверное осознание того, что за все эти долгие годы, у него не осталось и не появилось друзей или товарищей. Те, о ком он когда-то так думал, давным-давно исчезли, да и вспоминая об этом, не уверен он, что эти слова подходили им
Наверное, самый близкий за все эти годы, на кого он действительно мог положиться — Они Ли или просто «Ли». Его правая рука
Но ещё в момент их первой встречи у того были явные проблемы с психикой, и со временем ситуация не становилась лучше
Лунг не знал, было ли дело в его собственном злом джинне или нет, но даже тогда это ему никак не мешало продолжать пользоваться услугами Они Ли
Даже если пользование собственной силой медленно убивало его товарища — он не сделал и попытки разобраться в этом или прекратить, ведь Они Ли был ужасно удобным инструментом
Инструмент, да? Может быть, в этом и проблема? Когда он смотрел в последний раз на кого-то видя в нём человека, а не «врага», «инструмент» или «кого-то не имеющего никакого смысла»
В итоге отдать девчонку кому-то кому он доверял — не мог, просто потому что не было таких людей
Отдать её СКП или Протекторату? Это казалось правильным решением, но… даже его кроты были там, до сих пор. И то, что он знал, никак не позволяло ему считать, что у «власти» хорошие люди. Так что там ей может как повезти, так и не повезти
Самому возиться с ней? Нужно ли это ему вообще?
Или, скорее, доверяет ли он себе достаточно, чтобы действительно позаботиться о ком-то?
Лунг… Кента не был уверен
— Я не знаю ответа на этот вопрос, дитя. Ты хочешь, чтобы я отвёл тебя в СКП?
— Кто это?
— Ты в курсе что такое полиция? — ответом ему был кивок, — что-то похожее, но созданное специально для работы с такими как мы, кейпами
— Они хорошие?
— По крайней мере стараются такими казаться
— А на деле?
— Не знаю, дитя. Наверняка там есть те, кто действительно старается делать что-то полезное и верит в это, но в целом? Такие же люди, как и везде. Хорошие, плохие или те, кому совершенно плевать
— А какой Кента? — слышать собственное имя из чужих уст было непривычно. Вероятно, было не лучшей идеей всё же представиться девчонке, хоть в тот момент это и казалось правильным
— Полагаю, плохой. Злодей
— Почему?
Кента какое-то время помолчал, вновь разглядывая потолок и думая
— Не знаю, дитя. Так повелось. Привык. Возможно, я просто не умею быть другим
— Но ведь ты решил помочь мне. Почему? — пристальный взгляд внимательных глаз девчонки напрягал Кенту, заставляя думать о вещах, о которых он уже давно не хотел думать, а сами мысли и воспоминания казались похороненными ещё в прошлой жизни
— В этом и проблема, дитя. Если бы я знал почему. Так ты хочешь, чтобы я тебя отвёл в СКП?
— Почему ты спрашиваешь про СКП, но не про героев? Потому что ты злодей?
— Нет, дитя. Потому что герои ничего не решают
— Ты так говоришь, потому что они тебе не нравятся?
Кента хмыкнул на такое высказывание
— Они мне по большей части не нравятся, но и среди них есть те, кто как минимум мне показался нормальными и достойными людьми, несмотря на ситуацию между нами. Та же Мисс Ополчение. Но как я и сказал, герои ничего не решают. Всеми делами заведует СКП. Всё для чего используются герои — развлекать народ на улице или драться с такими как я
— Почему?
Дама в шляпе
Воспоминание как мелькнуло, так и исчезло
— Потому что так кому-то нужно, дитя. Чтобы у таких как мы, не было реальной власти. Удел кейпов — сталкиваться с себе подобными
— А те, кто не хочет?
— Бродяги — зарабатывают что-то по мелочи. Пока речь не о серьёзных деньгах и пока они не привлекают чьего-то внимания — их особо не трогают. У нас в городе такая одна есть, Куклой зовётся
— Кукла?
— Её «чудная сила» позволяет ей шить разные вещи и игрушки, и управлять ими на расстоянии, даже иногда устраивает кукольный театр на Набережной
Тут он понял, что, вспоминая информацию об одном из кейпов в городе, совершил ошибку. Ведь на него уже смотрели чуть ли не горящим взглядом
— Если ты останешься в городе, думаю не будет проблемой увидеть это
Слегка разочарованно вздохнув, дитя вновь обратило на него свой пристальный взор
— А кто есть помимо бродяг?
— Линчеватели. Хотя зовут себя ВигилантамиВ английском это буквально одно и то же слово, и я не совсем уверен как бы это звучало в таком случае. В моём восприятии линчеватель - что-то более "тёмное" и агрессивное, а вигилант - буквально герой-"самозванец", словно считая, что подобное делает их сколь-нибудь лучше или загадочнее. Якобы герои, что действуют в соответствии со своими взглядами на хорошее. А если их взгляды с мнением СКП разойдутся слишком сильно, они станут злодеями
— То есть, ты злодей потому, что тебя что-то не устраивает в СКП?
— Не думаю, дитя. Когда-то давно, меня даже пытались пригласить в Протекторат, быть одним из героев. Но я из раза в раз отказывался
— Почему?
— Возможно считал, что не подхожу для того, чтобы быть героем. Может быть, просто не доверял им, может быть, искренне верил, что сам смогу со всем разобраться? Я не знаю, дитя. И думая об этом сейчас, я просто никогда не видел себя таким как они
— Каким таким?
— Добрым. Хорошим. Любимцем толпы
— Почему?
Кента в очередной раз вздохнул
— Потому, что у нас было так не принято. Я с раннего возраста привык видеть далеко не лучшую сторону мира, и чем дольше жил, тем мрачнее становилась эта картина, — невольно вспомнился Кюсю с Левиафаном, тюрьмы Янгбань. Затем были штаты, где он попытался создать себе уголок, в котором ему бы хорошо жилось. То, какую цену за это заплатят другие? Его не волновало. Но даже если отбросить это, жил ли он действительно хорошо? Был ли он хоть сколь-нибудь счастлив? Ответ был очевиден
И пока он предавался очередным мрачным размышлениям, краем сознания он уловил что дитя слезло с дивана и приблизившись к его креслу, аккуратно, практически нежно погладила его по голове, смотря при этом ему прямо в глаза своими яркими, изумрудными глазами
— Всё будет хорошо
Кента вновь невольно хмыкнул. Его что, и правда утешает маленький ребёнок? До чего он докатился. Но когда он в последний раз видел, чтобы так искренне улыбались ему?
*****
Ситуация с Кайден напрягала Макса
Нет, то, что его бывшая жена теперь буквально свалилась ему в руки и уже никуда не денется — это хорошо, от такого отказываться он и не подумает. Но само произошедшее с ней вызывало вопросы
Отала уже не в первый раз не могла что-то исцелить. Да, это была не «основная» её сила, как у той же Панацеи, которая позиционируется как чистый целитель, а Отала скорее Козырь с возможностью лечить
Бывало, такое и раньше, как и ожог на его руке. Она пытается, но как описывает, «просто не получается»
В случае Кайден?
Её сила сообщает Оливии что та полностью здорова. Да, когда Чистоту с Туманом привезли к ней, те уже были здоровы, видимо, из-за той дряни что девчонка им вколола, оставляя при этом видимые ожоги, которые уже тоже практически сошли на нет к тому моменту
Сам он не отразил этого в тот момент, но во время разговора девчонка определённо пользовалась обеими руками, в одной держа телефон, а в другой осколок с его брони. Значит, чем бы она ни пользовалась, это даёт возможность ей или полностью отращивать, или как минимум сращивать потерянные конечности, притом так качественно, что пользоваться недавно отрубленной рукой проблем не вызывало
Даже если это заслуга того Технаря, а не самой девчонки, учитывая количество разнообразной взрывчатки, можно уже не особо разделять их, а «отбивать» Технаря при таком раскладе это явно не то, что стоит делать необдуманно, учитывая, что и сам Технарь явно будет пользоваться своими же бомбами
Так вот, проблема в том, что хоть Кайден и была «в целом» здорова и не умирала, но даже очевидно повреждённая нога или отсутствующая почка — силой Оталы воспринимались как «в идеальном состоянии», а попытка лечения не давала ничего, скорее, она даже не могла активировать силу, потому что цель и так была здорова. Попытка оставить порез результат дала. Порез заживить можно было. И всё
Зубья на её спине — очевидное клеймо, особенно учитывая явно намеренную «невозможность» исцелить
Напрямую удалить их не выходило, сидели намертво, лишь начиная причинять Кайден больше боли. Вырезать участок кожи с небольшим запасом, а затем просто исцелить? Это была плохая идея и убедились они в этом быстро
По мере разреза, зубья начали активно расти к месту разреза, хотя если просто сделать небольшой надрез, но не продолжать или не пытаться «оторвать» кусок кожи — видимых последствий не было. А если пытаться, то первой и основной реакции были вопли самой Кайден даже под ударной дозой обезболивающих (боль была такой что её даже из отключки выдёргивало)
Воздействовать своей силой… тоже не дало результата. Или скорее дало, но не тот который бы хотелось. Он смог увеличить длину одного зубца и изменить его угол наклона, но не вернуть всё обратно, ощущая сильное сопротивление при попытке «давить» своей силой на этот «бензиновый», как выразилась Руна, металл
Пока зубья не трогали — Кайден вроде даже практически не ощущала их, но стоило ей прикрыть спину — как начинала ощущать некое подобие зуда, пусть и на грани терпимого. Но вот лечь на спину или даже просто сесть опираясь на спину?
Её тут же прострелировало такой болью, что первый раз она даже потеряла сознание, но тут могла сказаться и куча обезболивающих принятых ранее, от которых она уже и так должна была быть в отключке
В любом случае Кайден ощущала себя потерянной и не знала, что делать, ну и, очевидно, пылала праведной яростью к нему за «подставу». И ни его слова, ни Виктора о том, что незачем было играться с девчонкой, а просто делать, что говорят, раз не может думать своей головой (это в основном слова Виктора, сам Макс выбирал более тактичный тон для общения с раздражённым сверхмощным Стрелком. Ему хватало воспоминаний о периоде её беременности), эффекта не оказывали. Хотя в начале Виктор и пытался вести себя дипломатично, пока в очередной раз вдрызг не разосрался с ней. Но она хоть, кажется, слегка пар выпустила. В том, вероятно, и была цель Виктора
С таким клеймом и с тем, что она теперь хромает и ей, если без помощи Оталы, нужен регулярный диализ, жить как прежде ей, очевидно, будет, мягко говоря, затруднительно
И это если бы он позволил
Подобное клеймо в какой-то момент всё равно всплывёт и вызовет вопросы, притом скорее всего, у СКП
Кайден дама нервная и явно всё быстро скатится не к Кайден, а к «Чистоте», а оттуда уже слишком явно прослеживается связь с Максом Андерсом
Не то, чтобы он совсем не мог отбрехаться от такого, но жить, как минимум какое-то время, станет явно затруднительнее, притом ещё активнее проводя периодические акции «Макс Андерс и Кайзер в разных местах одновременно», благо его образ не требовал постоянного пользования силой и Виктору не составляло труда отыгрывать роль
В общем он отправил её вместе с Феньей домой к Кайден, чтобы та ей помогала и если что связалась или просто доставила её сюда в случае непредвиденных осложнений
Им явно обоим не помешает кто-то с кем можно поговорить откровенно и вспомнить былое. Фенья без Меньи и так ходит депрессивная и нервная, и за ней приходится активно следить, чтобы не выкинула какую-то глупость (и его заверения о том, что её вытащат — не сильно успокаивали её), а Кайден… «несколько» подавлена произошедшим и не желает его видеть
Само же клеймо невольно напоминало ему об одной даме, с которой он уже давненько не встречался. Впрочем восьмёрки на спине не у неё первой, и не у неё последней, в том числе с целью «подлизнуть» ему лично или Империи 88 в целом. Но её две змеи запомнились ему хорошо. Да и сама она извивается, как змея, и не только в вопросах того чтобы не оказаться у кого-нибудь из кейпов Империи в приближении
Впрочем, эта черта Кэтрин вместе с тем, что она чётко знала своё место, одновременно забавляла и успокаивала. Те же близняшки, несмотря на свою общую покорность, постоянно норовили продемонстрировать свой характер, и это не говоря про их постоянные конфликты друг с другом. А Кэтрин же «знала себе цену» и брала ни больше, ни меньше этого. Вероятно, так и ощущались правильные гейши и куртизанки?
Ситуация с Джеффом напрягала сильнее всего. Как и их «двойка» в целом
Не было ничего удивительного в столь «щедром» подарке от Гезельшафта в виде двух очень мощных кейпов. Учитывая, какие они проблемные, их просто выкинули куда-то подальше от себя, не желая с ними возиться
Без Дороти Джефф вёл себя странно. Вроде и никак не отреагировал, ходил, ел, сидел на диване (перед выключенным телевизором), в туалет ходил. В общем, вёл себя «нормально», с совершенно пустым выражением лица. Вроде бы фраза Кайден о том, что они вернут Дороти и вызвала какую-то непонятную эмоцию на его лице, но ничего не изменилось и тот просто продолжил «быть» в одной из свободных конспиративных квартир, что под круглосуточным наблюдением
Что делать с Дороти и можно ли вообще что-то сделать он не представлял. Внешне это выглядело, конечно, не как пузырь Серого Мальчика, но из того, что он успел узнать, не сильно далеко, и СКП уже выставило оцепление вокруг той области
«Разговор» с девчонкой тоже оставлял вопросы. Особенно её упоминание о Неформалах
Злодейчики местного разлива, занимающиеся мелкими кражами. Документы, деньги, драгоценности. То ли что под руку попадётся, то ли непонятно чем руководствуясь
Про документы он вообще узнал, потому что тот магазин «их». Ничего значимого, да и остальные кражи, насколько ему известно, измерялись в тысячах долларов. Но для четвёрки кейпов со столь редкими выходами? Копейки
При попытке их «задержать», давая им бой, магазины получали ущерба на куда как большие суммы
Но, вероятно, детишки намеренно создавали образ «Неуловимого Джо». За ними просто нецелесообразно гоняться. Будь речь про десятки тысяч долларов, ещё может быть, но из того, что знал он, подобного не происходило, хотя ценность некоторых бумаг в деньгах измерить и сложно, да и не особо понятно зачем они, хотя ходят «слухи» о том, что Сплетница — Умник, и, может быть, может выжать из этого что-то
Но в любом случае, незначительные персоны. Как их путь пересёкся с этой девчонкой? Случайно? В такое верилось слабо
Тогда каким образом? Разузнали о ней и сумели пересечься где-то раньше? Но наблюдатели о чём-то подобном не сообщали, разве что встреча была очень короткой и явно без всех участников их группки. Или она состоялась сильно раньше, чем они установили плотную слежку
Если первое, то странно что девчонка обобщала всех Неформалов, разве что кто-то, может та же Сплетница, представилась как их лидер и может говорить от лица всей группы (но в случае подростков, он сильно сомневался в подобном). Если второе… вызывает вопросы уже то, каким образом они получили так быстро информацию и почему спешили. Спешка могла быть обусловлена желанием как раз-таки «успеть», но вот сама информация?
Раньше них известно должно было быть только СКП, учитывая, что девчонка сама туда попёрлась. Но чтобы у мелких злодейчиков был доступ к СКП, да ещё более глубокий чем у него?
Либо там что-то сильно непростое с силами, и они показывают далеко не все свои возможности даже близко, либо кто-то им эту информацию даёт
Как и кто-то сливший уже им информацию о самой девчонке
Оба варианта… напряжные. Виктору с его ребятами предстоит много работы, заодно и отвлечётся от ситуации с Кайден
Макс продолжал отбивать незатейливый ритм пальцами по столу, смотря на вечерний закат из своего офиса на вершине Медхолла, размышляя о том, какой паршивый месяц выдался, и лучше становиться сам по себе явно не планирует
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!