Глава 45

9 марта 2025, 18:28
      Робин первое время считал свою силу как раз тем, что наконец освободит его, сделает полезным       Мечты… у него, наверное, не было. Но были надежды       Идя в армию, он надеялся на то, что изучит в процессе службы иностранные языки и сможет попутешествовать, если уж не во время службы, то хотя бы после неё. По крайней мере, именно это ему обещали       На деле? Он застрял в качестве рядового без каких-либо перспектив и на куда более долгий срок чем ожидал       Наличие силы должно было всё изменить, потому он с радостью сбежал из армии, вступая в Протекторат, ведь там будет всё иначе, не так ли?       Он был быстрым. «Быстрее ветра», но… реальность оказалась жестока       Да, он быстр, но при это действует всё ещё с обычной скоростью. Просто если для других это выглядеть как секундное действие, он на него может потратить секунд 10-20       Его сила не столько позволяла быть ему быстрым, сколько погружала его в состояние «излома», при котором все и всё вокруг сильно замедлялось, при том без какой-то стабильности       Даже при прочих равных, один раз могло уйти реальных 10 секунд на какое-то дело, а в другой раз — секунд 11, 12, 13 или даже 15. При том что сам он продолжал действовать с той же скоростью       Его форма «излома» была ограничена примерно сантиметром (с небольшими погрешностями в обе стороны) от его кожи. Что-то выходит за эти пределы — он либо не сможет «ускориться» вообще, либо при этом будет ощущать быстро нарастающую головную боль, и само ускорение будет сильно медленнее       А ещё влиял вес       Даже обычная, гражданская одежда замедляла его до неприличия, делая его медленнее Штурма или Батареи       Что, кстати, в очередной раз было ударом под дых       Он быстрый, да?       Штурм — 100 и более километров в час, пока может разогнаться. Батарея «с места» после небольшой зарядки — 150 и более километров в час. При длительном забеге Итан оказывался быстрее, ведь не был вынужден тратить треть времени на зарядку, как его жена Дора       Его скорость в первое время, пока он был одет в майку с лёгкими штанами — чуть более двухста километров в час при перерасчёте на «реальную» скорость       Вывод был неприятным, но очевидным — необходимо отказываться от одежды       Он быстро пришёл к идее что можно оставить какие-то лёгкие плавки, а всё тело разукрасить краской, как это делают в боди-арте       В таком виде он намного быстрее. Более чем в два раза, как он проверял лично (засечь его на такой скорости всё равно практически невозможно, главное не останавливаться в публичном месте)       Но Пиар-отдел отказал. «Не положено»       Скрипя зубами, ему смогли сделать сильно облегчённый костюм, который прилегал бы вплотную к его телу, но даже так весил он «ощутимо» по меркам его силы       Но проблема всё равно оставалась в другом. Как ему сказал Оружейник — он «не эффективен»       Будучи ускоренным, то, что помогало ему не «убиться» о внешний мир (как ему это объяснили), видимо, также ослабляет и его собственное воздействие       Его удары в этом состоянии — сравнимы c тычками ребёнка (слова Доры после уточнения «тебе честно или подбодрить?»), ничего таскать он не может, предметы двигать тоже. Ну как, может, но… это не очень серьёзно, там скорее будто сильный сквозняк дует, особенно если предмет хоть сколько-нибудь тяжёлый       В итоге он был, и не так уж быстр, и при этом бесполезен       Однажды ему пришла идея чего-то вроде перчатки-шокера, но Оружейник отказал, не сочтя «эффективным» тратить на разработку подобного облегчённого девайса своё время       В какой-то момент, Робин уже был натурально убеждён что любой офицер СКП, особенно вооружённый, «эффективнее» него. У него уже была аллергия на это слово, но это не меняло реальность       При попытке драки с рядовыми членами банд всё что мог делать он — либо загонять / сдерживать самых дохлых из них, либо отвлекать кого-то более крепкого (если находились умники драться с несколькими кейпами или даже одним кейпом при поддержке оперативников СКП)       В одиночку всё что он мог — просто оказаться на месте раньше других       А затем он был либо очень быстрым, но бесполезным человеком, либо самым обычным человеком без сил       Месяцы с момента его вступления в «Протекторат» шли, но он не чувствовал себя героем. Скорее ряженным придурком, бегающим без цели       Робин всё чаще возвращался мыслями к армии. Худший период его жизни, но какие отличия от того, что сейчас? Никаких перспектив       Начальство, при всей его нелюбви к Оружейнику, всё равно куда лучше, чем было. «Коллеги» (ему даже было стыдно ассоциировать себя с ними) пытались поддержать по мере своих сил, но это ничего не меняло       Он был бесполезен и света в конце этого пути не видел       Пока однажды не поймал себя на мысли, что во время патрулирования и очередного «ускорения» не увлёкся заголовком со статьёй в газетёнке. Ничего необычного, просто показалось интересным, от чего он практически остановился и дочитал интересующий его текст до конца и затем продолжил патрулирование       Осознание пришло не сразу       Не то чтобы это не тестировалось. Тестировалось и он даже знал, что может так. Но читать он не любил ни в детстве, ни позднее не смог проникнуться этим       Но это ведь выглядит хоть сколько-то полезным применением для его силы, не так ли?       Так что он начал пробовать читать «Полезные» книги шли… никак. Мозг практически сразу трубил отбой       Всё же, пришлось ему признать, в армию большинство шли не от большого ума, и он исключением не был       А вот всякая художественная литература… ну хотя бы он это понимал и местами ему было даже интересно, пусть и жутко непривычно и скучно       В начале он уделял этому не особо много времени, но с «перерывами» могла быть даже книжка в день       Перелистывать страницы в книгах при определённой сноровке он мог практически «нормально», но вот «цеплять» новую страницу порой было тем ещё испытанием, особенно если страницы слипались по какой-либо причине       В какой-то момент он смог упросить Криса сделать для него… сам КидВин обозвал это «мультизакладкой». Небольшой кубик, который ты прикладываешь к корешку книги, он цепляется, а затем самостоятельно определяет страницы в книге и слегка их «отделяет» друг от друга. Выглядело это, конечно, так себе, но своё предназначение выполняло идеально       Так что после этого если у парнишки были какие-то проблемы или просьбы — он с радостью откликался на них. В кои-то веки было приятно видеть на свою просьбу заинтересованность на лице, вместо скупого раздражения наряду с «неэффективно»       Сам не замечая того, читать он начинал быстрее, больше. Да и в состоянии «ускорения» находиться чаще       Порой даже брал не художественные книги, упоминания которых встречались ему в уже прочитанных. Местами было даже увлекательно       Потом пришла идея с распечатками видеоуроков. Борьба, науки, что угодно. Просто куча листов с картинками, которые он мог расположить перед собой и разглядывать часами       С таким подходом, конечно, далеко не все «видеоуроки» подходили ему, но некоторые вполне (вообще подходили все, но когда он выжал досуха один из принтеров и перевёл дофигищу бумаги на один урок покадрово, ему сильно капали на мозги дамы из отдела бухгалтерии… пришлось поубавить аппетиты)       В какой-то момент его осенила чуть ли не гениальная мысль. Он ведь может и физически тренироваться, разве нет?       Так что теперь чтение стало совмещаться с «физкультурой»       Однажды забывшись, он этим занялся сразу после душа, даже не одевшись и лишь тогда вспомнил, что так и должно быть эффективнее всего. А он уже по инерции привык заниматься этим в своей «специальной» одежде или костюме. Теперь пока он был наедине — он был полностью обнажён, в любом случае ему одеться недолго       А в один день он ещё и мимоходом услышал, как кто-то из офицеров обсуждал какой-то «клуб». Разговорившись с ними, он был по итогу приглашён заглянуть к ним на встречу       И тогда, на той самой первой встрече всплыла другая проблема       Увидев его без костюма, тамошние ужаснулись. Впрочем, было от чего       Он совершенно перестал следить за тем сколько времени проводит в «ускорении»       Особенно, когда обнаружил тот факт, что в нём можно ещё и спать. Да, пока он был «ускорен», это его истощало, но… сон восстанавливал его быстрее       Если переводить на «обычные» часы, то он мог спать вместо 8 часов, где-то 15-20, но реального времени там было от силы часа два       Так что в ускорении он начал пребывать всё чаще и всё больше времени, выходя из него в основном лишь когда было необходимо с кем-то или чем-то контактировать И вот в том самом «клубе» мужики заметили его вид. Да и сам он, потом вернувшись к зеркалу в раздевалке, не просто бросил взгляд, а вдумчиво всмотрелся, внутренне содрогаясь       На него смотрел практически скелет. Да, жилистый, но… измождённый. Истощённый. Синяки под глазами, впалые щёки. Весь его вид был максимально нездоровым (сейчас смотря на свои фотки с того момента он понимает, что скорее воспринимал всё это утрированно и на контрасте, не настолько уж ужасно он выглядел, но ощущалось это именно так)       Этого серьёзно никто не замечал ранее? Он настолько никому не интересен, да? Подобные мысли крутившиеся в его голове, радости не добавляли       Так что с того дня, ему помогли составить правильную диету, программу тренировок, да и сам он стал подходить к использованию силы с большим умом       Не то чтобы он стал сильно меньше её использовать, но всё же поубавил темп, и при этом отслеживая были ли последствия у подобного, и если да, то какие       В «клубе» его учили драться       Первое время вспоминалась армия… но быстро забылась. Тут было всё иначе. Сюда даже порой заглядывали и Ханна, да и Итан с Дорой бывало       Боевые искусства, различная смесь стилей, борцовские приёмы. Последние оказывались особенно эффективны       Пусть он и не мог выйти из «ускорения» моментально, но даже так мог занять пусть и не идеальную позицию для захвата, но практически всегда — как минимум хорошую       «Эффективность» начинала расти, от чего его до сих пор коробило, но изменения казались положительными       Он действительно мог, не так ли?       Самым сложным оказалось развивать «Стратегическое Мышление». Это разве не то, чем ты либо одарён с рождения, либо нет?       Ему утверждали, что нет. Он сомневался       Давалось всё это очень сложно и плохо, а нужные книги воспринимались хоть сколько-то дай бог с раза десятого       Но Робин действительно старался       Узнавал всё больше о том, на что нужно обращать внимание, когда это делать. А ещё то, на что ОН МОЖЕТ обращать внимание       Он не был быстрее пуль. Он не мог слышать выстрел «заранее». Но он видел всполохи огня и это позволяло ему избегать огневых ранений (практически всех — успешно)       А один раз, за который он до сих пор был горд — он увидел выстрел, направленный в голову гражданскому и приложив все свои силы, сумел своими ударами оттолкнуть тому голову достаточно, чтобы пуля лишь «чиркнула»       Самое сложная мысль в книгах, на его взгляд была в том, что одна из самых эффективных стратегий против кого-либо — понять как он думает, ставя себя на его место и что бы ты сделал. И если ты поймёшь своего оппонента достаточно хорошо — ты можешь составить план победы против кого угодно       Верилось с трудом, да и давалось не легче       Робин старался разбирать возможности бандитов, кейпов (как коллег, так и Стражей. Да и прочих, вроде злодеев, независимых или бродяг). В какой-то момент, даже не ограничиваясь собственным городом       Иногда вступал на форуме в обсуждения под своим личным аккаунтом (не Скорости), несмотря на бредовость многих идей и размышлений, сама возможность узнать чужую точку зрения казалась интересной и полезной. А порой он действительно узнавал что-то новое и полезное, даже заведя себе парочку друзей из постоянных собеседников       А недавно, случилось чудо       Его очередной запрос на перчатку-шокер даже был одобрен       Оружейник уже практически начал говорить своё ожидаемое «неэффективно» раздражаясь в очередной раз, но замер на полуслове, помолчал секунд 30, а затем просто сказал «хорошо. Но это будет не быстро»       Это было в любом случае больше, чем он ожидал       Вероятно, надо будет поблагодарить Дракон за это, да?       Да и в целом жизнь словно начала налаживаться. С коллегами стало общаться сильно проще (не с Оружейником). Появились приятели и даже друзья среди служащих СКП, просто много знакомых из самых разных мест       Даже на личном фронте появились сподвижки. Ничего серьёзного, но он как-то не ожидал и этого       А его сила нашла ещё неожиданное применение в нахождении подходящих ответов «на ходу», главное было не двигаться, чтобы применение силы не было заметно (а одежда и так была практически в облипку и лёгкой)       Помогало это, конечно, не всегда, но учитывая, как часто он затруднялся дать «правильный» ответ вообще, сама возможность потратить на обдумывание чего-то секунд 5-10 даже в ходе «быстрого диалога» или вплоть до минуты-другой в случае, если есть время «подумать» перед ответом, уже творила чудеса

*

      Когда поступил сигнал из Уинслоу об «инциденте с парачеловеком» Робин быстро отправился на вызов, так как и так был на дежурстве относительно недалеко       Что-то случилось с Софией? Или какой-то другой кейп?       Как он слышал, основная группа риска для «триггера» — подростки, потому окажись в школе более одного кейпа, он бы не сильно удивился, особенно при том, какая репутация у Уинслоу       Но как ему передали «голос спокойный, размеренный. Вокруг тишина». То есть, возможно, шутка. Но в любом случае это не то, чем можно пренебречь       Уже приближаясь к школе, он постепенно начал выходить из своего состояния ускорения, и пусть всё ещё был «быстр», но открыть входную дверь уже не составляло труда, как затем и добраться до места откуда шёл вызов (с лёгким удивлением узнавая от голоса-навигатора, что это кабинет директора) под очередным ускорением, и снова выходя из него, открыть сначала одну дверь, очередное небольшое ускорение, открыть последнюю дверь, и уже оказавшись в кабинете, оглядеться под ускорением       Четыре подростка. Во главе стола, видимо, директор школы. Одна девушка с одной стороны стола, и три, вместе с их опекунами (в случае Софии — соцработник, приставленный к ней)       Что происходит?       Ничего из происходящего не выглядит как «инцидент с парачеловеком», а факт присутствия на подобном собрании Софии с этой женщиной и вовсе приводит в недоумение       То, что было дальше, оставило на нём глубокие впечатления. Девушка ему не особо понравилась, но, если в её словах есть хоть доля правды — дерьмовая жизнь у девчонки, ничего не скажешь. Хотя становление кейпом уже говорит о подобном…       А вот участие во всём этом Софии оставляет вопросы       Впрочем, это не его головная боль. В кои-то веки он с радостью и даже злорадством скинул эти проблемы «наверх»

*

      Когда Фортуна явно помогла Крису, Робин искренне обрадовался за парнишку. Сколько он с ним ни общался, того это действительно сильно тяготило       Так что несмотря на то, что он всё ещё находил поведение девушки «специфичным», он пересмотрел своё первое впечатление о ней

*

      Он всегда патрулирует одни из самых отдалённых участков в городе. Впрочем, как и Бесстрашный. Это по-своему и ожидаемо, и одновременно с тем неудобно       Ведь чуть что — они быстрее всех остальных смогут добраться до любой точки в городе       Но при этом же «чуть что» — они будут добираться до «любой точки» сильно дольше, если та окажется на противоположном конце города, как порой случалось       И всё же дежурства в «центре» или неподалёку отхватить получалось редко, да и те чаще доставались Стражам в виде более безопасных маршрутов       Сегодня был один из тех дней, когда это ощутимо сказывалось       Сначала поступил сигнал о том, что дуо Убера и Лиита решили угнать машину прямо у здания СКП, затем продолжая «создавать хаос»       Затем ещё и «Барыги» оказались причастны       А он не успевал       Хотя, всё затянулось настолько, что он таки успел добраться, сразу отправляясь на перехват этой двойки, раз Толкача со Скрип уже преследует Бесстрашный       Сверившись с картой города в своей голове, он прикинул ближайшие точки, по которым дуэт парней может свалить и делая небольшую остановку во время своего забега, запросил нескольких машин СКП расположиться неподалёку от выбранных им точек. В укрытии, но так, чтобы если что могли оперативно добраться. Также перекрыв нужный участок дороги предварительно активированными «ежами»       Удобная штука, пусть он их таскать и не может, но «активировать» — другое дело. В состоянии «предварительной активации» они скорее напоминают неких лежачих полицейских сомнительного вида, заодно соединяясь плотно друг с другом и «прилипая» к земле       В итоге если активация будет не нужна — какие-то другие машины могут свободно проехать и даже не сдвинуть их с места, а чуть что — активировать их дело недолгое, можно даже дистанционно, но можно и вручную, что для него особенно удобно       Убер с Лиитом, несмотря на свою придурковатость никогда не лезли в то, с чем не могли справиться       И офицеры СКП угрозой для них никогда не выглядели. Парни просто доставали из карманов очередной туз переворачивая ситуацию, и либо продолжали своё «шоу», либо сбегали, если начинало «пахнуть жареным»       Так что в необходимость «блокады» конкретно против них он не верил. Ежами вот вовремя активированными их машины лишить ещё может и удастся (и то не факт), но чем раньше они узнают о проблеме (ту же блокаду видно), тем больше шансов что они её успешно избегут       Добравшись до места куда в итоге свернул дуэт, Робин в начале сильно удивился, когда увидел огромного монстра в небе, на мгновение подумав про Губителя, но увидев сверху троицу кейпов понял, что это наверняка их рук дело       Немного покопавшись в памяти, Робин даже вспомнил кто это такие, заодно сразу опознавая в монстре Генезис       И уже выходя из ускорения хотел было сообщить о них, как сам услышал по связи (беспроводные лёгкие наушники-вкладыши — чудо, он не устанет это вспоминать. Как и возможность слушать музыку или аудиокниги во время своих забегов. Пусть переключать их было невозможно, и даже во время "остановок" лишь отдавать небольшие голосовые команды, но это и так довольно полезно, пусть и не сделано уникально для него) о том, что их уже засекла Дракон, передавая информацию дальше       С воздушниками ему конкретно делать нечего, так что он был озадачен       Но войдя в ускорение обратно, всё же приблизился, изучая происходящее       Было скверно ощущать то, что он видел, как по автомобилю с девушкой внутри (практически наверняка кейпом. А связка гранат на ней и вовсе смущала) буквально стреляли снарядами, хотя, как он видел, целились всё же не конкретно в неё, а так, чтобы остановить машину. Но всё равно он не мог сделать ничего       Пусть он даже и видел снаряды, что двигались заметно медленнее пуль, но повлиять на них не мог. Разве что подставиться, в надежде что это хоть сколько-то собьёт курс, но это, казалось, более чем глупым решением       Ещё неприятнее было наблюдать за тем, как девушку буквально подбили, и она всё же врезалась в стену, и при столкновении лишилась сознания       Вытащить её, не выходя из ускорения он не мог. А выйти из ускорения — риск быть подстреленным самому (при этом нет гарантии что его будут бить не насмерть), а в своей способности одновременно и спасать девушку (на которой имеются подозрительные гранаты), и уклоняться от высокоскоростных снарядов без помощи своей силы — он весьма сомневался       Так что решил сосредоточиться на другой приближавшейся проблеме. Которая, впрочем, может и помочь       Ребята-то в целом неплохие, но балаган порой устраивают знатный, так что получают вполне заслуженно       Убер не подвёл его ожидания, какой-то винтовкой сходу вырубая (наверняка несмертельно) самого опасного члена этой группы, а затем и Генезис закрыла оставшихся двоих «куполом»       И тут бы спасать девушку пока есть возможность, но… ни цели, ни мотивы дуэта непонятны, да и чисто технически они «злодеи» и их он должен задержать, особенно учитывая, что никаких договорённостей в данный момент нет       Так что, когда те приблизились уже достаточно близко, он активировал ежи, а Убер пусть и заметил их, но слишком поздно       Обычно это могло бы быть даже опасно, но в навыках Убера он уже давно не сомневался       И быстро убедился в уместности подобного, когда тот вполне кинематографично вылетел из машины вместе с Лиитом       А теперь надо думать, как повернуть всю эту ситуацию в хорошее русло

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!