Часть 3
16 марта 2025, 03:17 III
***
- Так, как называется этот зимний чудо-цветок? - спросил Зак, заходя в церковь.- Лазурная калла. Один из двух цветков, который цветёт, только когда выпадает снег, - ответила Айрис. - А вот и он, - указала она на кустик. - Прекрасные, правда?
- Очень красивы, - сказал юноша, поглаживая нежно-голубую чашечку. - У меня, кстати, цвет кружки для чая похожий. - Ну опять я тебе про красоту, а ты про кружки и прочий бред, - игриво надула губки цветочница. - Ну ладно, не буду я больше, - с улыбкой ответил СОЛДАТ. - Слушай, а давай слепим снеговика и украсим одним из этих цветочков? Как те идейка? - А давай. Мне нравится. Будет мило. Юноша уже представил, как они вдвоём лепят снеговиков. Первый будет покрупнее, второй поменьше. У первого будут глаза из этих голубых бутонов, у второго - из зеленых листиков. Один станет воплощением Зака в снежной форме, а второй - Айрис. Может и третьего слепят, самого маленького, с голубым цветком и зелёным листочком. А почему бы и нет? Да, если говорить про них настоящих, то рано планировать своего маленького снеговичка, но лет примерно через десять в самом деле можно будет и ребёнка завести. Но тут произошло страшное. Звонок от Лазарда. Он всегда разрушает идилию. "Если это как-то связано с Ходжо, то пусть это будет новость о его внезапной кончине и убедительная просьба прийти на похороны", - подумал Зак. Но всё оказалось совсем не так. "Фэйр, у нас важные новости от разведки, явись в штаб. Понимаю, что у тебя выходной, но дело важное, а из незанятых второклассных только Сейн и ты. Поторапливайся", - сказал директор и сбросил. - Айрис, мне по службе надо, мне жаль, но...- парня прервал быстрый поцелуй. - Я понимаю. Главное возвращайся, остальное не так важно.***
Всё шло как обычно. Сначала Лазард представил информацию разведки, прошло обсуждение предстоящей операции, сбор сил, транспортировка, высадка. Хотя нет, было и два отличия: значительное и не очень. Необычным показалось поведение одного из участников событий: вечно невозмутимый генерал Сефирот был явно взволнован. Второе отличие оказалось более важным: обычно командиры мятежников не могли создавать похожих на себя марионеток! А вот как оказалось, Генезис мог это, и не просто мог, а насоздавал более дюжины таких существ. И существа эти вполне успешно окружили бойцов корпорации, пока сам Рапсодос отправился решать свои проблемы с Холландером. Шинра уже несла потери, и появилась угроза провала операции, но отдали приказ: -Зак, Сейн, преследуйте Генезиса! И приказ будет выполнен.***
Настигнуть рыжеволосого дезертира оказалось достаточно просто, ведь тот снова занялся Холландером, а точнее его убийством. Но преследователей он всё же заметил. - Братик послал обслугу? Сам испугался, видимо? - и обнажил клинок, отбросив потерявшего сознание толстяка. Названный брат Сефирота, один из ангелов корпорации действительно был достойным противником, и реальной угрозой для двух СОЛДАТ второго класса и нескольких пехотинцев. Он даже успел бы нанести смертельный удар Заку, если бы у дезертира не случился приступ кровавого кашля. Приступ, что повторялся из раза в раз еще несколько минут. Завершились эти приступы абсолютно монструозным образом: Генезис лопнул. Или правильнее будет сказать, треснул. Его кожа на многих местах разошлась, обнажив склизкое нутро, напоминающие морского жителя, что ещё не успел развиться до полноценного организма, зато уже начал гнить. Ещё пару минут назад могучий и почти непобедимый ангел сломленным раскинулся на земле. Из глаз Генезиса текли слезы. - Богиня... Пожалуйста... Я ведь так хотел... Братик... - хныкал он про себя, истекая мутной кровью, сочащейся из многих язвочек. Зак молча смотрел. Мысли роились в его голове. Значит вот так вот выглядят внутри "генные чудеса" научного отдела Шинры? Вот такая она, цена за крылья? Знали ли об этом Ходжо, Холандер или кто вообще это сделал? И если знали, то, получается, просто использовали рукотворных монстров, обреченных сгнить заживо, чтобы после избавиться от них? Неужели сенсей Энжил и генерал тоже так выглядят внутри? Есть ли подобный недуг у других солдат, у него самого? Может ли макоэнергия, которой обрабатывается каждый агент, быть тому причиной? Что если корпорация готова так же равнодушно списать членов своей армии со счетов? Раздался выстрел дробовика. - Ему было больно. Да и по заданию следовало бы, - сказал Сейн и отбросил взятое у одного из пехотинцев оружие.***
Следовало вернуться к генералу как можно быстрее, ведь бой против более десяти сильных врагов был труден даже для него. Но как оказалось, помощь ему уже не нужна: весь в крови, Сефирот понуро шёл к своим бойцам и... волочил по земле Бастер-меч. - Он просил передать его тебе, - сказал командир, бросивший клинок к ногам Зака. Фэйр на секунду оцепенел: логическая цепочка сразу сложилась в его голове. Сенсей Хьюли был тут. И погиб. Сейн похлопал парня по плечу и вышел вперед, дабы доложить о смерти и второго ангела, но Зак остановил его. - Генерал, разрешите доложить. Генезис Рапсодос погиб в бою против нас. Сефирот споткнулся и упал. Черноволосый юноша был в похожем состоянии.***
"Без него я бы больше не увидел Айрис..." - проносилось в мыслях Зака из раза в раз. И не только это. Многие другие мысли. Он вспоминал тренировки с мечом и разговоры на отдыхе после них, поездку в родную деревню Хьюли и прекрасные яблоки, что выращивали там. Но тут его прервали. - Зак... Я понимаю, что этого мало, но... Вот, это должно немного помочь... - сказала Айрис, протягивая чёрный в белую точку цветок. - Он помогает пережить потерю... Парень взял его, покрутил, прочувствовал аромат и погрузился очень глубоко в свои мысли. Девушка никогда не видела его и в половину таким разбитым: таким молчаливым, со сгорбленной спиной, опущенными плечами и пустотой в глазах, которые из двух сверкающих аквамаринов превратились в отражённые в луже сизые тучи. Цветочнице хотелось подойти ближе, обнять парня, и утешать его всеми известными ей способами, но посмотрев на него с минуту, поняла: пока Заку нужны только тишина, покой и одиночество. Только он сам. Ей же, не смотря на свои эмоции, пока следовало удалиться. К тому же, есть поблизости еще одна душа, которой нужна поддержка.***
Айрис никогда не думала, что увидит его в реальной жизни. Но он серебристой звездой спустился к трущобам, должно быть, на ближайший пустырь. И лицо армии Шинры действительно сидел там на припорошенном снегом холмике, живой, настоящий и такой печальный. Совсем один. Было немного боязно подходить ближе. Ситуацию усугубляли немногочисленные местные, что заметили прибытие генерала и, не смотря на небывалый холод в этот день, всё-таки решились посмотреть на эту крылатую диковинку с плакатов. Девушка преодолела робость и подошла ближе. -Уважаемый... Генерал... Генерал Сефирот? - обратилась она. Офицер медленно повернул голову и поднял на девушку свои глаза. Хоть его взгляд был рассеян и направлен на сотни миль вдаль, в нём всё равно сохранился лёд мако. Но эти глаза хищника не напугали Айрис, она всегда умела ощущать переживания и чувства других. И сейчас цетра улавливала лишь одиночество и горечь утраты. Абсолютно человеческие страдания. - Я...Я знаю, что с вами произошло. И... И я бы хотела дать вам это... - цетра протянула такой же цветок, что она дала ранее Заку. - Говорят, с ним легче пережить потерю близкого. Ангел принял цветок, удивлённо спросив: - Зачем? - В тяжелую минуту любому человеку нужно утешение. Хотя бы такое маленькое, - дала она свой ответ. Во взгляде мужчины отразилась тень изумления. Но он всё-таки поднёс цветок к своему носу и, сделав пару вдохов, погрузился куда-то в свои размышления, предав лицу куда более умиротворённое выражение. Девушка решила подождать какой-то реакции со стороны генерала. Постояла рядом, двигаясь дабы не замёрзнуть, но потом всё-таки решила оставить и его наедине с самим собой. - Я, наверное, пойду... Сказав это, Айрис пошла назад к своей церкви. Провожали её взгляды местных зевак, обещавшие множество обидных слухов. Впрочем, это было не столь важно для цветочницы. Она сделала важное дело.***
В запорошённых снегом трущобах Мидгарда стояла церковь, и в ней была теплица, построенная одним молодым бойцом Шинра. Благодаря этой теплице, и зимой последняя цетра могла выращивать столь любимые цветы. И именно в этой теплице сейчас находилась девушка. Стоя на коленях, Айрис держала в руке еще два чёрных цветка в белую точку. Первый предназначался Энжилу, второй - Генезису. Она безмолвно молилась. Не было обращений к конкретным высшим силам, сложных ритуалов или реликвий - была только чистая вера в милосердие той живой силы, что Айрис ощущала на физическом уровне. Истинная вера, сильная достаточно, чтобы не нуждаться в поклонении своим атрибутам. Айрис призывала жизненные силы планеты, прося их принять души двух ангелов. Особенно она просила за Хьюли: она была безмерно благодарна ему за спасение любимого и её самой. Но в один момент её отвлёк щелчок открывшейся дверцы. Её возлюбленный, спасенный учителем, пришёл к ней. Вдохнул пропитанный цветочным ароматом воздух полной грудью, прошелся по влажной земле и застыл в нерешительности, боясь оторвать свою девушку от важного для неё дела. Но Айрис совершенно не противилась его присутствию. Почувствовав, что у Зака настал момент для того, чтобы выговориться, девушка встала, подошла к парню и, нежно взяв за руку, усадила на землю. Подняла взгляд, будто бы говоря: "Поделись со мной, что лежит у тебя на душе". Юноша посмотрел на свою подругу, чуть-чуть помолчал и наконец проговорил: - Я же ведь, получается, всю жизнь жил не так. Думал, что если пойду в СОЛДАТЫ, то стану героем, как и мечтал. А в итоге я просто инструмент корпорации. У Шинра-то нет чести, плевать они на своих... людей хотели. Разрушают всё, к чему прикасаются и создают монстров, - парня передёрнуло от воспоминаний о телах Генезиса и Энжила. - Вот сенсей Хьюли это понял, поэтому и ушёл от них. И... Я думаю, правильно он это сделал... Это же наверное и есть та самая честь, о которой он и рассказывал мне, которой учил, - от воспоминаний об учителе на глазах Зака проступили слёзы. Айрис утёрла выкатившиеся капельки с щёк парня и, взяв за руку, посмотрела в его печальные голубые глаза. - И я понял: я найду способ противостоять корпорации. Я пока не знаю как, но я буду бороться. Цетра накрыла его ладонь своими, и нежно погладила. Её взбудоражили слова парня. Идти против Шинры? Это вообще возможно? Девушка, что несколько лет провела в лабораториях корпорации, будучи совсем ещё ребёнком, не могла смотреть на Шинру иначе как на огромного левиафана, любая идея борьбы с которым бессмысленна. Как он вообще собирается бороться? Это же путь к гибели! Но решимость, с которой Зак это говорил, не могла не передаться и цветочнице. Она услышала в своей голове слабый шёпот: "А что, если и в самом деле можно бороться?" - Ты же понимаешь, насколько это опасно? Ответом был кивок. - Но я буду рядом, и ты можешь положиться на меня. Я всегда готова помочь тебе чем смогу, да и могу за себя постоять, ты же знаешь, сам меня обучал, - цетра ободряюще погладила Зака по волосам. - Я уверена, что ты станешь настоящим героем, для меня ты уже им являешься. Но не думай, что я не могу помочь тебе. Юноша поднял глаза, встретился взглядом со своей подругой и, легонько погладив по щеке, произнёс: - Спасибо тебе. Ты так добра ко мне. После этих слов Зак обнял Айрис и прижал к себе. Повисла тишина, нарушаемая лишь дыханием пары. Через минуту она была прервана. - Скажи, Айрис... Ты ведь... Цетра, верно? Все эти цветы, растущие там, где не должны выжить в принципе. Твоё умение понимать всех людей и этот талант обращаться с материей... Это же всё не спроста, верно? Девушка ждала этого вопроса. Она знала, что Шинра никогда не бросала попыток вернуть её, и очень боялась людей корпорации. Даже Зак вызывал поначалу небольшую тревогу, которую всё же удалось победить пониманием отсутствия у него злых умыслов и невероятной солнечно-светлой харизмой парня. Теперь она была готова честно ответить без намёка на страх. - Да. Ты прав. - Я же всегда знал, что ты особенная... Ещё в первый день понял. "Особенная, но совершенно не такая, как ангелы корпорации. Она настоящая, истинная, правильная", - пронеслось в голове юноши.***
СОЛДАТ корпорации и последняя цетра в мире сидели, обнявшись в теплице под сводами старой церкви. Сидели молча, слушая дыхание и сердцебиение друг друга, и верили, что так будет всегда.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!