Часть 4
6 апреля 2025, 02:35 VII
В Мидгарде уже почти растаял весь снег, и от него остались лишь небольшие комки слякоти. Трущобы были особенно грязными, благо хоть не было вездесущей в летнее время пыли. И в этих трущобах стояла полуразрушенная церковь. Среди облезлых стен, под потерявшим свою фреску дырявым потолком нашёл своё место маленький садик, созданный руками девушки, что была последней на планете цетрой.
Она уже много лет обустраивала это место. Выращивала цветы самого разного вида и была счастлива этим. И в пальто с шарфом, и в легком платье, она приходила сюда с улыбкой, с ней же и работала. Но сейчас подобного выражения на её лице не было.
Хоть корпорация и засекретила почти все, но всё-таки расползлись слухи о трагедии Нибельхейма, а срывание плакатов с Сефиротом лишь подтверждало их. А ведь ОН был там. Зака отправили в тот несчастный город на проклятую миссию...
Вот Айрис подкатила к теплице тележку, загруженную новыми инструментами. А ведь они сделали её вместе. Хотя нет, тачку сколотил Зак. Девушка лишь чуть чуть помогала.
" Дай пожалуйста вот тот молоток... Придержи ка тут.... Ну я же говорил : не умеешь, не берись ! Дай пальчик поцелую. Не болит больше ? " - говорил он за несколько дней до своего отъезда.
"Ладно...Надо работать" - Айрис отдёрнула себя от мрачных мыслей. Она посадила все эти цветы, и теперь не могла их бросить усыхать, да и люди их ждут, что бы окончательно не потонуть в этой серой слякоти без конца и начала... Еще и матушке надо хоть какими-то деньгами помочь. Ради них всех надо быть сильной. И ради него тоже...
Надев перчатки цетра принялась за дело.
***
-Айрис... - Начала Эльмира, сочувственно посмотрев на свою воспитанницу. - Надо хоть немного поесть... Понимаю, тебе сейчас тяжело, но своим истощением ты никому никогда не поможешь. Цветочница подняла взгляд на свою приёмную матушку, посмотрела ей в глаза : серо-голубые, как и теплый плед, в который девушка так любила кутаться зимними вечерами. Эти глаза всегда могли успокоить её, закутать в свою заботу. И сейчас фирменный взгляд миссис Гейнсборо не подвёл : Айрис признала её правоту, и воткнула в рот ложку каши с грибами. Голодовкой она все равно никому не поможет. - Да и Зака-то ты своего не недооценивай. Он у нас мальчик сильный и умный, как-нибудь да вывернется...- пожилой женщине было нелегко говорить это, ведь она понимала : любимый её девочки может быть сколько угодно сильным и умным, но у него все равно фактически нет шансов вырваться из щупалец этого Шинровского спрута, если уж за него взялись. Но желание приободрить девушку сейчас было настолько сильным, что женщина просто не была способно прислушаться к голосу разума, твердишвему : " не производи для неё ложные надежды. Её сердце разобьётся лишь с большим звоном в будущем ". -Слушай, я понимаю, что тебе сейчас одиноко без него, и по этому можешь попробовать... " пообщаться " с ним. Девушка с непониманием взглянула на свою приёмную мать. - Я хочу сказать, напиши ему письмо... Поделись с ним тем, что волнует, расскажи о том, что за это время произошло, и тогда тебе станет намного лучше. Да и... Если - это слово Эльмира выплюнула максимально быстро и скомкано, будто пытаюсь закинуть его куда подальше, пока девочка не услышала. - он вернется, то сможет сам их прочитать, и ответить на каждое. Прямо перед тобой.***
" Привет, Зак ! " - слишком просто. "Надеюсь, ты ещё не ... "- слишком пессимистично и мрачно. " Доброго времени сут.. " - вообще бред, это же не радио... Обшарпанный столик, окно за зеленой занавесью, неяркая лампа, разгоняющая мрак - обстановка, в которой Айрис пыталась придумать письмо. Хоть Зак и не сможет его прочитать... в ближайшее время конечно! но всё-таки написание письма было делом весьма волнительным, к которому надо было подойти со всей серьёзностью. И вот, спустя еще десять минут размышлений, наконец появился достойный написания на не самой дешёвой бумаге текст. Взяв ручку, украшенную милыми наклейками, девушка перешла к делу. " Здравствуй, надеюсь у тебя сейчас всё хорошо, по крайней мере настолько, насколько это возможно. Я очень волнуюсь за тебя, мне тяжело, но я справляюсь. Благо матушка как всегда поддерживает меня, а улыбки покупателией цветов дают мне почувствовать себя кому-то нужной и живой. Я очень жду твоего возвращения." С любовью Твоя Айрис. P.s.: возвращайся скорей. Простовато, но лаконично. Для начала сойдёт. Закончив писать, девушка упаковала письмо в конверт и положила в маленький ящичек, игравший роль почтовой ячейки. Глупо, по-детски наивно, но это действие помогло цетре обрести спокойствие. Закончив с письмом, Айрис почистила зубы и переодевшись в ночную рубашку легла на кровать. Заснула она быстро, и снился ей Мидгард, весь покрытый зеленью. Она шла по нему, держа за руку Зака. Вместе они дошли до старенькой, совсем развалившейся церкви, и войдя на середину руин встали на колени перед кустом ярко-голубых цветков, что бы вместе насладиться их ароматом..***
Дни тянулись один за другим, снег таял, грязь усыхала. В трущобах всё еще стояла полуразрушенная церковь, и по-прежнему её каждый день посещала девушка с изумрудными глазами и каштановой косой. На лице её вновь начинала появляться улыбка : пока еще робкая, да и бывала на лице она не так часто , как в былые времена, но она вернулась. И вернулся тот энтузиазм, с которым девушка раньше работала. И всё потому, что Айрис нашла способ общаться со своим парнем. Примерно каждую неделю девушка писала письма, и складывала их в импровизированный почтовый ящик Зака. Она писала ему обо всём. " Солнышко светит ярче, да и снег полностью растаял ", " ... сегодня первый день, когда нет ни облачка. Небо по цвету как твои глаза... ", " Сегодня колесико от твоей тележки отлетело. Возвращайся пожалуйста быстрее, я не знаю, как починить ", " Не вернулся ещё, да ? А я сама колесико починила, три пальца себе отбила, но починила ! Учти : с тебя сочтется, когда вернешься ! ", " Я тут подумала, может иногда и в верхний город выбираться ? ", " Как хорошо, что я начала торговать в верхнем городе ! Выручка в разы больше, и я не только матушке помогла, но и новое платье себе купила : розовое, в цвет ленты ( я её кстати не снимаю никогда, ну только в душе, максимум там ). Так что когда вернёшься, будет у тебя самая нарядная девушка ! ", " Закатные маки скоро скоро вырастут, люди будут очень рады им ! " Но не писала она только о себе : в каждом письме было беспокойство о юноше. " Надеюсь, эти проклятые Шинра не слишком навредили тебе... ", " ... где бы ты ни был, надеюсь что там ты в безопасности.. ", " Как бы сложно тебе не было, знай : я верю в тебя, у тебя все получится. Ты мой герой. ". Делилась Айрис и своими размышлениями. " А это правда, что генерал Сефирот сошёл с ума в Нибельхейме ? Когда я его видела, он был таким грустным, попросту раздавленным... Может по этому все и произошло ? ", " Как думаешь, а может мы действительно можем одолеть корпорацию ? Остановить их от убийства планеты ? ", " Я тут услышала о такой группировке, как " Лавина ". Она противостоит корпорации, и пытается разрушить её. Может быть ты туда вступил, и теперь борешься с Шинра ? Если это так, то скоро встретимся с тобой там : я то уж постараюсь попасть ! ". Полтора года прошло, а Айрис всё писала письма. Первое, десятое, пятидесятое, восемьдесят шестое, восемьдесят седьмое - она не прекращала. Она чувствовала, что Зак жив, что он еще вернётся. Пока она ещё чувствовала это.***
Боль. Боль во всем теле. И жгучая, и ноющая, и страшная ломота. Только не в ногах - они уже абсолютно не чувствуются. С животом тоже скоро это произойдёт, сомнений нет - одного взгляда было достаточно, что бы понять. Да и смотреть второй раз не хотелось совершенно. Хотя всё не так уж и плохо - Клауд жив, и почти полностью восстановился. А значит не зря он сейчас... Впрочем, думать об этом Заку не хотелось. В любом случае что-то изменить не выйдет, а поэтому лучше потратить оставшееся время с пользой. - Эй, Клауд, иди-ка сюда... - сиплым голосом проговорил Фэйр. - Зак, Зак, ты сейчас !... - обеспокоенным голосом заверещал Страйф, по щекам которого покатились слёзы. - Да, у Эльмиры уже не поживу.. - проговорил он в ответ. Плакать хотелось и самому, но если есть шанс подбодрить парнишку - надо им воспользоваться. Ему и так много досталось, да и в отличии от Фэйра у него ещё было будущее. - Но ты ещё вполне успеешь. - Но... Зак приставил палец к губам Клауда, и проговорил : " возьми пожалуйста мой меч ". Просьба сразу была исполнена, и парнишка трясущимися руками протянул своему другу его оружие. - Нет. Он теперь твой. Носи с гордостью. Ты храбрый парень, заслужил. - на губах умирающего появилась лёгкая улыбка. - Это огромная честь... Я не... Не достоин, но из-за всех сил... - затороторил юноша. - Спокойно, спокойно... - СОЛДАТу стало ясно, что теперь у него не больше минуты. - помнишь ту девушку, Айрис, про которую я говорил тебе ? - Да... - Передай ей привет от меня... И скажи, что пытался вернуться, но... - голос его стал уже совсем слабым. - Не смог. И утешь её, прошу тебя... - Я... Я клянусь ! - Вот и славно... Как думаешь, а я стал героем ? - задумчивым шёпотом спросил Зак. - Да... Наверное большим, чем все кого я знал ! Ответом на эту похвалу стала лишь улыбка. Откинув голову назад, он посмотрел вверх, на небо. Огромное, просто бесконечное, красивое, а еще пустое. Пустое и вечное. Всегда оно будет, и ничего в нем нет. Может и его самого ждут эти вечность и пустота ? Конечно, не сказать, что он зря прошёл весь свой предыдущий путь, но всё-таки не хотелось бы потерять всё. Хотелось бы еще погеройствовать, еще поесть тех вкусных яблок из родной деревни Генезиса и сенсея Хьюли, погреться на солнышке в Коста-де-Соль или перекинуться в карты с парнями. Особенно сильно хотелось быть с ней... С её улыбкой, её ароматом цветов и её руками, самыми нежными, даже не смотря на мозоли. Вновь посмотреть на новые цветы в церкви - садике, вновь погулять с ней, поиграть в снежки и подарить новую ленту или платьице. А каким бы был их " третий снеговичок " ? Или была ? С голубыми глазами, или зелеными, каштановыми или вороными волосами ? И какой путь выбрал бы он, или она ? Увидеть бы её сейчас рядом... Хотя нет... Пусть её не будет тут с ним как можно дольше. Это его упущенные возможности, а у Айрис своя жизнь впереди. Так пусть же хотя бы у неё всё сбудется. Пусть найдёт кого нибудь, кто никогда не оставит её, как сделал он... Дальше Зак уже был не способен сдерживать себя, из голубых стеклянных глаз полелись слёзы. Но улыбка не покинула лица мертвеца. Даже после смерти юноша сохранил частичку своего вечного оптимизма.***
Безнадежность... Пустота... Она почувствовала, что его больше нет. Как, где, почему - не столь важно. Теперь Айрис одна. Теперь Зак не прочитает эти чертовы восемьдесят восемь писем. Теперь Айрис не покажет ему ни один цветок. Теперь Зак больше не расскажет ни одну из своих фирменных шуточек... Больше, больше, больше - все эти " больше " теперь в прошлом ! На вечернем рынке в день первой встречи, на нагретой закатными лучами траве их первого поцелуя, на снегу, из которого они так и не слепили фигуры себя. А сейчас этого нет. И завтра не будет. Не будет в принципе. - Извините, а можно пожалуйста, вот этот вот, ирис... - отвлек девушку от размышлений чей-то юный голос. Из-за переживаний, она совсем не могла сосредоточиться на работе, которая не давала окончательно провалиться в депрессию. - Да, конечно... - Лениво обменяв цветок на мелочь, Айрис опустила взгляд на парнишку лет пятнадцати, купившего цветок, зеленоглазого с каштановым хвостиком. Поблагодаив, он пошел к середине площади, где дожидалась его ровесница - голубоглазая девчушка с чёрными каре. " Просто таки я с Заком, только наоборот " - с грустью подумала девушка. Айрис не знала, что и чувствовать - то ли грусть, то ли зависть, то ли... Радость. Радость за то, что у кого то еще есть любимый человек, и будущее рядом с ним. Проводив парочку взглядом, взор Айрис натолкнулся на юношу, блондинистого, с причёской растреппаного чокобо и голубовато-зелеными глазами. Забавный , милый, только с какой-то грустью во взгляде. Он стоял на расстоянии нескольких шагов от неё, и мялся, будто не зная, как начать общение. Заметив взгляд девушки, он наконец решился и сказал : " Здравствуйте, вы же продаёте цветы, верно ? Можно мне... Можно мне купить один ? "Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!