Часть 10
1 января 2025, 14:20Для завтрака они выбрали небольшую и уютную кофейню. Помещение освещали мягкие лампы с тёплым, жёлтым светом, которые висели на длинных шнурах над каждым столиком. Стены были выкрашены в приглушённый оливковый цвет и украшены чёрно-белыми фотографиями городских пейзажей.
Длинная барная стойка из дерева занимала одну сторону помещения. За ней находилась кофемашина, источающая пар, и полки, уставленные банками с кофе и сиропами. На доске над стойкой мелом было написано меню, а рядом висели небольшие горшки с суккулентами.
Пол был выложен керамической плиткой с узором, немного вытертой от времени, но это лишь добавляло шарма. Столики из светлого дерева стояли вдоль окон, прикрытых лёгкими льняными занавесками. На каждом столике был маленький вазон с живыми цветами — ромашками или лаванды.
Воздух в кафе был пропитан ароматом свежеиспечённого хлеба и кофе. Где-то в углу тихо играла расслабляющая джазовая музыка, создавая атмосферу спокойствия.
Несколько посетителей — молодая пара, мужчина в костюме и женщина с ноутбуком — тихо сидели за столиками, увлечённые разговорами или своими делами.
Это место было одновременно простым и притягательным, словно уголок спокойствия в шумном городе.
Заняв свободный столик у окна, они сделали свой заказ. Меркурий заказал какао с маршмэллоу и маффин с черникой, Венера выбрала латте с ванильным сиропом и взбитыми сливками и круасан, Земля взял американо и какое-то пирожное, у Марса были черный чай и слойка с яблоком, у Юпитера завтраком послужили эспрессо и овсянка, у Сатурна капучино и какой-то тортик, Уран заказал зелёный чай и всякие печеньки, Нептун взял горячий шоколад с карамельным сиропом и эклер.
В. - Ну и как вам спалось на полу, мои дорогие~? - с самодовольным видом спросила Венера, глядя на тех бедолаг, которым досталось столь неудобное место - правда сосед мой не дал мне нормально выспаться..
М. - Хей! Я спокойно спал, это ты ворочался как ураган всю ночь! - проворчал Меркурий.
Ю. - Хватит спорить. У нас есть дела поважнее, чем обсуждать, кто как спал. Например что нам делать дальше - прервал их Юпитер.
С. - А может мы просто останемся здесь? - предложил Сатурн, попивая свой кофе.
В. - Ага, чтобы всю жизнь потом по мусоркам шляться? - недовольно запротестовала Венера.
У. - Почему же сразу по мусоркам? Можно ведь как-то устроиться тут.. - подал свой голос Уран.
С. - Вот именно! Земля, это ведь возможно? - поддержал его Сатурн, после повернувшись к Земле.
З. - Да, можно. Только это будет немного.. проблематично для нас - кивнул тот в ответ.
М. - Что ты имеешь в виду? - поинтересовался Меркурий.
З. - Ну.. Видишь ли, просто так нам тут не устроиться. Нужно для начала сделать документы и все необходимые бумаги. Так уж устроена система моих земляшек, без этого никак. А сам процесс этот будет нам труден. Им нужна будет вся информация о нас: кто мы, сколько нам лет, откуда мы и все такое. Только вот наши ответы про космос и то, что мы планеты в человеческих телах их не устроит и, возможно, они нас в психушке закроют. И только начало всего того, что нас ждёт - спокойно ответил ему третья планета от солнца.
В. - Хех, похоже нам тут будет весело - саркастично съязвила Венера.
Н. - А мне кажется мы зря так паникуем. Тут классно~ - совершенно спокойно сказал Нептун, макая свой эклер в кофе.
М. - И что мы скажем, когда будем делать эти документы? - спросил Марс.
М. - Может соврём? Скажем, что мы эти, как их там, родственники и что потеряли всё из-за какого-то несчастного случая?
В. - И кто тогда наш отец? Солнце что-ли? - хихикнув, спросила Венера.
Ю. - Ну технически так и есть - спокойно сказал Юпитер.
З. - Повезёт, если кровное родство подтвердиться, иначе у нас будут проблемы похуже ночёвки на полу - прокомментировал Земля.
В. - Если всё так плохо, то может нам и не стоит оставаться тут, а лучше поискать способ вернуться? - спросила Венера.
М. - Вот только растянуться это может на несколько месяцев или даже лет - закатил глаза Марс.
Ю. - Так, ладно, нам нужно ещё как-то достать деньги. Рано или поздно они у нас закончатся. Они итак у нас на исходе - вмешался Юпитер.
З. - У моих земляшек есть небольшие подработки - предложил Земля - Может попробуем туда?
С. - Можно попытаться - кивнул Сатурн.
Все согласились на предложение Земли. После того, как они закончили есть, все восемь человек решили пойти на поиски временной работы. Однако уже на улице к ним подошла бабушка лет семидесяти.
Б. - У вас всё в порядке, внучата? - обеспокоенно спросила она.
З. - Д-да! Все в полном порядке! - отозвался Земля.
Б. - Точно? Может помочь чем-то? - продолжала бабушка.
Немного посоветовавшись, планеты решили принять помощь незнакомки. Они рассказали ей свою историю (правда про их истинную природу они умолчали). Она внимательно выслушала рассказ этих бедолаг, у которых никого здесь нет, и про то, что они потеряли всё из-за несчастного случая (а именно такую байку они сочинили). Ей стало их жалко и она предложила им следующее:
Б. - Внучата, мне очень жаль, что это с вами случилось. Может я смогу помочь вам хотябы чем-то? Вы можете пожить у меня какое-то время, пока восстанавливаете всё - с некой жалостью сказала она.
Венера первым подал голос, как будто примерял на себя роль лидера:
В. - Хм, а что, это неплохой вариант. По крайней мере, лучше, чем ночевать на полу в обшарпанной гостинице.
Земля хмуро посмотрел на Венеру, но всё же смягчился:
З. - Мы не хотим вас стеснять, уважаемая. У вас и так наверняка свои заботы.
Бабушка мягко улыбнулась, но её взгляд был твёрдым, словно она уже приняла решение:
Б. - Заботы заботами, а сердцем чувствую, что не могу оставить вас просто так. Да и место у меня есть. Живу я одна, а дом большой. Старость не самая лучшая штука, внучата, сама уже далеко не все могу делать как раньше. Так что вы даже скрасите мои дни своим присутствием.
Юпитер кивнул, будто соглашаясь с её логикой, и обратился к остальным:
Ю. - Думаю, это действительно лучший выход для нас на данный момент. Мы сможем сэкономить и найти способ решить остальные проблемы.
Уран тихо сказал:
У. - А дом… он далеко?
Бабушка, заметив его робкий вопрос, снова улыбнулась:
Б. - Нет, недалеко. Пара остановок на автобусе. Если вам удобно, мы можем пойти прямо сейчас.
Все согласно кивнули и пошли вслед за новой знакомой. Когда они дошли до её дома — уютного, с палисадником и ароматом цветов, — стало понятно, что их новая жизнь в этом месте будет не такой уж и плохой.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!