Или ты дашь мне Новый Год, или я дам всем просраться!
23 декабря 2024, 17:09Новый год бывает раз в году, и в это прекрасное время всё вокруг преображается! Хлопушки снега падают с неба, фонарики блестят, с витрин магазинов маняще сверкают ещё не запакованные подарки, которые ждут своих обладателей, но, как это обычно бывает, лишь очень немногие люди это замечают. Большинство видит в новогодней суете лишь грязь и слякоть под ногами, вымученную сессию, пьяных соседей, и в хламину задолбленные жизнью мечтают опрокинуть литр водки в одну харю и под бой курантов отправиться спать! Можно в десять вечера.
Вот именно таким и был Гажил Рэдфокс. Задолбавшийся об зачётку и сессию, убиваясь башкой об учебники до кровавых соплей и блевотины, единственное о чём он мечтал на Новый Год, это чтобы дядька выпил таблетки, который прописал психиатр, засунуть беруши в уши поглубже, взять виски с колой, спуститься в подвал и вырубиться под какое-то аниме средней степени паршивости часам к одиннадцати. Идеальный расклад, вот просто лучше не придумаешь! Но несчастья было два: первое – это любимый дядя, который был, наверное, самым гениальным человеком в стране, и чья психическая стабильность целиком ушла в IQ. Ну и вторая – он его единственный родственник, а значит в этот Новый Год он просто обязан напичкать дядьку снотворным, иначе он нежилец.
Тоскливо глядя в окно общественного транспорта, в алых глазах отражался свет новогодних реклам, всюду пестрили голограммы, рождественские акции полётов на Луну, поздравь друзей со всех колоний галактики… Нахрена ему на Марс? Его и тут всё задолбало, а ему предлагают заебаться ещё и там!
Добравшись наконец до своего дома, брюнет лишь тяжело вздохнул. Его социальный статус был просто на вершине эволюционной цепи, он жил в роскошном особняке, полностью роботизированном его сумасшедшим дядей, и в принципе, мог себе ни в чём не отказывать, кроме ожиданий со стороны общественности. Может быть, с него не ждали таких же достижений, что и его родственник, но соответствовать среднему классу умнейших людей на планете он должен был. А если в пять слов: Виски-Кола-Аниме и спать.
Как и положено в таком нереально крутом и дорогом районе, тут было идеально всё. В каждом доме стояла ёлка, или хотя бы её реалистичная проекция, всё было дорого и пафосно, но чувство праздника никак не приходило. Наверное, это было вызвано тем, что Гажил вообще ничего не делал, чтобы праздник пришёл в дом. У них до сих пор не было ёлки, да и не хотел Рэфдокс её ставить. Потом эти иголки из салатов вытаскивать, да и зачем?! Один геморрой. Хочется надраться и спать. Именно с этими думами он отправился в свой шикарный двухэтажный особняк, но стоило ему войти, как он понял, что дядя снова не выпил таблетки, которые прописал психиатр.
Пожарная сигнализация уже смирилась, как и робот-пылесос, что вытягивал дым с кухни. На стене было пятно дорогого коньяка, который дядя запульнул, ибо не смог упаковать в праздничную обёртку с третьего раза, и разбить оказалось проще. Ну что сказать? Нет подарка – нет проблем! На кухне дела обстояли ещё веселее! Несчастный робот-уборщик уже не пытался спасти гуся в яблоках, он даже не пытался спасти духовку! Он просто хотел, чтобы дальше кухни пламя не ушло, и желательно не спалило его ревущего создателя, что херачил коньяк прямо с бутылки.
- Господи. – рвано выдохнул Гажил, но не торопился тушить пожар. – Дядя Акнология… Что за хуйню вы опять устроили?
- Я хочу Новый Год! – плакал мужчина в пижаме и с бутылкой. – А меня окружают одни унылые засранцы! Сегодня пошёл в магазин, решил податься новогодней суете! Надел красную шапочку с помпоном, думал порадовать народ, и знаешь что?! Меня вывел охранник на улицу с криком: «проспись мужик»!!! Ты можешь себе это представить?!
- Могу. – обречённо выдохнул Гажил, украдкой заглянул под стол, смерил родственника неоднозначным взглядом и выдохнул. – Вы ведь так пошли, дядя? В этом? В минус десять по снегу? В пижаме с инфузориями-туфельками и пушистых тапках-тарантулах?
- И в шапочке! – даже не пытался успокоиться несчастный дядюшка. – В новогодней шапочке!
- Дядя, дело не в шапочке, а в том, что вы опять не пьёте таблетки, которые вам прописал психиатр.
- Я хочу Новый Год.
- Он завтра, так что ждать осталось недолго.
- Принеси в дом ёлку.
- Дядя. – Гажил начал медленно выходить из себя. – Вот я вам честно скажу. Вот ни в одном месте у меня нету этого Нового Года! Я задрался, как мразь, и последнее, что я хочу, это бегать и искать грёбанную ёлку втридорога лишь потому, что какой-то средневековый придурок решил, что она защищает его от злых духов!!!
- Или ты притащишь в дом ёлку, или я устрою Новый Год сам!
- В уже кухню сожгли! Что вы там вообще делали?!
- Гуся в яблоках!
- Дядя Акнология, ну давайте признаем, Новый Год – это не наше!
- Позови на Новый Год Леви!
- Я быстрее сдохну, чем позову Леви! И это не метафора!
- Почему?
- Потому что это не метафора! – Гажил уже орал в голос. – Вы были в федеральном розыске четыре года, в двух колониях вам до сих пор запрещён въезд, в моём доме постоянно что-то взрывается, горит, да и ваша психушка постоянно приходит с проверками, что вы не взломали пентагон и не захватили управление ракет дальней навигации земной коалиции в четвёртый раз!!!
- Они драматизируют.
- Вы взломали систему управления спутником, сидя в психушке… С холодильника!!!
- Они меня посадили в комнату с мягкими стенами, без окон, где был только маленький холодильник! Понятное дело, мне стало скучно!
- А вы меня просите ёлку!!! Это почти два миллиона колюще-режущих объектов, и ствол, которым можно заехать по башке! Да в вашем случае ёлка – только проекция на стену, в лучшем случае – голограмма!!!
- Так ты позовёшь Леви?
- Ещё одно упоминание Леви, и я вас стукну. – Гажил подошёл к дяде, поставил на стол пузырёк с таблетками и почти с угрозой указал на лекарство. – Пейте, и закрываем эту тему вот прям сейчас. Вас это вообще не должно касаться!
На этом парень просто развернулся и ушёл, игнорируя робота-уборщика, а также недовольного дядю, что даже не думал расставаться с идея-фиксом, ровно так же, как и следовать указаниям врача.
Хотел ли Гажил пригласить Леви? Да он бы душу продал, чтобы она пришла, но так уж сложилось, что Леви МакГарден была зазнобой такого же высокого класса, но далёкая от приколов его дядьки. Она была обладательницей изумительных голубых волос, больших карих глаз, невероятной манерности и отрадой родителей. Сам факт, что она общалась с Рэдфоксом, детиной под два метра, с усыпанным пирсингом лицом и обладателем далеко неформальной внешности, уже было актом небывалой щедрости! Он не был дураком, хорошо учился в универе, а потому он вызывал интерес у столь интересной особы, но всё же упоминание любимого дядюшки всегда омрачало диалог, а потому Гажил предпочитал вздыхать тихо и на расстоянии.
Выжатый, как лимон, его бы хватило только на то, чтобы кинуть две открытки: первую – в общий чат курса, вторую – напрямую Леви, и на этом новогоднее настроение уходило в минус, но вот проблема в том, что дядя был настроен поздравить все человеческие колонии, на земле так точно. Хмуро глядя в сторону ушедшего племянника, не самый адекватный, но самый гениальный человек в городе, смерил задумчивым взглядом несчастного робота-уборщика, рядом вился мойщик окон, а где-то наверху бегал пылесос. Труд сделал из обезьяны человека, но в космос его отправила именно лень.
И тут дядюшка отставил таблетки в сторону и немного гаденько усмехнулся. Какой прекрасный и слаженный оркестр, настоящий балет, нацеленный на поддержание порядка, который прописан в программе! И так во всём городе! Надо всего лишь… Совсем чуть-чуть… Поправить код и…
А пока дядя решал какой персонаж ему ближе: Гринч или Джек Повелитель Тыкв, Гажил ушёл в свою комнату, силясь найти хоть один канал, с любой планеты, на любом языке, лишь бы там не было всей этой новогодней мишуры! Но эти скоты даже на спортивные соревнования выступали в новогодних шапочках! Долбоящеры грёбанные!
Распсиховавшись в хлам, парень подошёл к окну и распсиховался ещё больше. Опять пошёл этот грёбанный снег! Слякоть, грязь, но роботы уборщики явно прибывали в более позитивном настрое, чем парень. Активно выполняя свою работу за людей, которые платили налоги и занимались более насущными делами, тысячи роботов всех видов и назначений, поддерживали порядок, здоровались и были вежливыми по отношению к тем, кто их порой даже не замечал и воспринимал, как должное. И пусть тройку девчонок нельзя было назвать хамками, но технологический прогресс для них был чем-то обыденным и не вызывающим никаких эмоций.
- Леви, что будешь делать на Новый Год? – устало выдохнула молодая блондинка, глядя на свою счастливую, весьма запыхавшуюся подругу.
- Ой, не знаю. – той же интонацией выдала Леви, зачесала назад короткие голубые волосы и посмотрела на самую молчаливую девицу в их женском коллективе. – Папа с Мамой в командировке, если делать нечего, можем у меня посидеть. Джу, а ты чего думаешь?
- Джувия не хочет никакого шума. – тоскливо выдала девушка и отвела голубые глаза в сторону. – Джувия ещё не отошла.
На этом разговор резко закончился и Леви вновь глянула на блондинку:
- Люси, а у тебя что?
- Да тоже примерно так же. С Локки поругались, вроде как окончательно, хотя чёрт его знает! Вообще не понимаю, что у нас там происходит. Решили, что этот новый год будем встречать раздельно, а то точно поубиваем друг друга. Ну давай, белая ворона, а ты с кем разосралась к новому году?
- Ни с кем. – немного грустно улыбнулась Леви. – У меня год прошёл довольно спокойно, с Джетом мы разошлись полюбовно, без криков и истерик, просто не сложилось. Я даже общалась с его новой девушкой, мы прекрасно посидели. В общем, если ничего сверхестественного не случиться, дамы, я приглашаю вас ко мне домой, отпраздновать прекрасный новый год!
Из вежливости подруги покивали и улыбнулись, но было видно, что ни у кого не было новогоднего настроения. Весь день прошёл в каких-то непонятных думах, все готовились к празднику, которого не ощущали, и пока на землю тихо ложились пушистые хлопья снега, в одном из самых шикарных домов самого престижного и роботизированного района в городе, «Гринч» заканчивал свой коварный план по «воскрешению праздника».
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!