Этап 3: Веселись или Сдохни!!!

23 декабря 2024, 17:13
- Дядя, выпусти гостей из дома!!! – бесновался Гажил, тряся родственника за пижаму с инфузориями-туфельками. – Это уже не прикольно!!! Ты, вообще, чего пересмотрел?! «Гринча» или «Кошмар перед Рождеством»?! - Программа самовыполнится и выключится. – упорствовал Акнология. – И, вообще, это ты виноват! Я хотел ёлку и новый год! - Я тебе эту ёлку в глотку затолкаю! Но сначала я затолкаю туда таблетки, которые тебе прописал психиатр!!! Прямо сейчас иди на кухню и выпей лекарство!!! - Ладно-ладно, успокойся! – Акноллгия затравленно пошёл на кухню. – Уже ушёл. - А-А-А!!! – кричал брюнет, вцепившись в волосы, но резко осёкся, когда к нему подошла немного нервно улыбающаяся девушка. – Эх, Леви, просто за всё это. Это действительно… Я не хотел, чтобы так всё случилось, и… Ну короче… - Да, учудил твой дядюшка, но знаешь… - Леви немного смущённо отвела глаза в сторону. – Я думаю, что где-то его сумасшедшая программа работает. - Не понял. - Ну глянь. – МакГарден указала на диван, где сидели двое. – Джувия год сохла по Грэю, думая, что он её просто попользовал и бросил, а всё вон как оказалось на самом деле. Ирен вправила мозги Нацу и помирилась с дочерью, а что касается старост… - Леви немного неоднозначно улыбнулась, глядя на Эльзу, которую окружили трое одинаковых парней. – Я думаю они не жалеют, что пришли на праздник. - Ну а ты? – с лёгкой опаской поинтересовался брюнет. – Ты как к этому относишься? - Я? Даже не знаю. Наверное, так же, как и прошлом году, когда ты так и не пригласил меня на новогодний бал. - Ну, это… - Рэдфокса явно взяли врасплох. – Ты как бы с Джетом пошла. - Конечно. Он же меня пригласил. Повисло неловкое молчание, а Гажил лишь как-то отвел взгляд, к лицу прилила кровь, и, наверное, ещё никогда в жизни он не чувствовал себя таким идиотом. Ладно, была-ни была! Но стоило ему набрать в лёгкие воздух, как вдруг с улицы раздался лютейший вопль о помощи, и толпа тут же кинулась к окну. - Пожалуйста следуйте программе! – вежливо просил робот-садовник, таща ревущего в голос соседа обратно в дом. – Оставайтесь дома и наслаждайтесь праздником! Это было достойно очень плохой комедии и дешёвого хоррор-фильма. Несчастный сосед в домашней одежде пытался убежать от техники, которая заставляла его праздновать новый год, и всё бы ничего, если бы это не начинало обретать огромные масштабы. Кто-то из соседей пытался отстреливаться от пылесосов, кого-то роботы-дворники снимали с деревьев и тащили обратно в дома, снегоуборочная машина чуть ли не ковшом собирала людей и сгребала в двери на пару со снегом и грязью, и тут Гажил понял, что новогодний пранк Акнологии вышел из-под контроля! - Дядя!!! – кричал Рэдфокс, кидаясь к родственнику на кухню. – Это блядское безумие надо остановить!!! - Да мне и так нормально. – как само-собой разумеющееся выдал Акнология, продолжая танцевать на кухне под одному ему слышимую музыку. – Эврибади дэнс нау! - Дядя? – состояние мужчины напрягло, а Гажил лишь опасливо прищурился. – Ты выпил таблетки? - Да! - Которые тебе психиатр прописал? - Ой слушай! – дядя швырнул племяннику пузырёк, от которого чёрные волосы зашевелились на затылке, правда от страха или злобы, Рэдфокс не знал. – Я открыл аптечку, а там вижу это! Ты почему мне не сказал, что у нас есть «весёлые витаминки»! Слушай, а мне нравится! - Гажил. – от злобы парень не заметил, как к нему подошла Леви и немного укоризненно глянула исподлобья, указывая на пузырёк. – Откуда у тебя это? - У меня была пиздатая сессия, мне прописал их врач. - У тебя классный врач, Гажил! – почти с восторгом выдал дядюшка, уже явно отплясывая под неслышный дабстеп. – Он прописывает тебе «весёлые витаминки»! Мой врач прописывает мне только «грустные»! - Да, дядя. – прорычал Гажил, достал пузырёк из аптечки и взял оттуда одну таблетку. – И сейчас ты съешь эту «грустную витаминку»! - Гажил, стой! – Леви перегородила путь. – Ты сейчас даёшь ему одну дурь поверх другой! Он с одной таблетки может ласты склеить! - Может? С одной может? – почти с издёвкой выплюнул брюнет, высыпал на ладонь ещё две таблетки и протянул Акнологии. – Дядя, тут за три дня, которые ты не пил!!! - Гажил, не надо!!! – Леви пыталась предотвратить намеренное убийство. – Пожалуйста!!! Решив не травмировать и без того расшатанную психику абсолютно каждого в этом грёбанном доме, парень швырнул таблы на пол, обошёл Леви, схватил обдолбавшегося дядьку за волосы и потащил в гостинную. Едва ли не приложив с размаха родственника к окну, Гажил указал на робота-дворника, что рьяно тащил за ноги сбежавших гостей и требовал от них веселиться. Вот тут-то «весёлые витаминки» и отошли на второй план. - А вот об этом я не подумал. – озадаченно выдал дядя. - Ну давай. – рычал племянник. – Ты вообще не думал, когда делал это дерьмо, но о чём ты не подумал, что может нас угробить?! - То, что это реально может нас угробить. – повисла тишина, Гажил отпустил волосы Акнологии, а сам виновник торжества немного виновато глянул на племянника. – Программа нацелена на выполнение алгоритма. Вся техника следует чётким указаниям ИИ, а задача выдана простая – веселиться. Она собрала людей, которые максимально подходили по данным, но дело в том, что они должны были радоваться, а сейчас впадают в панику и бегут в разные стороны, из-за чего техника пытается заставить их следовать программе. - Дядя… Ты хочешь сказать, что сейчас каждая кофетачка в Магнолии будет херачить кипятком в лицо с криком «веселись или сдохни»?! - Ну, не так радикально… Просто захватит кухню и поваров… Может посетителей кафе. - Дядя, я тебя убью под бой курантов. – рычал племянник, тряся несчастного мужчину за пижаму. – Останови это безумие!!! - Я не могу. – виновато выдал не самый адекватный человек в городе. – Программа в принципе не подразумевает отключение системы, а для написания новой потребуется неделя! - Ну неужели нет уже написанной программы, которая может остановить этот пиздец?! - Есть. – неожиданно выдала Ирен и уставилась на Нацу. – ЭНД. - Чего? – опешил торчок, как вдруг буквально подорвался, схватился за кулон дракона и едва ли не закричал. – Нет-нет-нет!!! Исключено полностью!!! - Ты сказал, что ЭНД закончен! - Мало ли что я сказал!!! – Драгнил аж вжался в стену. – Я проводил неофициальные испытания на единичный примерах! Вы же хотите, чтобы эта программа взяла под контроль Магнолию!!! - Нацу, по городу бегают сумасшедшие пылесосы и кофеварки, готовые убивать и сдохнуть за Новогоднее настроение!!! Это мы знаем, что происходит, потому что программа собрала нас в доме, где всё началось!!! А за его пределами около десяти миллионов человек, которые не понимают, какого хрена кондиционер и духовка запрещают им покидать дом!!! - Да мне насрать!!! – продолжал бесноваться Нацу, уже готовый драться за своё творение. – Я потерял брата из-за этой программы, а вы предлагаете мне поставить на кон целый город!!! У меня нет никакой гарантии, что это сработает!!! - Вообще-то есть. – украдкой выдал Дрой, моментально приковывая к себе взгляды всех присутствующих. – Я бы даже сказал, что гарантия стопроцентная. - Откуда такая уверенность? – опешил Джет. - Потому что программа Акнологии собрала нас здесь. – продолжил студент, оглядывая всех присутствующих. – Программа Акнологии нацелена на максимально комфортную среду для людей. Она собрала в «точке отсчёта» одних из лучших представителей Хвоста Фей и полностью готовую программу по системе защиты. Это – не совпадение, для компьютера и технологий таких масштабов. - Ты хочешь сказать, что программа просчитала исход, который её грохнет? – озадаченно выдал Гажил. - В принципе это логично. – поддержал Джет. – Если твой дядя заложил алгоритм максимальной оптимизации настроения в городе, то не исключено, что она предугадала и то, что всё выйдет из-под контроля. Она нашла максимальный положительный исход… ЭНД должен сработать. Это решение компьютера, а не случайности. - Нет. – прорычал Драгнил, вжимаясь в стену, глядя на всех, как на врагов. – Я сказал: «НЕТ»!!! И, не дожидаясь ответа или уговоров, Драгнил сорвался с места и кинулся прочь. Такая перспектива не улыбалась, а потому ребята тут же кинулись за ним. Адреналин – страшная штука, а потому даже пропив мозги и ноги, бежал Нацу наутёк так быстро, как только мог, и как на зло, дом был огромен. Перед глазами то и дело мелькали картинки из прошлого, где они с братом только придумывали новый алгоритм системы, от чего пелена слёз затмевала дорогу, а тошнотворный ком застрял в горле. Скрывшись в просторах дома, торчок затаился под нечленораздельные маты декана и всех присутствующих. Было решено найти беглеца, чем компания занялась сразу же, однако кто-то в этом всём находил свою выгоду. - Так значит вы трое – старосты своего курса по Инженерному Факультету? – Эльза отдавала больше предпочтения общению с тройкой близнецов, чем спасению Магнолии. – А как вы к этому пришли? - Мы построили первый ядерный реактор в двенадцать. – виновато, но с гордостью выдал Зигрейн. – Мы обеспечили энергией два микрорайона и к нам пришли муниципалы, когда счета за электричество во всём районе выдали абсолютный ноль. У нас были большие проблемы, а точнее у родителей, но это стало перспективой на универ. Нас попросили не использовать подобные технологии в домашних условиях… Поэтому мы захреначили его в отцовскую машину, и она до сих пор не нуждается в топливе, правда периодически фонит радиация. - Ох, детство! Были же времена. – тоскливо выдала Эльза, тяжело вздыхая. – Нет, у меня детство было не таким весёлым. Мать постоянно была в универе, а я, сколько себя помню, то по нянькам, то в лагерях, где угодно, хоть куда. Батя – козёл тот ещё, видела я его два раза, первый – в двенадцать, когда он меня послал куда подальше на пару с мамкой. Второй – в двадцать один, когда тоже самое сделала уже я. - Соболезную. – виновато выдал Жерар. – Боюсь сболтнуть лишнее, но Ирен правда очень сильно отдаётся работе. Возможно, где-то даже слишком. - Я понимаю. – тут голос Эльзы предательски дрогнул, а глаза неприятно защипало. – Я бы в жизни не написала ей сообщение, но, чёрт подери, Акнология чокнутый, но его программа реально работает! Я безумно хотела поговорить с мамой, но не знала, как это устроить. - Согласен с обоими высказываниями. – немного неоднозначно оскалился Зигрейн, оценивающе смерив Эльзу взглядом. – Не знаю, был ли это расчёт компьютера или случайность, но лично меня устраивают даже прежде незнакомые люди. Намёк был понят сразу, но, как и троих братьев, Эльзу всё тоже более чем просто устраивало. А пока ребята продумывали следующее совместное мероприятие, Джувия, Люси и Грэй искали беглеца в другом коридоре. Нацу хорошо ныкался не только от проблем, но и от тех, кто пытался их решить, а потому тройка заплутала основательно в огромном доме. - Куда он мог удрать? – уже открыто бесилась блондинка. – Я вообще не понимаю, как парень, что мог написать такую программу, может скатиться в такое днище! - Он там хотя бы не был изначально. – тяжело выдохнул Грэй. - Эх, ладно. – Хартфилия не сильно хотела вникать, а нарисовавшаяся развилка в коридоре заставила ту и вовсе опустить руки. – Ну и куда он пошёл? С этими словами девушка прошла в один из коридоров, и уже хотела что-то сказать, как огромная железная перегородка моментально отрезала путь назад, оставив блондинку в пустынном коридоре совсем одну. Паника охватила белёсую голову, однако холодное железо было непреклонно. - Джувия!!! – кричала Хартфилия, тарабаня в дверь. - Люси!!! – кричала в ответ девица с той стороны, не зная, как помочь подруге. – Джувия попытается открыть дверь! - Не думаю, что у тебя это получится. – Грэй попытался оттянуть девушку от железной двери. – Если весь город сошёл с ума на пару с техникой в этом доме, то эта дверь не будет исключением. Люси, тебя там не пришибло?! - Нет, я в порядке! – блондинка не без опаски посмотрела в пустынный коридор. – Вроде как. - Я думаю тебе стоит поискать другой выход! Пока программа дяди Акнологии не выполниться, или ЭНД не вправит ему мозги, мы дверь не откроем. Мы пойдём дальше, а ты не сойди с ума в этом лабиринте. - Попытаюсь. – нервно сглотнула девушка, мысленно перекрестилась и направилась вглубь нижних ярусов дома. – Этого только не хватало. Грэй и Джувия же пошли вперёд. Молчание угнетало, но стоило парню открыть рот… - Что Грэй собирается делать дальше? – с дрожью в голосе выдохнула Локсар. - Джувия, я скажу тебе, как есть! – смекнув моментально, куда катиться разговор, парень повернул к себе собеседницу и очень твёрдо глянул в огромные голубые глаза. – Мне государственную хату выдали по программе только полгода назад, и то по блату и знакомствам! Я стою на учёте в ментовке за мелкие хулиганства и мне ближайший год надо являться каждую неделю, приносить отчёт, что я себя хорошо веду! Я работаю курьером, потому что на нормальную работу меня не возьмут!!! -Отец Джувии ищет на работу нового водителя. - Ты слышишь, что я тебе говорю? – чуть ли не плача выдал парень, взяв девушку за плечи, глядя той прямо в глаза. – Джувия, я тот ещё кретин. Я врал тебе так долго, что уже сам потерялся! - Но Джувия очень хочет дать Грэю второй шанс. - Грэй не заслужил второго шанса! Ты можешь это понять или нет?! - Так решил сам Грэй? Этот вопрос поставил в тупик, от чего курьер лишь виновато отвёл глаза в сторону. Она любит его. Она до сих пор его любит, как бы подло он с ней не поступил, и как бы не ненавидел себя за это. Он действительно не заслужил такую девушку. А пока пара думала, как им быть дальше, а Люси отчаянно искала выход из этого лабиринта, Джет, Дрой, Леви и Гажил искали беглеца этажом выше. Полностью работезированный особняк превращался в живой лабиринт, который сам решал кого и в какую дверь пускать, а потому Гажил вышел из себя почти сразу. - Когда всё закончиться, если я останусь жив, я дядю просто убью. - Это тупой вопрос, конечно. – виновато выдал Джет, искоса глядя на брюнета. – Но почему ты просто не купил ему ёлку? - Я так устал с сессии, что мне было не до всяких там колючек и оливье! - Это не меняет факта, что твой дядя захватил Магнолию из-за пары колючек. - Слушай сюда! - Так! – Леви украдкой встала между двумя парнями, явно предчувствуя назревающий конфликт. – Вам не кажется, что уже неважно, кто прав, а кто виноват? Мы должны найти Нацу, отжать у него ЭНДа и заставить обезвредить программу, желательно до того, как пылесосы во всём городе начнут угрожать национальной безопасности страны! Давайте попридержим эмоции и попытаемся найти более дипломатические пути решения. - Леви права. Излишние рукоприкладства делу точно не помогут, так что давайте оставим все пререкания на потом. – вмешался уже Дрой, утягивая МакГарден в сторону. – Леви, можно тебя на пару слов? Наверное, он хотел с ней поговорить о чём-то, касаетльно отношений Джета и Гажила, но стоило им перейти порог одной из комнат, как двери моментально захлопнулись, без надежды на побег. Такая реакция техники заставила Джета знатно опешить, а Рэдфокса окончательно выйти из себя. Готовый рвать и метать, брюнет бы вынес несчастную дверь, но та стояла намертво. - Убью дядьку!!! - Так! – Джет тут же подбежал к дверям. – Леви, ты меня слышишь?! - Всё в порядке! – раздался женский голос. – Идите без нас! Спорить с программой бессмысленно, а потому просто топайте дальше! - Дьявол! – рычал брюнет. – Мы найдём Нацу и тут же вернёмся за вами! - Хорошо! – отрапортовал Дрой. – Не поубивайте там друг друга, пожалуйста! А то, честное слово, ведёте себя, как в шестом классе! Надо признать, от этих слов стыдно стало обоим, и те, украдкой ляпнув что-то про то, что скоро будут, направились дальше по коридору. Разговор между однокурсниками не клеился от слова «совсем», постоянно возвращаясь к больным и неприятным темам, и так до тех пор, пока Джет просто не остановился и не уставился в спину брюнета. Надо признать, Гажил не хотел оборачиваться, но пересилив себя, встретил в глазах Джета только какое-то обречённое отчаяние. - Ну что? – почти с болью прошипел Рэдфокс. - Долго это будет продолжаться, Гажил? – даже не пытаясь скрыть или как-то подвести к теме, выдал Джет. – Сколько ещё? Год? Два? Ты взъелся на меня с первого курса! Я ничего не сделал! - Я не взъелся на тебя! - Тогда какого хрена?! – парень отвёл глаза в сторону, нервно потёр лицо и кажись решил идти до победного. – Слушай, я знаю, что ты не слал мне то сообщение, но, чёрт подери… Если бы ты знал, как я был рад его получить. Ты классный парень, своего полёта птица, но вот этот твой характер! Ты как за каменной стеной, всё время где-то на отшибе, тебя не пробить, я пытался! Когда я получил то сообщение, я думал, что ты наконец готов уже стать частью коллектива, команды, что ты готов открыться! Меня ждали в другом месте, но я притащился сюда, потому что… Я не верю, что ты такой уж плохой, каким хочешь казаться. Но ты почему-то всё время всех отталкиваешь от себя, и я… - Это правда. – перебил брюнет. - Что? - То сообщение… Я его не писал, но там написана правда. Я не знаю, как программа дядьки это делает, но… Чёрт! - Гажил. - А-А-А!!! – буквально вцепился в волосы студент и посмотрела на однокурсника, как на мясо. – Ладно… Я на тебя не взъелся! Я не сторонился коллектива и не пытался казаться круче, чем есть на самом деле! Я действительно считал, что вас незаслуженно не допустили к олимпиаде! Просто… - Рэдфокс потер лицо, слегка покраснел, собрался с духом и выпалил. – Я хотел позвать Леви на бал на первом курсе. Я очень сильно хотел это сделать, но мне не хватало духу, и я откладывал это в долгий ящик. Я так долго тянул… А ты не тянул… Ты её позвал, и она пошла с тобой, а я… Ну… Ты понял, короче, да? Джет с пару секунд таращился на брюнета, после чего как-то виновато улыбнулся и даже с каким-то сочувствием выдохнул: - Да… Я понял. - Я плохо умею изъясняться людям! - Это мягко сказано. - У меня это семейное! - По дядиной линии! - Не издевайся! - Если что, Леви свободна. – «толсто» намекал Джет, указывая назад. – Тебе вон в ту дверь и пожалуйста, тормози и тупи поменьше. - Ты просто ублюдок. - Гаж. Повисла тишина, как вдруг брюнета аж передёрнуло, он резко подошёл к Джету и как-то неловко приобнял его. Было видно, что ему тяжело давалось данное действие, но всё же он себя пересилил: - Прости меня, Джет… Я вёл себя, как придурок, да и чего греха таить, я и есть придурок. - Всё нормально. – поддержал одногруппник и посмотрел в алые глаза. – Как разрулим трэш твоего дяди, пойдём в барчик по пивку. - Замётано. Иногда для того, чтобы разрулить годовые проблемы и недопонимания, надо чтобы твой полоумный гениальный дядя захватил весь город и устроил новогодний апокалипсис. Хотелось бы, чтобы такой пиздец случался реже, но всё же порой он был в тему. Гажил с Джетом отправились искать беглеца, а Леви с Дроем пытались взломать систему самостоятельно. - Никогда в жизни не встречала такого сложного кода. – МакГарден отчаянно пыталась войти в систему через компьютер, который был в комнате. – Он просто непробиваем. Он защищён просто со всех сторон. Это нереально?! - Ты знаешь? – немного смущённо выдал Дрой. – Если Нацу реально вернётся в универ, мы такую команду сколотим! Ещё бы Гажила припахать, и нам точно не будет равных! - Думаешь он согласится? – немного грустно выдохнула девушка. - Ну, если ты его попросишь, то точно рассмотрит. – наверное, Дрой хотел пошутить, но стало только ещё хуже. – Эх, Леви… Ну мужик он такой, людей боится. Он живёт с дядькой, который псих… Ну попроси ты у него конспект или консультацию! Ну не хватает ему духу подойти самому! - Боже, как это будет выглядеть со стороны. – почти стыдливо выдала МакГарден. – А если он подумает, что я навязываюсь? - А ты не навязывайся. Ты ему нравишься, это видно. Просто предложи сделать проект… И позови в нашу команду! Вместе мы порвём Призрачного Владыку в клочья! Эти слова вызвали улыбку на девичьем личике. Ей нравился Гажил, даже не смотря на свою немного пугающую внешность. Быть может действительно, стоит проявить инициативу самой? Столько вопросов и так мало ответов, но они даже рядом не стояли с забитой головой Хартфилии. Блондинка шла по коридорам, проклиная Новый Год, однако дорога её привела в какой-то тёмный тупик. Складское помещение, какие-то старые агрегаты в пыли, и именно она сдала с потрохами. На годовалом слое пыли красовались следы, от которых на душе стало тоскливо. Блондинка медленно вошла в тёмную комнату, села на грязный пол и упёрлась спиной в устаревшую технику. Почему-то на лице мелькнула немного грустная улыбка, и студентка вздохнула. - Знаешь? – тихо начала Люси. – Моя мама умерла из-за врачебной ошибки. Врач ошибочно ввёл в систему ложный диагноз, и программа продолжила лечение невзирая на явное ухудшение состояния. Чухнули, когда процесс уже был необратим… Поэтому я стала изучать коды. Мы стали слишком зависимы от технологий, они заняли абсолютно все наши сферы деятельности. Мне бы хотелось написать код, который спасёт таких, как моя мама. Но… Меня не оставляет в покое мысль… А стала бы я это делать, если бы не было того инцидента? Ошибки и несчастные случаи – это то, что заставляет нас двигаться дальше и стремится к тому, чтобы они больше не происходили. – тут девушка не смогла сдержать слёз, но всё же нашла в себе силы улыбнуться. – У меня вообще не шло программирование в начале, но каждый раз, когда я хотела всё бросить, я вспоминала маму, и в голове появлялась мысль, что если я не продолжу, то она умерла зря… Вот и ты… Если не продолжишь, то твой брат умер просто для статистики. – послышалась возня за спиной, от чего Люси улыбнулась шире и грустно глянула через плечо. – Ты же не хочешь, чтобы твой брат умер просто так? Но для этого тебе придётся жить дальше, и продолжить то, ради чего он был готов пожертвовать собой… Пойдём, Нацу… Пойдём. *** - Если ты прямо сейчас не скажешь, как можно взломать этот грёбанный код, я взломаю твою грёбанную черепушку!!! – бесновалась Ирен, тряся несчастного «Гринча» за пижаму. – Клянусь, Акнология, после твоего поздравления «с восьмым марта» ядерными ракетами в зоне военных конфликтов, это самое пиздатое, что ты вытворял!!! - Ого! – даже слегка восхитился ещё малость обдолбанный дядюшка. – Ты помнишь, как я поздравил однокурсниц на восьмое марта! - Блядь, Акнология, это помнит вся вселенная!!! От смачной перепалки всех отвлекли резко распахнувшиеся двери. Это было настолько неожиданно для всех, что компашка быстро собралась в гостиной, никто не понимал, что происходит, пока с лестницы не послышался голос пропитого торчка. - Где пульт управления? – холодно выдал Нацу, сжимая в руке кулон с драконом. – Скорее всего мне понадобятся ещё три оператора. - Ты как, Нацу? – осторожно поинтересовалась Ирен, глядя на нетвёрдую, но достаточно уверенную поступь бывшего отличника. – Может поговорим? - Потом. – тоном нетерпящим неповиновения выдохнул Драгнил. – Сначала надо остановить этот пиздец, а уже после я возьму горячий шоколад, бахну туда виски, открою сайт универа и пройду вступительный тест… Пора кончать с этой злоебучей депрессией.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!