Одна из тысячи мелочей.

26 декабря 2024, 12:31
      День как день, тучи как тучи, скверная погода, как и всегда. Охлаждающий дождь не приветливо бьёт по лицу, заставляя глаза недовольно прищуриваться при каждой пропавшей на любую открытую область кожи. Месяц дождя и тоски, который идёт раз за разом, из года в год.       Да что уж говорить, тоска преследует меня уже достаточно времени, что бы привыкнуть к ней. В приюте, что по ошибке называется домом, на холодных улицах, где преобладает либо отвращение, либо равнодушие к моей персоне. Грусть и печаль, как можно было бы выразиться в иной ситуации, но это моя маленькая жизнь. Одна из тысяч мелочей для этого селения.       Давно напрочь промокшие футболка с шортами прилипли к уже холодеющему и истощённому телу, безвольно лежачего на самых окраинах, в самом не благополучном производственной районе. А всё из-за простой необходимости заработать минимальные гроши на самый чёрствый кусок хлеба, который втюхают по завышенной цене, так ещё и придётся ходить в должниках.       - Кто тут? – практически беззвучно прозвучал хрипловатый голос, стоило только раздаться иному звуку, кроме как падающий каплям. Ответа не прозвучало, от чего пришлось поднять тяжёлую голову от земли и направить взгляд прямиком на источник звука. Несколько секунд глаза привыкали к темноте, и только для того, что бы увидеть еле различимый тёмный силуэт.       - Не подходит. – покивал головой в стороны силуэт, прежде чем раствориться в тени.       - Ну и иди ты… - махнул костлявой рукой, опуская взгляд обратно в землю. – Всё равно никому не нужен…       Сознание ненадолго выключилось, позволяя провалиться в недолгое, но сладкое беспамятство. Недолгое…       - Холодно… - вырвалось с губ, стоило только снова очнуться, пока тело непривычно ёрзало на месте. – Мне… Холодно…       Немного поёрзав и сев на то же место, рука вошла в карман шорт, с жадность хватая единственные пару вещей, которые получилось раздобыть за прошедший день. Дражайшие пальцы всё же смогли выудить искомое, что являлись обычной мятой пачкой с надписью «Саби» и почти мёртвой металлической зажигалкой.       ~ Есть… Хочется… - поджимая губы при очередном урчании из живота, с горечью понеслось в голове. – Говорят… Притупляет голод…       Тонкие пальцы кое-как вытащили единственную оставшуюся и чудом не промокшую сигарету. Тяжёлый, наполненный хрипом и страхом, выдох. Зубы кое-как сумел зажать коричневатый фильтр, освобождаю руки для следующей операции в этаком обряде. Металл как назло стал куда горечее, чем пламя в костре, вызывая неприятную боль. Но крышка по итогу всё же отворилась, а палец с усилием нажал на черкаш.       ~ Первый блин комом, как всегда. – зажмурившись и открыв глаза, со слабой ухмылкой выдавил разум. – Но ведь это ещё не конец! Ещё несколько больных нажатий и искра дала слабое освещение в этом прогулке. А в отражении я сумел разглядеть свой внешний вид.       Бледная кожа, поджатые с сигаретой слегка синие губы, тёмно-голубые глаза. Неухоженная голова с тёмно-светлыми прядями уже до плеч, которые омывались только в реке да дождём последний год. И злосчастные симметричные три полоски на исхудавших щеках.      Моргнув раз, рука медленно поднесла согревающий огонёк к табак, позволяя сделать первый вдох.       Кашель и неприятный вкус сразу же затуманили разум, заставляя свернуться чуть-ли не пополам. Но, по неведомой причине, зубы сцепились на фильтре сильнее, словно заставляя сделать следующий вдох. Секунды и кашель переменился тяжёлым дыханием и слегка согревающий лицо дымом. Стало чуточку теплее, чуточку уютнее. Третий вдох практически заставил сознание потеряться в странных фантазиях.       Тёплые лучи, пара взрослых активно называющих меня по имени. Вкусная еда, множество друзей, веселье и радость. Дом, в котором меня ждут, в котором будут рады моему приходу.       Четвёртый вдох и рот открылся в бессилия, выдыхая остатки дыма. Сил больше нет, как и не ведомого стержня. Сигарета упала в ноги, прямиком в лужу, сразу же промокая и словно говорящая, что оно мне было не нужно. Дышать становится всё тяжелее и не приятнее, с хрипом.       Лёгкое дуновение ветра и тело мешком рухнул на землю, а глаза начали медленно закрываться. Дышать всё же тяжело.       ~ Я ведь просто… - наблюдая, как мир вокруг становится темнее, с улыбкой обдумывал: - Одна из тысячи… Мелочей…

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!