Хагрид
12 января 2021, 20:49Я очень боялся, что мне не будут удаваться даже простые заклинания, но очень скоро я понял, что беспокоился зря. Я был переполнен магией, а палочка слушалась меня так, как никогда прежде. Пожалуй, наша вынужденная разлука с ней пошла нам на пользу.
Но все удавалось не только мне. Поттер и Грейнджер так же легко, как и я справлялись со всеми превращениями.
Прервало нас появление директора. Макгоногал выглядела явно довольной.
- Очень недурно. Вы трое демонстрируете высочайшее мастерство. Я рада, что смогла научить вас всему этому.
Гермиона засияла от похвалы.
- Но сейчас вам нужно сделать перерыв. У студентов через 20 минут закончатся уроки, и они придут сюда на обед.
- Конечно, Директор, мы покинем Большой Зал, - согласился я.
- Вы меня не поняли, Мистер Малфой. Я не выгоняю вас из зала. Вы можете свободно передвигаться по замку, даже после отбоя, если в этом будет необходимость. Просто никаких заклинаний во время обеда. У студентов и так насыщенная программа.
- Директор, мы сходим к Хагриду, если вы позволите. У него как раз сейчас не будет уроков, - то ли серьезно, то ли в шутку предложил Поттер.
Ну не мог же он предлагать это всерьез? Чтобы я пошел в халупу этого безмозглого болвана! Ну уж нет.
- Я думаю профессор будет рад встрече с вами, - одобрила директор и отправилась к учительскому столу.
Поттер посмотрел на меня и не смог скрыть усмешку.
- Даже не думай отмазаться от похода к Хагриду. Он наш друг, и ты должен закопать с ним топор войны.
- Поттер, ты понимаешь о чем просишь? – прошипел я, боясь сорваться на крик. Только разборок, между нами, сейчас не хватало.
- Почему ты так не любишь Хагрида? – совершенно серьезно спросила Грейнджер.
- Дай-ка подумать. Во-первых, на одном из его уроков, я чуть не остался без руки, потому что он решил показать третьекурсникам гиппогрифа. Во-вторых, чего только стоила его кусачая книга, открывая которую ты рисковал остаться без пальцев. В-третьих, он никогда не давал нам объективных данных об изучаемых существах. В-четвертых, он не может быть преподавателем! Он великан.
- Драко, Драко. – разочарованно закачала головой Гермиона,- а я думала, ты изменился.
- Да изменился я, изменился. Но ты не видишь объективных вещей. Хагрид отвратительный учитель. Хуже был только Локонс, но того наказала сама судьба.
- Я согласен Малфой, - совершенно неожиданно поддержал меня Поттер.
- Гарри! – возмутилась Грейнджер.
- Ну а что, если он прав. Хагрид отвратительный учитель, если оценивать его только как профессионала. Он не обеспечивал безопасность, не дорожил нашими конечностями, показывал нам запрещенных животных. Чего стоил только его Пушок, вспомни. Но мы любили его не за это, а за доброту, за преданность, за те качества, которых многих профессорам не хватало. И да, Драко, если мы тебе дороги, ты пойдешь с нами к Хагриду, и не будешь смотреть на него как на профессора, или на великана. Ты просто познакомишься с ним. Так, как будто это ваша первая встреча.
Господи, как же непросто с этими грифиндорцами. Они и оборотня уговорят стать вегетарианцем. Что ж. идея изначально провальна, но, если им так важно, мне несложно сходить. Тем более в моей жизни были и более неприятные встречи.
- Гарри, доставай мантию. Не хочу, чтобы все тыкали в нас пальцем, - командовала Грейнджер.
И из кармана брюк Поттер извлек мантию-невидимку. Он была из качественного материала и явно новая. Еще такая идеальная, с хорошо наложенными чарами. Дорого же обошлась такая игрушка Поттеру.
- Хорошая вещица, купил перед возвращением в Хогвартс, чтобы прятаться от фанаток?
- Не говори глупостей, Малфой. Это мантия моего отца.
Сейчас Поттер решил меня обмануть, хотя мотивы его были мне не ясны. Уж я-то знал, что срок службы любой мантии невидимки не больше пяти лет. Большинство служили около года. И уж точно такие вещицы не передавались по наследству.
- Ладно, потом расскажу, - увидев мое сомнение пообещал Поттер и накинул мантию на нас троих. Так как мы с Поттером были достаточно высокими, то мантия не скрывала нас полностью, и наши ноги оставались видимыми, но вряд ли кто-то в Хогвартсе мог обратить внимание на такую мелочь. Здесь происходили и более странные события.
Мы шли очень близко друг другу. Я с Поттером по краям, а Гермиона, между нами. Она держала нас под руки, и прижималась очень сильно. Я ощущал ее бедро совсем рядом, чувствовал ее руку на своей, ощущал ее учащенное сердцебиение. Как же тяжело было находится так близко к ней и не сметь поцеловать, обнять…
Мы вышли из замка никем не замеченными, но мантию не спешили снимать. Дойдя до домика лесника, Поттер постучал три раза и отошел в сторону.
Из-за двери раздалось недовольное бормотание. И затем она распахнулась.
- Ха-ха-ха. Очень смешно! Оригинальнее шутки придумать не могли?- прокричал в пустоту великан. Его лицо было по настоящему суровым и злым.
Но стоило Поттеру сорвать с себя мантию и стать видимым, как лицо великана вмиг преобразилось. Его улыбка стала такой искренней и счастливой, а глаза наполнились слезами.
- Гарри, ну наконец-то навестил, засранец. А то пропал. И не видать. Напишешь две строчки и думаешь спокоен.
Он обхватил Поттера и прижал к себе так крепко, что мне показалось, что его кости захрустели.
- И Гермиона здесь. Я так тебе рад. Если бы не ты, то вообще подумал бы, что не нужен вам стал.
Теперь Гермионе достались его могучие объятья.
И только когда он отпустил Гермиону он перевел взгляд на тебя.
Его лицо снова изменилось. Оказывается, читать его эмоции было еще проще, чем эмоции людей, хотя великаны считались прекрасными окклюментами. Но видимо и в этом природа отдохнула на Хагриде. Сейчас он был совершенно растерян.
- Э, Драко, ну это это того проходи. Я это… Ну в общем друзья Гарри и мои друзья.
Я был удивлен таким словам великана. Как же у него все было просто. Друзья Гарри его друзья. И никакой морали, никаких сомнений. Почему в моей жизни все было сложнее, и кто создавал эти сложности.
Мы все зашли в его хижину.
Жилищем это назвать было невозможно, скорее сарай с разным хламом и кроватью по середине. К тому же здесь был неприятный запах, но я молчал и старался ничем не выдать своего недовольства.
- Сейчас я вам чай налью. И пирогом угощу. Вам понравится.
Пока Хагрид доставал кружки и накрывал на стол Поттер еле слышно прошептал:
- Ничего не ешь.
Видимо и тут был свой этикет и правила поведения. Это позабавило меня.
- А вы это. Приехали экзамены сдавать. Молодцы. И ты Драко?
- Да, - коротко ответил я.
- А ты молодец. Нет. Честно. Не думал, что ты придешь сюда. Все-таки столько людей померло. И ты с Пожирателями там был. А ты как ни в чем не бывало пришел. Учишься.
Я вздрогнул от таких обвинений. Да, я понимал, что он говорил правду, но стало совсем неуютно. Причем сказано это было таким будничным голосом, словно мы говорили о погоде, или об очередном министерском приеме.
Я заметил встревоженный взгляд Гермионы, ожидавшей видимо от меня реакции, которой, однако не последовало. За что по всей видимости она была мне благодарна.
- А ты ведь никогда не был хорошим учеником. Всегда профессора на тебя жаловались. Все, кроме Снегга. Хотя и он на тебя злился, но никогда не говорил. Вот Гарри от него доставалось, а тебя. Вроде и ругать надо, а не видишь смысла, ведь Снегг все равно заступиться. – продолжал монолог Хагрид.
Он посмотрел на меня и внезапно замолчал.
- Прости меня. Не подумал. Ты же его любил, а я так… Про него. Если не хочешь можем не говорить. – очень виноватым тоном проговорил он.
Это было даже немного забавно. В нем не было злобы, лишь бестолковость и отсутствие воспитания.
- Расскажи, как Грох поживает, - решила сменить тему Гермиона.
Дальше меня не пытались вовлечь в разговор. Но я сидел с открытыми ушами, а Хагрид говорил о многом, не задумываясь о том, что я умею быть внимательным собеседником. Благодаря ему я узнал, что где-то в запретном лесу живет еще один великан, что Мадам Максим все чаще пишет Хагриду письма, а его любовь к ней прошла тогда, когда она не выступила против Темного Лорда. Еще он говорил об Ордене Феникса. Но в итоге он вывел на тему, которая мне была очень интересна.
- А че это вы без Рона. Не хорошо это. Вы же жениться собирались.
Гермиона немного покраснела и на несколько секунд взглянула на меня. Но затем начала рассказ.
- Мы расстались с ним почти сразу после церемонии. Просто мы поняли, что не любим друг друга. Точнее это понял Рон, а я согласилась. А потом он сказал, что каждая встреча с нами напоминает ему о потерях, которые понесла его семья. И попросил дать ему время прийти в себя. С тех пор мы пости не переписывались и не встречались. Джинни иногда пишет мне письма, и я знаю, что у него все хорошо.
- И за что вам все это досталось? – с горечью в голосе сказал великан.- Особенно тебе несладко пришлось, - кивнул он в мою сторону. – Да и Гарри досталось. Ведь вы совсем детьми были. Вам бы с девушками целоваться и об экзаменах думать, а у вас на уме приказы, темные метки, да как их… опять забыл это слово.
Грейнджер очень выразительно посмотрела на великана, явно умоляя его заткнуться, но тот точно не понимал намеков.
- Крестражей проклятых. Сколько из-за них вы скитались. Но теперь -то сдадите СОВ и куда учиться поедете?
Крестражи… Да, моя семья была одной из немногих кто знал о них. Темный Лорд доверил один крестраж отцу, один Беллатрисе. О таких вещах не принято было говорить. И судя по реакции Грейнджер она не хотела говорить об этом мне. Интересно почему? Не доверяла? Как много еще она мне не договаривает, и сможет ли когда-нибудь рассказать обо всем что для нее важно, через что она прошла, что ее беспокоило.
Мы просидели еще около часа. Я обратил внимание, что к пирогу никто не притронулся, но все пили чай. Первой засобиралась Гермиона.
- Ладно, пойдем мы. Мы здесь на две недели. Так что будем забегать почаще.
- Конечно, забегайте. Вы и на урок прийти можете. Я теперь куда лучший учитель. Уже почти как профессора настоящие. На этой неделе нюхлеров будем проходить. Они же тебе так нравились.
- Вряд ли Макгонагал разрешит прийти на урок. Ты же понимаешь, Гарри такой популярный.
- Так поэтому вы под мантией, как в старые добрые времена шляетесь. Да, нелегко это быть тобой. И врагу бы не пожелал. Но я рад, что с тобой рядом друзья. Они дорого стоят. Вы только это… Рона не забывайте. Он все-таки с вами всегда был.
Гермиона пообещала в скором времени снова навестить его и накинув мантию мы пошли к замку. Занятия еще не начались, поэтому студентов было много.
- Пойдем пообедаем? – предложил Поттер.
- Драко, - ждала Гермиона моего решения.
Честно сказать, я был голоден настолько, что сосало под лопаткой, но идти в Большой Зал не хотелось. С другой стороны, я понимал, что рано или поздно мне придется предстать перед всеми.
- Я бы пообедал. – наконец принял решение я.
- Тогда, снимаем мантию, - обреченно сказал Поттер и в тот же момент оказался в окружении поклонников.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!