***
15 января 2021, 20:48Гостиная была уже пустой. А в спальне меня ждал Поттер.
- Где ты был?
Я почувствовал в его голосе волнение за меня.
- В кабинете Снегга. – решил я быть честным с ним.
- Снегга? Я думал ты не хотел туда идти.
- Не хотел. Но знаешь, мне кажется, я его совсем не знал и сейчас… Я как будто пытаюсь узнать его. Но для этого у меня есть лишь его вещи. Больше ничего. Ни один человек не знал его по-настоящему, мне даже поговорить не с кем. Знаешь какая книга лежала у него для чтения? «Жизнь и обманы Альбруса Дамблдора».
- Думаешь он не простил себя?
- Поттер, тебе никогда не приходилось убивать. Это невозможно простить.
- Он не был убийцей. Они же договорились…
- Это сейчас хорошая история для прессы, для людей, для министерства. Но по законам магии он убийца. Он отнял жизнь у того, в ком она еще была. Я… Не смог. И ему пришлось сделать это. А потом он читал бредни Скитер. Что он пытался там найти? Ведь эта дура не пишет ни слова правды.
- Не знаю, Драко. И мы никогда не узнаем. Но там не все ложь.
- Что ты имеешь ввиду?
- Помнишь ты спрашивал меня за мантию?
Я лишь кивнул, пытаясь не сбить Поттера.
- Так вот эта мантия досталась мне не просто от отца, это мантия одного из братьев Певереллов.
- Игнотуса? – вспомнил я детскую сказку, которую нередко читала мне домовиха.
- Да. Эта мантия передавалась от отца к сыну, пока не оказалась у меня.
- Ты хочешь сказать…
- Дары смерти существовали. И я владел ими всеми.
- Но как? – не мог я поверить своим ушам.
- В молодости Дамблдор и Гриндевальд искали один из даров смерти. Как ты думаешь какой?
- Палочку.
- Да. И Гриндевальд ее нашел. Но фраза «Во имя всеобщего блага» - принадлежит им обоим.
- Хорошо мантия, палочка, но третий дар – воскрешающий камень, не смог скрыть я своего интереса. - Ты же не хочешь сказать, что он тоже существует?
- Существует. Этот камень был в перстне деда Тома Реддла.
- Темный Лорд потомок Певереллов? Он никогда не говорил об этом!
- Он и не знал. Это выяснил Дамблдор. И, конечно, он не посчитал нужным ставить Волан-де-Морта в известность.
- Не могу поверить, что вы с ним родственники.
- Все чистокровные родственники, Драко. Не так ли. Да. Но… Подожди. Ты не умер, потому что был владельцем всех даров смерти?
- Нет. Ты же помнишь, что палочка была у Тома до конца.
Я отказывался в это верить. Поттер и Темный Лорд родственники. Поттер владелец Даров смерти. Дары существуют. Это было слишком даже для меня.
- Так что кроме дружбы с Гриндевальдом там правда? – решил я вернуться к книге.
- Ты знал, что Дамблдоры жили в Годриковой Впадине?
- Да. Батильда часто навещала их. Она приходилась мама троюродной кузиной.
- И как погибла его сестра знаешь?
- Неужели он…
- Никто не знает кто пустил то самое заклятие. Может быть Альбус, может быть Аберфорд, или Гриндевальд. Это была дуэль. Но только Аберфорд всю жизнь винил Альбуса. И сейчас… Он не простил брата.
- А про тебя Сктиер писала хоть слово правды?
- Не так уж и много. – Рассмеялся Поттер. – Ты, кстати, не видел Гермиону. Интересно, она уже вернулась со свидания?
Как же резко у Поттера получалось менять темы. Я не успевал за ним.
- Нет.
- Интересно, помирятся ли они с Роном?
Нет! Она не может сделать этого. Хотя, если она еще не вернулась и все-таки… Но об этом я запретил себе думать.
- Ладно, надеюсь завтра она сама все расскажет. Я сейчас давай спать. Завтра экзамены и хорошо было бы выспаться.
Мы пожелали друг другу спокойной ночи и легли в кровать. Поттер практически сразу заснул, а я, не имея возможности обдумать всю ту информацию, что получил за день выпил зелья сна без сновидений и решил выспаться, отложив все на потом.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!