Часть 2. Эда Йылдыз
6 января 2021, 09:58-Что это был за звук?! - Эда бросилась к двери и принялась дергать за ручку.
-Он запер меня! Маньяк! Запер, как лошадь в стойле! - Йылдыз молотила кулаками по двери. -Эй! Кто-нибудь! Откройте дверь! Господин Сеймен, мы так не договаривались!
Бить по дубовой двери оказалось довольно трудным и утомительным занятием. Девушка в изнеможении осела на пол.
-Что же мне делать? - Йылдыз удрученно уронила голову на руки.
Вспомнив о телефоне, девушка выудила его из кармана брюк, попыталась позвонить Сеймену, но сеть не ловила. Затем поднялась на ноги и принялась кружить по комнате в поисках сигнала. Но все было тщетно.
Эда отбросила телефон и включила компьютер. Она решила отправить принцу электронное письмо, в надежде, что он постоянно проверяет почту.
-Я требую выпустить меня из комнаты! - пальцы так и скакали по клавишам, набирая текст. Как же она была сердита! - Вы не имеете никакого права запирать меня. Если мои требования не будут выполнены, я сообщу обо всем бабушке! - окинув взглядом получившееся сообщение, Эда сочла его слишком дерзким и стерла все до последней запятой. Не стоит так грубо писать партнеру фирмы. Йылдыз нервно усмехнулась, все-таки она чему-то научилась у своего уравновешенного возлюбленного.
-Похоже вы случайно заперли меня в комнате, - напечатала девушка, сделав глубокий вдох. - Мой телефон не ловит. Не могли бы вы открыть эти двери? - таким письмом девушка осталась довольна. Нажав на кнопку "отправить", Йылдыз откинулась на спинку стула и попыталась привести дыхание в порядок.
Несколько раз она подходила к двери, прислушивалась, не идет ли кто по коридору. Но массивная дубовая дверь не пропускала и звука снаружи. Эда перезагрузила почту, в надежде, что пришло письмо с извинениями и объяснениями. Но новых входящих не было. В душе медленно вновь поднималась паника.
Чтобы хоть как-то успокоиться, девушка решила поработать. Скинула на компьютер фотографии и принялась формулировать отчет для Серкана. Он будет ей гордиться, все-таки это первое ее большое дело.
Эда с головой ушла в подготовку презентации и пропустила тот момент, когда на особняк стремительно опустились сумерки.
Вдруг в звенящей тишине послышался щелчок замка. Эда тут же подлетела со своего места, бросив карандаш на столешницу.
В дверях стоял Сеймен. Девушка тут же напустилась на него, позабыв про уравновешенность.
-Зачем вы заперли меня?! Я очень испугалась! Не люблю замкнутых пространств.
-Прошу прощения, но это ради вашей безопасности. Мне нужно было отъехать по делам в город, я побоялся оставлять вас одну в незнакомом доме. Что если бы вы вышли из комнаты и заблудились? Здесь полно темных кладовых, вы могли по ошибке попасть в одну из них и потерять сознание. Ваша бабушка предупреждала о клаустрофобии.
-Нужно было предупредить меня. - пробурчала Эда. - Я как идиотка колотила в дверь, пыталась позвонить, но здесь нет сети.
-Аллах-Аллах! - сочувственно покачал головой Сеймен.
-Я даже написала вам электронное письмо, но вы не ответили.
-Обычно мои помощники просматривают почту утром. - принц извлек из-за спины коробку. - Я приношу свои глубочайшие извинения. Наверное, теперь вы думаете, что арабы ужасно относятся к своим гостям? Поверьте, это не так. Позвольте, в качестве извинения и в знак нашей дружбы, преподнести небольшой подарок? - Сеймен открыл коробку с золотым арабским орнаментом. Внутри оказался богато украшенный золотом и мелким бисером шелковый платок.
-Благодарю вас, принц. - Эда осторожно уложила изделие обратно. -Но это слишком шикарно для меня. Я никогда не носила подобные вещи.
-Такая великолепная женщина, как вы, достойна большего и должна быть осыпана золотом! - отрезал Сеймен грозно. - Я не принимаю отказов. Наденьте этот платок на сегодняшний ужин. Для меня. Пожалуйста. - но это нисколько не было похоже на просьбу. Принц определенно приказывал. Эда гордо вскинула подбородок в неповиновении. Она не привыкла выполнять приказы. Серкан никогда так с ней не говорил. Лучшим средством убеждения служил его восхищенный взгляд. Он не пытался переделать ее, всегда слушал, даже когда казалось, что не прислушивается. Эда коснулась правого запястья. Как бы ей хотелось сейчас, чтобы на ней был тот браслет с желаниями, который Серкан подарил в новогоднюю ночь. Хотелось почувствовать его поддержку.
-В шкафу вы найдете несколько платьев. Я купил их для вас. - продолжил Сеймен. -Выберете что-то и спускайтесь вниз. - Эда лишь удивленно глядела вслед уходящему принцу. Кем он ее считает? К чему такие дорогие подарки?
Когда дверь за мужчиной закрылась, девушка поспешила проверить, не запер ли он ее вновь. Она подлетела к двери, нажала на ручку, та поддалась. Перед Йылдыз открылся сумрачный пустынный коридор.
Эда вернулась к приготовлениям. В шкаф она конечно же даже не заглянула, не желая принимать подачки. Пришлось долго думать, с чем сочетать этот нелепый платок. В конце концов выбор девушки пал на простое белое платье на бретельках.
***
-Я готова, -обратилась Эда к стоящему у подножия лестницы Сеймену. Тот окинул ее долгим критичным взглядом и явно остался недоволен. -Вы позволите? - принц подошел к ней вплотную и взялся за края платка, который она накинула на плечи. -В нашем мире женщины носят платки так. - мужчина накинул ткань на голову девушке, скрыв ее прекрасные волнистые волосы. Он подвел Эду к зеркалу. Отражение привело девушку в ужас, и она вырвалась из крепких рук принца, срывая платок. -Господин Сеймен, я не стану скрывать свою красоту! Турция - свободная страна, моя семья современна и прогрессивна. Может быть, вы привыкли к другому внешнему виду женщины, но я не имею к этому никакого отношения. Я не хотела вас обидеть, примерила платок. Но как его носить, позвольте, я решу сама! - Сеймен посмотрел на нее так, словно хотел ударить. Девушка отступила от него, стараясь казаться невозмутимой. На деле, Йылдыз не на шутку испугалась. Принц тряхнул головой, глубоко вздохнул, пытаясь взять себя в руки и указал рукой в сторону столовой. -Только после вас. Ужин протекал напряженно. Сеймен всеми силами старался завести разговор, но Эда отвечала неохотно, все больше задумчиво поглядывая в сторону сада за окном. Ее все больше волновала одержимость принца традициями и стремлением переделать девушку. Кроме того, страшил тот факт, что в таком огромном доме они, похоже, находились только вдвоем. Наверное, была еще охрана, но она видела их последний раз, когда выходила из машины. -А где живут ваши родители? - неожиданно спросила Эда. Кажется, принц что-то перед этим говорил, но она не слышала. -В Дубае, - ответил Сеймен с легкой улыбкой. -Странно. Ведь этот дом так важен для вас, но при этом постоянно здесь живете только вы. -Мой отец вынужден каждый день приезжать в офис, - объяснял принц. - Ему не очень удобно каждый день ездить на работу в город, утром ужасные пробки. А мама, спасибо ей, не оставляет отца одного, хотя очень любит этот дом. Раньше родители часто приезжали сюда на несколько дней, но сейчас компания переживает непростой период, и свободного времени у отца нет. Я, по мере сил, помогаю ему. -Кстати об этом. Завтра мне придется покинуть вас. -Нет проблем, если вы не станете запирать меня в комнате. - Эда воинственно сложила руки на груди. -Я ведь уже извинился, - пробурчал Сеймен, потупив голову. -Завтра я собираюсь работать целый день. Мне нужно будет еще раз детально осмотреть сад, сделать несколько набросков. К концу дня я надеюсь предоставить вам детальный план реставрации для рассмотрения и одобрения. Я почти доделала отчет для господина Серкана, он свяжется с вами для обсуждения. -Отлично, - одобрительно кивнул Сеймен. - Я ценю ваше рвение. Вы можете обращаться к моим людям. Они всегда помогут. -Спасибо. - Эда отодвинула тяжелый стул. - Благодарю за прекрасный ужин. Я хотела бы выйти в сад, мне нужно позвонить родным. В моей комнате все также нет связи. Сеймен также встал со своего места в знак уважения и произнес: -На здоровье. Я прикажу решить этот вопрос. Принц подошел к панорамным окнам и открыл их перед девушкой. -Может мне пойти с вами? - с сомнением проговорил он, глядя на совершенно темный сад. -Нет, спасибо. Я запомнила дорогу. - Эда решительно пошла по дорожке, выложенную белым гравием. Оказавшись в глубине сада, она наконец смогла свободно выдохнуть. Этот тотальный контроль заставлял Йылдыз нервничать. Она еле смогла отучить от этой ужасной привычки Серкана, но принц вел себя гораздо хуже. При мысли о любимом сердце болезненно сжалось. Интересно, он ищет ее? Наверное, уже приходил к дверям тети, расспрашивал девочек, особенно Мело. Но Эда строго-настрого запретила говорить ему свое местоположение. Хотелось покоя, для себя и него. Только вот проклятые воспоминания никуда не желали уходить из ее бедной головы. Изнывая от тоски, девушка открыла единственную фотографию Болата в телефоне, ту самую, в которую они с подругами всего несколько недель назад метали дротики. Давно уже мужчина не выглядел так расслабленно, как на этом фото. Девушка навсегда запомнит его глаза, полные боли и непонимания, в их последний разговор. -Спасибо, Эда Йылдыз, - его тихий голос иссушил душу. Он думает, Эда предала его, предала их любовь, поддавшись заверениям бабушки. На самом деле, Йылдыз просто повторила те слова, что он сказал ей несколько недель назад, пытаясь спасти от прошлого. Серкан расстался с ней, защищая. Эда сделала то же самое. Девушка стерла непрошенные слезы и, наконец, запустила видеоконференцию. -Девчонки, я на месте! - как можно более радостно воскликнула она. -Моя Дада! - закричала Мело. -Эда? Почему так долго не звонила? Ты хорошо добралась? - тетя Айфер вошла в чат. -Я в порядке, тетя. Здесь плохая связь, и к тому же я сразу приступила к работе. Не хочется задерживаться надолго! -Как это? - воскликнула Джерен. - Ты ведь так мечтала заполучить эту работу. Что-то не так? -Послушай, - погрозила ей пальцем Фифи. - Если тебя кто-то обидит, только скажи, и мы сразу примчимся, поняла? -Поняла, - на душе потеплело. Она не одна. - Спасибо, девочки. Но все хорошо. Правда. -Эда, послушай, что скажу. - сказала Айфер. - Серкан постоянно звонит, приходит. Пытается выведать у Мело, где ты. А ты ведь ее знаешь, она не продержится долго. -Дада, зять сходит с ума от волнения! -Зять?! - воскликнул голос Сеймена за спиной Йылдыз. Та подпрыгнула от неожиданности и чуть не выронила телефон. -Девочки, я перезвоню. -Что? Эда, что... - голосили наперебой домашние, но девушка нажала "отбой" и недоуменно обернулась. Принц стоял, сжимая в руках какую-то ткань. -Почему ваша подруга называет Болата зятем? - во взгляде мужчины пылала ярость. Эда откашлялась, чтобы спрятать дрожь в голосе. -А почему это вы подслушиваете частные разговоры? - нужно срочно что-то придумать! Принц не должен не о чем догадаться, иначе Серкану придется несладко. Сеймен потупил взгляд, словно нашкодивший ребенок: -Я просто хотел предложить вам шаль, подумал, что замерзли. А когда подходил, услышал обрывок разговора... -Вы неправильно услышали, - грозно произнесла девушка. - Мело говорила про своего будущего мужа, Эмира. Мы между собой называем его зятем. Он очень волнуется обо мне, потому что мы вчетвером дружим с детства. - похоже получилось убедительно. Принц успокоился. -Извините, я не должен был так реагировать. -Ничего, бывает. - проговорила Эда. - Я иду спать. Завтра напряженный день. Спокойной ночи, Сеймен бей. -Спокойной ночи, Эда ханым.***
Коридор на втором этаже встретил девушку кромешной тьмой. Пришлось включить вспышку на телефоне и обшарить стены в поисках выключателя. Наконец, он был найден, портретная галерея озарилась тусклым светом. Эда принялась блуждать среди совершенно идентичных дверей, силясь найти свою. Отчаявшись, она попыталась вспомнить, какой портрет висел напротив. Но все мужчины первый взгляд были похожи друг на друга, все-таки родственники. Наконец, одна из дверей показалась девушке знакомой. Она нажала на ручку, дверь со скрипом распахнулась. Вновь пришлось включить вспышку, потому что в комнате не горел свет. Эда нащупала выключатель, помещение залил ослепительный свет. Перед глазами поплыли цветные пятна, пришлось зажмуриться. Когда Йылдыз открыла глаза, она поняла, что все-таки ошиблась дверью, хотя планировка была идентичная: такая же огромная кровать в центре с белоснежным балдахином. Но покрывало было вышито золотой нитью, причудливо переплетающейся в арабский узор, а на подушках пришиты золотые кисти. Покои принца, не иначе. Эда уже повернулась, намереваясь как можно скорее убраться отсюда, но взгляд зацепился за картину в богато украшенной золотой раме. Ее ноги так и примерзли к мраморному полу. На холсте был изображен принц, а рядом...Эда! Девушка потрясла головой, протерла глаза, стараясь отогнать наваждение. Но галлюцинация не исчезла. С портрета будто смотрело ее отражение! -Что ты тут делаешь?! - прогремел голос Сеймена от двери. -Простите я..я, - лепетала девушка. Принц подлетел к ней и больно схватил за плечо. -Ты не должна была это видеть! Еще не время! - принц, брызгая слюной, выволок Йылдыз из спальни. Открыв соседнюю дверь, он втолкнул ее внутрь. -Я не понимаю! - воскликнула Эда, пытаясь вырваться из железной хватки. -Тебя ждет наказание за любопытство! - злобно осклабился Сеймен, нисколько не ослабляя хватку. -Я потерялась! - девушка вся тряслась, словно лист на ветру. Эти безумные глаза принца ужасали. -Ты зашла туда, куда не следовало! -Вы-маньяк? - прошептала девушка. -Ты не представляешь, насколько! - безумная улыбка заставила девушку втянуть голову в плечи. -Кто эта девушка на портрете? Почему она так похожа на меня? - воскликнула Йылдыз, хотя от страха ее голос звучал сдавленно, говорить было трудно. -Это моя супруга Эсма, она умерла, - при упоминании жены его голос дрогнул, но глаза все также продолжали с неистовой скоростью вращаться в глазницах. -А твое сходство с ней - причина всего! - разразился Сеймен смехом безумца. - Мы с твоей бабушкой встретились на одном благотворительных вечеров. Там было настолько скучно, еда ужасная, музыка отвратительная. Вот и пришлось весь вечер слушать речи старой карги. Но когда она показала твою фотографию, мое сердце просто остановилось! Ты и моя Эсма похожи, как две капли воды! - принц отпустил девушку и принялся мерить шагами комнату. Эда увидела, что дверь осталась открыта и стала медленно продвигаться к выходу. -Я понял, как воскресить мою безвременно ушедшую супругу! Убедил бабулю свести меня с тобой, а она так легко согласилась! Продала тебя вместе с акциями Artlife, представляешь! - Йылыдз обошла безумца и кинулась было к спасительной свободе. Но принц оказался проворнее. Он вновь схватил ее за плечи и сжал в объятьях до хруста в костях. -Но я не хотел, чтобы все было так! Милая Эда, я лишь хотел, чтобы ты сама осталась здесь по собственной воле. Я хотел, чтобы ты влюбилась в меня, - тихо проговорил Сеймен, вдыхая запах ее волос. -Я никогда не причинил бы тебе боли, - он слегка ослабил хватку, но не отпустил. -Но твое поведение, твой дерзкий рот, смелые речи просто выводили меня из себя. Ты знаешь, как трудно мне было сдержаться? - возопил принц, ставя беззвучно рыдающую девушку перед собой. - Но я бы научил тебя подчинению, все объяснил! - с этими словами он нежно стер слезы с ее лица. -Ты сошел с ума! - сдавленно проговорила Йылдыз, ежась от его дикого взгляда. Что же теперь делать? Она посреди пустыни, в одном доме с безумцем. Как ей выбраться? -Мои родные знают, куда я уехала. Если я перестану выходить на связь, они начнут искать меня! - закричала Эда. -Мы с госпожой Семихой так сдружились, знаешь? - вкрадчиво произнес Сеймен, поглаживая ее по голове. - Я смогу убедить ее, что ты воспылала страстной любовью ко мне, а она в свою очередь убедит твою тетю, что я лучшая для тебя партия. Хм, - задумался мужчина. - А ведь это так и есть! Кто откажется от принца? -Я откажусь! - Эда вдруг почувствовала в себе силы для противостояния. - Ты не сможешь удержать меня, я сбегу! -Беги, - Сеймен демонстративно разжал руки, оставляя девушку. Она тут же принялась разминать замершие мышцы. - Только вот без паспорта ты-никто! - Эда бросилась к своей сумке, порылась в карманах, но документов не обнаружила. Паника накрыла ее, словно цунами! -Видишь, - пожал плечами Сеймен. - Ладно, Эда Йылдыз. Ты сама изменила завтрашнюю программу. Я, так и быть, не поеду в офис, останусь с тобой. А ты будешь весь день корпеть над чертежами нашего сада. Неправда ли это прекрасно, когда все проекты общие? Мы вместе воплотим твои идеи в жизнь, любовь моя! -А телефон придется забрать, - он легко выхватил смартфон из ослабевших пальцев девушки. - Отдыхай, жизнь моя. Завтра тяжелый день, ты верно заметила. Дверь за принцем закрылась, и в тишине оглушающе щелкнул замокПока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!