Часть 3. Серкан Болат
7 января 2021, 10:57Прошло три дня с того момента, как он в последний раз видел Эду. После разговора у принца Серкан приехал в квартиру, выпил залпом бутылку виски и провалился в забытье. На утро голова болела невообразимо, но это ничто по сравнению с болью в душе.
Как она могла так поступить? Почему слушала бабку, которую не видела больше двадцати лет? Эда же говорила, что никогда не сможет простить ей несчастье родителей, но за короткое время доверилась настолько.
Серкан действовал сумбурно: несколько раз хватал со стола ключи, порываясь поехать в офис, но, вспомнив, что Йылдыз наверняка тоже будет там, бросал их на место и падал обратно на диван.
Каждый день звонила прилипала-Балджа. На третий день Болат, устав от постоянной трели телефона, ей все же ответил:
-Господин Серкан, я страшно волнуюсь! — заверещала девушка. — Вы не приехали в офис, а ведь у нас с вами были запланированы репортажи. Я еле упросила перенести их! — пиарщица трещала без остановки, не давая возможности и слова вставить. — Господин Серкан, вы не заболели? Могу ли я помочь? Знаете, я великолепно готовлю куриный суп! Сейчас же куплю все необходимое и приеду.
-Балджа, остановись! — устало проговорил Серкан, массируя переносицу. — Никакой болезни нет, и меня дома тоже нет. Пришлось срочно выехать на один из объектов, случился небольшой кризис. Я здесь уже три дня.
-Но вы никому не сообщили! — укоризненно воскликнула пиарщица. — Даже ваша ассистентка не в курсе.
-Так получилось, — продолжал врать Болат. — Позвонили и пришлось срочно ехать. Не было времени на разговоры.
-Может мне приехать к вам? Я смогу помочь! Сообщить господину Энгину?
-Сообщи. Обязательно сообщи. Сама не приезжай, я и сам скоро вернусь. До свидания, Балджа. — Серкан уже собрался повесить трубку, но пиарщица не отставала:
-Господин Серкан, а Эда случайно не с вами? От нее тоже нет вестей. -сердце Болата больно кольнуло от беспокойства. Неужели она бросила работу? Неужели он ее больше не увидит, сидящей рядом по правую руку.
Серкан откашлялся, слишком глубоко погрузившись в свои думы.
-Нет, Балджа, — ответил он тихо. — Я не знаю, где она. Хорошего дня. — и поспешил повесить трубку, пока пиарщица не сказала еще что-нибудь, бередившее раны.
Серкан замер, так и не положив смартфон на стол. Его вдруг с головой накрыло понимание, что самый любимый человек на Земле уходит из его жизни. Он столько недель пытался вернуть ее, исправить все, что сам же и наворотил. И вот, когда что-то стало налаживаться, Эда вдруг сломала все, будто вытащила из шатающейся конструкции не тот брусок, и она с грохотом рассыпалась. Серкан так измучен, что и рад бы отпустить, но уже не представляет жизни без своей Йылдыз.
Мужчина вспомнил тот момент, когда Эда уезжала в Италию, ту опустошенность, которую он испытывал. Пульс тут же участился, о чем не преминули сообщить новые смарт часы громким пиликаньем. Но Серкан больше не обращал на них внимания, в его голове теперь билась только одна мысль. Он должен вернуть Эду! Болат дважды просил ее не уходить, и дважды она оставалась. Авось, и в третий раз получится.
***
Мужчина не помнил, как оказался около ее дома. Всю дорогу он был поглощен своими мыслями, пытался придумать речь, что было практически бесполезно. Его Йылдыз никогда не действовала по заранее заготовленному сценарию, выбирая из двух шагов какой-то третий. На птичью трель в дверях возникла тетя Айфер. -Серкан, здравствуй? — женщина закуталась в шаль, пытаясь спастись от ветренной погоды, но в дом не приглашала. -Здравствуйте, госпожа Айфер. — хрипло произнес Болат. — Могу я увидеть Эду? -Нет, ее здесь нет, Серкан. -И где она, вы мне конечно не скажете. — не стоило даже и надеяться. Все его мужское обаяние разбивалось о враждебность тети. -Нет, — подтвердила Айфер. — Эда просила не говорить, куда поехала. -Ах, вот как, — Эда Йылдыз в своем репертуаре. — Они все вместе поехали отдыхать? Тут из дверей показалась рыжая макушка Мело. -Зять, добро пожаловать! — просияла девушка, пытаясь протиснуться мимо тети, но та оттесняла ее обратно в дом. Беспокойство в душе Серкана возросло стократно. Эти четверо редко когда разлучались. -Серкан, — проговорила Айфер, закрывая дверь. — Я бы хотела, чтоб ты ушел. --Еще один только вопрос, госпожа Айфер. — Болат довольно беспардонно ухватился за дверь, не давая ее закрыть. — Где госпожа Семиха? Женщина на секунду растерялась от такого вопроса. -Э, не знаю. Моя мать не сообщает мне о своих перемещениях. Прощай, Серкан. Болат остался один на улице. На душе скребли кошки. То, что одновременно исчезли и Эда, и ее бабушка наводило на нехорошие мысли. Мужчина медленно побрел к машине, понурив голову. Он и не надеялся ничего узнать, но все же, если б Эда оказалась дома, ему было бы куда легче. Вдруг его телефон подал сигнал пришедшего сообщения. -Зять, жди меня на соседней улице. — приободрившись Серкан поспешил к машине. Через десять минут запыхавшаяся от быстрого бега девушка плюхнулась на пассажирское сиденье. -Хух, еле сбежала, — улыбнулась Мело. — Сестра Айфер рвет и мечет! -Мелек, не томи, — взмолился Болат. — Скажи, где она. -Не могу, — Серкан недовольно отвернулся. Он смертельно устал от этих игр — Но с ней все хорошо. Она звонила вчера поздно вечером, сказала, что добралась и разместилась с комфортом. Эда вернется через несколько дней, как раз к началу учебного семестра. Серкан кивнул, уставившись куда-то вдаль. Почему-то он не верил Мелек, какое-то нехорошее предчувствие зрело в душе. -Она вместе с бабушкой? — задал он вопрос, мучавший больше всего. -О, нет! Эда ни за что не поедет с ней. Она же ненавидит Семиху! -Однако, Эда слушает все, что та говорит. Из-за слов госпожи мы расстались три дня назад. -Скажем так, ей пришлось послушаться. — уклончиво ответила Мелек, но Болат не слушал. Его сердце вновь затопила новая волна тоски по Йылдыз. --Ты бы оставил Эду в покое. Поверь, так будет лучше. -Она тоже сказала мне это, но если б я мог, — тяжело вздохнул Болат. -Спасибо, Мелек. — благодарно улыбнулся мужчина. — Если что-то узнаешь, сообщи мне. Хорошо? -Конечно! — просияла в ответ девушка. — Ты же мой зять! -Ты единственная, кто все еще так считает, — усмехнулся Болат, глядя, как Мело удаляется вниз по улице.***
Дома хозяина встретил грустный Сириус. Меланхолия Серкана передалась и ему. Пес пару раз вильнул хвостом и лениво развалился перед Болатом. -Что, братец? — Серкан присел на корточки. — Ты тоже скучаешь по Йылдыз? Вечер прошел в бесцельных попытках найти себе занятие. Мужчина подолгу сидел в любимом кресле, смотря в одну точку. На коленях располагалась все та же книга с закладкой-фотографией. Как же его Эда красиво улыбалась! Лучезарно, ослепляюще. Он отдал бы все за одну ее улыбку. Хотелось прыгнуть в машину и поехать на поиски. Просто колесить по Стамбулу, спрашивать у прохожих. Объездить весь земной шар. В груди все больше и больше нарастало чувство беспокойства за Эду. Серкан злился на себя за беспомощность, за неумение выбивать информацию. Все эти женщины, которые наверное сейчас разговаривают с Йылдыз по видео связи, знали, где находится его любимая. Но ни одна не выдаст ее. Что за идиотский турецкий сериал?! Серкан постоянно звонил ей, слал сообщения. Но никакого ответа, с тех самых пор, как он вышел из тюрьмы. Он понял, что в камере он видел настоящую Эду в последний раз. Болат сказал ей тогда, что обвинения серьезны, и он может сесть надолго. А она ответила, что он обязательно выйдет. Сказала так убежденно! И, действительно, Серкан вышел через несколько часов. Истец просто забрал заявление! Здесь чувствовалось вмешательство Семихи. Быть может, она угрожала Эде? Заставила бросить его, чтобы он вышел из тюрьмы? Эта мысль поразила Болата до глубины души. Он резко подскочил с кресла, книга упала на пол и закрылась. Сириус испугался и принялся оглушительно лаять на дверь. Но Серкан ничего не замечал. Перед его глазами стоял потухший взгляд Эды, ее слезы, катившиеся по щекам, когда они говорили в зале совещаний. Почему раньше он этого не заметил? Серкан сделал глубокий вдох, сел на место, поднял книгу. -Сириус! — позвал он. Пес тут же прекратил лаять и сел подле ног мужчины. — Знаешь, братец, твой хозяин непроходимый тупица.***
На утро Серкан прибыл в офис, одетый с иголочки и свежевыбритый. Он не выдержал бы еще одного дня бездействия. Нужно было заняться делами, чтобы хоть как-то унять тоскующее сердце. -Доброе утро, Серкан бей, — подлетела к нему Лейла. На ее лице горело облегчение. — Наконец-то, вы здесь! -Я был в командировке. Энгин разве не сказал? -Конечно. Только без вас и Эды в офисе так пусто, -Болат недовольно встряхнул головой, проигнорировав сжавшееся сердце, и взялся за огромную кипу бумаг на рабочем столе. Первым, что он прочел, было уведомление о передаче акций. Глаза Болата полезли на лоб. -Что это, Лейла? — девушка наклонилась, чтобы лучше рассмотреть. -Госпожа Семиха передала свои акции принцу Сеймену, — недоуменно расшифровала ассистентка. — Она сказала, вы в курсе. -Что?! — воскликнул Серкан так, что двери кабинета задрожали. Лейла втянула голову в плечи. На миг в начальника вселился дух прежнего робота Болата, возвращения которого девушка боялась больше всего. — Я ничего об этом не знаю! Без моей подписи этот документ недействителен. Вызовите Семиху на совещание! -Госпожа Семиха покинула Стамбул, — дрожащим голосом проговорила ассистентка. — Сказала, что теперь все вопросы будет решать господин Сеймен. Она настаивала, что хочет побыстрее покончить со всем этим и уехать. А принц не желал долго тянуть с передачей акций. Мы пытались до вас дозвониться, но вы не брали трубку. Тогда господин Энгин и госпожа Пырыл приняли решение за вас. Серкан поднял на нее взгляд и принялся сверлить в бедной девушке трепанационные отверстия. -Что значит, принять решение за меня? Позови сюда Энгина! — Лейла выскочила из кабинета. Серкан вновь схватил документ и принялся внимательно читать, пытаясь хоть к чему-нибудь придраться, но это было бесполезно. Договор был подготовлен дотошной Джерен, она не совершает ошибок. -Звал, брат? — в двери появилась шевелюра его лучшего друга. Серкан уставился на него, насупив брови. -Энгин, что все это значит? — он отбросил бумагу. — Что за спешка? -Серкан, что мне было делать? — недоуменно развел руками мужчина. — Ты пропал. Семиха прилетела, уселась на свой трон, требует, чтобы ты немедленно приехал и подписал бумаги. Кричит, что не собирается находиться в этом вшивом офисе больше и секунды. Принц голосит что-то про кризис в Дубае, про неотложный отъезд. Они так надавили на меня, что мне не оставалось ничего, кроме как согласиться. Болат продолжал раздраженно массировать переносицу. В кабинете повисла звенящая тишина. -Господин Серкан, — послышался робкий голос от двери. Тот поднял голову и посмотрел на Зейнеп. Девушка обычно работала с Эдой над пейзажами. -Да? --Я хотела бы кое-что спросить насчет проекта господина Сеймена. Эда обещала прислать отчет о реставрации его дома в Дубае, но я так ничего и не получила. Если она связывалась напрямую с вами, не могли бы мы обсудить его. Команда не может начать работу. — Болат уронил челюсть на стол, недоуменно уставившись на девушку. Энгин, понимая, что дело пахнет керосином, с бешеной скоростью вращал глазами, призывая девушку выйти из кабинета, пока начальник не взорвался. -Энгин? — срывающимся голосом проговорил Серкан. — Ты ничего не хочешь сказать? — Лейла подлетела к кипе бумаг и, выудив следующий документ, положила его перед Болатом. Тот опустил глаза, принялся читать. -Серкан, — осторожно начал партнер. — Два дня назад принц Сеймен пришел в офис и сообщил, что хочет предложить нашей фирме проект реставрации его фамильного особняка в Дубае. Он сказал, что звонил тебе, и ты одобрил его предварительно… -Предварительно? — гаркнул начальник. — Что это значит, Энгин? С каких это пор мы начинаем работу без моей подписи? Ты видишь здесь мою подпись? — Серкан помахал бумагой перед глазами мужчины. -Я пытался тебя найти! — взорвался Энгин. — Я звонил тысячу раз. Сеймен настаивал на немедленном одобрении, а также на том, чтобы кто-то из команды полетел с ним в Дубай. — Болат перестал массировать переносицу и медленно поднял взгляд на друга. -Кого ты отправил? -Ну, это… Эда сама вызвалась и… — Серкан вскочил, откинул кресло и стремительно налетел на Энгина. Его сердце бешено колотилось в груди. -Как это? -Эда сказала, что сад лучше осматривать на месте, а в отношении дома она сделает подробный отчет с фотографиями и пришлет нам. Я подумал, что если появятся вопросы, она всегда сможет связаться с нами… — мужчина с ужасом увидел, как Болат вцепился в край стола, и представил на его месте свою шею. -Неправильно подумал, видимо. — потупился Энгин. — Но ты тоже хорош! Пропал на три дня. На меня все навалилось, еле успевай разгребать. А когда Эда сказала, что с удовольствием поедет, принц сразу перестал кричать про кризис, так обрадовался. — Болат недовольно хмыкнул. Еще бы этот подлец не обрадовался возможности побыть с Йылдыз наедине. Серкан вернулся на свое место, сел и вновь уставился в одну точку. -Выйдите все. Оставьте меня одного, — тихо проговорил Серкан. — все поспешили покинуть кабинет, а Энгин подошел к другу и положил руку ему на плечо: -Брат, послушай… -Уйди, Энгин. Ты столько дел наворотил, что я не знаю, что сказать. — мужчина понурил голову и вышел из кабинета. Болат просидел неподвижно так долго, что когда наконец пошевелился, его мышцы затекли. Итак Эда уехала с принцем. Она действительно бросила его. Это понимание оглушило Болата. Вчера он создал для себя иллюзию благополучия и легко в нее поверил. Сегодня реальность ударила его поддых, заставив задыхаться и корчиться от боли. Размышления прервал телефонный звонок. -Здравствуй, Серкан, — проскрежетал голос Семихи. — Приезжай в отель. Нам нужно поговорить. Я думаю, Эда попала в беду.Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!