9. Вперед, в путешествие

6 ноября 2021, 21:53
— Одну комнату на ночь, — я хмуро стояла перед стойкой, задрав кверху голову, чтобы лучше видеть полусонного мужчину за ней. Тот был не в восторге от появления моей сомнительной персоны на пороге, но эта гостиница была ближайшей. — Мальчик, домой иди, мне не до шуток, — собеседник зевнул, прикрывая ладонью рот. Не поверишь, я бы с радостью, но не могу. Я порылась в карманах, высыпая на стойку деньги. — На одну ночь комнату подешевле, — упрямо продолжаю требовать своего. Если этот мужик не согласится, я у него возле входа лягу спать, замерзну, но больше сегодня я никуда не пойду, — Я проездом, с пересадками. Домой с учебы еду. Оправдание так себе. Тем более, я без понятия, как тут устроена система образования, каким проездом я тут могу быть. Мужчина тоже сомневался, пытаясь понять, где хотя бы мой багаж. Под суровым взглядом я заозиралась, потом выдавая новую отмазку. — Совсем не верите? Ну оставил, — Эдвард снова меня поправил, чтобы употребляла верное окончание, — вещи у знакомых. Но у них ребенок маленький, вообще суетно. Я тут переночую и за чемоданами схожу. К тому же, с друзьями встречусь. Довольны? — Да что с тобой делать, — неохотно, он отсчитал где-то третью часть моих сбережений со стола, выдал ключ, — Я комнату за тобой проверю еще. — Спасибо! — я собиралась идти, но одумалась, разворачиваясь обратно к администратору гостиницы, — А позвонить можно? О, спасибо. — Что ты собрался делать? — мелкий алхимик тут же принялся возмущаться, я лишь отмахнулась, набирая по бумажке номер. — Ало… — Это я, Саша, — немного уставший голос все равно был задорным. Девушки из бара мне очень понравились, если бы была возможность, то общалась бы с ними. На том конце немного оживились, узнавая. — Все хорошо? — Да, конечно же, я уже добрался, не беспокойтесь. Еще раз огромное спасибо! — Ладно тебе, иди спать, Саша, а то загулял тут. Я надеюсь, что не будешь больше нырять где не стоит, — усмехнувшись, пожурила Лора. Я улыбнулась. — Не буду, не буду. До свидания! — Спокойной ночи, — и гудки ознаменовали конец разговора. Еще раз поблагодарив мужчину, я направилась в свою комнату. На Элрика даже смотреть не хотелось: сразу видно, что тот крайне раздражен. — Какая красота, — я закрыла дверь за спиной и бросив ключ на тумбу, упала на кровать. Все тело будет завтра неистово ныть. Сейчас уже мышцы дают знать, что это был перебор, но вот завтра. Кажется, мальчишка что-то пытался мне истолковать, но я заснула быстрее. Только к утру, стоило мне более-менее выспаться, мозг решил генерировать сны. Очень неприятные. — Саша! — окрик Эда выдергивает из липкого кошмара. Я отрывисто вдохнула, сильнее сжимая руками край одеяла: видимо ночью все же замерзла и расстелила постель. Круглыми глазами я поглядела на встревоженного Эда, который стоял рядом с моей кроватью. — Все нормально, — тихо и хрипло ото сна ответила я, сглатывая слюну. Мне снился огонь, много огня. Он плясал вокруг, пытаясь опалить меня, а там полковник с тем темный холодным взглядом… Вроде ничего страшного, но когда не различаешь реальность от фантазий мозга, то не до подобных трезвых рассуждений. Чертов Мустанг с его маниакальными замашками и Ризой. Я зло встряхнула головой и посмотрела в окно, где только занимался рассвет. Соберись, Саша, не время раскисать. — Нас же будут искать? — осторожно спросила я у Элрика, который хмуро кивнул и сел на край кровати. Я с любопытством смотрела, не провалится ли мальчишка на пол. Но ничего не происходило. Как это вообще работает, черт возьми?! — И как тогда… — Нужно уехать из Ист-Сити, попробовать разобраться с тобой. Тогда я вернусь обратно, — высказал краткий и сильно обобщенный план алхимик. Я подтянула к себе ноги, тихонько вздыхая. Мне не хотелось больше видеть Мустанга. А он станет меня искать, иначе бы так сильно не выкладывался, даже грозя убить. По спине пробегает табун мурашек от воспоминаний. — Если они военные, они, наверное, уже полгорода на ноги подняли и по всем углам ищут светловолосого коротышку с протезом, — после такой фразы пришлось закрывать уши, чтобы попросту не оглохнуть. До чего он шумный, была бы его родителем, давно бы зарядила пару подзатыльников в воспитательных целях, — Знаешь, я теперь как ты выгляжу. Вот только ловят не нематериального тебя, а меня. Мне вообще это не нравится. Так что слушай. Сходим в магазин за одеждой. Пока нас не выгнали из гостиницы. Только не кричи пожалуйста. Выдав указания, я сползла с постели, тут же страдальчески вздыхая: спина болит как ненормальная, напоминая о вчерашних полетах. Проклятый полковник и его помощница. Эд на мои кряхтения внимания не обратил, задумываясь о чем-то своем. Радует, что хотя бы его мысли от меня скрыты, иначе бы с ума сошла с этим ребенком. Быстро умывшись и потянувшись, чтобы хоть как-то проснуться, я закрыла дверь на ключ и отправилась на шоппинг, не без Элрика, конечно же. Удалось найти какой-то дешевый магазин одежды, у которого мы топтались до самого его открытия. А дальше была самая утомительная покупка в моей жизни: Эд все время возражал, ворчал и отказывался соглашаться с моим выбором. Я по началу честно пыталась учитывать его мнение, но под конец послала его лесом и перестала обращать внимание. Так что из всего разнообразия вещей, я купила серые штаны из плотной ткани, кофту с длинным рукавом, темно-коричневую куртку с капюшоном, ботинки (насчет них не уверена, что будет нормально через пару дней, как-то не совсем хорошо на ногу сели, про металлическую молчу, не так важно), черные перчатки да пару носков. Попросила переодеться прямо там, так что в обновках отправилась дальше, почти счастливая и с пакетиком с старыми вещами. Наконец тепло и хорошо, да прохожие больше не косятся. — А где у вас можно купить краску для волос? — Что? Зачем она тебе? — Ты же стричься не хочешь, а с такой светлой косой не все ходят. Из-за твоего упрямства я не хочу попасться Мустангу, — кажется убедила, надолго ли только этого хватит? Оказалось, что Эдвард не особо интересовался. Пришлось самой узнавать что да как. Краска в привычном для меня виде распространена не была, но вспомнила об хне. Она нашлась! Сказали, что везут ее из какого-то Сина или подобного, потому прекрасного качества. Я благодарила, стараясь побыстрее отделаться от слишком воодушевленного продавца. — Просто надеюсь, что нас не выгонят, — уже в комнате поделилась с братом по несчастью, после того, как прошмыгнула мимо стойки администрации отеля. Я вчера уговаривала его остаться на одну ночь, а время потихоньку движется к обеду. Желудок жалобно проскулил, напоминая, что именно об обеде я и забыла. Ну и ладно, позже разберусь, тут есть дела поинтереснее. Дальнейший час я в ванной разбиралась с покраской волос, проклиная их длину. Далеко не с первой попытки удалось покрыть кашицей всю длину, уверена, криво, а потом я устало выдохнула. Не имею представления, сколько нужно эту ерунду держать на волосах, но вот руки были с легкой рыженцой. Лишь бы на лице не было ничего, я же не замечу. Радовало лишь то, что Элрик не приставал, оставляя в покое, чтобы я самостоятельно разбиралась с его копной. Хотя без него сидеть в полной тишине становится скучно. Не знаю, сколько я пробыла в ванной в одном белье и с рыжими от хны волосами, больше сейчас похожими на яркую мочалку, но мне надоело. Смывалось это безобразие с головы очень долго. Я сумела выдернуть несколько волос, запутавшихся в протезе, недовольно ругаясь себе под нос. Когда это все наконец закончится? В любом случае, изменения цвета шевелюры я добилась: теперь в зеркале была немного уставшая мордашка, окаймлённая светло-рыжими мокрыми патлами. Конечно, тоже выбивающийся из общей картины повседневности цвет, но все лучше чем было. Они будут все-равно больше обращать внимания на блондинов? Эд только изменений не оценил, высказывая все молчаливым раздражением. Он просто не понимает моей гениальности. — Сушу волосы и можно уходить. Было бы еще неплохо перекусить, — я старательно вытирала полотенцем хвост, чтобы долго не ждать. На светлой махровой ткани появились светлые рыжие полосы. Меня пришибут. Но если сложить так, повесить в ванной, типо так и задумано, то так просто и не заметишь… — И как и куда мы собираемся потом? — Можно купить билет на поезд и уехать. Так быстрее всего, — без энтузиазма проговорил алхимик, проходя из одного угла комнаты в другой. Плевать, лишь бы Мустанг не дотянулся до моей тушки. — Тогда договорились.

***

Я со спокойной душой отдала ключ, под недоверчивый и пытливый взгляд мужичка. Да, знаю, что вчера вроде мальчишка был ярким представителем блондинов, но все в жизни меняется, не косись ты так. Мне хватает златоглазого мозг колупать. Вокзал мы нашли ближе к вечеру. Я восторженно озиралась, с трепетом смотря на пышущие паром поезда. Это где такие еще делают? И они работают? — Саша! — я дернулась от окрика алхимика, мелькающего в толпе. Даже осмотреться не дает, зануда. Пришлось идти за ним, попутно пытаясь не попасться под ноги. Без сапог на платформе мир стал чуточку больше. Хотя, я вроде такого роста и была? Или чуть ниже… В кассу образовалась внушительная очередь, из которой особо нетерпеливые личности все пытались меня выпихнуть. Да что это такое, ребенку уже и несчастный билет купить нельзя? Снова вежливо опровергнув теорию, что я затесалась сюда по ошибке, я дернулась от громкого гула. Люди на перроне зашевелились, провожая отправляющийся поезд. Я восторженно воскликнула, во все глаза смотря, как эта махина набирает ход. Я такие поезда только на картинках в учебниках истории видела. А потом взгляд наткнулся на синюю форму. Человек стоял к нам спиной, внимательно выискивая кого-то в толпе. А этот кто-то не хочет чтобы его находили. — Эд… Там это, — шепчу своему невидимому товарищу, чтобы он обратил внимание армейца. — Да что тебе, — но тут замолк, увидев этого человека, — Я сейчас посмотрю. Слабо кивнув, я настороженно смотрела на синюю форму. Иногда мелькала светлая макушка мальчишки, а потом он вернулся и сказал идти за ним. — Да что такое, — мне становится страшно уже. Рой уже поднял всю армию на мои поиски? — Они просматривают пассажиров, мы сейчас не уедем, — все же откликается Элрик. Он прав, волосы и одежду я сменила, но пластическую операцию сделать не успела. Тогда что выходит? Как-то быстро они решили, что мы свалим из города. Эд настолько предсказуемый? — А как тогда? Может автобусы междугородные или что там еще есть… Они же по городу, наверняка, шарятся, — начала тревожно рассуждать я, но видимо, не угадала. Мы уже выбрались с вокзала, неустанно оглядываясь, но удача хоть когда-то на нашей стороне, — Так есть еще путь, как уехать? — Не знаю, — а, так вот в чем причина его предсказуемости. Я все больше сомневаюсь в твоей подготовленности к самостоятельной жизни. — Тогда, давай на окраину города, если они еще его не оцепили. А там, может, попутками… — понимаю, что мои предложения не лучше, но хоть что-то. О чудо, мальчишка согласился, показывая дорогу. Какой счастливый и прекрасный день, по сравнению с вчерашним дурдомом. Снова долго идем, из радостей — малое количество местных «ментов» и мы купили булочку. Не знаю, куда собрался валить молодой алхимик, чтобы разобраться с нашей проблемой, но лишь бы там была еда, потому что этот молодой растущий организм похож больше на бедствие. Желудок с ножками, блин. А на вид худенький. Я поняла, что мы подходим уже к окраинам: дома пониже, людей поменьше. Невольно начинала боятся уже не Мустанга, а тех, кого он должен ловить (а не тратить время на меня, безобидную). — Эд, а куда потом поедем? — в тишине идти было страшновато, так что я принялась донимать разговорами пацана. Тот таким боякой не был, а мои стремления не понял. — Централ, — неохотно ответил Эдвард, под мое тихое недовольство. Что за города, о чем он вообще? — А что такое, город же? — все равно других собеседников у меня нет. — Ты хоть что-то знаешь? — Это вы знаете что-то другое, — я надулась, теперь не так горя желанием общаться с этим коротышкой. Понимаю, что сама ростом не выше, он еще ребенок, да в конце концов — я сейчас нахожусь в этом теле, но Элрика невероятно бесили любые упоминания его роста. Психологическая травма? Или местный прикол? Он вообще странный. — А Ал, ты говоришь он младше. Он справится там? — Да. — грубо подтвердил мальчишка, ускоряясь. — Что ж с тобой таким делать, — со вздохом я посмотрела на чужую спину, где болталась светлая коса. Не хуже девчонки волосы отрастил. И удобно ли с протезом за такой шевелюрой следить? — Подожди меня! К середине ночи я сдалась, жалостливо прося у неустающего Эдварда время на отдых, желательно до утра, где тепло и сухо. Таких мест как-то не было, потому я снова ночевала в природных условиях, просто отойдя от дороги. Я, конечно, попыталась натаскать каких-то веток, чтобы не так холодно было. Элрик предлагал что-то сделать с помощью алхимии. Очень настойчиво. Я устала и спать хочу. — Абракадабра, — с серым лицом произнесла я, хлопнув в ладоши и приложив их к веткам. Естественно ничего не произошло, только попутчик замолк. Все, фокусов не будет, факир спился. Мальчишка так привязался со своей алхимии, но сам толком ничего не объясняет, только ругается. Хотя, если вспомнить огненные всполохи полковника, то это магия или наука, как говорил Эд, восторгает и пугает одновременно. Вот сейчас бы огонек не помешал. Просто буду надеяться на лучшее: не околею. Здравствуй, жестокий мир! Я не только околела, но еще несколько раз просыпалась от ночных шорохов, да ко всему прочему у меня затекла здоровая рука. Так что я с недовольной миной сидела на ветках, крутя наподобие мельницы рукой. Я не хочу становится бомжом раньше времени и не по своей вине. Я бы домой вернулась. Непроизвольно шмыгнув носом, я торопливо вытерла лицо рукавом, чтобы Эдвард точно не заметил, что я ныть тут пытаюсь. Мне страшно, тоскливо, скучаю по родителям и родной квартирке. — Пошли, давай, — скомандовала я, подрываясь со своего места. Дальше мы шли в молчании вдоль дороги, тянувшейся прочь от города. Иногда мимо проносились машины, поднимая целое облако дыма и пыли, так что я натянула капюшон на голову. Нужно бы поймать попутку, а то топать я так буду долго. Вроде Элрик говорил, что можно добраться просто до другой станции и уже оттуда добраться до Централа. Ну пусть так и будет. — Подождите! — я резко оживилась, принимаясь махать рукой человеку, правившему повозкой. Мужичок, удивленно глянул на меня из-под козырька какой-то кепки-фуражки, все же заставляя лошадь замедлиться, — Дядя, дядя, подвезите, пожалуйста! — Ну и повадились-то, запрыгивай быстрее, некогда мне, — после ворчания для приличия, меня пустили в повозку. Я довольно вытянула ноги, упираясь спиной в какие-то ящики. Мы мерно тронулись, неторопливо продолжая путь. Ноги устали топать, еще так уютно покачивается наш новый транспорт, пахнет немного неприятно, но и я уже не цветами благоухаю. — Поднимайся, малой, приехали — я непонимающе встрепенулась, хлопая глазами на изменившийся пейзаж. Когда только успела заснуть? Мужичок снимал с телеги ящики, я явно мешалась. — А где мы? — Эд встал рядом, пока не вступая в разговор, ведь я, просто вот обязательно, ему бы ответила, позабыв, что мальчишку вижу только я. Деревенька какая-то вокруг… — В Кавкене, ух, — скинув очередной ящик на землю, собеседник поправил рукава, получше закатывая их, — Думал, что спрыгнул, где тебе там надо, а ты сурком спишь. — Простите… Мне все равно дальше, — не особо думая отговариваюсь. Солнце высоко, скорее время обеда. Главное, что подальше от полковника ушли, а там до поезда и пока, прощай. — Тогда иди отседа, не мешайся, — фырчал возница, занимаясь своим делом. Я выскользнула из повозки, отряхивая одежку. — Спасибо! До свидания, — настроение поднялось, даже идти легче. — Что ты так улыбаешься? — такое ощущения, что Элрик моего энтузиазма вовсе не разделяет. Я выдержала драматичную паузу, потом гордо выпрямляясь и с видом учителя, объясняющего саморазумеещеся. — Просто так, разве нельзя? — Я не об этом, — не нашелся с ответом мой оппонент, отчего моя улыбка расцвела еще больше. — А о чем тогда? Просто у меня очень хорошее настроение. Ладно, пошли дальше, еще нужно что-то с обедом придумать. Это ты кушать не хочешь, а мне достался жуткий аппетит. Куда только в такую малявку столько влазит? — Кто здесь малявка?! — я уже припустила вперед, заливаясь смехом из-за такой предсказуемой реакции попутчика и внезапно нахлынувшей эйфории. Если подумать, Эд не такой уж плохой ребенок, невоспитанный, ну да ладно. Возможно, когда вернусь домой, даже буду немного скучать по громкому алхимику.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!