Глава II

7 января 2021, 16:58
      Над спокойным городком в Англии, Гилфорде, который по совместительству является административным центром графства Суррей сегодня был туман. Туман вместе с неприятной влагой, незаметно пробирающей до самых костей, а после отправляющей прямо на койку… А ведь медицинские услуги нынче такие дорогие.       К сожалению, плохая погода вовсе не является поводом для отмены планов. Разумеется, с некоторыми исключениями. Но вот библиотека вполне себе работала, а потому Виктор отправился в библиотеку, которая была не так уж далеко их дома, всего несколько километров. Осознание того, что несколько километров для ребёнка и взрослого – разные вещи, пришло только в пути.              – Ох… — Виктор присел на лавочке, которая стояла на тротуаре. — Сколько я прошёл? Половину пути? — Рука механически прошла по лбу, убирая выступивший пот. — Физические нагрузки – без сомнения полезно, но… Стоило согласиться на то, чтобы меня подвёз отец… Ну, хотя бы городок спокойный и отпустили одного…              Отдышавшись и приведя своё тело в чуть более отдохнувший вид магией, Виктор продолжил свой путь, стараясь идти максимально эффективно с точки зрения затрат энергии и эффекта на организм. Не очень удобно, долго, но весьма надёжно.       Всё-таки, детское тело – это уязвимость и слабость, не смотря на все плюсы, которые оно может дать. Какие же плюсы? Ну, в некоторой степени это маскировка, потому что на ребёнка подозрений меньше. Разумеется, есть и исключения и даже детей иногда убивают на месте при особых обстоятельствах, но в основном – ребёнком легче натворить что-то и скрыться, если заранее всё продумать. Что же ещё… Детское тело, после некоторых тренировок будет очень мобильным и удобным для борьбы с крупным и неповоротливым противником. А ещё можно по-детски отдохнуть. Сейчас у Виктора есть семья, мать и отец живы, даже брат появился. Можно просто постепенно плыть оп течению, набираясь сил и знаний, а после вернуть себе власть в Латверии, поставить Ричардса на место и спасти человечество…       Как же приятно звучит, жаль, что всё не так просто и работать нужно уже сейчас. Например, заняться полноценным развитием тела, выяснить причину своего досрочного «пробуждения», узнать о новой палочковой школе магии, ну и начать подготовку к захвату мира… Да. Надо бы сделать думботов, да только ресурсы бы найти тоже…       Параллельно шло изучение магии вокруг, которой было достаточно в окружающей среде. Она равномерно была распределена повсюду в малом объёме, как и воздух, только не была видна глазу… Как и воздух.       Не было ничего паранормального, просто человеческий город, тихое утро, лёгкий туман и сырость. Люди спешили на работу и учёбу, машины потихоньку ездили туда-сюда и всё. Такое непривычное спокойствие давно не сопровождало Дума. То сколачивание «Мастеров Зла», каждый из который дай ему шанс и всё вывернут лишь в свою пользу, то борьба с героями и исполнение планов… Даже штурм Асгарда. Вот уж да, армия суперсолдат с несколькими десятками злодеев смогла взять штурмом центр Девяти Миров… Разумеется, без помощи Локи и Аманы Чаровницы всё шло бы гораздо сложнее, если бы и вовсе не стало невозможным, но факт остаётся фактом. Возможно, впервые за тысячелетия Асгард был взять смертными, а сам Один Всеотец стал «батарейкой».       Думу наверняка не будут рады в Асгарде в любом случае… Кажется, у Всеотца был страж Биврёста – Хеймдаль со способностью видеть любое живое существо во Вселенной. Но тогда вопрос, почему Виктора ещё не схватили солдаты Асгарда, выйдя из радужного моста? Неужели новое тело или прикрытие Мефистофеля?       На мысли про одного алого демона Виктор непроизвольно сжал кулак. Слишком опасный и неприятный знакомый, который всё же косвенно поучаствовал в падении Асгарда, одолжив свой могущественный клинок… Смерть матери стала основной причиной неприязни Дума к демону, даже несмотря на то, что впоследствии женщина была спасена. А ещё новый договор, заключенный Думом в состоянии помутнённого рассудка.       Пусть он и старался просчитать все слабые места варианта, но оставил столько «белых пятен»! Столько возможностей для Мефисто! Хорошо лишь то, что это работает в обе стороны.       Так и размышляя о планах о составляя примерные графики в голове, Виктор дошёл до средних размеров каменного трёхэтажного здания, которое стояло не так далеко от Гилфордского института.       Внутри не было ничего удивительного, спокойные ряды книжных шкафов, столы и тишина во главе со средних лет незапоминающейся женщиной, у которой Дум выписал себе абонемент в библиотеку. После последовал интенсивный мозговой штурм по всем имеющимся сводкам, который с каждой минутой рождал в Викторе лишь напряжение и сомнение в адекватности окружающей его реальности.       Была Вторая Мировая Война, но в ней не участвовал некто Стив Рождерс, не было Ваканды, не было тех героев и злодеев вместе с событиями, которые должны были случиться к этому году. Всё это оставляло только два варианта действительности: «всё вокруг иллюзия Мефисто» или «я в параллельной вселенной или вообще в другой». Ни тот ни другой вариант не устраивали Дума… Поначалу.       Это значит то, что в этом мире нет злодеев и героев знакомых Думу, возможно и иномирных сверхсильных сущностей. А что это означает? А это означает огромные перспективы и относительно быстрый захват мира. Да уж, даже свой мир Виктору уже удавалось захватить и стать его императором с помощью абсолютного промывания мозгов. Причём прекращение войн, исчезновение кризисов и многого другого совсем не устраивало парочку героев, не поддавшихся влиянию Психо-призмы и сумевшим победить Дума. НУ не глупость ли?       Неужели пресловутая свобода воли так важна для всех людей? Неужели просто нельзя жить в чётко очерченном мире, но жить хорошо? Нельзя смириться с тем, что твоя судьба предрешена? Виктор не до конца это понимал, всё же в его сознании у него был лишь один путь – спасти человечество любыми методами. Тот случай, когда цель оправдывает средства.       Но это порождало новый кризис в размышлениях Дума. Если это не его мир – стоит ли вмешиваться в его развитие? Возможно, он сам сможет спасти себя? Вопрос остался без ответа в силу малого количества информации.       Селена рассказала ему, что школы магии существуют по всему миру, но маги в семнадцатом веке заключили некий Статут Секретности, разделивший мир магов и магглов. Если Дум поначалу подумал, что это просто скрытое общество магов с некоторыми оговорками, то теперь, с новыми фактами, всё вновь заиграло новыми красками.       Целое доселе неизвестно Думу общество магов с определённо огромным объёмом знаний о магических практиках. Несомненно, его обучение у Морганы в своё время было очень плодотворным, но новые знания со свежим взглядом на них… Решено, по возвращению домой, Виктор определённо устроит своей матери допрос с пристрастием на тему всего, что та знает о магическом мире.       Впрочем, не возвращаться же буквально через полчаса в Библиотеке? Как и задумывалось, Виктор решил освежить свои знания, заняв себя чтением учебников, которые всё же нашлись в библиотеке. Ничего нового. Та же математика, та же физика и химия. Генетика, разумеется, уступала той же из времени Дума, но это совсем не удивительно. На одной только ней Виктор мог стать одним из величайших учёных в новом для него мире, навсегда вписав в него своё имя… Может так и надо делать? Завоевать себе авторитет гения, а после… Нет, выгоды несомненно огромны, но и ограничений не меньше… К тому же, авторитет гения придёт к нему в любом случае, всё-таки его знания в некоторых областях науки опережают 1983 год на десятки лет, а может и на век, если в этом мире не было тех же сверхсекретных разработок вроде сыворотки суперсолдата… По крайней мере, попытки должны быть.              ***              –Мам! — С порога крикнул Виктор, дав знать, что он вернулся уже через четыре часа. — Я дома!              – Виктор! — Откуда-то со второго этажа послышался голос матери. — Ну наконец-то! Я уж думала оставить Дэвида у соседки и отправиться за тобой! — Послышались торопливые шаги и по лестнице спустила Селена, пока Виктор снимал верхнюю одежду. — Ну как сходил? — Спросила она, внимательно осматривая сына на наличие всего нежелательного вроде грязи, царапин, порванной одежды и, Боже упаси, побоев.              – Ничего интересного, только я теперь точно очень много буду спрашивать тебя о магии!              – Э-хе! — Беззлобно усмехнулась женщина. — Ну давай, расскажу всё что знаю! — Она гордо вскинула подбородок.              Вскоре мать и сын перебрались в гостиную, вместе с Дэвидом, оставлять которого на втором этаже в одиночестве было бы несомненной глупостью. Само помещение не представляло собой ничего особенного. Средних размеров камин из кирпича, журнальный столик рядом с ним и диван с парой кресел, небольшой ковёр под ногами и множество мелких атрибутов, делающих помещение «живым» даже на первый взгляд. Цветы, полки с книгами, вещами и прочим другим.              – Ну, я может и не профессор, но основы своему собственному сыну объяснить смогу. — Гордо кивнула женщина в кресле, держа спящего Дэвида на коленках.              – Тогда, что ты знаешь о Статуте секретности? — Зашёл с исторических основ Виктор, желая узнать из-за чего маги ушли в «подполье». Несомненно, история – жизнь государства и человечества и зная её, можно предугадать будущее и понять живущих в ней людей.              – Ух… — Как-то слегка нахмурилась Селена. — Я-то думала обо мне спрашивать будешь или о Хогвартсе, и что тебя там ждёт…              – Ну прости мам, просто мне интересно… Ну так, что?              – Не много о нём я помню. На его счёт нам вообще не особо рассказывали. Вроде как в семнадцатом веке маги, решив оставить безнадёжных и глупых магглов самим себе просто ушли и основали свои сообщества. Это если очень кратко, а подробно уж я-то не расскажу… — Женщина словно виновато потупилась взглядом на спящего младшего сына. — Не особо я увлекалась историей.              – Ладно… — Ответил в пространство Виктор, стараясь выжать всю доступную информацию даже и з такого хорошего спича. И выжал. Маги определённо не хотят, чтобы дети знали истинные причины сокрытия магического сообщества, а это значит, что где-то в этой истории есть очень тёмные пятна. Например, отношение к «безнадёжным и глупым» магглам… — Тогда следующий вопрос…              ***              Итогом разговора стало некоторое понимание Виктором магического сообщества и магии в общем. Следует сказать, что всё это было весьма противоречиво. Несмотря на то, что обучение в лучшей школе магии длится всего лишь семь лет, за эти годы даётся достаточное количество информации и навыков, чтобы создать среднестатистического бойца. Причём невероятно эффективного против бойца не-мага, при должном упорстве.       А какое изобилие узкоспециализированных заклинаний! Вернее, обилие различных чар в общем! А уже сборник чар для домохозяек с двумя сотнями (!) различных чар! Причём этот сборник Виктор прочитал и весьма впечатлился тому потенциалу, на который в теории способна домохозяйка.       Например, заклинание «Бойло» предназначенное сугубо для разогревания воды. Казалось, чего здесь такого? Но вот в стратегических и тактических величинах, даже простой нагрев воды значит многое, тот же туман для отвлечения внимания врага, а если подогреть воду в организме человека! Разумеется, для всего есть свои ограничения и то же сопротивление объекта. Созданное простой домохозяйкой Бойло никак не обойдёт естественное магическое сопротивление волшебника и не сможет нанести ему серьёзный урон… Но это ведь магам, а учитывая «некоторое лёгкое» численное превосходство не-магов над магами… Совсем не плохо.       Следующее, заклинание для нарезки продуктов. Принцип работы милостиво объяснила Селена. Волшебница или волшебник указывают на продукт палочкой, после того чётко представляют необходимый результат и готово, объект нарезан так, как ты того пожелаешь… Причём в боевых условиях всё то же самое, что и с Бойло…       А ещё существуют специально боевые заклинания. Огромное количество. Честно говоря, подход к магии ощутимо разнился в двух мира. Если в родном мире Виктора, маги подходили к магии фундаментально и учились управлять ею голой волей и фантазией с некоторыми формулами, то в новом мире было достаточно магии, палочки, вербальной составляющей и определённого жеста палочкой. Всё! Всё-ё-ё! Никаких знаний о том, КАК это работает, главное работает и ладно… Такой подход многое сказал Виктору о подготовке современных магов, но какие перспективы в масштабах такого обучения! Грубо говоря, за семь лет можно подготовить несколько сотен бойцов, готовых крошить обычных людей армиями. Несомненно, и в родном мире за такой же срок можно воспитать таких же удобных в качестве боевых магов, но только за счёт очень жестких условий обучения в форсированном режиме.       Исключением, пожалуй,является Верховный Маг земли, достигший этого титула фактически за семь лет, благодаря своему исключительному таланту в магии… Далеко не каждый маг способен совладать силой Ока Агамото и защищать мир от иноизмеренческих угроз. За свой талант и силу, Стрэндж по праву заслужил признание и даже некоторое уважение Дума, однажды сражавшегося с ним бок о бок. Но исключения на то и исключения, чтобы подтверждать правило. В основном, обучение магии разных школ в мире Дума шло десятилетиями и далеко не всегда оканчивалось таким удобством, как здешнее.       Что уж говорить, что в школьной программе обучения существовали платные курсы трансгрессии! Телепортации фактически! Это вдохновляло Дума. Если уж одна Англия могла предложить так много своим ученикам, то что говорить о целом мире. Контракт с Мефисто уже и не казался таким неприятным…       Разумеется, Селена была простой обывательницей и не прошла даже полного курса обучения в Хогвартсе в связи с семейными обстоятельствами. Селена, в девичестве Стивенс, была второй дочерью в семье, кроме неё был лишь старший брат. Мать Селены была, как и подавляющее большинство девушек полукровок, домохозяйкой, которая иногда продавала выращенные продукты и сваренные зелья своим знакомым, отец же работал в Министерстве в департаменте магического правопорядка. Денег на жизнь хватало, но обучение двух детей в Хогвартсе легло тяжёлым бременем на семью. Оказывается, обучение ребёнка всего за один курс оценивается почти в тысячу галеонов, что очень и очень немало. Но, к несчастью, мистер Стивенс заболел на пятом курсе обучения Селены и вскоре скончался, после чего семья не смогла дальше оплачивать её обучение, благо, что старший брат, Джек успел отучиться и поступить на службу в аврорат. Что было дальше? Ничего особенно хорошего. Селена пыталась подрабатывать, после сдачи СОВ, Джек тоже приносил свою небольшую зарплату стажёра, но вскоре от горя скончалась и мать Селены. Так уж сложилось, что Селена встретила уже Самюэля и вышла за него из-за чего её отношения с братом заметно охладели. Фактически, если отбросить шелуху, как всё оценил Виктор, замужество было почти единственным шансом на счастливую жизнь девушки, но кто посмотрит на обычную девушку лишь с пятью курсами за плечами? Возможно, кто-то и нашёлся бы, но Самюэль оказался вовремя рядом и, судя по всему, полюбил Селену.       Не самая счастливая история, но вполне реалистичная. Уж никак Виктору не верилось, что обучение в «лучшей магической школе Европы» бесплатное. Нет, кому-то места достаются бесплатно, благодаря какому-то артефакту, самостоятельно подбирающему таких учеников, в основной массе это магглорождённые и полукровки, которые после учёбы должны отработать обучение, считай семь тысяч галеонов за весь курс и пять за неполный. Громадные деньги по обывательским меркам среднестатистического жителя магической Британии.       Зато история нового мира была интересной. Видимо, в ней активно принимали участие маги и, как оказалось, многие магические расы, вроде гоблинов, оборотней и многих других. Но уда интереснее множества рас для Виктора была личность директора Хогвартса. Альбус Персиваль Вульфрик Брайан Дамблдор, обладатель ордена Мерлина первой степени, верховный судья Визенгамота и Председатель Международной (!) комиссии магов. По совместительству, якобы величайший волшебник современности. Совсем немало. Как же определили его, как величайшего? Оказывается, в здешней Второй Мировой активно участвовали маги, а организовал её вообще некто Геллерт Грин-де-Вальд, такой же великий волшебник и Тёмный Лорд того времени. Стоит признать, полномасштабная война с участием армий магов – явно событие огромной важности и сложности со всех сторон жизни общества, а уж устройство такой войны и успешное ведение… Признать Грин-де-Вальда стоит хотя бы за это. И Дамблдор одолел этого Грин-де-Вальда в личной дуэли, после чего и стал председателем Международной комиссии магов.              – «Весело живём» — Заключил для себя Виктор. — «В здешней «песочнице» явно есть настоящие зубры магии и политики, тот же Дамблдор. Удержать власть в такой структуре как МКМ без малого почти полвека – настоящая заслуга и, действительно, признание Альбуса всем миром. Сделать пометку: захват мировой власти будет явно нелёгким делом, если тут такое бывает…»              За всеми своими размышлениями, Виктор и не заметил, как вошёл в гараж отца, который, как уважающий себя мужчина, частично сделал небольшой мастерской. Пусть он ей почти и не пользовался, но выглядела она неплохо. Для обычного человека. Для Виктора всё, что стояло вокруг было ненамного лучше того сарая, в котором он начинал свой путь как учёного.              – Ну, что же, всегда нужно с чего-то начинать. — Сказал пятилетний мальчик и взял молоток с куском железа. — Работаем с тем, что есть.                            

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!