5. Илья

29 января 2022, 17:49
Не слушая его возражений, я выгребла из сумки всю наличку, что там нашлась, придавила стаканом смятые купюры. И выскочила наружу, чуть не сбив с ног официантку. В правильном ли направлении двигаюсь торопливыми мелкими шагами по обледеневшему тротуару, я не была уверена. Но нисколько не удивилась, увидев перед собой парнишку с крупным псом на поводке. - Свои, Гектор! - сказал он оскалившейся было собаке. - Илья? - уточнила я. - Да. Здрасьте. Не бойтесь Гектора, он не на вас рычит. Он чует остатки запаха этого... директора. Мне сделалось стыдно - будто моя вина, что я так долго находилась рядом с Гришкой и напиталась ненавистными собаке его ароматами. - Никакой он не директор. Болтун и аферист, - пробормотала я. И мысленно добавила: убийца. Враньё, пустые угрозы? Или и впрямь он готов убить мальчика, расправиться с любым, кто стоит на его пути к такой желанной власти? - Илья, где Митя? - заволновалась вдруг я. - Вы про которого из них спрашиваете? - коротко усмехнулся он. - Впрочем... оба дома, с бабушкой. И Ташка там же. Когда все вместе, как-то спокойней. - Кому? - Мне. Хотя... Знаете что? Было бы лучше, если бы мелкого от нас забрали. - Ты что говоришь! - возмутилась я. Пёс снова недовольно рыкнул - решил, наверное, что я проявляю агрессию к его хозяину. - Нет, вы не подумайте чего плохого! - замахал свободной от поводка рукой Илья. - Я вовсе не о том, чтобы отдать нашего Митьку этому... директору или кто он там. И вообще... он привык здесь, и мы к нему привязались, он как младший братишка нам всем. Жаль расставаться, но... его бы в какое-нибудь безопасное место. И ещё... ему семья нужна. Мама. Мальчишка проговорил это так убедительно, что я догадалась, куда он клонит. - Ох, Илья... Видишь ли, я никогда мамой не была, нет у меня такого опыта. - Он ведь не младенец, - укоризненно качнул головой Илья. - Вполне самостоятельный пацан. - Большой мальчик со сформировавшимся уже характером, с привычками своими, - вздохнула я. - Непросто с ним будет, обоим придётся придираться друг к дружке. - Как тёрка к луковице - сплошные слёзы, - хмыкнул Илья. И я опознала цитату из книжки про подростков одного из любимых авторов. Он, кстати, много писал о параллельных мирах. Во всех смыслах - и прямых, и переносных. - Вы ведь уже согласились, да? - С чего ты взял? Я... мне подумать надо. - Да некогда думать! - с досадой выпалил он. - Боюсь не справиться, - призналась я. - Обычного ребёнка усыновить - и то тяжко. А тут... Средневековье, признаюсь, не моя стихия. И царское дитя к тому же - большая ответственность. Не перед людьми даже, а перед... высшими силами, скажем так. Перед внешностью. - Вот видите! Вы в этом шарите, сразу было ясно! - Да ни в чём таком я не... шарю. Просто... пока с Григорием общалась, насмотрелась... всякого... - Тем более! - почему-то обрадовался Илья. - И с ним вам проще будет справиться, раз вы знакомы и к нему подход знаете. - Знала бы - изначально близко бы не подходила, - тоном ворчливой бабушки произнесла я. Илья хихикнул. А я вдруг вспомнила и ужаснулись. - У Димитрия ведь эпилепсия! Врачу бы хорошему показать его. - Это здорово, что вы в курсе, - сразу посерьёзнев, заметил мальчишка. - Да про это каждый знает, в школе по истории проходили. Что - были приступы? - Ага. - Скорую вызывали? - Побоялись, он же без документов... совсем. Что, если бы забрали сразу в детдом? Ташка его лечила своим способом... ну, биоэнергетикой, она немного умеет. - Умельцы! - выдохнула я одновременно восхищённо и укоризненно - понимай, как знаешь. Сборище малолетних паранормалов и биоэнергетов, надо же. Шоу "Битва экстрасенсов. Дети" пора открывать, от зрителей отбоя не будет. Впрочем, ребята, похоже, вовсе не хотят пристального внимания публики. Наоборот, стараются быть как можно незаметнее для окружающих. И в то же время тянутся к себе подобным - ровесникам ли, взрослым ли. Потому что держать в себе такое немыслимо трудно, страшно хочется обсудить с кем-то, кто поймёт и не осудит. Родители не в счёт, да и не всегда они на твоей стороне. - Хорошо, Илья. Считай - уговорил. - Значит... возьмёте в сыновья нашего Митьку? - А куда я денусь? - видимо, это судьба, не зря я здесь оказалась, в городе моего детства (или другом, просто очень-очень на него похожем), где так много с историей царевича связано. - Ты, кстати, знал, что он вовсе не Митька? - В смысле? - опешил Илья. - Димитрий - официальное имя, а было ему дано ещё одно. - Тайное? - Не совсем, просто такое... для своих. В школьных учебниках его точно нет. - А вы откуда знаете? - В старинных летописях об этом говорится. Не во всех, в некоторых. - Ух ты, вы читали летописи! Прямо на этом... старорусском? - Древнерусском, Илья. И старославянском. Да, приходилось по работе. - А... какое у него имя? Или это секрет? - Никакой не секрет, можно и в интернете найти, если интересно. Оно короткое и может показаться странным, очень давно так никого не называют. - Ну, всё-таки, какое? - нетерпеливо, совсем по-детски, взмолился Илья Я сдалась: - Уар. ... Наверное, всё же не стоило произносить имя вслух...

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!