4. Разговор
22 января 2022, 20:03- Директор, значит! - я усмехнулась, окидывая его, как рыбацкой сетью, внимательным взглядом с головы до пят. От гладко выбритой (сверкающей, как ёлочный шарик!) макушки до сбитых носков дорогих, однако не особо гармонирующих с деловым костюмом небрежно зашнурованных высоких ботинок.
- Не всё же бомжевать, - его смех напоминал дребезжание жестяных банок, связки которых остроумные огородники вешают на воткнутые в клубничную грядку чучело из тряпья и палок. Вот уж подходящая бы для него было работа - гонять вороватых птиц. Всё лучше, чем запугивать растерявшихся школьников.
Коричневый кашемировый шарф манил из-под распахнутого пальто - хотелось прижаться щекой и вдохнуть аромат его туалетной воды. Какое-то новое на этот раз сочетание - корица и вишня, да?
Просто шарф, просто приятные духи с забавным кондитерским запахом - ничего личного.
- Снова маленьких обижаем, значит? Не удивлена ничуть., - я произнесла это, надеясь сохранить интонации строгой девочки-отличницы. Только бы не дрогнул предательски голос...
- Может быть, я надеялся, что ты, как всегда, примчишься выручать детишек?
Я нервно сглотнула, наблюдая, как он проводит по контуру тонких розовых губ кончиком языка. Случайно или намеренно? Зря облизывается, потрескается нежная кожа на морозе.
Так... Я что - беспокоюсь о его внешности и самочувствии, что ли? Мне-то какое дело...
- Сволочь!
- Ага, - весело согласился он. - Давай заглянем в кафешку, погреемся.
- Только что оттуда.
- Ай, было бы странно, если бы я пригласил тебя в ту забегаловку, где ты завтракала с мальчишкой. Могу предложить кое-что поинтересней. Поедем? - он кивнул на хамски припаркованный на краю детской площадки джип.
- Только затем, чтобы убрать твою колымагу с неподобающего места, - не было никакого желания с ним общаться, однако знать, что он затеял, я имела право.
- Не злись. Нам надо серьёзно поговорить, Таш!..
Меня давно никто не называл этим детским именем. Представлялась обычно полным паспортным, а те, кто хотел дружеского и доверительного общения, сокращали Станиславу до Славы. Мальчишеское имя? Ну и пусть. Меня это устраивало, ведь я пыталась показать себя жёсткой и независимой. Однако так и не привыкла - на чужую холодную Славу откликалась не сразу, как и на труднопроизносимую Станиславу Георгиевну. А полузабытое Таша-Ташка-Таш щекотало отвыкшее от нежностей ухо тёплой пушистостью. Услышав от Мити про его подругу Ташку, решила было, что она моя тёзка. Или даже - чем чёрт не шутит! - некий вариант существования меня-ребенка в этом странном полузнакомом мире. Но нет, всё оказалось гораздо проще: Ташка - Наташка.
Ладно, проехали! Пустые совпадения тоже имеют право быть. Тем более, что других, наполненных глубоким смыслом, - ничуть не меньше.
- Поедем, Гриша!
Неловко ударившись коленом о дверцу и чуть не выронив сумку из рук, я забралась на заднее сиденье джипа. Путь был неблизкий, я умудрилась даже задремать, несмотря на бодро гремевший рок-н-ролл и перекрывавшую его по децибелам Гришкину болтовню ни о чём. Перипетии его личной жизни, жалобы на гаишников и опричников, несмешные повторяемые как минимум трижды анекдоты - всё это пропускала мимо. Ненужная информация, белый шум. Важный разговор обещан в кафе? Вот до кафе и ждём, не включаем мыслительный процесс.
Возможно, это был какой-то незатейливый Гришкин гипноз. Во всяком случае, особо расслабляться и начинать доверять лысому клоуну не следовало. Не потому что он известный хроноконтрабандист, безвизовый попаданец во всё, что можно и нельзя, межпланетный шпион и вселенское злое зло с обаятельной физиономией. А просто... Ну, не может ведь женщина искренне доверять своему бывшему... скажем так... спутнику жизни, да? Если она не совсем уж беспросветная лохушка или не помутилось её сознание от неземной любви, не наступит она ещё раз на те же грабли.
Выкарабкиваясь из машины у крыльца сверкающего золотыми огнями ресторана, я сердито фыркнула. Кафешка?! Сейчас выяснится, что у них тут жёсткий дресс-код, и если не пропустят меня в джинсовой юбке с заплатками в горошек и зайчика, уютном растянутом свитере и полосатых гетрах а-ля аэробика восьмидесятых, свет-Григорий сам и будет виноват.
Однако - пропустили. Видимо, гипноз не на одну меня действовал. Миловидный юноша в строгом тёмно-синем костюме приветливо улыбнулся нам и проводил к столику. Подскочила шустрая девушка в коротком платье с планшетом в тонких пальцах с алыми ноготками, приготовилась записывать заказ.
- Мне как обычно, Леночка, - небрежно бросил Гришка.
Ладно, имя её он на бейджике прочёл. Но что значит "как обычно" - он тут и в самом деле завсегдатай? Или это всё ещё гипноз?
Я сунула нос в меню и, несмотря на уговоры Гришки попробовать какую-то уникальную здешнюю рыбу под соусом из неведомой хрени, заказала банальную курицу с картошкой. И яблочный сок.
- А кофе? - удивился Гришка. - Ты же раньше любила капучино.
Раньше... Да раньше я и Гришку любила, только ведь всё меняется вокруг нас, а ещё головокружительней меняемся мы сами...
Я пожала плечами:
- Не помню. Видимо, ты больше привык к какой-то другой версии меня.
- И сколько их - этих версий?
- Понятия не имею. Не меньше, чем твоих, наверное. Иногда мы с тобой идеально совпадаем в пространстве и времени. Иногда - нет.
- А сейчас? - уточнил он.
- Нет.
- Нет - это значит...
- Нет - это просто нет, - отрезала я. Возможно, для него это обидно прозвучало, но я не собиралась его обнадёживать зря. В нынешнем варианте развития событий мы скорее враги, чем приятели.
Принесли мой заказ. Прошло - я посмотрела на часы - всего десять минут, так что окорочок, наверное, просто разогрели. Попробовала - да, суховат. А такой красивый на вид, с золотистой корочкой. Так часто бывает, не совпадают оболочка и внутреннее содержание. Ох, что-то потянуло меня философствовать над едой! Я проживала кусок, запив соком из стакана. Гришка задумчиво потягивал через трубочку коктейль. Ожидаемую им рыбу, видимо, ещё ловили в реке.
- Ты же понимаешь, что здесь я не только ради тебя? - спросил, наконец, он.
- Честно? До сих пор думала, я тут и вовсе не при делах. Разве мы не случайно пересеклись?
- Видимо, это судьба, - ухмыльнулся он.
- Зачем тебе мальчик? - пустая болтовня утомляла меня, хотелось конкретики.
- Мне он не нужен. Но я должен восстановить историческую справедливость.
- Ой, не нравится мне это, Гришенька!
- Таша! Мы ведь взрослые люди. Справедливость - жестокая вещь. Мёртвый ребёнок должен быть мёртв, иначе...
- Иначе - что?
- Всё запутается.
- Так себе аргумент. Всё и без того запутано - дальше некуда. Твоими стараниями в том числе, господин директор.
- Не только моими, - хмыкнул он.
- В том числе, я сказала. Ты... боишься, что мальчик вернётся целым и невредимым в свой участок пространства-времени и помешает осуществлению твоих планов - да, Самозванец?..
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!