9. Праздник в городе
6 марта 2022, 19:51...Мне часто снился сам момент прощания моего сына с ребятами. Илья и Митя-старший пожимали пацаненку руку, как равному им, а он старался не шмыгнуть носом, чтобы не подумали, что он готов разреветься. Не маленький ведь! И всё же он не выдержал, заплакал, когда пёс Гектор лизнул его в нос, а девочка Таша кинулась обнимать мальчонку и надела ему на голову свою любимую шапку с кошачьей мордочкой, туго затянув завязки под подбородком. На память, на крепкую память!..
Может быть, на самом деле этой трогательной сцены прощания и не было. Просто вдруг оказалось, что я стою на вымощенной розовато-серой плиткой дорожке парка, пытаясь удержать в руках и фотоаппарат, необходимый мне для работы, и сумку, и пакет с книгами и сувенирами: накупила заманчивых вещиц, а некоторые из них и подарили на праздничной ярмарке мастера, обрадованные тем, что их поделками заинтересовалась любопытная журналистка. Я стою, а мой семилетний сын пытается выхватить тяжёлый пакет у меня из рук.
- Мам, я сам понесу!
- Погоди, Митя! Вот эти две книги в сумку переложу.
- Я всё донесу. Знаешь, я какой сильный!
- Разумеется, солнце моё! Сильный и самостоятельный. Вот тебе ключи, беги домой, а мне ещё надо зайти в библиотеку.
- Книжки туда понесешь? У-у-у, а я думал это всё нам подарили, - разочарованно тянет он.
- И нам тоже, в пакете много интересного: и исторические, и сказки есть. Потом вместе будем читать.
- Ага! - радуется Митя. - Мама, а можно я вечером погуляю?
- Конечно, - киваю я.
Большой городской праздник продолжается целую неделю. Детей снимают с уроков, и мой сын то идёт на экскурсию с классом, то выступает на сцене со школьным хором, то в историческом квесте участвует. Вроде бы не учеба, развлечения, но всё равно это школьные дела, а ребёнку хочется провести время и с друзьями не из класса. Не могу я этого ему запретить. Хотя и буду отчаянно переживать.
- Митя! - строго говорю я. - Не допоздна бегай, ладно? Не заставляй меня волноваться.
- Эх, а я так хотел посмотреть фейерверк!..
- Может, вместе сходим?
- Мама, ты не обижайся, пожалуйста, но... я с ребятами пойду. Я им обещал.
- Если обещал, то, конечно, иди, - вздыхаю я
Растёт сын. Не могу же я вечно его водить за ручку, как малыша!
А ведь я его малышом и не помню, как будто Митя появился в моей жизни сразу шустрым любознательным мальчонкой на пороге начальной школы.
- А почему праздник называется "Царевичевы дни" - а, мам?
Для меня это вопрос из серии "откуда берутся дети", и я не готова давать разъяснения.
- Разве в школе вам не рассказали об этом?
- И в школе рассказали, и ещё в музее повторили.
- Плохо слушал, раз ничего не запомнил? - шутливо изображаю строгую родительницу.
- Запомнил я, - как -то слишком уж серьёзнеет мой ребёнок. - Жил в нашем городе мальчик, сын великого царя, со своей мамой, а звали его... так же, как меня звали. Его враги убили. Не на войне, а просто так. Да ещё и наврали, будто он сам на нож упал, из-за болезни. Вот подлость, да?
- Естественно, подлость, - соглашаюсь я.
- Так что тут праздновать? Грустная же история!
Действительно - ребёнок умер. Чему люди радуются? Чего ради неделя конкурсов, шествий и песен с каруселями? А ведь другие дети не задаются, кажется, этим вопросом. Старая добрая традиция - праздник "Царевичевы дни". Игры на площади, фейерверк, мороженое, в школу ходить не надо...
- Видишь ли, Митя, - пытаюсь объяснить я. - Многие верят, что очень хорошие люди после смерти попадают на небо и становятся ангелами...
- И он тоже стал, да? Тот мальчик, царевич...
- Да, и он. Даже не просто ангелом сделался, а небесным защитником нашего города. Потому и праздник. Разве плохо быть ангелом?
- Наверное, хорошо, - задумчиво произносит Митя. - Летаешь себе по небу на крыльях. Только... быстро надоест ведь. Что интересного в небе? Одни облака да другие ангелы. Мам, а нашему царевичу хотелось когда-нибудь вернуться в город и стать... ну, как все? В школу ходить, играть с ребятами.
- А ты сам как думаешь?
- Думаю я... конечно, хотелось. В школу - может, и не очень, а вот чтобы были друзья... и мама. И... знаешь что я ещё думаю?
- Что, Митя?
- Наверное, если бы он вернулся, может, ему бы всё это сначала не понравилось. Ну, праздник этот в его честь и то, что поставили ему памятник. Он ведь никакой на самом деле не герой, просто мальчик, которому не повезло прожить долгую жизнь.
Какой у меня мудрый ребёнок, надо же!
- Сначала не понравилось, а потом?..
- А потом он бы понял, что всё это люди делают не для него или кого-то ещё, а для самих себя. И подумал бы: ну, и что такого. Жалко ему, что ли? Пусть радуются!..
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!