Глава 1. Неправильно это
5 января 2021, 19:01 — Смотри, Рона, вон Себастьян! Что, не улыбнёшься? Да он же по тебе сохнет, не видишь?
— Да успокойся, Валери.
— Что, уже кого-то присмотрела? И кто этот красавчик? Наш Остин? Или, может, Фредерик?
— Никого я не присмотрела. Может, хватит, а? Я, между прочим, повторяю историю.
— Ну Рона! Вон, Касси тоже интересно! Скажи ей, Касси.
Кассандра подошла к подружкам и села рядом с ними на пол, смахнув с лица локон тёмно-каштановых волос.
— Не, Роне только ребят постарше, — задумчиво произнесла она. — Остальные мелковаты масштабом.
— Да? — ухмыльнулась Рона. — Может, прорицательницей поработаешь?
— А что? Я могу.
— Да ладно. Ну и что же ждёт меня в счастливом будущем?
— Что-то масштабное. Трудности и всё такое.
— Валери, можешь сразу заказывать попкорн. И что, всё? Поинтереснее сказку нельзя было придумать?
— Говори что хочешь, однако всё начнётся в этом году, и если вдруг тебе станет скучно, приходи ко мне, я попробую объясниться.
Дело было в самом начале года, в сентябре, в закрытой школе для подростков. Рона, Валери и Кассандра были единственными девочками в классе среди семи мальчиков, но ни один был им не интересен. Там же учился и взбалмошный брат Роны, Эйрик, известный даже ученикам других классов своими вечеринками. Общение между классами было под запретом. Зачем? Никто не знал, но были какие-то секреты, которые не должны были раскрыться.
Но в тот день многое изменилось.
В полдень Эйрик собрал весь класс (класс Эпсилона, как тогда говорили) и объявил:
— Сегодня вечеринка!!!
Рона уже не могла смотреть на светящееся лицо Валери и сияющую улыбку Кассандры. Она подошла к окну и, сама не зная зачем, уставилась на площадную где играли ученики на два гола старше.
Какой-то парень остановился, поднял глаза и помахал ей рукой. «И почему я не видела его раньше?..» — подумала она и улыбнулась. Парень ухмыльнулся. «Видимо, какое-то непонимание он всё-таки увидел…» Рона помахала ему и отошла.
— Ну как, ничего интересного? — спросила Кассандра.
— Нет… Слушай, не знаешь, как пройти во двор?
— Сейчас? Ну извини, только на верёвке через окно. Или не на верёвке, потому что верёвку здесь чёрта с два найдёшь.
— Не, умирать я ещё не собираюсь. А если серьёзно?
— Как всегда. Ну никак сейчас туда не попасть, только вечером, когда будет наша очередь. А чего так?
— Да просто… Подышать захотелось.
— Иди вон на балкон подыши.
— Не, это не то. Хочу пробежать на воздухе, вздохнуть полной грудью…
— Ладно, ладно, поняла. Тогда идём ко мне, может, чего-нибудь и найду.
Когда они оказались у Кассандры, та обшарила все свои ящики.
— Это не то, это не то, это тоже… не поняла, откуда у меня череп. Это не то…
— Долго ещё?
— Да ну тебя! Ради того, чтобы потом посплетничать о твоих свиданиях с человеком Х, я пойду на всё.
— С чего ты взяла, что у меня свидание?
— По глазам вижу. Тем более моя бабушка была профессиональной прорицательницей, я кое-что унаследовала.
— Кое-что она унаследовала… Молчи об этом, понятно?
— Понятно, понятно. Во, нашла.
— Давай сюда. Подержишь?
— А то. Ну что, удачи, очаровывай, выглядишь на все сто, значит, всё замечательно.
— Спасибо, чего уж.
И Кассандра крепко взяла верёвку своими сильными руками.
Рона с благодарностью посмотрела на подругу и залезла на подоконник. Было высоко (спальни Эпсилона находились на третьем этаже), а солнце так светило, что было даже больно смотреть на металлическую крышу во-о-он той пристройки. Рона улыбнулась, ухватилась за верёвку и поехала вниз.
— Осторожно! — крикнул кто-то и побежал за ней. — Не ушиблась, не?
— Всё нормально, — улыбнулась она и посмотрела на него. Это был невысокий парень с золотистыми кудрями и серьёзными серыми глазами. Красавец… Но не тот.
— Это отлично. Позволь представиться, Джошуа Трикрест.
— Очень приятно, Рона Харбер. Из Эпсилона.
Джошуа нахмурился.
— Назад как будешь возвращаться?
— Касси спустит верёвку, когда я её крикну.
— Кричи сейчас.
— Почему?!
— Неправильно это. Нельзя.
— Не будь занудой. Всё можно, если захочешь. Да и вообще, я вышла сюда, чтобы пробежаться…
— Не-а, не ври. Рик говорил, что вы друг на друга глазели через окно. Не спрашивай, откуда он тебя знает. Увидишь у окна своей комнаты с цветами сегодня ночью, не удивляйся.
— Да я и…
— Не оправдывайся. Парень он вообще хороший, да есть у него один недостаток: он самый популярный в классе. Уже давно пора бы сбить с него спесь. Подумал, что ты уже по уши. А ну, признавайся, прав он или нет? — Джошуа подмигнул ей, и Рона почувствовала, что сейчас растает.
— Да нет… То есть, да, он милый, но… Не знаю… Он ничего, но немного не в моём вкусе.
— Не в твоём вкусе! Врёшь, иначе бы не спустилась. Я прав?
— Ну… Ну есть такое. Ну так и что?
— Сейчас его крикну.
— Нет!!! Не надо.
— Чего это?
— Просто… просто не надо. Не очень сейчас хочу его видеть…
— Понятненько. Что ж, тогда, полагаю, делать тебе здесь особо нечего?
— Получается, да…
— Здесь посидишь или пойдёшь уже?
— Не знаю.
Джошуа улыбнулся.
— Тогда, что ли, давай посидим?
— Я… не думаю. Спасибо, было приятно пообщаться. Тем более скоро за вами прийти должны. Короче, пока, было интересно. Касси!
Девушка спустила верёвку. Рона в последний раз оглянулась на то, как уходили старшие, на Рика и Джошуа. На то, как они посмеивались и улыбались. Ах, улыбки обоих были очаровательны. Но по-своему… А чем они отличались, она не могла объяснить.
— Ну как? — спросила Кассандра.
— Да как…
Рона снова оглянулась на площадку. Какие-то мелкие… «Чёрт, я хочу снова увидеть эту улыбку, услышать этот голос, почувствовать, как горят уши и всё такое… Только бы увидеть его снова!»
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!