Глава 2. И цвет ручки другой...
24 января 2021, 20:08 Рона вернулась к себе и снова принялась за историю, но что-то мешало ей сосредоточиться. Тетрадка в руках дрожала, глаза бегали от узора на скатерти к окну, а от окна к часам. Хотя напрасно — время посещений площадки для старших закончилось, а учеников «Эпсилона» всегда звали. Что с «мелкими» (а-шки, b-шки, c-шки), «дельтами» (на год младше) и лямбда-старшими (на год младше обычных старших), она не знала, да и знать не хотела. Интересно, а у них там только по одному разу или по два?..
Её размышления прервал громкий стук в дверь.
— Входите.
На пороге появилась Кассандра.
— Чего сидим? По тому парню сохнем? Короче, я о нём всё узнала, его зовут Джошуа, и он, говорят, не так популярен в классе, как Рик, который его друг, но…
— Я всё это и так знаю, могла бы не утруждать себя.
— Это не всё. У него была девушка, его одноклассница, сейчас встречается с кем-то ещё, говорят, в отместку. До этого, после Джошуа, встречалась с ещё парочкой. Сам Джошуа с тех пор ни с кем не встречался. Большего нарыть не смогла, но если понадобится, только скажи. Ах, и да, он мне в окно подкинул записку. Не знаю, как извернулся, в прямом смысле этого слова. Адресовано тебе. На, прочитай.
— Да уж… Спасибо, что я могу сказать.
— Ну так что, прочитаешь?
— Потом, я сейчас повторяю историю.
— Окей! Как читать будешь, нас с Валери позовёшь. И не забудь, сегодня у твоего брата вечеринка!
— Ладно, ладно. Это всё?
— Да. Удачи с историей!
— Тебе тоже, желаю не накрасить Валери так же ужасно, как в прошлый раз!
Кассандра за дверью показала Роне язык. Но она уже не увидела.
Когда шаги отдалились, она судорожно взяла небольшой тетрадный листок и начала тихо разворачивать его. Она оборачивалась при каждом звуке, хоть отдалённо напоминавшем шаги. Однако совершенно неожиданно послышался стук в дверь.
— Раз, два, три, я вхожу!
Рона лихорадочно спрятала записку в конспект и открыла его на случайной странице.
— Окей!
Вошедшим оказался Эйрик. Он с улыбкой подошёл к столу, напевая какую-то мелодию.
— Что, повторяешь? Так контрольная не завтра! Успеешь ещё!
— Правда? Не знала.
— И тема не та… Что с тобой вообще? Всегда же готовилась как ненормальная к вечеринкам!
— Это было до той двойки за проверочную. У меня их уже две, решила на этот раз подойти ответственнее.
— Понятно. Смотри, не забудь про вечеринку, а то я обижусь! Слышишь, сестрёнка?
— Слышу, слышу. Не забуду. Валери и Касси так достанут, что не забуду.
— И правильно сделают! Давай, до встречи.
— Пока!
Рона вздохнула. «Надеюсь, других посетителей не будет».
Она аккуратно развернула записку и прочитала.
Как насчёт небольшой прогулочки после этой вашей вечеринки, часов, скажем, в двенадцать? Интересно бы тебя послушать, что скажешь про это. Всегда мечтал к вам попасть. Короче, до встречи! Рик.
Рона нахмурилась. Рик! Его только не хватало! «А я была наивная, думала, это действительно Джошуа. А это Рик. И почему это мне сейчас грустно?» Она встала, побрела к двери, печально улыбаясь. А оттуда — в комнату к Кассандре.
— Касси! Это я, Рона!
— Чего, записку читать собралась? Мы в деле, сейчас докрасимся и выйдем!
— Ага! — подхватила Валери.
Рона вздохнула. Их не переделать.
Она вернулась к себе в комнату и села на кровать. Достала косметичку, уставилась на тени, тушь и старые фотографии. «Какая безвкусица. Когда получу телефон, надо будет втихаря всё там поудалять». Телефоны им выдавали раз в неделю, чтобы они могли позвонить родителям.
— Ну, чего там? — ворвалась Валери с жутко нарисованными тенями и блёстками по всему лицу. — Касси говорит, ужас, но я считаю, что всё прекрасно. Она сейчас у себя, убирается. Я же блёстки раскидала по всей комнате, когда она сказала, что я хреново накрасилась.
Рона закатила глаза.
— Чего так?
— Да нет, просто… выглядишь правда… так себе… не очень… Сказать правду?
— Что такое?
— Настолько ужасно, что, встреть я тебя неожиданно на тёмной улице, я бы грохнулась в обморок.
Валери вздохнула.
— Ну вот! И ты туда же! Жаль, блёсток не осталось.
— Ладно. Вон и Касси, можно начинать.
Кассандра опустилась на стул, и Рона, тревожно оглядев подруг, начала читать.
Когда она закончила, она услышала громкое «Ах!» — это Валери была в шоке. Кассандра встала и побрела от одной стены к другой, подошла к зеркалу, посмотрела и поплелась к шкафу.
— Не ожидала. Не ожидала, что этот самовлюблённый дебил окажется решительнее, чем тот, в кого тебя угораздило…
— Не угораздило меня! Просто интересный человек, и всё. Мы могли бы подружиться, если бы не правила. Но мне пофиг на него. Честно.
— А Валери — байкер-итальянец ирландских кровей с необыкновенной любовью к машиностроению, работающий на фабрике. Да ну тебя.
Рона вздохнула.
— Это правда, Касси.
— Так ты собираешься идти? — спросила Валери с улыбкой. — А было бы здорово, если бы наша Рона начала с ним встречаться! Он же, говорят, красавец и популярный!
— Это… он мне не нравится.
Валери надула губки.
— Да как так?!
Рона промолчала.
— Да ладно, будь что будет, а мы хорошенько повеселимся сегодня, и это главное! Уже выбрала, что надеть?
— Я сама, окей?
— Ладно, ладно. Тогда до вечеринки и удачи!
— Вам тоже!
Оставшись одна, Рона снова начала прохаживаться по комнате. И снова, чёрт подбери, тяжело на душе. Она взяла конспект по истории, захлопнула и положила на тумбочку.
И неожиданно увидела, как из него выпал маленький (совсем крошечный) листок бумаги:
Классно сегодня выглядела, буду рад снова увидеться:)
Но почерк сильно отличался от того, что на другой записке! Аккуратнее, мельче… Нет, это не может быть…
Рона подошла к окну. Ветер подул ей прямо в лицо, слишком холодный для такого жаркого дня. Вот, наверное, что предвидела Кассандра. «И не нравится он мне! Просто приятно проводить с ним время».
Она снова сравнила два почерка. И цвет ручки другой… Это явно два разных человека.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!