Учитель

6 января 2021, 11:41
Собственно говоря, я совершенно потерял счёт времени. Прошло явно больше чем несколько месяцев. Рис закончился, как и соль. Какие-то крупы и макароны, что удалось мне спереть из того охотничьего домика, так же подошли к концу. Зато я многому научился. Я стал охотиться, и научился почти бесшумно передвигаться по лесу. То тяжеленное бревно, без проблем таскаю на себе, и даже бегал с ним наверх, в гору, и обратно. Из другого бревна я сделал себе макивару, и по памяти отметил расположение органов. Тренировался на нём. Научился укреплять вещи своей энергией, и тренировал скорость напитки предмета, и объем этой энергии. По сути, развивал энергетическую сторону, потому как драться то я и до этого умел, а напитать тело своей энергией — много мозгов не нужно. Оно, как и предметы становится крепче. Несколько раз я сшибался с медведем, за что чуть не поплатился глазом. Медведь, тоже уползал подранный. Не скажу, что я стал мега сильным, но скромно надеюсь на уровень ученика. Магом мне, конечно не быть, и это невероятно жалко. Но что имеем, то имеем. Стало холодать, и всё чаще на улице шёл дождь. Когда я в очередной раз утром пошёл умываться, то поразился своему внешнему виду. Отросшие, с необычной силой волосы, которые я завязывал в хвост, хмурая рожа, с тонкой полоской шрама ниже глаза — как раз в это место пришлись когти медведя. Черты лица, ранее бывшие мягкими и плавными, загрубели и были будто вырубленными из камня. Хоть сейчас можно снимать в каком-нибудь из боевиков. Ходил я в подобии набедренной повязки — удобнее, да и джинсы берёг, всё же однажды нужно будет вернуться к людям. Тело тоже преобразилось, если раньше я просто был худым, обычным японским школьником, то сейчас под кожей перекатывались канаты мышц. На руке был шрам от волчьих клыков — результат встречи со стаей, от которой мне пришлось спасаться бегством, карабкаясь на дерево, и будто обезьяна перепрыгивать с одного дерева на другое. Я решил, что мне тут надоело. Ежедневная тренировка закончена. Так что я приводил себя в порядок, мылся, прятал по пещере вещи, и наоборот, доставал свой рюкзак, в котором осталась одна толстовка, чистая и парадная, лежали свёрнутыми джинсы, обувь и деньги. Я решил, что немного понежиться в комфорте, сняв отель, я заслужил. А ещё нестерпимо хотелось в онсен. Самое главное, я понял что весь вред от моего языка и поспешно принятых решений. Что мне стоило промолчать в приюте и просто свалить? Или дать старику потешить свой старческий гонор и поучить меня жизни? Злиться на Розмари я так же перестал, она может думала что это процесс воспитания? Что же у неё получилось. Я переосмыслил свои ошибки. Нужно молчать и говорить скупо, ведь знаю же что слушать будут того, кто говорит мало, а в свете последних событий — будто пелена перед глазами, пру напролом. Нужно вести себя как аристократ, коим я в какой то мере являюсь, с достоинством, холодно и отстранённо, осмысливая и взвешивая каждое слово, будто оно стоит золота. Заодно, пока на улице шёл дождь, между тренировками в пещере, я размышлял, что делать дальше. Кто-то привёл мою несостоявшуюся семью к краху, и вырезал их. За что? Вопрос десятый. Но так я этого не оставлю. Я выясню кто сделал это, зачем и заберу у него виру. Пафосно получилось. Перечитал я Наследника Волков, книжку, нашёл, когда семья туристов бродила в окрестностях. Вот у малого она и выпала. Я решил потренироваться в незаметности, с животными на охоте получалось, а вот получится ли с человеком? Получилось, но гид меня чуть не увидел. Повезло, что я одарённый и умею быстро перемещаться. Вот в этой книжке юный викинг мстит за свою семью, медленно забирая у своего врага самое ценное, а после и убивает самого этого врага. Немного я наверное всё же сошёл с ума из-за одиночества, и осознавая что я тоже собираюсь идти мстить некоему ярлу, понял, что пора тренировки заканчивать. Книгу с собой я брать не стал. Ну её. Из всех вещей я оставил себе только охотничий нож, с которым сроднился, ещё бы постоянно напитывать его своей энергией. Всё остальное я спрятал в пещере, завязав в остатки многострадальной простыни, от которой я периодически отрывал полоски, для всяких нужд, а так же замотал в один из пледов. Подхватив свой рюкзак, я в ставших мне невероятно тесными джинсах, толстовке и обуви, в которой пришёл сюда, казалось бы, целую жизнь назад, отправился обратно вниз. Спускался я быстро и тихо, и по ощущениям что-то около часа. Вышел я всё к той же стоянке, только на ней стояло множество машин. Заприметил я и зелёное такси, что привезло нас с Розмари сюда, вечность назад. Я подошел к нему и постучал в стекло. — До города довезёшь? — Хрипло спросил я. Отвык разговаривать. Таксист вытаращился на меня. Потом медленно кивнул. Я сел на заднее сиденье. Таксист, не спуская с меня глаз, тронулся. — На дорогу смотрите, пожалуйста. — Вежливо попросил я, но прозвучало весьма угрожающе. Мужчина перевёл взгляд на дорогу. Некоторое время мы ехали молча. — А вы учились у мастера Абэ? — С почтением произнёс имя старика таксист. — В какой-то мере да. — Усмехнулся я. Таксист сделал для себя какие-то выводы и замолчал. Я так же не видел смысла о чём-то разговаривать и молча, смотрел в окно. Мы подъезжали к городу. Чем-то он был похож на Каросуру, только больше, и с большим количеством забегаловок, магазинчиков и отелей. Всё же туристический городок. — Вас где высадить? — Вежливо спросил он. — Да, вот тут останови. — Я заприметил отель, традиционной постройки. — Сколько с меня? Таксист посмотрел на меня. — Девять тысяч, уважаемый. Я расплатился и вылез из его такси. Поездки на такси сжирают очень много денег. Здание отеля было большим и старым. Не таким, конечно же, как дом старика, но высоким. Этажа три — четыре. К слову, почти все постройки тут были такие. Не выше. Таких монстров как в Токио я не видел. Я немного помялся на входе, никогда ещё не заселялся в отель, но зашёл. Сразу у входа я обнаружил стойку регистрации. За ней стояла девушка, лет двадцати, со скучающим видом. Я подошёл к ней. — Добрый день. Я хочу снять номер. — Максимально вежливо произнёс я. Она осмотрела меня, заметила мой небогатый вид. — Это будет двенадцать тысяч йен в сутки. — Хотела видимо отпугнуть меня ценой. — На 7 суток. Ванная там есть? — Меня покоробило её отношение, но виду я не подал. Выгляжу как оборванец. — Есть. Семь суток будет стоить восемьдесят четыре тысячи. — Пойдёт. — Я достал из рюкзака деньги и отсчитал нужную сумму. Он вручила мне ключ от номера. — Четырнадцатый номер, третий этаж. Я кивком поблагодарил её, и отправился искать свой номер. Мда… небогато. В номере, достаточно светлом, была кровать, тумбочка с телевизором и письменный стол со стулом. Я кинул свой рюкзак. Заглянул в ванную. Душевая кабина, ванные принадлежности и туалет. В принципе хорошо. Я разделся и полез мыться. Горячая вода — блаженство. То, о чём я мечтал, когда купался в холодной речке. Вымывшись и почистив зубы, благо была зубная щётка, я насухо вытерся мягким полотенцем. Благодать! Когда я лёг на показавшуюся мне невероятно мягкую кровать, я понял, что ещё немного и я все семь дней вообще никуда не выйду. Но решив подождать пока мои волосы высохнут я включил телевизор. Если я скажу, что за то время, пока я был в горах ничего не изменилось, я не сильно покривлю душой. Пробыл я там, чуть больше полугода, к слову. Мир всё такой же шаткий, кланы лживые и жадные, но им на пятки внезапно стали наступать корпорации. Простые люди с большими деньгами видимо устали быть простыми. Диктор рассказывал новости о том, что японская компания Тошиба, славящаяся своей электроникой, разработала экзоскелет, что позволит простым солдатам наравне воевать с одарёнными. Экзоскелет этот выглядел как здоровенный робот в которого помещался человек. О вооружении тактично умолчали, но даже до меня, далёкого от этого, дошло, что такая штука может таскать с собой что-то монструозное. Кто-то надел тяжёлые ботинки вместо мягких кед… Я, под мерное бормотание диктора находился в полудрёме, но тут о себе дал знать желудок. Он недовольно забурчал. Вздохнув, я нехотя поднялся из такой уютной постели и стал одеваться. План был такой, найти какой-нибудь торговый центр, и поесть там, заодно куплю одежду. Выйдя из отеля, отдав ключи девушке, я отправился на улицу. Среди огромного количества людей, а их на улице было куда больше чем в горах, было неуютно. Я шёл по зелёному городку, стараясь игнорировать многочисленные кафе и фуд траки, что призывно манили обещанием вкусной еды. Поев, я захочу в номер, спать, я себя знаю. Поэтому я с упорством танка, пёр в поисках торгового центра. И нашел-таки! Длинное серое здание, увешанное рекламой магазинов, с большим стеклянным входом. У него стояла толпа людей и курила. Запах я почувствовал задолго до того как подойти. Пройдя мимо этой толпы и зайдя о внутрь, я оказался погребён под свалившейся на меня аудиовизуальной информацией. Магазины косметики, электроники, парфюмерии… Я прошёл мимо магазина женского нижнего белья, стараясь вовсе не смотреть в ту сторону. Немного пройдя я нашёл фудкорт. Перед тем, как идти и покупать вещи, я решил подкрепиться. Заказал лапшички со свининой. О! Это было просто потрясно. Что-то что вкусное и приготовленное не мной. Ради этого не надо было гонять местную живность, а всего-то заплатить смешных несколько йен. Я съел порции две, после чего поблагодарив повара, счастливый потопал на выход из ТЦ. Теперь можно и поспать! И тут я вижу своё отражение в зеркале. Твою мать! Я выгляжу как накаченный бомж. Я же сюда переодеться зашёл! Я стал искать магазин с нормальными ценами, цены вообще разнились от тысячи йен за нижнее бельё, и доходили до десятков тысяч за брендовые вещи. Я купил себе всякого нужного, комплект труселей, несколько футболок с принтами, джинсы… И тут увидел его! Тёмно-синее хаори, с белой окантовкой по краю. Стоило оно несколько тысяч, деньги у меня оставались, так что я не отказал себе в удовольствии. Я переоделся и пошёл в другой магазин за кедами, старую одежду я выкинул. Взглянул на себя в зеркало. К парикмахеру бы. Рядом с ТЦ как раз я видел одну. Волосы я всегда носил такой длины, чтобы закрывали уши, и длинную чёлку. За те полгода что я не стригся они сильно отрасли, примерно по плечи, и я завязывал их маленькой верёвочкой, оторванной от многострадальной простыни, в хвост, чтобы не мешались. Я зашёл в парикмахерскую. Молодая девушка, увидев меня охнула. — Здравствуйте, мне бы подстричься. — Вежливо улыбнулся я. — Здравствуйте, да конечно, проходите. — Она жестом указала мне на кресло. — Как будете стричься? Коротко? — Почему коротко? — Удивился я. — Ну, они у вас не ухоженные… — Протянула она. — Я их только что мыл. — Возразил я. — Юноша — она наставительно подняла палец вверх — волосы требуют ухода, а вы, простите, выглядите, будто несколько лет прожили на необитаемом острове. Я улыбнулся. — Знаете, в некотором роде так и было. Сможете исправить ситуацию? Не хочу ходить лысым. — Мягко улыбнулся я. — На ваш вкус, что бы вне шло… Она прищурилась и с недоверием посмотрела на меня. — Хорошо. Я посмотрю что можно сделать. Дальше она что-то колдовала своими волшебными ручками, я в это время выпал из жизни, попросту млея от нежных прикосновений к голове. — Готово. Смотрите. — Раздался сверху её голос. Часть моих волос была собрана сзади в пучок, шея и затылок выбриты, на висках волос также не было. — Это что? — Немного шокировано спросил я. — Андеркат. — Гордо сказала она. — Ну, удлинённый андеркат. Вам так будет проще, волосы с утра забрали в хвост и всё. Ну и нужно будет приходить стричься. Я осмотрел себя. Лицо немного заострилось, черты стали жестче. Я прищурился. Девушка в это время стояла сзади за мной и нервничала. — Девушка! — Сказал я немного громче, чем хотел, она втянула голову в плечи, видимо ожидая разноса. — Вы просто волшебница, мне нравится! — Воскликнул я. Расплатившись с ней, и дав клятвенное обещание не запускать себя я находясь в расслабленном состоянии пошёл в отель. Надо положить пакеты и наверное погулять ещё. Закинув пакеты в свой номер, и удивив своим новым имиджем девушку на ресепшн, я решил отправиться в КФС. Раньше, в приюте нас частенько водили в него. Так что я решил немного ностальгии не повредит. Взяв себе бургер, и холодный чай в большом стакане, я сел за столик. Не успел я распаковать свой бургер и откусить, как за мой стол бесцеремонно плюхнулись. Я с сожалением оторвал свой взгляд от горячего бургера и перевёл взгляд на нахалку. Ну, естественно это была Розмари. Кто ещё может прийти и доставать меня. — А ведь день был таким волшебным! — Сокрушённо вздохнул я. — Чего тебе? Она почти не изменилась. Только когда я её видел в прошлый раз, она не была столь… злобной. — Чего мне? — Разъярённой фурией прошептала она. — Чего мне нужно? Я, весь этот долбаный остров обыскала в поисках тебя, охеревшая ты малолетка! Обидчивый он какой! Ты где был? Я спокойно выслушал её экспрессивную речь, и с сожалением посмотрел на неё. — Закончила? — Спокойным, ровным тоном спросил я. Она ничего не ответила, только злобно поглядывала на меня. Я пожал плечами и вцепился зубами в бургер. Стараясь насладиться каждым кусочком, я тщательно пережёвывал. Розмари казалось, потемнела от злости. Доев, я аккуратно, с достоинством аристократа, вытер салфеткой рот, руки и отпил из стакана с чаем. Трубочку и крышку я заведомо снял. Не нравятся они мне. Допив чай в несколько глотков, и едва не пролив, я аккуратно поставил стакан на поднос. Встал. И понёс поднос к урне. Убрав за собой я пошёл на выход, оставив Розмари сидеть в одиночестве. Вот вцепилась в меня как клещ. На улице, большим тёмным и тёплым одеялом раскинулся вечер. Приятный вечер. Если бы не особа, что вышла из ресторанчика и быстрым шагом нагоняет меня. — Ты охренел? — Довольно громко процедила она, и попыталась ухватить меня за плечо. Я увернулся. Быстра зараза. Она ошарашено застыла, я пошёл дальше. Через секунду она двинулась за мной. Всё же много хорошего я получил от той тренировки — выживания. Не то что бы глаз на спине, но подкрасться ко мне так чтобы я не заметил нельзя. Ну, или нужно быть кем-то мега крутым. Розмари такой не являлась, или не ставила самоцелью тихо подкрасться. За секунду до её попытки снова цапнуть меня за плечо я развернулся и остановился. Она врезалась в меня. Пришлось немного придержать руками, чтобы не упала. — Ты что себе позволяешь? Знаешь как я волновалась? — Гневным шепотом проговорила она. По её щекам текли слёзы. — Розмари, ты мне не мама, и даже не директор приюта. — Спокойно проговорил я. — Попутчица, максимум. Поэтому свои странные фантазии, держи при себе, а хочешь поговорить — говори спокойно, не нужно эмоций. Её словно подменили. Она успокоилась, отстранилась и просто пошла рядом со мной. — Так, где ты был? — Абсолютно спокойно спросила она. -В горах, тренировался. — Пожал плечами я. — В горах? Но мы проверили всё, облетали с вертолётом… — Облетали. — Послушно согласился я. — Какая разница теперь. Мы, молча шли по наводнённым туристами улочкой. Загорелые мужчины и женщины с детьми и без, высыпали на улицы вечером. Многие утром купаются, днём наслаждаются природой и местными достопримечательностями, а вечером отправляются по многочисленным кафе, ресторанчикам, и магазинчикам. — Ты понимаешь, я помочь тебе хочу… — Как то жалобно прозвучало. Я остановился. Она тоже. — Хочешь помочь? — Серьёзным тоном спросил я. — Помочь с чем? С местью за свой клан? — Вообще… — Начала говорить она. — Подожди, обдумай эту мысль, обкатай её. — Перебил её я. — Кто я тебе? Объект наблюдения. К тому же, даже если я и соберусь ввергнуть свою страну в адскую пучину, причина должна быть весомее, чем смерть неизвестных мне людей. — Послушай, так чего же ты хочешь? — Зло спросила она. — Я? — Удивился я и показал себе на лицо пальцем. — На данный момент я хочу в отель, отлежаться на мягкой постели. — Я мягко улыбнулся. — Присоединишься? Она ударила меня в плечо. — Дурак! Мы подошли к моему отелю. Воцарилась неловкая пауза. — Вообще, я тут ещё около недели. — Я улыбнулся. — Буду отлёживаться и отъедаться. Хочешь поговорить — приходи. Я зашёл в здание отеля. Оставив позади Розмари, и казалось себя прежнего, что забавно краснел в её присутствии. Она всё ещё привлекала меня, но сейчас я понимаю, что отношения с наёмницей мне не светят. Я поднялся по лестнице и зашёл в свой номер. Скинув с себя одежду, и упав на мягкую кровать, я задумался. А ведь действительно, мстить за неизвестных мне людей — идея глупая. И опасная. И не нужная. Но тогда почему, когда думаю о полностью вырезанном клане, что-то в груди болезненно сжимается. Мне нужно думать о том, как бы устроиться в современном мире, а не о том, чтобы докопаться до того, кто же участвовал в истреблении клана. На утро я поев в кафе по соседству, взял такси и поехал в сторону дома старика. Машина остановилась у ворот, я расплатился и вышел. Ворота были закрыты. Я аккуратно постучался. Они открылись. Я зашёл. Никого за ним не было, я решив, что скорее всего они в доме пошёл по дорожке к жилищу учителя наёмницы. Аккуратно постучав в дверь, я остался ждать, пока мне откроют. Открыла мне Розмари, в халатике, заспанная. Она выглядела достаточно мило. — Доброе утро дорогая. — Я улыбнулся. — Ты выглядишь отвратительно бодро. — Недовольно пробурчала она. — Проходи, раз пришёл. — Она посторонилась. — Извините за вторжение. — Зашёл я. Разувшись, я прошёл следом за женщиной. Она повела меня на небольшую кухню. — Будешь кофе? — Зевнула она. — Да. — Кивнул я. — Иди в гостиную, сейчас принесу. — Она махнула рукой, с зажатой в ней ложечкой. В гостиной уже сидел Такеши. Играл в какую-то игру на приставке. — А малец, нашёлся. — Он сохранился и отложил геймпад. — И тебе не хворать старик. — Поздоровался я. Старик присмотрелся ко мне. — Сам тренировался? — Удивлённо протянул он. — А я думал, ваше поколение только сопли по лицу размазывать может. Ну для полугода и неплохой результат. — Он встал и подошёл ко мне. Протянул руку. Я пожал её. Он стал её сжимать, довольно сильно. Я постоянно ходил напитывая своё тело энергией, но даже так, хватка старика чувствовалась. — И напитку организма освоил. — Покивал себе старик. — Что ещё умеешь? — Предметы напитывать, — я почесал голову — я ж больше жил и физически тренировался. — Немного подумав я добавил. — Огонь вызывать научился. Старик оживился. — Как? Я пожал плечами. Ну вот так вот. Умею и всё тут. — Ты им можешь управлять? — Серьёзно спросил старикашка? — Нет, это показать надо. Есть карандаш? — Спросил я его. Он протянул мне обглоданный, отломанный наполовину карандаш. — Пошли на улицу. — Сказал я. Спалить хату старику, не хотелось. И поэтому мы, обувшись, вышли во двор. Я зажал в руке карандаш, подал в него энергию. С того момента, как я впервые вызвал огонь, я тренировался делать это быстрее и быстрее. Получалось не сидеть с зажатой веточкой в руке по полчаса, справлялся за минуту. Минуту старик со смеющимся прищуром смотрел на меня, а после, когда кончик карандаша загорелся, его глаза округлились от удивления. — Это… Это огонь. — Он радостно скакал рядом. — Это не боевой навык. И передать энергию, и управлять ей я могу, только прикоснувшись к предмету. Я в основном пытался увеличить запас энергии, постоянно напитывая своё тело, и сбрасывая излишки в предметы, укрепляя их. Старик посерьёзнел. — Так, гаси и пойдём в дом. — Он развернулся и зашёл. Я погасил карандаш, перестав контролировать энергию, и она почти тут же растворилось в пространстве. Я вернулся в дом и вернул старику его карандаш. Кончик его был обуглен. Старик потрогал его пальцем. — Занятно. — Ухмыльнулся. — Пойдём в гостиную. Мы прошли в гостиную. Старик жестом указал садиться. Я сел. — Занятно. — Проговорил он. — Ты знаешь кто я? — Учитель Розмари сан? — Я пожал плечами. — Я Мастер Абэ Такеши, физик… — И… — Перебил его я. — К чему мне эта информация, Как видишь старик, я и сам справляюсь. — Я развёл руками. — Ох эта молодость… — Улыбнулся старик. — Ты достиг великолепных результатов, вышел на уровень клановых детишек. Но! — Он поднял вверх указательный палец. — Их продолжают тренировать. Плюс, ты вообще знаешь разницу между магами и физиками? — В общих чертах. — Пожал плечами я. — Маги имеют направленность… — Аспект. — Перебил меня старик. — Аспект, — послушно согласился я — это особенность их энергии, которую они могут претворять в жизнь, молниями, огнём и прочими фейерверками. Старик заржал. — А физики? — А физики совершенствуют тело. Вот и вся разница. — Я развёл руками. — Криво и косо, но направление правильное. — Похлопал старик. — Розмари! —Крикнул он. — А пацан то не дурак. — Спасибо старик. — Улыбнулся я. — Но ты не совсем прав. — Продолжил старик. — Физики от магов отличаются энергоканалами. У магов внутри их почти нет, и все эти «фейерверки» — показал он кавычки пальцами, — они творят аурой. Я скривился. Сказками про ауры всякие мошенники обычно забивали головы простолюдинам. Типа разовьёте её станете одарёнными, только купите курс. — А физики, — продолжил Такеши, не замечая меня, — имеют систему энергоканалов, позволяющую им, при должном развитии, напитывать своё тело, и творить невообразимые вещи. — И что? — Недовольно перебил его я. — Я уже понял, я физик. — И то, мой юный друг, — ехидно проговорил он, — что ты, умудрился часть энергии выпускать из тела. Маги ограничены своим аспектом, то есть маг огня, может создавать только огонь, маг с аспектом электричества — молнии. Физики только укреплять тело. А ты, тупоголовый, обошёл это ограничение. — Он недовольно сел. — Ответь на один вопрос: Как? Я пожал плечами. Действительно, как? — Почувствовал и направил, жрать сырую рыбу не хотел. — Скучающим тоном сказал я. — Его отец был физиком, а мать магом. — Сказала зашедшая в гостиную Розмари. Она несла поднос с кофе. Поставила на стол. Я взял кружку. Отпил. Чёрный и крепкий. — Обычно, такой союз не дал бы потомства, учитывая, что такие опыты ставились уже. Но генетики клана Чимей были лучшими. — Ясно. — Проговорил старик. — Какие у тебя планы малец? Я пожал плечами. Взять своё? Нет, не пойдёт. Устроиться в этом мире? Устроить в Японии ад для кланов? Нет, всё это глупо, и сквозит юношеским максимализмом. А я старался избавиться от него. — Допить кофе и пойти в гостиную. Ещё хотел спросить у Розмари сан, как мне можно сделать документы. Старик неприлично заржал. Смеялся он долго, утирая слёзы. — Пойдёшь ко мне в ученики? — Проговорил он, когда успокоился. В принципе, идея была неплоха, учитывая что я изначально хотел найти себе учителя. Ещё раз, мне так крупно может и не повезти. Учитывая, что большинство так или иначе связано с кланами, а лезть в долги к клану идея так себе. — Вы не связаны ни с одним из кланов? — Недоверчиво спросил я. Старик посерьёзнел. — Был связан с твоим, тренировал для них наёмников, да вот только все они погибли с твоим кланом. Защищая и прикрывая самое ценное, что у них было. Я не понял. — Какое-то сокровище клана? — Детей, они прикрывали детей. — Проговорила Розмари сан. — Самое ценное, что есть у рода аристократов, у императорского рода, или простолюдинов — кровь. Наследие, доказывающее, что они когда-то существовали. Всё остальное, деньги, здания, знания… — Пыль, пустяк. — То есть… есть ещё кто-то? — Шокировано спросил я. — Нету. — Тусклым голосом ответила Розмари. -Никого нет. Тебя спасли только по дружбе с твоими родителями, или же по случайности. Слуга клана Мацуба, определил тебя в приют. — Слишком много информации. Мне нужно это обдумать. — Произнёс я вставая. — Спасибо за гостеприимство. Старик понятливо покивал. — Понимаю, понимаю. Я вежливо попрощался и отправился в отель. Обрубленная мысль, о том, что всё складывается слишком гладко, мелькнула и исчезла. В конце концов, кто я такой, чтобы смотреть удаче на зубы, фортуна дама серьёзная, может обидеться и отвернуться. Думал я недолго, переспав с мыслью, я пришёл к выводу, что нужно соглашаться, потом разберусь что и куда. Максимум что меня ждёт без них — это вступление в какой-нибудь клан, на правах младшего родственника. И это в лучшем случае. И я потеряю свободу, и буду вынужден давать клятвы и обещания… Так я мог и в банде остаться. Хотя понимаю. Нет. Не смог бы. Кошмарить школьников, и мелких торговцев, мне было бы слишком неприятно. Мелко. Вот если начать кошмарить кланы и рода аристократов… Особенно те, которые приняли участие в гибели моей семьи. Это игра по крупному, где ставка моя жизнь. Таки, на котором я приехал к воротам старика, уехало, подняв облачко пыли и песка. Я, стоял с большой сумкой, в которую уложились все мои вещи, а так же многострадальном рюкзаком и чего-то ждал. Помотав головой, отгоняя глупые мысли, о том, что можно в принципе прожить и в горах, а также чувство страха перемен и ощущения, будто моя новообретённая свобода ускользает из рук. Глупая мысль. — Жить одному в лесу, это не свобода. — Пробормотал я, убеждая себя и потянулся к воротам. Они открылись. На пороге стоял старик. Одет он был в традиционное кимоно, белого цвета, вооружён двумя мечами, заткнутыми за пояс. — Ты пришёл? — Спросил Такеши, ощущался он не как придурковатый старикашка, а как настоящий воин и учитель. Опасный и серьёзный, как ножевое ранение в живот. — Пришёл. — Сказал я. и кинул суку и рюкзак, что не успел надеть, на землю. — Тогда готовься. — Бросил он и рванул на меня, вытягивая меч из ножен. Чего-то такого я и ожидал. Я рванул в сторону, пропуская удар мечом рядом с собой. Старик быстр и силён. Я метался из стороны в сторону, пытаясь предугадать его движения и держать на расстоянии. Лезть в ближний бой с мастером физиком может только другой физик ранга мастер и выше, или же идиот и самоубийца. Хотя скорее всего это проверка. Что мне нужно сделать? Коснуться его? Я шлёпнулся на задницу, пропуская удар мечом поверху, и пропуская удар ногой в челюсть. Силён, гораздо сильнее медведя. Я отскочил. Хотел бы убить — убил бы. Значит проверка. Но и искалечить может случайно, так что нужно относиться со всей серьёзностью. Я потянул закреплённый на поясе нож, оголяя его хищное лезвие. И одновременно напитывал его своей энергией. Старик остановился и усмехнулся. Я стоял напротив его, напряжённый будто пружина, готовый выстрелить в любую сторону. Старик смотрел мне в глаза. Я так же смотрел в его глаза, готовясь предугадать его движение. Начало его движения я пропустил. Он буквально смазался в воздухе, рванув ко мне, я успел присесть, пропуская меч целившийся мне рукоятью в лоб, над собой, и успев царапнуть старика. Перекат, и я на сравнительно безопасном расстоянии. Учитель Абэ усмехнулся, глядя на напитывающуюся красным, ногу, и потянул второй меч из ножен. Судя по всему, меня сейчас будут убивать. Я чувствую свою энергию, она во мне, в моём ноже, и почему то часть её, я чувствовал в старике. Я улыбнулся, и настроился на неё. Стараясь не отвлекаться, я бросался в стороны, при этом моля всех богов, чтобы мой план сработал. Когда раненный враг начинает внезапно гореть — даже не серьёзно, это отвлекает его от боя, и даже у более слабого появляется шанс победить. Абэ отвлёкся на загоревшуюся ногу, я бросился на него и получил бесхитростно рукоятью в лоб. Уже падая и теряя сознание, я увидел, как старик матерясь, сбивает пламя с ноги. Темнота. В сознание я пришёл рывком, через долю секунды пришло последнее воспоминание. Я едва не вскочил, но был уложен сильной рукой Розмари. — Полежи, удар у учителя сильный, у тебя сотрясение. Старик, переодевшийся в шорты, с забинтованной ногой сидел в комнате и улыбался. — Силён Акихико, молодец. — Широко улыбаясь произнёс он и шумно отхлебнул из чашки. — Что это было? Испытание? — Произнёс я, пытаясь сесть. Голова немного кружилась. — Традиция. — Поправил меня старик. — Поединок учителя и ученика, на котором один олицетворяя силу, показывает свой уровень ученику, и доказывает, что имеет право учить его. Заодно отлично сбивает спесь с тех, кто возомнил себя невероятно сильными. — Он усмехнулся, глядя на Розмари. — Я принят? — Спросил я. — Принят, принят. — Усмехнулся Такеши. — Я, Абэ Такеши, даю клятву, что не наврежу, и обучу тебя Чимей Акихико. — Громогласно проговорил он. — Хочешь ты того или нет. — Уже гораздо тише, буквально себе под нос, добавил он. -Я, Чимей Акихико, принимаю клятву, и клянусь, что буду слушаться своего учителя, до конца обучения.- Проговорил я. Клятвы это серьёзно. Клятва учителя и ученика связывает двух одарённых на протяжении всей жизни, даже если ученик превосходит учителя. Не на мистическом уровне, но слово для аристократа, а все одарённые ими являются, имеет большую цену, и нарушить его нельзя. — Я услышала. — Радостным голосом, произнесла Розмари. По её виду, было понятно, что у неё словно камень с плеч свалился. — Ну как я? — Спросил я, ожидая разбора боя. — Это ведь часть обучения. — В бок специально не бил? — Спросил старик. Я кивнул. Во первых, он явно бы защитился, а во вторых, удар мог бы оказаться если не смертельным, то очень неприятным, а у нас бой не насмерть. — Это правильно, отсёк бы руку, на автомате. — Покивал старик. — Но удивил ты меня. Удивил. — О чём-то своём задумался он. — Скорость неплохая, реакция запаздывает, сила тоже ничего, но есть куда расти. Трюк последний с поджогом хорош был, только- только придумал? — Да, я удивился, когда почувствовал свою энергию в ране. — Ответил я. Розмари поднесла мне стакан с той же жижей, что пил старик. — Ты пей, пей. — Покивал старик. Болячки твои пройдут. Я отпил. Гадость. Но голова перестала кружиться. И тело стало ощущаться как то легче. — То, что на расстоянии держался — молодец, а вот что в лоб бросился, дурак. В реальном бою остался бы без башки. — Пожурил меня старик. — Ладно, вставай, покажу дом и додзё. Я встал. Тело было легким, словно и не было изматывающей драки, и удара в лоб. Приведя себя в порядок, а именно, накинув халат, что заботливо приготовила Розмари сан, лежал я одетый только в трусы, я пошёл за стариком. -Там будет твоя комната. Комнатушка небольшая, но есть всё что нужно. Ванная комната там. — Старик указал на дверь.- Гостиная с кухней в той стороне. — Он махнул рукой. — На втором этаже тебе делать нечего. — Произнёс он прока мы проходили мимо массивной деревянной лестницы. Мы шли по длинному коридору, устланному тёплым деревянным полом. Пока старик махал руками и рассказывал, я отмечал про себя, что такое большое здание пустует. Нет, оно не было пыльным или грязным, было видно, что в нём живут, но также было видно, что рассчитано оно на куда большее количество человек, чем проживало. — А… -Хотел было спросить я. — Не твоё дело. — Буркнул старик и посмурнел. Дальше по коридору, со сдвижными панелями — дверьми, мы прошли в тишине. — А вот тут додзё! — Пафосно воскликнул он, взмахнув руками. Додзё было огромным. В углу, сиротливо жались различные макивары, стойки с оружием и прочая атрибутика. Было видно, что в этом зале давно не проводились занятия. Классические деревянные стены были увешаны плакатами Додзё кун, с правилами поведения. Правила были скорее философские, и большинство соответствовало некоему негласному кодексу аристократов, но к одному из плакатов, кто-то, догадываюсь что учитель приписал маркером: «Не бесить.» Забавно. И грустно, вспоминая, что все люди что тренировались и жили тут, умерли за мою семью. — Хорошо, я всё понял. — Кивнул я. — Когда приступим? Приступили мы на следующий день. Оставшуюся половину старик играл в приставку, а Розмари занималась моей формой. Она вооружившись швейной машинкой и иглами подгоняла одежду по размеру. — Розмари. — Негромко позвал её я. — А. — Отвлеклась она от шитья. В очках и за шитьём она выглядела необычно, и как-то по-домашнему тепло. — Что не так с Такеши саном? Она задумалась. — С ним всё нормально, он частенько сидит за приставкой. А что? — Она с тревогой посмотрела на меня. — Нет, ничего. Просто… он очень странный. — Акихико, — она немного подумала, — я не лезу к нему в душу. Просто сначала у него умер на задании сын, а после и ученики погибли. Остался он один. Он просто одинокий старик. — Она вымученно улыбнулась. — Надеюсь, ты его растрясёшь. — Да уж… — Я почесал голову. — Хорошая у нас компания. А какой у тебя ранг? Если не секрет. — Замахал я руками, понимаю, что лезу в личное. — Не секрет. — Она улыбнулась. — Как и у учителя, мастер. И это наш потолок. — Немного грустно закончила она. — А у меня? — Этот вопрос терзал меня не на шутку. Она посмотрела на меня. — Потенциально? — Спросила она. — Или же на данный момент? — Иронично спросила она. — Хотелось бы услышать оба варианта. — Я смутился. — Потенциально, в Чимей большинство были мастерами или же настоятелями, но у тебя есть шанс, благодаря твоей силе стать легендарным вне уровневым. — Вне уровневым? — Не понял я. — Блин, — она сняла очки и повернулась ко мне, — как бы тебе объяснить? Смотри. Есть две «ветки» одарённых. — Да, маги и физики. — Да. — Подтвердила она. Разницу ты знаешь. Первые ступени одинаковы, послушник, ученик… — Она взглянула на меня. Я кивнул. — Их уровень примерно равен, и для подготовленных людей, простолюдинов — пояснила она, — они особой опасности не несут. Ну для группы подготовленных и вооружённых простолюдинов. Группы из трёх хватит на послушника, достаточно обученного, на ученика уже человек десять. И это группа обученных профессионалов, что всю жизнь готовятся сражаться с одарёнными. — Мы невероятно сильны. — Утвердительно кивнул я. — Подмастерье слабее монаха, это следующая ступень. Мастера и той и той ветвей примерно равны, как и Князь и Настоятель. Хотя Князей гораздо больше, для многих физиков ранг мастера является потолком. — Не знал. О том, что физики в меньшинстве. — Я почесал голову. — И там и там, нужно впахивать, что бы перешагнуть через рубеж. — Поморщилась, явно вспоминая что-то своё.- И каждый рубеж даётся все сложнее. Среди одарённых ходят легенды, о виртуозах управляющих своей энергией как заблагорассудится — вне уровневых. — Она улыбнулась. — То, что ты показал в драке с Абэ, очень похоже на те сказки, что слышала я. Я приободрился и приосанился, уже предвкушая себя неубиваемым монстром, раздающим по щам Князьям враждебным родов. — Только уровнем пониже, ты сейчас где-то на уровне ученика. — Рассмеялась, обнажив ряд ровных белых зубов эта зараза. — Ничего, вырасту — посмотрим. — Беззлобно пробурчал я. Она рассмеялась ещё громче, рассмешив и меня. Через какое-то время она протянула мне ком одежды. — Меряй. — С хитрой улыбкой она уставилась на меня. — Прям тут? — Смутился я. — А что? Малыш Акихико стесняется? — Засмеялась она. — И ничего я не малыш. — Пробурчал я, вызвав новую порцию смеха. Слегка смутившись, я стал раздеваться, под внимательным взглядом Розмари. Она увидев несколько шрамов, что появились у меня за время проживания мной на горе, перестала веселиться, и стала задумчиво взглядом изучать мою фигуру. — Розмари сан, невежливо так пялиться. — Поддел её я. Она отвернулась, а я быстро натянул хакама — широкие традиционные штаны, а сверху надел укороченное кимоно. Всё было выдержанного тёмно синего цвета. На спине была вышивка символа школы — врат Тории с надписью, гласящей, что я ученик Абэ Такеши. — Можете поворачиваться Розмари сан. Она повернулась и заулыбалась. — Тебе идёт Акихико. — Она встала и хлопнула меня по плечу. *** Нисимура Дайчи, наследник рода Нисимура нервничал. Ему предстояло встретиться с главой клана, и по совместительству его дедом. Дед был человеком старой закалки, жёстким, иногда даже жестоким. Именно он закрепил их клан на том месте, на котором они существуют, и ему хватило мудрости не лезть выше, к императорскому дворцу. Почему не попробовать сделать клан Нисимура великим, Дайчи не понимал. И это его раздражало. Раздражали несказанно бесил его ещё и тот факт, что ему, наследнику клана нужно гоняться за этим несчастным Чимей. Но он понимал, что перечить деду — идея для очень быстрого самоубийства, в памяти было свежо подёргивающее тело отца, получившего разряд смертельной молнии, за похожий случай, связанный с истреблением этого клана. Дайчи тогда едва ли было восемнадцать, и он чётко помнил полуобугленное тело, запах сгоревших волос и кожи. Когда с его ещё живого отца слуги сорвали цепь — знак наследника, и с поклоном вручили ему. Дед же едва взглянув на него обронил только одну фразу. " Не опозорься.» И вот он тут. Мальчишка, вслед за которым ему пришлось лететь в Токио, ускользнул. Наёмница, на которую можно было бы повесить всех собак — тоже, притом, посоветовав ему не лезть к мальчишке. И дед, помешавшийся на этом Чимей, будто на нём свет клином сошёлся. Нисимура Дайчи, взрослый мужчина, тридцати трёх лет, был злым, нервным и дёрганным. Ему было страшно. Невероятно страшно за себя и за свою жизнь. И он ничего с этим поделать не мог. Дурным знаком, говорящим о том, что он в немилости стало также то, что его, наследника клана, не пустили к главе. Его, кого должны боготворить! Не пропустил слуга. Эта говорящая декорация! Ему ничего не оставалось, как ожидать сидя в большой, со вкусом обставленной приёмной. Английские нотки чувствовались во всём главном строении, но тут, ожидаешь из окна увидеть Темзу. Притом, что во всей Японии давно мода на национальные вещи. Дверь приёмной открылась, и в неё вошёл Шоджи. Юноша из младшей ветви рода, он уважительным глубоким поклоном поприветствовал наследника клана, Дайчи кивнул ему, и парень присел немного в стороне. Секретарь бросил короткий взгляд, а вошедшего и тут же оживился. — Проходите, вас ожидают. — Встал и поклонился он. Поклон мог относиться и к Дайчи, но он не обманывался и скорее всего, слуга кланялся этому выскочке. Шоджи посмотрел на Дайчи и неуверенно встал. Наследник вставать не удосужился, считая, что его должны пригласить отдельно. — Господин. — Слуга обратился к нему. — Приглашают вас обоих. Дайчи прошиб пот. Он мельком взглянул на юношу, словно пытаясь отыскать в том знакомые черты. Естественно они там были. Младшая ветвь всё же. Дайчи специально не оставлял потомства, память об отце примером всегда вставала перед глазами, давая забыть, что как только в руках деда окажется ещё один претендент на наследование, и Дайчи может оказаться не нужным. Он встал, немного пошатываясь. Его трясло. От обиды, гнева и страха. Эта гремучая смесь адским варевом растекалась по его внутренностям, заставляя их болезненно перекручиваться и сжиматься, предвкушая приближающуюся грозу. Шоджи стоял у входа, и смотрел на него. В его глазах мелькал немой вопрос, любопытство. Наследник в его глазах был образцом достоинства, тем образом, к которому нужно стремиться. Дайчи выпрямился, спрятал свои чувства и эмоции. Сунул руку в карман — В нём лежал пистолет. Особые пули с транквилизатором, гарантированно должны вырубить даже такого монстра как его дед. Связи и дружба с Пэкче, сыграла свою роль, и ему передали немного экспериментального препарата. Он вынул руку из кармана и с осанкой и лицом императора вошёл в просторный кабинет своего деда. Глава клана Нисимура — Нисимура Масаши не выглядел на свои восемьдесят семь лет. Если говорить честно, то он был крепок, подтянут и только морщины, могли выдать, что он уже далеко не молод. Масаши сама — как называли его все, был господом богом для всех в своём клане, а так же на землях которыми владел. Одновременно презирая слабых и глупых, которых устраивало их положение, он понимал, что иногда есть черта, после которой на сильного кинутся все. И старался держаться у той черты, не переступая её. Пока кланы копили силу и богатства, выставляя на показ, Масаши делал это тайно, не ввязываясь в открытые противостояния. Он с удовольствием смотрел на гибель клана Чимей, вырезанного за слишком большую силу, которая не была подконтрольна никому. Когда через несколько лет, ему донесли, что на его земле возможно проживает сокровище клана Чимей, он не поверил и послал паренька из младшей ветви проверить. По описанию был похож, только абсолютно обычный парень. Не одарённый. Сокровище клана Чимей было простолюдином… Так он думал до последнего, пока ему не донесли, что оказывается парень всё же одарённый физик, ограбивший банк, убивший бандита и сбежавший. Его наследник облажался. Именно ему Масаши доверил вопрос с последним Чимей, и так же как и его отец, внук не оправдал ожиданий. Что в одном, что в другом не было жёсткого стержня, позволяющего править, не совершая ошибок. Ошибки главы могут стоить жизни всему клану, что не раз доказывали многие кланы, рода одарённых по всему миру. Его сын, отец Дайчи, гнался за деньгами, сам Дайчи гонится за славой. Не достойны. Очередной провальный вариант. В кабинет зашли волнующийся юноша, из младшей ветви, и не менее волнующийся наследник. — Садитесь. — Пророкотал бас хозяина кабинета. Оба скромно присели в кресла стоящие перед столом, заваленным кипой бумаг, на который, поставив локти, облокотился Масаши. — Здравствуйте Масаши сама. — Произнёс Шоджи. Хороший малец, смышлёный. По первому зову прилетел из Токио, в Академии его только нахваливают. — Здравствуй, Глава. — Немного жестче, чем хотел, произнёс Дайси. Масаши улыбнулся. — Я позвал вас обоих не просто так. Вы оба курировали одного человека. — Глава клана указал по очереди на мужчин. — Чимей Акихико. — Оба приглашённых вытянулись по струнке. Масаши с чувством глубокого удовлетворения посмотрел на них. — Он исчез. — Оба побледнели. От них исходили волны страха, и он, наслаждался и буквально купался в них.Глава взял в руки лежащую на столе папку, она была достаточно толстой, на ней была надпись, гласящая о том, что в ней собраны материалы по объекту Ч. — От тебя — он указал пальцем на Шоджи — мне нужно его описание. Шоджи встал и вытянулся о струнке. — Как я и рассказывал тогда, — а когда его вытащили из приюта, из него служба безопасности вытянула абсолютно всё, — Акихико сильный ребёнок, особенно для простолюдина. Он не шёл на поводу у большинства, словно не желая быть частью коллектива. Я лишь укрепил эти его черты, рассказав про кодекс чести одарённых. Также, так как в нём не наблюдалось проявлений силы, я из жалости, оставил ему пособие по развитию тела. — Выпалил, будто стоя на экзамене юноша. Глава всё это время скользил взглядом по тексту и кивал. — Да, всё так. — Он посмотрел пронизывающим взглядом, прямо в глаза парню. Тот взгляд выдержал, но глаза отвёл первым, показывая своё уважение — Но как ты объяснишь, что он оказался одарённым. — Не могу знать. — Коротко ответил Шоджи. — Меня просили присмотреть за ним, я присмотрел. При мне он способностей не применял. — Садись. Хорошо. — Парень аккуратно сел. Масаши предвкушающее улыбнулся, указав перстом на наследника. — Скажи мне, Дайчи, как так случилось что он сбежал? Дайчи, явно сильно нервничая, встал. Масаши тайно наблюдал за своим наследником, и был сильно не рад тому, что он видел. Как и его сын, внук оказался посредственностью. Безынициативным трусом. — Масаши сама, за ним была поставлена наблюдать наёмница, Розмари Малфруа. Она же собирала на него информацию. — Старик облизнул пальцы и перелистнул страничку в папке. — Однажды, парень просто сбежал. — При этом ограбив банк, подставив парочку недоумков, и убив простолюдина. Неодарённый. — Иронично заметил глава, и посмотрел на двух сжавшихся юношей. Затем он подсмотрел в текст и добавил. — Наивный и бездарный. -Тем не менее, мы основывались на этом «анализе». — Подлил масла в огонь Дайчи, в надежде свалить вину на этого недоумка. — Я сразу же отправился за ним в Токио, но его след пропал в аэропорту Ханеда. Но нашёл там только разбитый телефон со следящим устройством. — Руку наследник засунул в карман. Нервничал. — Он может быть где угодно.- Добавил он с опаской. Глава задумчиво пожевал губы. — В общем и целом вы виноваты оба. Но, ты Шоджи, виноват в том, что был глупым и наивным юнцом, это простительно. — Масаши махнул рукой, парень незаметно расслабился и выдохнул. — Ты же Дайчи, разочаровал меня. Ты подошёл к своему заданию небрежно, спустя рукава. — Глава покачал головой. — Найм какой-то наёмницы, будто нельзя было взять кого-то из клана. Затем ты упустил пацана, ограничившись только жучком в телефоне. А так же ты заплатил и отпустил наёмницу. Которая могла что-то знать! — Постепенно повышая голос говорил старик. Он вскочил и обвиняющее указывал пальцем на своего внука Нисимура Дайчи, уже предчувствуя свои судороги и вонь от его палёного тела напрягся. Если и был шанс для удачного переворота — то это он и есть. Весь оставшийся клан — слуги и просто идиоты из младших ветвей, молчаливо примут главу. Ему всё равно конец, а закончить как отец, будто жертвенный барашек, что сам идёт на заклание — ему не хотелось. Хотя бы потрепыхается. Старик ещё что-то вещал, обвиняя его в небрежности, сокрушаясь что он такой же как и его отец. — Не такой же. — Перебил его Дайчи, чем вызвал удивление злобного старикашки. Рой тонких, иглоподобных пуль с мощным транквилизатором порвал ткань пиджака наследника и устремился навстречу к стоящему Главе. Целая обойма почти в упор. Своей цели достигли все из них, и мощный маг ранга Князь, готовящийся устроить пришествие аспекта для казни внезапно перестал чувствовать своё тело. Всё что он мог — беспомощно смотреть вперёд, на ошеломлённого Шоджи, и на своего внука, выражение лица которого менялось с каждой секундой. От ошарашено- удивлённого и до предвкушающего. — Закрой рот и дверь. — Посоветовал наследник клана парнишке из младшей ветви. Тот вскочил и быстро выполнил указание. — Ну что? Ты, так же как и отца хотел убить меня? — Зло прошептал он. — Не получится. Я может и мастер, и ошибаюсь, но не в этот раз. Ты умрёшь. Резко и внезапно. И я даже буду оплакивать тебя, но знай, что твой прах я спущу в канализацию дед, ибо тебе там самое место, а сам, поведу наш клан в сторону императорского дворца. И буду великим Главой, а ты останешься слабым и нерешительным маразматиком, умершим от разрыва сердца. При этом он выдёргивал тонкие иглы из груди главы, чьё сердце билось всё медленнее и медленнее, пока совсем не остановилось.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!