Глава 1 как выручить невинного котенка или что такое выбор Пути?
7 марта 2021, 07:00***
Хогвартс - экспресс***
Наследник Бастиу сразу понял, что попал не на ту платформу, как только увидел людей, одетых неподобающим образом. Всем же нормальным магам давно известно, что настоящий волшебник должен носить льняной хитон или, на худой конец, плащ с одной заколкой на шее. Но не эти странные мантии, ведь это одежды придворных вельмож, а не волшебников. Неужели они все обпились ячменного пива до такой степени, что напялили на себя такое одеяние на вокзал? Парень щёлкнул пальцами и его одежда превратилась в ту, что должны были носить все порядочные маги. - Эм, добрая госпожа,- обратился он к полной рыжей женщине, окружённой четырьмя детьми.- Не соблаговолите ли подсказать... - Э… а ты что так вырядился, парень? - Один из детей женщины посмотрел на принца Бастиу, как на сумасшедшего.- Что это за ночная рубашка? - Ты? Ты смеешь смеяться над одеждами наследника Бастиу, презренный раб? – резко ответил на слова мальчишки Джонатан. - Ты прости моего сына, мальчик. Рон просто раньше не видел Маггловских сектантов… - начала свою речь рыжая женщина. - Чего?- принц Бастиу от изумления приоткрыл рот.- Да как Вы смеете? Моя бабушка вас в порошок сотрёт за такие слова, всех до единого! – воскликнул Джонатан. - Да ты их не пугайся, приятель.- Блондинистый паренёк его возраста подошёл к нему сзади.- Это же Уизли. Они стадо тупиц все до одного, да ещё и предатели крови. Вот то ли дело, мы - Малфои, никогда не позволяем себе так говорить… - Добрый день, мой будущий друг.- Наследник Бастиу широко улыбнулся.- Я Джонатан Бастиу... - Драко Малфой, рад знакомству.- Наследник Бастиу снова улыбнулся.- Так что идём в поезд и там обо всём поговорим. Тут грязью завоняло что-то... - Ага, идём,- согласился Драко.- Ты, кстати, на какой факультет собираешься поступать? - А у меня есть выбор?- Бастиу насмешливо взглянул на своего первого пока друга в школе.- Я же Принц Бастиу, а нам подобает в Великом Доме учиться... - Где учиться?- не понял Драко. - Ты что, Книги Мудрости не читал, что ли?- непонимающе спросил Джонатан.- В Школе" Дом Истины" пять Домов... - Постой, так ты что же, не в Хогвартс едешь? - изумился Драко. - К-Куда? – заикаясь, переспросил Джонатан.- Что ещё за Хогвартс такой? - Школа Волшебства и чародейства,- ответил Драко. - Ничего о ней никогда не слышал,– воскликнул принц Бастиу.– Наверное она для людей? Среди них, я слышал, тоже водятся волшебники... - Э-эм.. – запнулся Драко, не зная что же ответить. - О, прости, я тебя наверное удивил или обидел?- воскликнул Джонатан.- Люди весьма многочисленны, и отказывать им в волшебстве глупо, поэтому, я вполне допускаю, что маги есть и среди этой отсталой расы. - Э-э, но кто же тогда ты сам? – вымолвил Драко. - Стыдно такому большому мальчику, как ты, ничего не знать о величайшем роде Бастиу.- Джонатан тяжело вздохнул.- Ну, да впрочем, ты же человек и, как все они, слеп на оба глаза. - Я - чистокровный волшебник,- обиженно надулся Драко. - Ну не дуйся, это тебе совсем не идёт,– решил завершить эту неприятную тему Джонатан. - Ну ты же мне расскажешь о Бастиу? Расскажешь ведь?- совсем по-детски попросил Драко. - Если обещаешь не перебивать, то расскажу.– ответил Джонатан. - Обещаю... – тут же быстро произнёс Драко. Но ребята так и не успели обсудить ничего о народе Бастиу. Так как сначала им помешала тележка сладостей, а потом случилось ещё кое-что… В дверь постучали. - Заходите, если надо... – произнесли мальчишки. В дверь просунулась голова. - Эм.. я это… жабу свою потерял. Вы не видели её?- спросил паренёк, очевидно первокурсник. - Вот как? - принц Бастиу улыбнулся.- И как она выглядит? - Так это, как все жабы… - ответил мальчишка. - Очень информативно,- Драко насмешливо подмигнул гостю.- И особых признаков потеряшки, как я понимаю, тоже нет? - Нет,- грустно ответил мальчишка. - А тебя-то самого как зовут, незадачливый хозяин жабы?- поинтересовался наследник Бастиу. - Невилл. Невилл Лонгботтом… - Ну так вот, Невилл Лонгботтом,- принц Бастиу улыбнулся.- Будем знакомы. Джонатан Бастиу. - Рад знакомству,- подал ему руку Невилл. - Ты знаешь, где обычно жабы живут? – спросил Джонатан у Невилла. - В воде... - Ну, а где тут ты видишь воду? - Н-нигде,- промямлил в ответ Невилл. - Чего такой заика? Дома, небось, плохо обращались? - Так это, ну, чтоб магию пробудить - меня из окна второго этажа однажды выбросили.. - О, великая Баст, до чего же нынешние люди маги безумны,- вздохнул принц Бастиу.- Ну, я теперь понимаю, почему ты таким стал. С таким-то обращением... Ладно, идём, поищем твою жабу... - Правда, ты мне поможешь? – просиял Невилл. - Да перестань, он не стоит твоего внимания,- воскликнул Драко.- Джонатан, это позор чистокровных! - Я не спрашивал твоего мнения, Драко,- принц Бастиу улыбнулся.- Без помощи его отпускать плохо. Тебя что, не учили, что помощь несчастным - жизнь продлевает? Идем, поглядим, где спряталась беглянка… - С этими словами Джонатан взял Невилла за руку, и повёл его в сторону ближайшего туалета, где и обнаружился Тревор – жаба Невилла. - Ну, вот видишь, мы и нашли твою пропажу,приятель,- принц Бастиу посмотрел на паренька.. - Без тебя бы я её так быстро не нашёл,- хлюпнул носом Невилл. - Теперь-то что слезы лить, коли все уже на месте, приятель?– спросил Джонатан. - Так это от радости, что все хорошо кончилось... - Ладно,- махнул рукой парень.- Я тебя понимаю. Хочешь интересную сказку послушать? - Хочу.- Невилл радостно улыбнулся. - Тогда заходи к нам и присаживайся. Слушай, и Тревора больше не теряй. *** Рассказ принца Бастиу *** Итак, пообещав ребятам рассказать историю Бастиу, Джонатан решил начать с самого начала. - Надеюсь, вы знакомы с теми древними историями, которые в старину писали жрецы... - Ты про мифы магглов, что ли?- поинтересовался Драко. - Да-да,- парень смущённо улыбнулся.- Именно про них. Так вот, в этих Мифах жрецы сочиняли рассказы о богах, их приключениях и их семьях. В частности, о богах Та-Кемете… - Где? - не поняли ребята.. - О, простите меня, я употребил само название страны. Среди людей и волшебников это название звучит иначе. Они - это Древний Египет, кажется. - Так вы боги древнего Египта? - спросил Невилл. - Не совсем,- ответил принц Бастиу.- Мы их потомки,- к примеру, мой род восходит к богине Баст. Драко неверующе уставился на парня, а потомок Баст продолжил. - Есть потомки и других богов. - А как вы колдуете? – спросили принца ребята. - Да как и все… - ответил Принц. - С помощью волшебной палочки? - Волшебной палочки?- непонимающе спросил парень.- А зачем она? - В смысле? Вы что, безпалочковой магией занимаетесь? - Ну, наверное, именно так,- ответил Джонатан. - О, как интересно. У нас этому учат едва ли не на выпускных курсах. - А у нас с детства,- улыбнулся принц Бастиу. - У вас, наверное, поганых грязнокровок в школу не принимают? - спросил Драко.. - Поганые Грязнокровки? Это кто такие? - Ну это те, что от грязных магглов родились,- ответил Драко. - Грязные магглы? Никогда бы не подумал, что презренные рабы могут ставить себя выше такого же сброда. - В смысле?- не понимающе на него уставился Драко. - Тебе совсем не понравится то, что я сейчас скажу, приятель,- принц Бастиу улыбнулся,- Мы - потомки богов, считаем вас, магов и людей, отбросами общества, недостойными нашего внимания. - Если так, то почему ты с нами общаешься?- спросили его ребята. - Это вопрос к моему бывшему отцу... - А что, твои родители развелись? - спросил Драко. - Нет, у меня их просто нет,- ответил принц. - Они погибли? - Нет, они вполне себе живы, Драко, и даже, возможно, счастливы. Просто мой отец женился на грязной магичке, и после этого бабушка от него отреклась и выгнала из дома. Меня, едва родившегося, забрали в дом бабушки. Я не знаю кто мои родители. Ни разу их не видел,– ответил грустно Джонатан. - Да уж,- Драко вздохнул,- я думал, что у нас в чистокровных семьях, строго блюдут кровь, но у Вас.. Да чтобы детей от родителей отнимать.. Мне кажется, до такого даже у Блэков не доходило, а уж они-то блюстители чистоты крови, да ещё какие… *** Академия волшебства и чародейства "Дом Истины" *** - Итак, дорогой Немруд, вы считаете, что ему будет по силам изучение нашей программы? - А разве это не очевидно?- пожилой мужчина задумчиво смотрит на артефакт наблюдения.- Вы, надеюсь, все помните, уважаемый коллега? - Что именно я должен помнить? - О мальчишке - Салазаре Слизерине… - Зря мы его тогда к людишкам отпустили,– вздохнул Немруд.- Мальчик совершил ошибку, построив Школу Колдовства для них. - О, разумеется, вы будете утверждать, что это было не слишком разумным,- ответил мужчина, стоящий слева,- Но мы не могли его надолго задержать здесь. Геката итак была слишком разгневана тем, что её сын ещё не среди смертных. - Это да, дорогой мой, но, молю вас, посмотрите на новенького Настоящим Зрением. - Он... Великая Геката. Он же.. Он.. - Наследник Хель, обладающий способностями преемника Мехина,- вздохнул второй мужчина,- Гарри Джеймс Поттер, именно тот, кому предначертано совершить то, что не успел сделать Салазар Слизерин. - Вы хотите сказать, что этот худосочный мальчишка сможет перекрыть путь в Древний Город? Вы уверены в этом? - А Вы сомневаетесь в Истинности Пророчества, мой друг? - Но Салазар… - Он слишком был привязан к миру людей,- улыбнулся его собеседник.- Этого парня, как я погляжу, с людьми почти ничто не связывает, ни друзья, ни семья. Все это он обретёт здесь и исполнит то, что должен. - А потом? - Что «потом»? - Неужели, у вас хватит духу его убить в конце пути? - Ни Вам, ни мне неизвестно, что скажет Улах-Ар, мой друг,- вздохнул директор.– В конце концов, малец с ним в определённом родстве. Вряд ли Император прикажет принести его в жертву. К тому же вам, как и мне, известно, что Один никогда не оставляет своих внуков без помощи.. - Ваша правда, друг мой, ваша правда... - Почтенные владыки,- женский голос раздался неожиданно.- Вы уже знаете новости? - Повелительница Геката? Вы? - Да-да, я,- женщина улыбнулась.- Вы в курсе, что паренёк считается Избранным у людей Англии. Я думаю, что его будут искать... - А Вы полагаете, что Караи выдаст своего любимца какому-то человеческому колдуну? Вы серьёзно? - А с каких пор вы, мой друг, записали парня в любимцы наследника Пер-Джахути? - С этих самых,- показал он Гекате на трёх собеседников, развалившихся на сиденьях в купе поезда. - А у мальца неслабый защитник,- усмехнулась Геката.- Беру свои слова назад, ибо ни одному из человеческих колдунов не по силам столкнуться с Караи. Это верно. Если у старого хрыча хватит глупости вызвать его на дуэль, то ужасная смерть Дамбушке обеспечена..*** Хогвартс-Экспресс прибывает и распределение первачков. ***
Поезд прибыл на тёмный полустанок, и куча школьников толпой пошла с платформы вниз. - Первокурсники ко мне... "- Это что ещё за чудо такое? Ах, гибрид человека и великана... Вот же чудо, так чудо. И почему, спрашивается, его за детьми прислали? Неужто у них плохо с преподавателями настолько, что доверят первокурсников великанскому отродью? Святая Баст, куда же меня занесло? За столь печальными мыслями принц Бастиу и не заметил, как дошёл до причала на озере. "- Так нам ещё и по воде плыть? Хм, на этих лодках? Они издеваются?.." - Садись к нам,- он увидел, что ему машет какая-то девчонка с каштановыми волосами. - Благодарю,- принц Бастиу улыбнулся и, увидев кота на руках девочки, наклонился к нему.– О, ну здравствуй, приятель! Как звать тебя?.. - Его зовут... - Я не с тобой разговариваю,- раздражённо произнёс наследник Бастиу. - Здравствуйте, Повелитель. Живоглот к Услугам Вашего Высочества.. - Скажи, а эта ведьмочка мнит тебя своей хозяйкой? - Да, но кровной привязки у нас не было, Ваше Высочество,- тут же доложил Живоглот. - Эй! Ты чего творишь, а?- рыжий парень, кажется, Рон, удивлённо глядел на принца Бастиу.- Ты что, с ним разговариваешь на кошачьем? - Я ни в одной книге не читала о том, чтобы какой-то маг кошачий язык знал,- заметила Гермиона. - Ещё бы,- насмешливый тон Драко Малфоя заставил Гермиону замолчать.- Ты же ничтожная грязнокровка, где тебе знать тайны настоящих магических родов? - Драко, Драко.- Принц Бастиу улыбнулся.- Мне кажется, что до сегодняшнего полудня ты тоже мало что знал о великом народе Бастиу, или я ошибаюсь? Драко обиженно замолчал, и совсем по-детски надул губы. *** - Грейнджер, Гермиона,- объявила профессор Макгонагал. Девочка подошла к табурету и, сев на него, надела старую шляпу. - Хм,- голос шляпы раздался в её голове.- Интересный состав качеств. Когтевран или Гриффиндор - вот в чем вопрос. - Как скажете… - Когтевран тебе подойдёт лучше, девочка,- задумчиво проговорила шляпа.- Хотя, Директор на Гриффиндоре настаивал. - КОГТЕВРАН,- объявила шляпа, после некоторой заминки. -Лонгботтом, Невилл. Невилл, на негнущихся ногах, подошёл к табуретке и сел на неё.. - О, вижу большие способности Травника,- произнесла Шляпа.- Тебе в Пуффендуй, малыш.. - Но родители... - А кто учиться в Хогвартс поступает - родители Невилла или сам Невилл? - тихо поинтересовалась Шляпа.. - Э-э кажется, я…,-промямлил в ответ парень. - ПУФФЕНДУЙ! - объявила шляпа, при этом старый интриган ещё сильнее скривился. Большинство его планов рушились. Впрочем, ещё оставался его главный избранный - юный Гарри Поттер. Он-то просто обязан выполнить своё предназначение и поступить на Гриффиндор. Число поступающих становилось все меньше и меньше и вот, наконец, прозвучала фамилия -Поттер. - Гарри Поттер! К огромному изумлению директора, этого самого Гарри Поттера не оказалось. Вместо этого в зале появился молодой мужчина, одетый весьма странно... - Дорогие друзья,- произнёс он.- Произошло досадное недоразумение… - Мистер, а Вы, собственно, кто такой?- спросила профессор Макгонагалл. - О, простите, где же мои манеры,- гость улыбнулся.- Профессор Караи Джахтин. Преподаватель истории магии и волшебства в Академии чародейства и волшебства " Дом Истины". - Могу ли я узнать, профессор, что привело Вас в Хогвартс? - Дамблдор поднялся со своего трона. - О, разумеется можете,- парень широко улыбнулся.- Видите ли, на вокзале Кинг Кросс случилось небольшое недоразумение с билетами, и наш студент ,Джонатан Бастиу, оказался в Хогвартсе, а Ваш студент ,Гарри Поттер, в нашей Академии. - Вам не кажется, мистер Караи, что было бы справедливо вернуть мистера Поттера?- спросил Дамблдор. - О, это не так-то просто,- ответил Караи.- Полагаю, детали нам следует оговорить где-то в менее многолюдном собрании... Дамблдору, конечно же, не особо хотелось обсуждать историю Гарри неведомо с кем в своём кабинете, но отказать гостю в этой чести он не мог, причем принца Бастиу также забрали в Кабинет директора. *** Между тем знаменитый Гарри Поттер прибыл на станцию Годс и, как и все первокурсники, пошёл к входным дверям. Справа от Гарри, держа его за руку, шёл Эдвард, молчаливо поддерживающий новоявленного друга. Едва ребята вошли в Большой зал школы, как перед ними из ниоткуда появились странные свитки. - Свитки даров,- благоговейно сказал Эдвард.- На них надо капнуть кровью и тут же проявятся все твои настоящие способности. Гарри взглянул на свой свиток, и несмело надрезал руку... Капля крови упала на свиток, и юный Поттер почувствовал, что земля уходит у него из-под ног… Когда парень пришёл в себя, то обнаружил себя стоящим в тёмном зале, похожим на большой зал академии. Прямо перед ним стоят стол, с лежащим мёртвым телом. - Чего встал, приятель,- услышал он чей-то голос.- Давай, делай, что надо? - А что надо? - не понял Гарри.- Я никогда не вскрывал мертвецов. - Ох, до чего же бестолковая нынче пошла молодёжь.- К удивлению героя, прямо перед ним обнаружился мужчина средних лет.- Уверен, что Хель со стыда сгорит, зная, что её потомок такой тупой. Непонятно что ли? Ты должен воскресить мертвеца! - Как это? Я не умею? - Ох, и это говорит некромант?.. Ладно, со временем научишься, мелкий. А теперь тебя ждут новые свершения!– ответил незнакомец. Зал пропал, а Гарри увидел себя стоящим в лесу, а рядом с ним была змея... - Приветствую тебя, говорящ-щий,- прошипела она. - Это Вы мне? - А кому ж-же ещ-щё?- спросила змея. - Но ведь змеи не умеют разговаривать... - Скорее это мерз-зкие людиш-шки не умеют слуш-шать нас-с,- произнесла змея.- Но ты - другое дело.. Гарри оцепенело наблюдал, как змея становилась все больше и больше, пока не стала огромной: - И снова здравствуй, мой Нас-следник,- прошипела змея глубоким мужским Голосом.- Я - Мехин - повелитель Времен и Сроков!- у Гарри от испуга язык к нёбу прирос, но в голове набатом бились вопросы: " Что говорит эта змея? Почему я её наследник? И что значит то видение в чёрном зале? Почему Хель так бы к нему отнеслась, и кто она вообще такая?" Но все эти вопросы остались на потом, так как парень ощутил рывок - и вот он уже снова в большом Зале Академии. - Эй, приятель, на тебе лица нет,- Эдвард улыбнулся Гарри.- Что, неужто так удивил Свиток Даров? - Ну.. - Что ж, юные адепты,- голос директора был довольно громким, не иначе, он усилил его магией,- отбор на факультеты произведён, и теперь услышьте его результаты. Факультет Мудрости. На этот факультет были зачислены пятеро ребят из поступающих. Факультет Лечебного дела. Поступило 4 студентов. Факультет Тайных Знаний. Зачислено 6 студентов. Факультет Погребального искусства, мумификации и некромантии (Великий Дом), сюда поступило пятеро студентов, включая Эдварда и Гарри. - Дорогие друзья! Должен вам сообщить, что впервые за тысячу лет, в нашей академии есть один студент, прошедший по своим дарам на два факультета. Студенты Факультета тайных Знаний, поприветствуйте вашего ученика - Гарри Джеймса Поттера! - Гарри, Гарри,- вздохнул Эдвард.- Ну ты и влип! - Это почему? - тихо поинтересовался Гарри. - Да потому, что тебе придётся учить в два раза больше, чем всем нам. Ты же на двух факультетах.. - Ага,- ухмыльнулся рыжий паренёк, стоящий рядом с ними.- Да ещё и у Шимессу… Ой, жалко мне тебя, ведь Шимессу с тебя три шкуры спустит. Он такой…*** Кабинет Дамблдора. ***
Двое профессоров сидели за столом Дамблдора. Разговор начался с самого начала не в пользу Дамблдора. Маг из Академии призвал к себе какого-то странного слугу со своей личной кружкой и своим чайным напитком, хотя Альбус пытался предложить ему свой чай. Чай с особыми травками. Но откуда же гость мог об этом прознать?... Попытка влезть в голову собеседника, для Дамблдора закончилась фиаско и сильной головной болью. При всем своём старании, Альбус не преуспел во взломе окклюментных барьеров этого незнакомца. Его сил хватило только на пятую стену, а их там не менее десяти было. - Ох, мальчик мой, и как же так получилось, что Гарри стал Вашим учеником?– вопросил Дамблдор. - Я же уже объяснял, мальчик мой,- спародировал голос Дамблдора Караи.- Малыш ошибся платформой. - Но, тогда вам следует его нам вернуть.. - Если бы это было так просто.- Караи вздохнул.- Со времён Салазара Слизерина к нам не поступало никого с такими способностями, как Гарри. - Салазар Слизерин учился в Вашей Академии?- честно удивился Дамблдор. - Я больше скажу, мальчик мой,- Караи сделал драматическую паузу.- Он был моим личным учеником. От такой новости Дамблдор аж чаем поперхнулся. - Вы удивлены, мальчик мой,- продолжал Караи.- Внешность бывает обманчива. Мы - нефри, редко стареем. К примеру, мне 5200 лет по исчислению людей. - Я ничего не слышал о подобной магии,- растерянно проговорил Дамблдор. - Мы храним свои тайны гораздо лучше, чем людские маги, Альбус,- вздохнул Караи. - Гарри же следует доделать то, что не успел Салазар. - Но как же.. - Ты хочешь меня спросить о том, как же маленький Томи и его планы о мировом господстве? - Караи насмешливо выгнул бровь.- Поверь мне, если Император позволит нам вступить в союз с его сыном, то Томми никогда не обретёт своего Имени более среди живых. - Тёмный лорд... - Этого сопливого мальчишку я бы лордом называть не стал,- усмехнулся Караи.- Слишком много чести, для столь недалёкого выскочки. Надо же придумать - собственную душу на крестражи поделить, а мозги включить было лень, или их не было? Всем же известно, что любое деление души, без контроля древнейших, может иметь непредсказуемые последствия?.. - Но он… - начал Дамблдор, но был перебит. - Да, конечно,- Караи вздохнул.- А кто позволил ему увидеть эту книгу? Кто разрешил не всему любопытному студенту прикоснуться к этой тайне? Я? Дамблдор аж вздрогнул на месте. - Кто не уследил за ним и за той девчонкой Как бишь её? Ах да, Мирртл Уоррен.. - Я не виноват.. - Конечно, Альбус, конечно, Вы не виноваты. Вы же у Нас Светлейший... Кому, как не Вам, было выгодно создать из Маленького Томмии тёмного лорда? Правда, ручной тёмный лорд скоро сорвался с крючка и стал неуправляемым. Так? Да и ответственность на директоре лежит за учеников… - Я сотру ... - О, интересно. Как именно вы это сделаете, Альбус? Караи лишь повёл рукой, и они с принцем Бастиу уже стояли в главном заде Академии, а Дамблдор рвал и метал в своём кабинете, находясь в ярости.. - "Возмутительная наглость! Но я ещё до них доберусь!" – рычал он…Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!