Часть 2

8 января 2021, 12:18
Наверное, я сбилась с пути, потому что ни через десять часов, ни через день, ни через неделю я так и не дошла до перевалочного пункта, до которого нам оставалось совсем немного. А может наш навигатор изначально ошибся в расчетах. Ни карты, ни хотя бы малого понимания того, куда я иду, у меня не было. Приходилось полагаться на изначальное направление по положению солнца в небе и только лишь. Мне повезло с едой и водой, их пока хватало, а вот чего недоставало, так это надежды. Я могла идти так целую вечность и, в конце концов, наткнуться на тех же самых мародеров или другую враждебную группу. Могла упасть и что-нибудь сломать, могла отравиться испорченной едой, могла нарваться на диких животных или того похуже. Каждый день я представляла, как заканчивается мой путь, но он никогда не приводил к спасению. Призрачный Город существовал где-то там, настолько далеко, что мне было не добраться. Я уже перестала считать дни, когда неожиданно вышла к Руинам. Это событие потрясло меня, ведь в голове сразу вспыхнул возбужденный голос нашего лидера: «По пути к Городу мы должны пересечь Руины. Это остатки небольшого городка в низине, проходя через них нужно быть очень аккуратными, так как там легко устроить засаду, но это самый короткий путь к Городу, иначе придется идти в обход через горы, чего бы нам, конечно, не хотелось. Возможно, там даже есть что-нибудь полезное, хотя мне кажется, что его давно разграбили и, тем не менее, ходят слухи, что с укрытием в Руинах нет проблем.» Если сейчас Руины никем не заняты, я смогу передохнуть здесь несколько дней. Но самое важное - я была на правильном пути. Впереди Город и у меня вдруг появился шанс до него добраться. Пару часов я внимательно наблюдала за Руинами, но не заметила ничего подозрительного. Мертвый город был действительно мертв и, кажется, судьба продолжала мне улыбаться. Я осторожно спустилась с пригорка и, пригибаясь как можно ниже, мелкими перебежками направилась к ближайшим постройкам. Никаких звуков или движения. Звенящая тишина и мое прерывистое дыхание. Я обошла несколько кварталов, прежде чем нашла подходящее убежище. Кажется, раньше это был небольшой цветочный магазинчик. Отдельно стоящий павильон, окруженный с двух сторон жилыми зданиями, теперь разрушенными до второго этажа. Большое окно наполовину было закрыто металлической сплошной решеткой, что давало максимум уединенности, с возможностью следить за улицей. В цветочном магазине нечего брать, так что на визит мародеров можно было не рассчитывать. Внутри оказалось вполне приличное пространство: торговый зал с увядшими и давно засохшими букетами, игрушками и сувенирами, две стойки с кассами и маленький закуток с кабинетом и туалетом за отдельной дверью. Я решила расположиться за боковой стойкой, где было достаточно места для импровизированного лежака и лучшая позиция для спешного бегства в случае опасности. Вечер плавно перетекал в ночь, и я была готова переночевать здесь и по исходу этой ночи решить, стоит ли остаться еще на день. Проснулась от какого-то непонятного шума. Еще вялые от сна мышцы непроизвольно напряглись, готовые бежать прочь, но мозг остановил тело, заставив замереть и прислушаться. Где-то на грани различия слышался рев мотора небольшой машины. Это определенно были люди, и теперь вопрос менялся: хорошие они или плохие. И от ответа зависело очень многое. Я осторожно выпуталась из спальника и начала тихо собирать вещи в рюкзак. Нужно было уйти подальше от источника шума. Выскользнув из магазина, я двинулась вдоль длинного дома, надеясь без помех пройти три квартала и оказаться на территории ферм, а дальше уйти в лес. Но шум двигателя начал стремительно приближаться и в панике я метнулась к ближайшим развалинам. Ими оказалась бывшая автомастерская, имевшая множество хороших укрытий. На глаза первыми попались высокие стеллажи с покрышками. Я поспешила нырнуть за них и притаиться. Какое-то время ничего не было слышно, но потом я различила быстрые тяжелые шаги, которые приближались к автомастерской. Идущий старался производить как можно меньше шума, но строительная грязь и мусор шорохом выдавали его местоположение. Я предположила, что этот некто остановился прямо напротив входа в мастерскую. Он знает, что я здесь? Или тоже скрывается от кого-то? От людей на машинах? Шаги перешли в неторопливый бег и теперь приближались с каждой секундой. Я затаила дыхание и вжалась в самый угол стеллажа, надеясь, что моя старая черная куртка сольется с цветом покрышек. Но неизвестный выбрал для себя другое место. Сквозь щели я заметила, как он метнулся к огороженной тонкими стенами конторке с разбитым стеклом. Умно. Внутри, на противоположной стене было небольшое окно на улицу. Запасной выход, плюс хорошая огневая позиция. А вот мне бежать было категорически некуда, но я надеялась, что до меня непрошеным гостям дела нет, ведь никто не знает что я здесь. Рев мотора приблизился, и машина остановилась где-то совсем рядом. А затем раздались голоса: - Эй! Катчер! Ты там? Выходи, и поговорим как старые добрые друзья. - Не, старик, мне кажется, он не будет так любезен. Как-то не слишком хорошо мы разошлись в прошлый раз, помнишь? - А как же не помнить. Кое-кто обчистил точку раньше нас, хотя она была помечена. С друзьями ведь так не поступают, правда? Два мужских голоса сочились сарказмом и неприкрытой злобой явно в адрес моего соседа по укрытию. Я не рисковала смотреть в щели, боясь, что они могут заметить движение и примут меня за своего друга-врага, но отчетливо слышала, как их шаги приближались. Послышался шорох и сухой щелчок затвора пистолета. Ой-ей, это уже совсем нехорошо. Не нужно было лезть в эти Руины, черт бы их подрал. Надо было идти сразу на фермы и дальше в сторону Города. Однако неизвестный человек, кем бы он ни был, решил поступить по-своему. Я услышала, как в конторке раздалось шуршание и секундой позже через разбитое стекло вылетело что-то маленькое и блестящее. Раздался булькающий звук, судорожный вздох одного из мужчин и прямо напротив прохода из-за стеллажей упало на пол грузное тело в полной экипировке наемника. Мои глаза расширились от ужаса, когда я увидела лужицу темной крови, расползающуюся от его шеи. Я несколько раз видела таких людей: в отличие от мародеров они работали чаще поодиночке или парами и всегда на какие-то большие группы. Имеющие особую подготовку и навыки они ценились на вес золота в существующем сейчас мире. Им доверяли поиски лекарств, оружия, разведывательные операции и прочие важные задания. Иногда мне казалось, что если этот мир не придет в себя, в конце концов, останется только самый сильный из них. В нашей группе таких не было, да и куда там, наемников имели только сильные, многочисленные объединения, которые могли взамен предоставить им безопасный угол, еду и уход. Возможно, они пришли из Города, значит он где-то рядом с Руинами. Однако, почему эти двое решили напасть на третьего оставалось загадкой и участвовать в этом мне совсем не хотелось. Как только второй мужик понял, что произошло, он тут же открыл огонь по конторке из какого-то автоматического оружия. Выстрелы загрохотали так оглушительно, что я непроизвольно откинулась назад и задела стоящие на ребрах покрышки. Одна из них соскочила со стеллажа и с мягким «бумц» приземлилась на бетонный пол, а затем покатилась к выходу. Второй наемник озадаченно обернулся на движение, недоумевая, как противник смог исчезнуть из конторки, внешняя стена которой уже была вся прошита пулями. Если тот парень не успел уйти оттуда, скорее всего он уже похож на большой кусок швейцарского сыра. Спиной вперед я протиснулась на место выпавшей покрышки как раз в тот момент, когда наемник, обойдя труп своего напарника, завернул за угол моего укрытия, держа наготове автомат. Вот только сообразить, где я могу прятаться, он не успел. Одиночный выстрел сотряс стены, и голова незадачливого наемника треснула, как спелый арбуз. Брызги крови разлетелись во все стороны, словно в замедленной съемке я увидела, как ошметки его мозгов и кусочки черепа плюхнулись на пол прямо под моими ногами. После смерти Милли мне казалось, что напугать меня уже не получится, но сейчас в мой позвоночник впились десятки ледяных иголок. Господи Боже! Я видела, как он замочил этих двоих. Он защищался, и бог знает, кто виноват в их разборках, но я свидетель. Я простая девчонка, у меня нет ничего, кроме спальника и пары консервов. Он и меня убьет. Адреналин ударил в голову, сердце забилось так сильно, что ребрам стало больно. Если я сейчас выберусь из стеллажа с другой стороны и быстро побегу к выходу, может быть, успею уйти. Но у него пистолет и черт знает что еще, чем он убил первого наемника. Надежда добраться до Города стремительно покидала меня. Вопреки здравому смыслу я осталась сидеть на месте. Лучше уж получить пулю в лоб, чем в спину, по крайней мере, такая смерть будет быстрой. Человек тем временем перевернул труп первого наемника и быстро вытащил из его шеи маленький метательный нож. Он вытер лезвие и убрал его к другим ножам, висевшим на поясе. Его цепкий взгляд остановился на том самом месте, где, по его мнению, должен был быть кто-то еще. - Выходи! Я вздрогнула от сильного голоса, который эхом заметался по пустой автомастерской. Интонация была суровой, но как мне показалось не слишком угрожающей. Так требуют исполнить приказ без всяких возражений. Выхода у меня не было. Я очень медленно распрямила ноги, поставила заношенные ботинки на скользкий от крови пол, ухватилась руками за верхнюю полку и подтянула себя вверх. В мастерской было достаточно света исходящего от больших окон под самым потолком. Уже было позднее утро, и лучи солнца беспрепятственно проникали в щели, отчего бетонный пол помещения покрылся причудливыми узорами. В воздухе витала пыль, а в ноздри проникал удушливый запах смерти. Два тела лежали прямо передо мной перпендикулярно друг другу. Я не могла отвести от них взгляда, не только потому, что все еще была до чертиков напугана, но еще и потому, что опасалась смотреть на того, кто велел мне выйти из укрытия. Послышался звук щелчка предохранителя, и только тогда я осмелилась поднять голову. Передо мной стоял еще один наемник. Это становилось понятно из того, как он был одет и как себя вел. Он перевел пистолет в режим предохранения от случайного выстрела, но все еще не опускал его и ствол серебристого оружия смотрел прямо мне между глаз. Высокие черные ботинки, свободные штаны камуфляжной городской расцветки с множеством карманов, в которых явно хранилось что-то полезное. Легкая темно-коричневая куртка, плотно прилегающая к телу. Из-под воротника куртки торчал капюшон черной толстовки. Весь он был покрыт множеством ремешков: от наплечной сумки, поясной разгрузки и двух кобур, прикрепленных к бедрам. Так же я различила тонкие лямки небольшого рюкзака, примерно такого же, как и у меня самой. Он был выше меня минимум на голову. Черные волосы, коротко подстриженные на висках и затылке, переходили в практичный ежик средней длинны. Очень красивое лицо с симметричными чертами, выразительные густые брови, глубоко посаженные глаза. Угловатые аккуратные губы и легкая щетина. Я не могла бы сказать, сколько ему лет, он выглядел как на 25 так и на все 40, хотя я знала, что хорошие наемники явно должны быть старше 30-ти. А этот был профессионалом своего дела. Пока я изучала его, он в свою очередь оценивал меня. Хотя на конкурсе красоты я бы ему проиграла. Во мне было всего 165 сантиметров роста, не считая ботинок. Милли всегда звала меня «тростинкой», хотя я не была такой уж худой, как она всегда это рисовала, скорее аккуратной. Свои не слишком длинные светлые волосы я закалывала на затылке и раньше всегда носила бейсболку, пока не потеряла ее в старом лагере. Мое лицо было самым заурядным: немного вытянутым, с тонким носом и острыми от частого голода скулами. В грязных темно-синих джинсах и черной куртке я, наверное, выглядела этаким беспризорником, сбежавшим из детского дома. Мне пришлось пропустить свой 25-й день рождения, но как всегда говорили друзья, без паспорта они ни за что не продали бы мне алкоголь. Молчаливое знакомство длилось не дольше трех секунд и в итоге, посчитав меня не опасной, наемник опустил пистолет и даже немного расслабился. Правильно, что я могла ему сделать? Я осторожно вздохнула, предположив, что убивать он меня больше не собирается, но как действовать дальше совсем не знала. - Ты здесь одна? – он присел возле трупов, обшаривая карманы и не выпуская меня из поля зрения. - Да. Я не думала, что ему интересна моя история, как я оказалась в Руинах, почему совсем одна и куда иду. Он оценивал обстановку, ведь моя группа могла быть поблизости. Разобравшись со своими бывшими «друзьями», он подошел к выходу из мастерской. Я очень медленно вышла из-за стеллажей и увидела машину, на которой они приехали. Наемник уже осматривал кабину на предмет полезных вещей. Мне бы, наверное, тоже что-то пригодилось, но все оружие он у них забрал, и я считала самым правильным не вмешиваться в его дела. Хоть он и не проявил ни капли агрессии, лезть на рожон сейчас было последним делом. Я подкралась поближе, чтобы успеть заметить, как в его рюкзаке исчезают последние находки. Мужчина тихо захлопнул дверь, закинул рюкзак обратно на плечи и медленно обвел взглядом улицу. Вокруг стояла тишина. Кроме нас двоих, в Руинах больше никого не было. Он постоял еще какое-то время, потом бросил в мою сторону короткий взгляд, а затем развернулся и уверенно пошел в направлении Города. В голове у меня было совершенно пусто, произошедшее выбило из колеи, и я растерялась. Он не убил меня, не ограбил, но и никак не выдал своей заинтересованности. Как будто я была просто маленьким камешком на его дороге, который нечаянно попал под ботинок. Глядя на его удаляющуюся спину, мне, почему-то, горячо захотелось броситься следом. Еще одной такой стычки я уж точно не переживу, а он сможет мне помочь. С чего бы ему это делать, конечно, я никто и зовут меня никак, но он идет в сторону Города, возможно, он оттуда. Может, я могла бы просто идти за ним. Надеюсь, он меня не пристрелит… Я была в одиночестве несколько недель, поэтому решила рискнуть. Не все же люди должны быть жестокими моральными уродами? Что если судьба не зря свела нас? Я осторожно двинулась за ним, держась руками за лямки рюкзака, чтобы они были на виду. Не стараясь заглушать шаги, чтобы ему не показалось, будто я подкрадываюсь, прошла до конца дома, в котором находилась мастерская. До выхода из Руин было квартала три-четыре, дальше начинался опасный пригорок, который нужно было преодолеть максимально быстро, за ним перевал и дальше лес. Спина наемника маяком виднелась в тридцати метрах впереди и, кажется, он ни разу не обернулся. Я приноровилась к его темпу и даже позволила себе поозираться по сторонам, чтобы немного изучить Руины, вдруг мне придется однажды вернуться сюда. Неожиданно дома закончились, и я вышла к какому-то большому павильону. Поняв, что наемник исчез из моего поля зрения, я немного испугалась, но потом подумала, что, возможно, он уже обошел объемное сооружение и был на полпути к пригорку. Прибавив шагу, приблизилась к стене и осторожно подобралась к самому краю. Впереди были только два небольших сарая технического назначения, а дальше начинался подъем: сквозь песочный грунт кое-где пробивались клочки бледно-зеленой травы. Не успела я занести ногу для шага вперед, как к моему плечу метнулась сильная рука и рывком затащила меня за угол. От неожиданности я слегка пискнула, но тут же к моим губам приложили два пальца. Наемник быстро оглянулся по сторонам и чуть надавил на мое плечо, заставляя присесть у стены. - Если ты решила увязаться за мной, то хотя бы не шуми. Я медленно кивнула, переводя дух. Вблизи он казался еще выше, но как не парадоксально, менее опасным. От него пахло порохом, пылью и еще чем-то едва уловимым, напоминающим запах летнего озера. Мне вдруг представилось, что у него маленький загородный дом, где живет его красавица жена, у них милая дочка и старший сын, а еще большая немецкая овчарка и в саду растут японские клены. Я потрясла головой и вернулась в реальность. Максимум, что у него есть сейчас - это угол в укрепленном лагере и норма еды в день за его работу. Какое-то время он внимательно наблюдал за подъемом, а затем подтолкнул меня вперед, все так же заставляя низко пригибаться. Объяснять по два раза мне было не нужно и я проворно начала пробираться между сараями вверх, стараясь ставить ногу на землю всей стопой, чтобы не соскользнуть. Позади раздавались размеренные шаги. Он шел со мной в ногу, наступая на мои же следы и держась максимально близко. Мы без проблем преодолели все расстояние до перевала, но когда я уже расслабилась и решила, что дальше дорога будет проще, мой ботинок налетел на комок глины, и я почувствовала, как съезжаю вниз. Инстинктивно я начала наклоняться вперед, чтобы упереться руками в землю и в тот момент, когда мои ладони коснулись песка, сзади меня за голень схватили цепкие пальцы. Даже сквозь джинсы я уловила их тепло и удивилась тому, что мое сердце на миг замерло. Ну конечно, я же чуть не упала лицом вниз, это было бы максимально грациозно. Я вновь нашла опору и выпрямилась. Добравшись до ровного участка земли, обернулась и, дождавшись, когда он посмотрит в мою сторону, благодарно кивнула. Он на секунду задержал на мне взгляд, а потом вновь сосредоточился на исследовании местности. Нужно было пройти через перевал по натоптанной тропе, а дальше начинался редкий лес, но что за ним мне было уже неизвестно. Мой попутчик теперь решил идти первым, и я пристроилась сзади, пытаясь повторять все его движения, чтобы не светиться и вообще сделать вид, будто меня здесь нет. Я не знала, почему он позволил мне идти с собой, но пока наши пути совпадают, и мы друг другу не мешаем, я решила следовать за ним. Таким образом, мы добрались до самого леса. Солнце уже садилось, и я порядком устала, но никто из нас не нарушал тишину. Не думаю, что он шел даже ночью, так что, возможно, когда станет совсем темно, мы остановимся на привал. Буквально через час наемник вывел меня к небольшому возвышению, окруженному густыми кустами, отсюда открывался вид на перевал, и было понятно, что здесь не раз останавливались путешественники. Мы расположились и поужинали каждый своими запасами и мое состояние было необычайно близко к комфортному, с тех пор как я покинула старый лагерь. Немного задумавшись, я очень удивилась, когда услышала его голос в густой лесной тишине: - Ты идешь в Город. Он сказал это так, будто знал наверняка и, конечно же, был прав. Я кивнула и с интересом посмотрела на него. Мой страх давно ушел, и мне хотелось узнать, чем же закончится наш поход. Тогда в свою очередь я тоже решила кое-что прояснить: - Как тебя зовут? Наемник посмотрел мне за спину, в ту сторону, где, по моему мнению, находился Город и ответил: - Катчер. - Это имя или фамилия? Он опустил взгляд на меня, и его губы слегка дрогнули в мимолетной улыбке, а может мне просто показалось. Мы не разводили костра и не включали фонари, поэтому в вечерних сумерках было трудно различить выражение его лица. Когда я поняла, что он не ответит на мой последний вопрос, то решила продолжить: - Мое имя Чарли. Ты из Города, верно? Катчер пару секунд смотрел мне куда-то за плечо, затем встал и направился к своему спальнику. Я решила, что наш куцый разговор окончен и тоже приготовилась улечься поудобнее, насколько это было возможно на твердой земле. Как только я коснулась головой своего рюкзака приспособленного под подушку, то услышала со стороны попутчика приглушенный ответ: - Пока что нам с тобой по пути… Я улыбнулась и заснула буквально через пару минут, прислушиваясь к его глубокому дыханию в темноте.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!