Начало.

9 января 2021, 19:02
Порой нечто значительное происходит весьма обыденно. По началу ты не обращаешь внимания на то, что в корне перевернёт твою жизнь. ***       Одиночество в тридцать пять - чаще всего сознательный выбор. Ни случайность, ни стечение обстоятельств и тем более ни воля случая. К этому времени человек привыкает принимать решения самостоятельно, и не верьте тем, кто постарается убедить Вас в обратном. Нет, не поздно что-либо менять. Попросту не к чему. Тебя всё устраивает и меньше всего хотелось бы собирать с утра разбросанные мужские носки. Ведь в собственной жизни уже очень давно всё разложено по полочкам. Ради соответствия его идеалу глупо рушить свою жизнь. Из опыта это редко когда оценивается по достоинству. Очень малое количество людей способно принимать других такими какие они есть. Без поправок и вмешательства. *** «Tinder, tinder. Ну надо, значит надо»- подумала я. Ощущая себя словно 80-летняя старушка, которая невзначай решила вспомнить молодые годы. Возраст, как бы обидно это не звучало, давал о себе знать. У этого обстоятельств были свои плюсы и минусы. Указывать или нет в анкете, что жизнь изрядно тебя помотала? В разговоре по телефону собеседник вряд ли сможет догадаться по голосу о твоём возрасте. Но с другой стороны тебе уже тридцать пять, а что собственно у тебя есть, кроме морщин и синяков под глазами? В сторону эти самокопания. Пока не попробуешь - не узнаешь. *** Пару раз пригласили иностранцы на совместный отдых. Сразу же, в первый день знакомства. Доверия это явно не вызывало, хотя и тешило самолюбие. Знаний английского хватило лишь на то, чтобы понять о чём идёт речь. Но оказалось не достаточно для чего-то большего. Не так я себе представляла общение. И никто не был обязан соответствовать моим ожиданиям. С каждым разом всё меньше хотелось рассказывать о себе. Казалось, что это бесполезная трата времени: своего и чужого. *** День нашего с ним знакомства не был ознаменован чем-то необычным. Да и произошло это совсем в неформальной обстановке. Просто я установила на телефон новую онлайн игру. Пару раз приходилось играть со школьниками, которые весело хохоча предлагали называть меня тётей. В тот момент у меня с ними было больше общего, чем с незнакомцами из приложения. Так вот и Он незаметно вошёл в мою жизнь, став наставником по игре, что не подразумевало какого-либо общения вне игры. Был умён и тактичен. Отвечал на каждое сообщение. Давал дельные советы и не был навязчив. Темы для разговора всегда находились сами собой. Беседа текла легко и непринуждённо. Через какое-то время мне захотелось узнать о нём больше. Во мне проснулось давно уснувшее любопытство. В жизни наступила весна: сначала календарная, а затем уже зацвел сад моей души. Была не важна наша разница в возрасте, которая составляла десять лет. На тот момент это были ничего не значащие цифры. Я обрела друга, приятного собеседника и близкого по духу человека. Через какое-то время он обмолвился вскользь о своей девушке. Думаю сделано это было намеренно, чтобы не строились никому не нужные воздушные замки. Но для меня общение с ним было чем-то бОльшим, нежели обычное желание завоевать внимание мужчины. *** Возможность быть собой без притворства, без излишнего подбора слов, чувствовать оказываемое тебе внимание - было бесценно. Я очень благодарна этому человеку за то, что вновь вернул веру в свои силы. Это было время Южно Корейского кинематографа, который я открыла для себя. Он писал название фильмы, я смотрела, а потом мы обсуждали увиденное. Чувственность Востока наполняла мою жизнь совершенно новыми эмоциями. Ещё более поражала мысль, что человек способен сопереживать героям повествования так же как и ты. Это сближало. Не таясь был готов делиться любимыми песнями или теми композициями, что только недавно услышал. Со временем общение с ним стало казаться таким же естественным и необходимым как дыхание. Нет, это не было обычной привязанностью или привычкой. Уж эти вещи были мне до боли знакомы, и оставили на душе незаживающие глубокие шрамы. Радость познания переполняла меня. Для меня он был хорошим человеком, добрым, чутким и внимательным, хотя сам так не считал. «Красота в глазах смотрящего». Рядом с ним я чувствовала, что становлюсь лучше. Хотя он был всё так же недосягаем. Иногда я мечтала, что буду проездом в его городе. Или наоборот. Что судьба даст шанс встретиться в реальном мире, хотя бы за чашечкой чая. Быть может тогда воспоминаний того дня мне бы хватило на всю оставшуюся жизнь. *** Людям нужна мечта, несбыточная мечта. Чтобы с улыбкой просыпаться по утрам и засыпать в надежде увидеть её во сне. - Привет, как дела? - написал он. В девять утра телефон пропиликал, что получено новое сообщение. - Как же я жила раньше без этого, - подумала я. Как, как?.. Скучно, однообразно и весьма уныло. Уже была готова пересказать все свои фееричные мысли по поводу вчерашнего фильма. Ведь ты то заботишься о том, чтобы его не будили оповещения по утрам. Очень-очень хочется поделится впечатлениями сразу после просмотра. Но ты упорно терпишь, пока не напишет первым. Готова часами переписываться, но не хочется показаться излишне навязчивой. - Доброе утро (и улыбающийся смайлик). И тут в ответ приходит голосовое сообщение. А надо отметить ты уже полюбила слушать приятный тембр его голоса. Такой ли он приятный на самом деле или только так тебе кажется, тут уж увы сложно разобраться. В этот момент ты готова сочинять глупые стихотворения без рифмы. И совершенно не заботит для чего это делать. Просто тебе доставляют удовольствие мысли о нём. Они согревают тебя изнутри, заставляют чувствовать живой. До этого момента, при знакомстве с человеком противоположного пола, ты уже мысленно примеряла на себя его фамилию. Потом представляла какие могут быть ваши дети. И на столько утопала в будущем, что совершенно забывала о настоящем. В этот раз как-то было всё иначе. Быть может с того самого дня, как он назвал тебя другом.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!