«За что я тебя заслужил?»

21 ноября 2021, 15:40
«Интересно, о чем он сейчас думает?» – плетясь на своих коротких ножках за подозрительно молчаливым другом, я предполагала его дальнейшие действия и чем может обернуться этот вечер. Конечно, я согласилась на совсем не странное предложение Тимофея присоединиться к его компании, но уже за пределами моего дома, ни на секунду не сомневаясь в адекватности поведения этого человека. Парень едва заметно улыбнулся, когда я обогнула его с правой стороны, чтобы быть с ним на одном уровне, но он все так же пристально смотрел прямо перед собой. Все ещё закрыт. – Астри. «Астри?» – Не подумай, что я какой-то маньяк, который тащит молодую красивую девочку к себе домой в непристойных целях, хотя нутром чувствую, что именно так я и выгляжу, – он обернулся в мою сторону и загадочно улыбнулся, – просто мне показалось нечестным ежедневно гостить только у тебя. – А ты думаешь мы будем видеться каждый день? – Я продолжала сверлить его взглядом. Парень остановился, а затем произнёс: – Надеюсь. – А что насчёт личного пространства? Он вновь ускорил шаг, пока не дошёл до входной двери. Пошарив по задним карманам, Тимофей что-то пробубнил себе под нос и жестом указал следовать за ним. – Я ни к чему не обязываю, это просто моё желание. Если ты хочешь побыть одна, то я не смею вторгаться. Но если ты планируешь посидеть в тишине, я могу сделать вид, что меня нет, и быть рядом. Первый человек, которого я встречаю на своём жизненном пути, знающий про личные границы. Фантастика. Мы прошли через коридор прямиком в просторную гостиную темно-синих оттенков, выполненную в стиле минимализм. На моё удивление, кроме дивана, небольшого кофейного столика и книжных полок, в этой комнате ничего не оказалось. Но менее уютно от этого не становилось. – У тебя дома нет света? – Присев на краешек небольшого углового дивана, озадаченно спросила я. – Думаешь, я настолько абстрагировался от реальности? – Мило улыбнувшись, он навис надо мной. – Я использую солнечные батареи. – Весьма необычно в нашем городе. – Слегка поерзав на месте, с серьёзным выражением лица посмотрела я на него. – Ага, а ещё я существую, благодаря фотосинтезу. – Легонько похлопав меня по голове, Тимофей продвинулся дальше по коридору. – У меня стоят лампы в некоторых комнатах, а так стараюсь зажигать свечи по старинке. – Послышался его ответ с другого конца дома. «Издевается?» – я чуть было начала злиться на него, но от этого стало ещё смешнее. Воспользовавшись случаем, я решила осмотреть его коллекцию книг, пока не наткнулась на необычный блокнот. Конечно, нельзя читать личные записи человека, тем более почти незнакомого, но интерес взял свое. Как я и предполагала, это был дневник с мыслями и планами. Только почему он лежит на видном месте? Правда, моя совесть и воспитание не позволили сделать это, но на одной из страниц я обнаружила старенькую фотографию с полароид. На ней был изображён Тимофей с какой-то девушкой, и это, наверное, пока единственный случай, где он выглядит счастливым. Убрав все обратно и стараясь не надумывать лишнего, я села на свое место. Долго заставлять себя ждать он не стал. – А вот и я. – Парень торжественно продемонстрировал стеклянную бутылку в своих руках. – Шардоне какого-то там года, наверное, из винограда. – Нахмурившись, он начал рассматривать её содержимое. – Там же нет этикетки, умник. – Не сдержавшись, посмеялась я. – Настоящему сомелье не нужны никакие этикетки! На самом деле, оно домашнее. – Плюхнувшись напротив меня в кресло, добавил Тимофей. – Время всего шесть вечера. Не слушая, парень достал откуда-то разноцветные свечи и, расставив их в подсвечники вокруг нас, наконец зажёг их, не смотря на то, что на улице было ещё достаточно светло. Комнату заполнил тёплый свет огней и приятный запах хвои. И я на миг задумалась о том, что отказаться от электричества не такая уж плохая затея. – Не находишь эту атмосферу слишком романтичной в данной ситуации? – Взяв из его рук бокал красного, я начала детально рассматривать его лицо. Чересчур загруженный, но очень ловко старается это скрыть за улыбкой и ненавязчивыми диалогами, но теперь я сама хорошо распознаю в людях ту боль из прошлого, что они так долго таят в себе. Но кто я такая, чтобы вытягивать личную информацию из почти незнакомого человека? Возможно придёт время и он сам все расскажет, когда будет готов. Засмотревшись в его небесно-голубые глаза, я прослушала, что ответил парень на мой последний вопрос. Кажется, я провела в своих раздумьях дольше, чем планировала. – Опять ты застряла у себя в голове, – и снова улыбнувшись сквозь зубы, Тимофей опустил свой взгляд, боясь даже посмотреть на меня, – но иногда разговор с самим собой бывает лучшим вариантом, в зависимости от проблемы. А если рядом есть человек, которому ты доверяешь, как себе, что встречается довольно редко, то можно поделиться с ним даже самым сокровенным. «Осталось только начать доверять себе». – По поводу обстановки скажу, что не вижу в этом ничего странного и зазорного, я так привык жить изо дня в день, а свечи, как бы это не звучало, немного дают внутренний покой. – Прежде я не встречала таких удивительных и сложных людей, как ты. – Осушив первый бокал, я осторожно наклонилась, чтобы поставить его на стол, сопровождая это заинтересованным взглядом. – Неужели ты впервые сказала это вслух. – Парень широко улыбнулся и начал подливать вино, но спустя долю секунды снова помрачнел. — Я не сложный. Просто я не выставляю свои эмоции и чувства напоказ, чтобы этим не смогли воспользоваться во благо себе в будущем. Думаю, ты хорошо понимаешь, о чем идёт речь. Проблемы с доверием частенько осложняют общение с новыми людьми. Возможно, именно поэтому я не мог позволить разрушить твою жизнь своим появлением. – Ты её уже не разрушишь. Каждый привык жить со своими тараканами, меня этим не оттолкнешь. – Теперь я знаю. И поэтому я заставил себя рискнуть и, о, чудо, ты сидишь напротив меня такая необыкновенно красивая и загадочная! Но если захочешь сбежать, я не буду тебя держать. Я пойму и приму твой выбор. – Не все люди причинят тебе такую же боль, как тот самый человек из прошлого. Я стараюсь с этим свыкнуться не протяжении многих лет, и эта мысль кажется разумной, но почти нереальной. – Осмелившись, я решила поднять голову и встретилась с ним глазами. Он вновь улыбался, но уже с хитрым прищуром. По-настоящему. Я захотела подыграть, чтобы узнать кто дольше выдержит этот напор. Тимофей начал медленно подниматься с кресла и, прихватив с собой полупустую бутылку вина, направился ко мне. – Ты уникальный человек, Астрид. – Присев рядом и взяв мою руку в свои ладони, он оставил на ней лёгкий поцелуй и отстранился, не отрывая от меня свой взгляд.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!