Чудесные видения. Смерть офицера Голубцова.

10 января 2021, 21:26
      Я, Голубцов Иоанн Сигизмундович, 26 июня, поздним вечером погиб. И стал я легок, и воспарил я в небеса на крыльях ветра… Совсем, как святой Николай Угодник. Но ветер переменился, и святой Николай исчез. Тогда я почувствовал, как покачивается земля и падает, и понял, что я тону. Вязкая вонючая склизкая субстанция. Очевидно, это было дерьмо из сточных канав. Вонь, кажется, не была самой важной составляющей моего сознания, поскольку во время всего падения я не мог ни за что ухватиться. Дыра в голове не болела, но я не мог ни видеть, ни слышать, ни думать. Я лишь хотел проснуться. Странно. Наконец я понял, что это сон. Сон, где я на самом деле, а не во сне. Нет. Да. Я проснулся. О Господи, конечно же, я проснулся! Я лежу на мокрой и грязной подстилке в грязной и вонючей комнате. Обоссанный. Пиздец. На голове и на теле нет ничего. Только голая грудь. У меня во рту запекшаяся черная кровь. Я вспомнил его, Кетцалькоатля, это он во всём виноват! Я вспомнил и все остальное. Шлюха, проститутка, продавец папирос. И всё из-за него. И тот чупа-чупс. Пиздец! Всё так глупо, так глупо… Хотя нет. Моя печаль не имела никакого отношения к тем подлым актам насилия, которые я видел. Это была не моя печаль. Это была чья- то чужая. Не моя. Какая- то чужая. Всё это не моя печаль. Я - не я. Нет уж того Голубцова Иоанна. Теперь есть только вот эта тень. Она улыбается. Даже выглядит так… Как она должна выглядеть. Она улыбается. Да. Улыбается. Моя тень. Да. Какая- то моя тень. Какая- то моя тень. Но какая? Я поднял руку и толкнул ею стену. Стена с грохотом рухнула. И передо мной появилось странное существо. Оно было высокое. Стоявшая за ним часть стены не доходила даже до уровня его головы. И оно диким визгом воскликнуло: "Кетцалькоатль!" За ним по очереди появлялись другие тени. Сомнение. Страх. Ненависть. Слабость. Все были здесь. Все они кричали: "Кетцалькоатль!" " Зачем я здесь?" - подумал я. Но тут они все закричали. – Ты ещё здесь? Найди Кетцалькоатля! – И они все заговорили. Они вопили. Они хрипели и кашляли. Они махали руками и ногами. И все кричали: " Кетцалькоатль!" " Хватит", - сказал я. – Кетцалькоатль… Но тут они опять хором закричали: " Кетцалькоатль! Я оглох. И тут же провалился глубоко вниз. Это было похоже на пропасть. Я видел вокруг какие- то гигантские трещины. Огонь и дым. Но я не горел, а только дымился. Потом я увидел перед собой картину, ужасную, но мне знакомую: это была пустыня, пустыня, которая была очень далеко и тянулась так далеко, что я безо всякой боли встал и увидел его - Кетцалькоатля. Он сидел у дороги и смотрел вдаль. Я подошел к нему и сказал: – Здравствуй. Кетцалькоатль. Он посмотрел на меня и сказал: – Здравствуй. – Я хочу идти за тобой, - сказал я. – Я иду туда, - сказал Кетцалькоатль. И показал рукой во тьму. Я пошел за ним. Мы шли очень долго, а потом очутились среди высоких голых камней. Их было так много, что они стояли, как горные пики. И была видна только дорога. Дорога вела наверх, туда, где было небо. Кетцалькоатль взмахнул руками, сделал несколько взмахов и оказался на небе. А я пошел по небу. Чудеса, не иначе! Хотя, я слабо понимал, что происходит. Я просто следовал за ним. Вскоре мы оказались в самом центре небесной сферы. Мы увидели солнце, и вокруг нас образовался огромный ореол света. Небо оказалось огромнейшим небесным океаном. Его поверхность покрывали острова. Меня поразило увиденное, и я почувствовал, что часть меня - дух, вырвавшийся из телесной оболочки, - радуется тому, что я попал в мир, где мне уже не надо носить на груди тяжелый и влажный, пахнущий землей плащ и воевать с людьми. Всё осталось там, внизу. Кетцалькоатль засмеялся. Его голос был волшебным и серебристым – как весенний ветер. И стало так спокойно на душе, словно я растаял, подобно весеннему снегу. Но вдруг мое сердце омрачилось, и я испугался. А что, если я не последую за Кетцалькоатлем? Мне вспомнилась любовь. Ведь что происходит, когда человек влюбляется? Он перестает быть человеком. Так и тут. Нельзя сказать, что я был к этому готов. И все же во мне проснулось желание вернуться. "Не бойся! И доверься!" - сказал Кетцалькоатль. И он легко подтолкнул меня вперед. Я почувствовал, что бегу по зеленой траве, вдыхая сладкий аромат цветов, наслаждаясь космосом ночи и разлившимся спокойствием. С каждым моим шагом синее небо становилось ближе. И когда я оказался на краю мира, Кетцалькоатль исчез. Исчезли сомнения. Исчезли страхи. И дух мой наполнился небывалой высотой!

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!