Глава 1 "Кто я?"
10 января 2021, 15:39Тишина. Темнота. Боль. И снова боль. Единственное, что чувствует этот человек – страдание. Жжение в каждом уголке своего тела. По ощущениям у него умирает каждая клетка.
Он открывает глаза и видит ужасную картину: перед ним лежат два трупа. Один головой в унитазе, другой головой в раковине. Его руки окровавлены, но… Его ли это кровь? Или этих людей?
– «Что произошло?», – говорит он про себя, – «Где я?».
Человек хватается за раковину около него и, используя её как опору, встает на уставшие, онемевшие ноги. Он шатается – ноги не держат. Они трясутся как у старика инвалида. Человек направляет свой взгляд на зеркало и видит свое отражение… Перед ним незаурядный мужчина. Ничем не красивый – ничем не уродливый. Совершенно обычный. Его глаза по скучному серые. Его волосы, как и у большинства, черные. Его внешность ничем не отличается от внешности любого прохожего-невидимки – того человека, которого вы забудете через пять секунд и то, если вообще обратите на него внимание. Он серое существо с белой, как чистый лист, кожей.
Он не знает ничего, даже собственного имени. Он абсолютно пуст – он абсолютно чист.
– «Кто я?», – вдруг спросил человек, осознав, что не знает ответа на свой вопрос, – «Кто я такой!?», – повторил он у себя в голове,и нечто похожее на ответ пришло к нему с невероятной болью.
Он упал на колени, схватившись за голову. Боль усилилась. Его голова готова была разорваться на куски. К нему пришли воспоминания. Нечто похожее на них… Может это были их обрывки.
На вопрос «кто я такой?» он получил ответ в виде какой-то девушки. Милый ангел с золотыми волосами и голубыми глазами, смотрел на него с любовью. Было понятно, что это кто-то родной. Кто-то близкий… Жена? Или девушка – невеста, а может просто сестра? Неизвестно…
Этот человек, когда явилась эта девушка в голове, почувствовал какую-то душевную теплоту, но так и не понял к чему это…
– «Кто она?», – Думает человек, – «Почему я вижу её? Почему именно её?!».
– В критических ситуациях сознание пытается сохранить себя или, как в нашей ситуации, восстановить, – сказал какой-то механический женский голос из-ниоткуда.
– Кто здесь!? – закричал человек в испуге.
–Это я, сэр. Анна.
–Что еще за Анна!?
–Ваш П.И.И.
–П.И.И?
–«Персональный Искусственный Интеллект». Заводское имя «Анна».
–Как я тебя слышу!?
–Я встроена в вас. Слышите вы меня напрямую через головной мозг. Можно сказать, что вы слышите меня «мысленно».
–Ты… Внедрена в моё сознание?
–Верно.
–Какого черта ты там делаешь!? Откуда? Я ничего не понимаю… Ничего!
–Сэр, уровень стресса поднимается. Советую успокоиться.
–Да как!? Как мне успокоиться!? Я в каком-то сортире с двумя трупами! И я… ничего не помню.
–Попытайтесь успокоиться. Мы можем попытаться восстановить хронологию событий. Я помогу вам в этом.
–Каким образом?
–Задача П.И.И состоит в помощи распределения внутренних ресурсов своего носителя.
–И что это значит?
–Обычно П.И.И не внедряют в человека, если в него не установлены какие-либо модификации. Я установлена. А значит…
–Во мне… модификации?
–Верно.
–Что это значит?
–Модификация – это термин, обозначающий изменение тела человека хирургическим путем по средствам внедрения в него технологических улучшений – тех самых «модификаций».
–То есть я киборг?
–Верно. Осталось выяснить насколько. Пока я обнаружила лишь одну модификацию.
–И какую же?
–Глаза. Модификация под названием «Детектив». Способность: анализ окружающей среды на его химический и биологический состав; сканирование местности на предмет уникальных черт; сканирование живых организмов на предмет уникальных черт.
–И как ты выяснила, что это во мне есть?
–Первое, что активировалось после пробуждения вашего мозга – это глаза. Я просканировала их и сделала вывод, что они неорганические.
–Хорошо. И что дальше? Как мне использовать эти… «модификации»?
–Просто подумайте об этом.
–Ладно… Сейчас.
Человек закрыл глаза и подумал про себя о том, что он хочет использовать модификацию «Детектив». Затем он открыл глаза и они загорелись ярко-голубым светом. Если присмотреться, в них виднелись множество мини-дисплеев. Его некогда пустые серые зрачки загорелись голубым космосом.
–Модификация «Детектив» активирована. Произвожу сканирование территории. Выполняю анализ.
Человек видит все в синем спектре. Его сознание как будто бы раскрылось – расширился его кругозор. Перед ним теперь не труп, а объект, состоящий из атомов. Он видит в нём всё – плоть, скелет и даже молекулы.
–Воспроизвожу описание обстановки. Две жертвы: у одной воткнуть нож в левую руку. Нож прибил намертво руку к стене. Голова разбита об раковину. Хм… крепкая раковина.
–Давай без язвительных комментариев.
–Поняла. Анализирую дальше: вторая жертва лежит головой на краю унитаза. Голова так же разбита: причина смерти - сотрясение. Сканирование показывает, что обоим жертвам хватило одного удара для того, чтобы получить критические повреждения мозга и умереть. Вывод: тот, кто это сделал – крайне силен.
–Это мог сделать я?
–Сразу не могу сказать.
Человек посмотрел на свои руки.
–Мои руки… Они в крови.
–Сканирую. Анализ показал, что это не ваша кровь.
Человек со страхом и отвращением стал медленно вытирать кровь со своих рук. Он провел левой ладонью по правому предплечью и, убрав с него немного крови, увидел татуировку. Крупным шрифтом на все предплечье был набит номер: 301.
Как только он увидел этот номер, его озарили воспоминания: Человек. Черное пальто. Очки! Блестят! Номер. 301й. Проект. 301й! Убийство. Задача. Дом. Ликвидация. Модификация.
Он повалился на пол. Эти воспоминания… Эти обрывки. Он не понимает их смысл. Он лишь чувствует. Чувствует страх, горе и… немного злобы и отчаяния. Эти воспоминания настоящая пытка для него.
–Что это было!?
–Судя по всему обрывки воспоминаний.
–Ты… можешь помочь восстановить их?
–Уже попыталась, сэр. Они… заблокированы.
–Что значит они «заблокированы»?
–Что-то мешает мне получить к ним доступ.
–Да как это возможно, черт побери!? Что тут происходит!? Боже… Я ничего не понимаю. Кто я? Кто эти люди!?
–Мы во всем разберемся. Главное - сохраняйте спокойствие.
–Тебе легко говорить…
Он направил свой взгляд полный отчаяния и непонимания на трупы мужчин и задал вопрос:
–Неужели это я сделал?
–Пока все факты указывают на вас.
–О, нет… Нет-нет! Я не мог этого сделать!
–Откуда такая уверенность?
Этот вопрос что-то спровоцировал в сознании 301го. В голову ударили обрывочные воспоминания. Это… чувственные воспоминания. Они говорят, что он очень добр. Он придерживается миролюбивых… миротворских… пацифистских взглядов. Он не понимает почему – откуда в нём эти идеи. Не может связать хотя бы одно ключевое воспоминание. Он просто знает. Знает, что он не хочет, не хотел и будет хотеть убивать. Его призвание – нести добро и свет в этот мир. Он… должен помогать.
–Я не знаю, почему я так уверен, – сказал человек после того как в его голове пронеслись все эти мысли, – я просто уверен в этом. Почему-то…
–Любопытно. Скорей всего это проявляют себя отголоски вашего спящей личности.
–Отголоски чего?
–«Спящей личности».
–Что ты имеешь ввиду?
–Личность–это врожденные особенности индивида, которые получают своё развитие по мере адаптации в социуме. Во время социализации наши врождённые особенности укрепляются и преобразовываются в твердые черты характера. Многие люди помнят почему у них появились те или иные черты или хотя бы предполагают откуда они могли возникнуть – это признак открытой личности. То есть индивид знает о своих особенностях и активно использует их в социальной среде. Скрытая же личность – это состояние, когда человек не осознает своих личных качеств, но все еще использует их.
–То есть…
–Вы все еще тот человек, которым и являлись. Просто не осознаете это.
–Разве такое возможно?
–Если исходить из классических знаний о психологии, то…
Анну перебил резкий шум за дверью туалета.
–Ты это слышала? – испуганно спросил 301й.
–Да. Судя по звуку, кто-то выбил дверь снаружи и… направляется прямо к нам.
–Черт! Это плохо! Очень плохо…
–Вынуждена согласиться с вами.
–Он близко?
–Сейчас узнаем. Активирую модификацию «Эхолокация».
Глаза человека на секунду стали черные, а затем… в них появился синий нимб. Его мир ненадолго погрузился в полную темноту – как будто перед его глазами выключили экран монитора, который был для него всей реальностью.
–Я ничего не вижу, – прошептал дрожащим голосом 301й.
–Минуту, сэр. Я настраиваю.
Через секунду после слов Анны мир вновь появился в глазах, но он был теперь какой-то странный – всё было размыто и в чёрных тонах, всё лишилось цвета. Человек видел как слепой: вот раковина, вот человек с разбитой головой в ней, но теперь они выглядят как плохие модельки из какой-нибудь игры. Все объекты размыты и не имеют каких-либо деталей – только очертания.
–Включаю опознавание звуков.
И тут в разум 301му ударили сотни звуков! Он закричал от боли и закрыл свои уши ладонями.
–Выключи это! Выключи!!!
Звуки стихли. Но не все. Теперь стали невероятно четко слышны звуки шагов – настолько четко, что можно было определить, где именно идет тот человек.
–Простите, сэр. Настройки модификации сбились. Потребовалось время, чтобы исправить это. Итак. Не он, а они – к нам приближаются три объекта. Приблизительная скорость 1 метр в секунду.
301й видит по средствам дополненной реальности, как за стеной по полустремительно движутся шесть кружков синего цвета, которые явно идут к нему. Из близлежащих кругов быстро вырисовываются по две линии, которые вскоре соединяются в одной точке под тупым углом. Всего таких точек получилось три. Над каждой точкой появилась информация: «вес объекта №1 – 74 кг, вес объекта №2 – 93 кг, вес объекта №3 – 101 кг».
–Что это за точки, Анна? Эти круги… Ноги?
–Верно. Каждая нога – это объект, который производит шум. Любой объект, издающий звук, при использовании «Эхолокации» обозначается в вашем интерфейсе синим кругом.
Интерфейс показал еще три круга, но чуть выше – полтора метра над полом – и подписал эти круги как «Звук оружейного затвора».
–Внимание, сэр! Объекты вооружены и, судя по всему, агрессивно настроены.
–Черт! Что же делать?
–Есть несколько вариантов действий: 1 – сидеть и ждать, 2 – выскочить и попробовать убежать, 3 –найти оборонительное средство. Судя по моим расчетам, третий вариант будет самым эффективным для самосохранения.
–Взять оружие?! Но… я не смогу им воспользоваться.
–Придется. Если хотите выжить. Плюс, если вы будете хоть с каким-то оружием, есть шанс в виде двух процентов, что вы сможете запугать их.
–Ого… Целых два!
–Хоть что-то.
–Хорошо. Я тебя понял. Итак… Где мне найти оружие?
–Сканирую. Из всего списка гипотетических средств защиты самым эффективным признан нож.
–Тот, что воткнут в руку этому бедолаге?
–Именно он.
–Черт, ну и мерзость.
–Сэр, я настаиваю на том, чтобы вы сделали это.
–Да сделаю я, сделаю!
Он медленно подошел к трупу. От него пахло кровью. Свежей кровью… 301й схватился правой рукой за намертво застрявший в каменной стене нож и легким движением руки вытащил его. И как только в его руке оказалось это холодное оружие вголову ударили новые воспоминания. Но эти вновь отличались. Его зрение сфокусировалось на ноже, а весь остальной мир троекратно расфокусировало в красном цвете. Человек ощущал нечто странное в себе. Это были не чувственные воспоминания… и не конкретные. Это были… Навыки.
–Разблокирован тысяча сто один способ убийств ножом, – сказала своим монотонным голосом Анна.
–Что прости!?
–Слышали!? Он точно там! – закричал мужской голос за дверью, и тут же дверь слетела с петель.
Перед 301вым стояли три вооруженных человека, и все они почти синхронно подняли стволы своих огнестрельных оружий, явно готовясь вести прицельный огонь. И тут… время замедлилось. Замедлилось настолько, что можно было разглядеть в мельчайших подробностях, как бабочка машет своими крыльями.
–Анализирую обстановку: три человека направили оружие на нас. Винтовка «Ак-97», винтовка «А-44» и пистолет-пулемет «Дельта-40». Внимание! Вероятность опасности 99,9%. Инициализация защитного протокола – «Боевой режим» активирован.
И тут… У 301го загорелись глаза ярко-красным, адски-пламенным цветом. У него в глазах отражалась лишь одна эмоция – ярость. Животная ярость.
Перед 301м стоят треугольником троя – один по середине и двоя по бокам. Он рывком сближается с первым! Левой рукой он выбивает его автомат и молниеносным движением вонзает нож ему в челюсть. Через долю секунды его взгляд хищника падает на того, что справа. Он вытаскивает нож из челюсти первого, смачно разбрызгивая кровь по сторонам, и, оттолкнув мертвого в правую сторону, чтобы тот стал для него «живым щитом», мгновенно сближается с тем, что с лева. Он меняет положение ножа в руке и, размахнувшись, вонзает нож в голову со стороны уха – он воткнулся плавно, словно упал острием в разогретое и мягкое масло. Остался один – тот, что слева. В эту долю секунды он только отталкивает труп, который кинули на него. Не успевает он опомнится и вновь схватиться за своё ПП, как 301й уже вытаскивает нож из головы второго и, развернув свой торс на девяносто градусов, точным и прямым движением руки кинуть этот нож прямо в глаз третьему. Последний пал на землю спиной, издав глухой звук. Этот звук вернул 301го в этот мир – его глаза перестали гореть красным цветом и вернулись в своё исходное серое состояние.
И в этих серых глазах появился невероятный страх – ужас от осознания, что он своими руками жестоко и профессионально убил троих человек. И если он смог сделать это с этими тремя, то двоя в туалете тоже его рук дело. 301й упал спиной на землю прямо около второго убитого и, увидев его, тут же отвернулся в ужасе и отвращении.
–Что за чертовщина!? – закричал он от шока, – Я не контролировал это! Я-я-я… Я не хотел! Какого черта!!!?
–Постарайтесь успокоиться, сэр.
–Успокоиться!? Я хладнокровно убил трех людей! Нет! пятерых…!!!
–К вашему сознанию подключилась вшитая программа. Её первоначальная задача сохранение вас в целости. Именно она взяла вас под контроль.
–Почему ты позволила ей сделать это!?
–У неё более высокие полномочия. Я не способна подчинить её.
–Более «высокие» полномочия? Это, какие еще полномочия позволяют убивать ни в чем неповинных людей?
–Полномочия, которые позволяют сохранить вам жизнь.
–Моя жизнь не стоит этих жизней!
–Я бы не спешила с выводами.
Анна активировала режим «детектива»и просканировала трупы.
–Обнаружены множественные следы от уколов, шрамов от ножевых и пулевых ран, а так же татуировки – у каждого по одной одинаковой. Следы от уколов могут свидетельствовать о частом приёме тяжелых наркотиков внутривенно, шрамы на тяжелый и скорей всего нелегальный образ жизни, а общие татуировки в разных частях тела на принадлежность к одной социальной группе. Вывод: вполне возможно эти люди состоят в какой-то банде, где употребление наркотиков – норма. Вы уверены, что такие люди не стоят вашей жизни?
–Анна. Это…Это ведь. Не этично. Не человечно.
–Не человечно? Простите, но у меня нет такого параметра. Я исхожу из сухих фактов и расчётов.
–Какая ты…
–Бездушная? Я ИИ, сэр – у меня нет человеческих факторов. Ни хороших, ни плохих.
–Не знаю радоваться ли этому.
–Решайте сами. В любом случае нам не до философских рассуждений. К нам вновь кто-то приближается.
Анна активировала «Эхолокацию», и 301й услышал как сзади в двадцати метрах к нему приближаются с обоих сторон чьи-то шаги. Он обернулся и увидел, как с правой и с левой стороны широкого коридора выбегают по два вооруженных человека.
–Внимание! Обнаружена опасность! Задача: ликвидировать!– сказала внутренняя программа, но это была не Анна.
–Нет! – крикнул 301й, но он уже не контролировал себя.
Его глаза опять запылали. Смертоносная программа запустила сканирование местности и тут же обнаружила в кобуре у второго убитого пистолет.
–Обнаружены средства ликвидации, – сказала монотонным, мужским и очень тяжелым голосом смертоносная программа, –задача: схватить пистолет. С пистолетом будет доступна повышенная мобильность.
301й вытаскивает пистолет из кобуры трупа и двумя точными выстрелами снимает в голову только что выбежавших из углов бандитов. Не успели они опомниться, как уже лежали с простреленными головами.
–Внимание! Приближаются ещё восемь объектов. Необходимо рациональное применение военных модификаций – задача: сократить дистанцию между противником.
301й рванул на быстром старте по коридору – через четыре секунды он уже миновал десять метров. В этот момент впереди уже начали выбегать пачками наёмники и вести огонь на поражение.
–Активирую военную модификацию.
301й почувствовал невероятную мощь у себя в правой руке – будто бы он держит ядерный реактор, будто бы его рука и есть… ядерный реактор.
Наёмники заполняют собой коридор. Стреляют. 301й уклоняется. И вдруг из его руки с синей вспышкой извергается невероятный удар! Все наёмники отлетают и падают замертво. 301й смотрит на свою правую руку – его ладонь светиться ярко-синим светом. Будто искрит электричеством.
–Модификация «Гамма-Удар» активирована, – сказала Анна.
Не успел 301й вновь начать задавать вопросы вслух, как из груды трупов встаёт какой-то бандит. Он сильно ранен и озлоблен.
–Сдохни, тварь!!! – кричит он и достаёт гранатомёт.
Выстрел! Заряд летит прямо в 301го. Его неизвестная программа вновь активируется:
–Опасность! Движется разрывной снаряд калибра 50х45. Уклонение невозможно. Приготовиться к столкновению!
301й поставил инстинктивно руки вперёд параллельно друг другу – будто его кто-то бьёт, а он ставит локти вперед в надежде заблокировать удар. Он закрывает глаза и готовится к смерти. Проходит доля секунды. Звучит взрыв снаряда. Но… Он жив. 301й открывает глаза, смотрит на свои руки и видит, что из них появилисьпрозрачные, ярко-жёлтые щиты, которые соединились в один по средствам скрещения рук.
–Модификация «Солнечные щиты» активирована.
Смертоносная программа вновь берет под контроль 301го – его глаза видят добычу и тело бежит к ней, чтобы уничтожить. Напуганный и ошеломленный увиденным наёмник пытается отстреливаться своим гранатомётов в надежде уничтожить невиданное чудовище в человеческом обличии.Он переключает на непрерывный режим стрельбы свой гранатомёт и выпускает все снаряды в молоко – 301й слишком быстрый. Он уклоняется в скольжении, сокращая дистанцию до цели, затем отталкивается от близлежащей стенки и,ударив разворотом с воздуха щитом, выбивает челюсть наёмнику! Да так, что сам наёмник упал замертво, закрутившись полукругом, а его челюсть улетела в стенку и, приклеившись кровавым клеем, осталась висеть там.
Глаза перестали светиться кроваво-красным, и 301й вновь пришёл в себя.
–Что… Я… Такое? – сказал он, глядя на гору трупов вокруг себя и на свои руки, из которых торчали щиты.
Вдруг справа что-то шевельнулось! 301й моментально направил пистолет в эту сторону! Там оказался один выживший… он умирал, захлёбываясь в собственной крови. Как только его увидели глаза 301го, смертоносная программа включила свой режим. Он поднимает пистолет, сжимает курок, но… не стреляет. Замирает как в копанный, ведь этот человек просит:
–Постой! М-м-молю…! Не-не убивай! Прошу тебя! Умоляю…
Он плевался кровью – его внутренние органы были перемолоты в кашу, а кости сломаны, но он все же отчаянно боролся за жизнь.
–Не убивай, – молил он, протягивая руку, заблеванную его собственной кровью.
301й не контролирует себя. Программа велит сжать курок до конца.
–Вражеский объект. Уничтожить! Уничтожить!!!– кричит она в голове все сильней с каждой секундой, вызывая адские муки.
Вскоре боль от её криков становиться столь невыносимой, что 301й вновь хватается за голову и кричит от разрывного головного треска в его сознании. Он словно оказался на стадионе, где все зрители, словно обезумевшие монстры, накинулись на него взглядами и стали указывать пальцем, крича: «Убей его! Убей!!!».
–Нет… – шепчет он сквозь зубы, – я не стану. Его. Убивать! Я не могу!
–Сопротивление!– забила тревогу в голове враждебная программа, – сопротивление встроенному протоколу! Повреждение всех систем! Ошибка! Ошибка! Ошибка!!!
Его глаза заискрились. Руки затряслись. Пистолет выпал. И 301й… упал.
–Спасибо… – прошептал умирающе преступник и, потеряв сознание, умер.
301й же лежал на полу в судорогах.
–Критические повреждения системы! – активировалась Анна, – запускаю защитные протоколы второго порядка.
И все прекратилось. Настала тишина. 301й лежал на окровавленном полу. Его голова не разрывалась от невыносимой боли. Он смотрел в покрошенный потолок, который, словно его сознание, постепенно разваливался на куски – медленно, прямо у него на глазах… Ему хотелось закрыть глаза и не открывать их уже никогда.
–«Пусть все это закончится, – молил 301й у себя в голове, – пусть все это закончится…».
–Уже, сэр, – внезапно ответила ему Анна успокаивающим голосом, – Все хорошо. Я нормализовала систему. Сознание должно быть в порядке еще какое-то время. Постарайтесь встать.
–Я не хочу. Я устал.
–Понимаю. Но это необходимо. Неизвестно сколько еще здесь опасности. Вам каким-то образом удалось заблокировать неизвестную программу, но этого может оказаться недостаточно. Вы же не хотите новых смертей?
–Новых… Смертей? Нет! Нет-нет… Ты права. Я должен… уходить от сюда. Как можно скорее.
–Верное решение. Я выведу вас отсюда.
301й вскочил с пола и направился по линиям на полу, которые появились благодаря дополненной реальности в его неживых глазах.
–А это что за модификация?
–Одна из функций модификации «Карта». Прошу, следуйте по линии. Я рассчитала максимально корректный, безопасный и быстрый маршрут.
301й обернулся и посмотрел на дела, что сотворили его руки. Он ужаснулся. Его захватила невероятная тягость вины и ненависти к себе.
–Сэр, не отвлекайтесь и не оборачивайтесь. Для вашего же блага.
–Да-да, Анна. Хорошо…
–Следуйте за линиями.
Он направился по длинным разваливавшимся коридорам старого бетонного здания. Было не непонятно – разваливаются ли стены, превращаясь в пыль, или его сознание – все смешалось: и реальность, и вымысел. Он шел как в тумане. Его вели его ноги, которые, словно на автопилоте шли по указанной линии. Он не думал о том, куда он идет и что будет дальше. Его волновали лишь вопросы настоящего. Вопросы, на которые он не может найти ответ…
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!