Пролог
10 января 2021, 17:50Что такое тьма? Что мы имеем ввиду когда говорим, что у человека темная душа? Её цвет темный, чёрный как ночь или вообще ни с чем не сравнимый оттенок. А может быть душа настолько зла, что не видно и капельки света в его действиях и поступках? Ведь люди становятся злыми не по воле господа бога. Что заставляет свернуть их на кривую дорожку вместо большой и широкой, по которой идти намного легче? Возможно, тьма — это сущность, какое-то существо, которое вселяется в человека и заставляет делать ужасные вещи. Если честно, то мне не слишком сильно в это верится. На самом деле, я считаю, что человек может стать злым в любой другой ситуации. Убили близкого человека, сделали рабом, обесчестили. И ещё множество других ситуаций.
Меня зовут Мелисандра Фирес. Предвкушая ваши вопросы скажу, я живу в Граноле — город каменных шахт — на правах рабыни. В детстве моя мать умерла, отца не знала, а в тринадцать лишилась девственности. Я никогда этим не гордилась и всегда и на протяжении двух лет скрывала последний факт. Такая жизнь была у каждого третьего, если не второго ребёнка.
Многие в шахтах Гранолы были лишены родителей. К примеру, у меня нет отца. Мать не рассказывала мне о нём, а я никогда не спрашивала. Но когда мне было восемь, она скончалась. У неё была гемофилия. Мама тоже работала в шахтах и когда перетаскивал очередную груду камней, то упала и пропорола себе руку. Несколько дней она пролежала в постели, а после скончалась от потери крови.
Помимо рабов, в Граноле жила знать. Они жили в центре и занимали достаточно высокие посты. Губернатором города был граф Азраат. Шахтами и городом рабов управляла его жена. Графиня Виолетта. Ужасная женщина каких можно поискать. Жестокая, алчная, но все же красивая. Она всегда одевалась в пурпурные и фиолетовые цвета. Когда она приходила в город рабов, то всегда была с собой хлыст.
Кстати, район, где живут рабы назвали городом, лишь из-за того, что там достаточно много закрепощенных.
В мои неполные пять лет на нашу деревню напали разбойники. Многие из жителей успели убежать, в том числе я и моя мать, но через несколько недель скитаний по лесам королевства нас нашёл отряд стражи из Гранолы и привёз в шахты. С тех пор я здесь и работаю. Уже в городе я познакомилась с жизнерадостной девочкой, которая даже не смотря на её маленький возраст брала от жизни все. Её зовут Лиза. В отличие от меня она была знатного происхождения — если не ошибаюсь то из рода Серебряных крыльев — но по непонятной причине родителей казнили, а девочку сослали сюда.
Так как в золотом королевстве запрещалось колдовать, то в шахтах по большей части были маги. Абсолютно все здесь носили железные ошейники. Именно они сдерживали магию.
Лиза была магом и до ареста немного практиковалась. По её словам она могла создать бабочек из огня или ликорис — её любимый цветок. Я же в свою очередь ни то что таланта, даже силы магической не имела. Единственное, что я умела — работать киркой.
Меня зовут Мелисандра Фирес, мне пятнадцать лет, я сирота и рабыня в шахтах Гранолы. Моё сердце доброе, помыслы чисты.
Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!