Вторая.

10 января 2021, 20:54
Суматоха стояла приличная, но она нисколько не напрягала. Напротив, была даже приятна, ведь все бегали по коридорам Главкино, готовясь к моторам. Шёл уже третий день съёмок нового сезона Импровизации, ребята предвкушали отдых и выкладывались на все сто, получая в ответ целый шквал аплодисментов и искреннего смеха. Атмосфера царила рабочая, но очень родная и веселая. Оксана бегала с рацией в руках и поторапливала работников, которые собирали декорацию для «шокеров», Серёжа попивал энергетик, Дима сидел в телефоне, а Арс с Шастом готовились в гримерке. Именно они должны были играть эту импровизацию через несколько минут. Надевая нелюбимые шокеры, они пожелали друг другу удачи и пошли на сцену. Паша Воля обозначил ситуацию: Арсений - работник автомагазина, а Антон - покупатель, пришедший купить что-то для тюнинга своей ласточки. Декорация соответствовала ситуации: кругом какие-то шины, банки с краской, перчатки и респираторы, в углу валялся бампер. Парни быстро влились в игру, испачкали друг друга краской, угадали несколько букв и в целом отлично отыгрывали задание, за что получали заслуженные овации со стороны зрителей. И все шло чудесно, если бы не одно но: Паша, в очередной раз перекладывая пульты из руки в руку, случайно добавил Антону немного тока. А Шасту этого вполне хватило, чтоб подскочить, как ужаленному. Все знают - у него низкий болевой порог. Но жаловаться актёр не стал, лишь не эфирно выругался и продолжил играть. И не прошло и 30 секунд, как он снова получил разряд. Поскользнувшись на разлитой краске, Шастун не устоял на ногах и повалился на витрину, что находилась почти по центру декорации. По задумке, она должна была быть прикручена к полу, но из-за спешки и недовольства Окси, монтажники сделали это крайне плохо. Витрина полетела на пол вместе с бедным Антоном. Арс стоял с другой ее стороны и тут же схватил конструкцию за балки, не давая упасть, ведь иначе Антону несдобровать: свалившись на металлические полки сверху, он точно что-то бы себе повредил. Шаст опомнился быстро и тоже схватился за конструкцию, помогая партнеру под испуганный возглас зрителей. Витрина устояла. Но не успели парни с облегчением выдохнуть, как с верхней полки, пошатнувшись, четко на макушку Арсению свалилась не открытая банка краски. Короткая острая боль. Рябь перед глазами. Подкосившееся ноги. И темнота. Попов рухнул на пол без сознания. Глаза открылись с трудом, и будто по команде вместе со зрением пришла жгучая боль на макушке. Вокруг копошились медики, рядом с ними, что-то говоря, крутился Серёжа, остальные стояли полукругом и с волнением наблюдали за действом. Антон быстро заметил, что Арс открыл глаза. - Братан, прости меня, я не специально, - он присел на корточки около лежачего, вглядываясь в его лицо виновато-кошачьими глазами, - Паша тока добавил, там ещё масло это... Арс смотрел на него и даже слегка умилялся такому детскому переживанию в зелёных глазах, но ответить что-то пока ещё не мог. Он хотел улыбнуться, чтоб показать, что все в порядке, но все тело его вдруг парализовало ужасом. «Ударь его» - раздался знакомый Голос в голове. Лоб Арсения покрылся крапинками холодного пота. Он никогда не был рад появлению этого чужака в своей голове, но сейчас произошло нечто ещё более удивительное: Голос отдал приказ. Он никогда ни к чему не побуждал раньше, лишь говорил какие-то обидные вещи об окружающих или указывал на то, что сам Попов не заметил. Но приказ... Арсений проглотил комок в горле и попытался вновь игнорировать незваного гостя, но тот повторил. И повторил громче: «ударь». Арс похолодел от такого тона и сел, зажмурив глаза. «Пошёл прочь, кем бы ты ни был» - думал он, слегка мотая больной головой. - Арсен, все нормально? - Шаст осторожно глянул на лицо Арсения, встревоженно пытаясь понять, что происходит. «Бей». Попов повернулся к другу и пока ещё слабой рукой с размаха заехал тому в челюсть. Антон от неожиданности завалился назад. - Блять, Попов, ну я же извинился! - Арс, ты че? - влез в разговор Дима, помогая подняться Шастуну. Арсений повернул голову и с ужасом в глазах посмотрел на друзей. Он действительно его ударил... Но не специально. - Прости... - негромко сказал он, - Антох, прости, я не хотел... Попову вдруг стало так стыдно и одновременно страшно, что он включил все своё актерское мастерство, замотал головой, закатил глаза и лёг обратно, изображая обморок. Он не хотел смотреть в глаза своих друзей. И, если честно, был бы рад по-настоящему потерять сознание ещё раз. «Молодец.» Едкий запах этилового спирта вынудил вновь открыть глаза. Над душой стоял молодой фельдшер в белом халате и с надеждой в глазах водил ваткой у носа пострадавшего. Арс сморщился, давая понять, что пришёл в себя. - Повезло тебе, мужик, - убирая вонючую ваточку, сказал врач, - сотрясения нет. Но макушку немного рассек. - Мне нужно в больницу? - А ты как себя чувствуешь? Арс сделал вид, что с легким удивлением обнаружил на голове бинт, хотя прекрасно знал, что он там. Попов не терял больше сознание и чувствовал, как его перенесли в гримерку, как обработали рассечение, как перебинтовали голову. Он на пробу покрутился, пытаясь понять своё состояние. - Я в порядке, - заверил он после, на всякий случай подтвердив уверенным кивком. - Ну смотри, случай не смертельный, все самое нужное мы сделали. Сотряса, как я уже сказал, у тебя нет. Если станет плохо - вызывай скорую, а так можешь быть свободен. - Тогда я домой, - он поднялся с дивана и взял куртку, - можешь сделать одолжение? Скажи всем, что я уехал, чтоб не теряли. Врач слегка смутился, но кивнул. Арсений на ходу накинул куртку и вышел на улицу, пряча голову в капюшон. Сюда он приехал, как обычно, с Серёжей, поэтому теперь пришлось заказывать такси. Благо, ждал он не долго: машина подъехала через минут пять. Арс сел на заднее и достал тёмные очки из кармана. - В Шереметьево. Ехали долго, но Арсений не проронил ни слова за все это время, даже игнорируя попытки водителя о чём-то завести беседу. Он лишь смотрел в окно и больно кусал губы. - Сдачи не надо, - актёр вышел из машины, натянул посильнее капюшон и направился в здание. В кармане у него были только ключи от дома, деньги, наушники, паспорт и телефон. Остальные вещи остались у Серёжи, но они и не были сильно ему нужны. Арсений взял билет на ближайший рейс до Питера и пошёл в зал ожидания, старательно прислушиваясь к собственным мыслям. На досмотре ему пришлось ненадолго снять очки и капюшон, но этих мгновений хватило, чтоб его узнали. Девчушка лет 15 подбежала почти сразу, в дрожащих руках держа телефон. - Арсений! Можно фото? Я так люблю импровизацию, всегда смотрю...- она протараторила что-то ещё, но дальше Арс уже не слушал. Он хотел побыстрее сделать фото и вновь спрятаться в капюшоне. Настроения было слишком паршивое для бесед с фанатами. «Оттолкни ее» - вдруг снова раздалось в голове. Попов крепко стиснул зубы, не подавая виду, и уже наклонился к девочке, чтоб попасть в кадр, но та замешкалась с камерой и... Арсений толкнул ее в плечо, выпрямляясь. Фанатка явно опешила перед такой реакцией, сделав пару шагов назад, а сам актёр готов был провалиться в чертову Преисподнюю. - Арсений?.. - Прости, - только и смог выдавить Арс, прежде чем натянуть капюшон, закрыть глаза очками и раствориться в толпе зевак. «Какого хера ты творишь?!» - буквально срывая внутренний голос, рычал Попов. Но ответа не было. Он сжимал кулаки в карманах до белых костяшек и скалил зубы от злости и страха. Перед самим собой. «Она всего лишь хотела фото! Это ребёнок, черт тебя дери!» Усевшись наконец в самолёт, Арс наклонил голову на колени и провёл в таком положении почти весь полёт, путаясь и утопая в собственных мыслях. Такси в Питере ждать пришлось дольше: здесь нет той спешки, что присуща Москве. Но все же машина подъехала, и Арсений направился домой. Голова отчего-то начала гудеть: то ли от полученной утром травмы, то ли от бушующих внутри мыслей. Попов прильнул виском к прохладному стеклу и закрыл глаза. К счастью, этот водитель, равно как и сам Арс, не был настроен на разговор. Дома стояла застывшая тишина, и звон брошенных на тумбочку ключей разрезал ее, как самурайский меч. Арсений снял кроссовки, прошёл на кухню и оперся руками о стол. «Не нервничай так» - с неким ехидством вновь отозвался Голос. Арс ударил кулаком о столешницу. - Что это за хрень? - рявкнул он вслух, - откуда это? Но ответом ему была только родная тишина квартиры, что злило и одновременно пугало ее хозяина. Он отошёл к холодильнику, достал бутылку хорошего виски, оставшегося после эфира в Лента баре, и сделал пару глотков прямо из горла. Жидкость приятно обожгла глотку, но Арс сморщил нос. - Что происходит вообще? - уже тише спросил он, но снова безответно. Голос будто дразнил его и совершенно никак не вступал в контакт, только говорил что-то со своей стороны. «Неужели это болезнь? Откуда? В семье ни у кого такого не было» - рассуждал Арсений уже про себя, попутно делая ещё глоток. - Фразы фразами, но Шаст, - снова начал он вслух, - и эта девочка в аэропорту. Я не хотел их трогать! Какого черта мое тело меня не слушалось? Он шумно поставил бутылку на стол и начал нервно расхаживать по кухне. - Почему ты такой злой? Почему я делаю это? Откуда ты нахрен взялся?! - он резко обернулся, будто в надежде увидеть за спиной самозванца, - Кто ты?! Отвечай! Арсения колотило изнутри, как бывает перед выходом на сцену, только теперь раз в шесть сильнее. И это уже не приятный мандраж, это настоящая паника вперемешку с неконтролируемой злостью. Он хватался за волосы, торчащие из-под перевязки, тёр глаза и хаотично перемещался по комнате, повторяя обрывки своих вопросов. - Почему ты не отвечаешь мне? Никогда! Только говоришь сам, теперь ещё и приказы отдаёшь. Я спрашиваю тебя! Кто ты, блять, такой?! - Арс встал перед зеркалом, рыча в отражение, - КТО ТЫ?! «Я это ты». У Попова перехватило дыхание. Он будто на секунду увидел в отражении того, кто это говорил: это был он сам, только с пустыми, сероватыми глазами и пугающей ухмылкой. Арс отшатнулся от зеркала, мотая головой, чтоб развидеть эту картину. Но она упрямо то и дело всплывала перед глазами. - Нет, нет, нет, - тихо затараторил он, - этого не могло со мной случиться, это какой-то бред. Голос проявился вновь, но на этот раз лишь злобно смеясь. Тихо и будто где-то очень далеко. - Заткнись, - посмотреть в зеркало снова Арс не решился, - Заткнись! Но Голос не прекращал, лишь становился всё громче и громче. - Заткнись, заткнись! - уже почти крича, взмолился Попов и обхватил голову руками. Голос заливался смехом, заставляя Арсения бледнеть от ужаса. Он мотал головой и в итоге рухнул на диван, зажмурившись. - Замолчи! «Ты от меня не убежишь». Наверное, Арс сошёл бы с ума от этого душераздирающего смеха, если бы не пронзительный треск. Именно таким слышался сейчас телефонный звонок. Голос растворился, будто его и не было, а Арсений подскочил с дивана. На дисплее горела надпись «Серега». - Ало? - пытаясь сделать спокойный голос, отозвался Арс. - Ты куда делся? - Домой. Вас фельдшер не предупредил? - Сказал, но я подумал, ты ко мне. Приезжаю, а тебя нет. Ты в Питер умотал что ли? - Да, решил, что нужно отлежаться. - Странный ты человек, Арс. А у меня будто полежать негде. Ладно, как голова? - Почти не чувствую, - неоднозначно ответил Арсений, подразумевая не то, о чем подумал Серёжа, - что там со съемками? Что мы не успели? - Шокеры мы пересняли, поэтому несколько моторов. Стас сказал, планируют доснять на следующей неделе, смотря как чувствовать себя будешь. - Хорошо. Думаю, к тому времени уже точно буду в порядке. - Ну давай тогда, поправляйся. - Ага, спасибо, пока, - Арс положил трубку и пугливо прислушался к собственной голове. Кажется, Голос снова исчез. Он сел и уронил голову на руки, шумно выдохнув. Верить в происходящее не хотелось, да и верилось с трудом. Неужели он действительно сошёл с ума? Что это? Шизофрения? Раздвоение личности? Но откуда? И главное, что с этим теперь делать? Есть ли какие-то таблетки, чтоб хотя бы ненадолго унять этот Голос? Арс потёр лицо ладонями, поднялся и уверенным шагом направился в коридор. Отчего-то он решил, что снотворное и успокоительное помогут заглушить незваного гостя в потоке мыслей. Быстро накинув куртку, Арсений взял наушники, погромче включил музыку и буквально через минуту очутился на улице, вновь спрятавшись за капюшоном и очками. Хорошо, что аптека была в том же дворе, а фармацевтом работала старенькая женщина, даже близко не знающая Арса, как звезду телеэкрана. Совсем не разбираясь в таблетках, Попов взял упаковки с наиболее красивыми названиями и быстрым шагом направился в сторону дома. В наушниках играли любимые The Prodigy, но даже полная громкость не смогла укрыть его от очередного приказа: «иди вперёд». Арсений вновь застыл, а сердце его заколотилось, как бешеное, ведь стоял он у пешеходного перехода, а светофор ясным сигналом излучал красный свет. «Только бы не шагнуть» - мысленно взмолился Арс и напряг ноги так, что их начали охватывать судороги. Но это не помогло. Тело не подчинялось, и он сам не заметил, как вышел почти на середину полосы. Вывел из забвения его оглушающий сигнал летящей машины. Арс рефлекторно отпрыгнул вперёд, падая на колени, а сзади на тормозах пролетела иномарка. Кровь смешалась с адреналином в пропорции 1:1 и казалось, что дико стучащее сердце вот-вот проломит ребра. Все пешеходы оглянулись на сумасшедшего, а сам Арс собрал остатки сил и на подкашивающихся ногах побежал к парадной. - Ты чуть не убил меня! - вслух кричал он, захлебываясь паникой, - мы сдохли бы оба! Но ответа по обыкновению не было. Попов пулей залетел в квартиру, закрылся и скатился вниз по стенке в коридоре. Все его тело тряслось, в висках пульс бил басы, а дыхание перехватывало. Он неуклюже достал успокоительное из кармана и проглотил две таблетки за раз, даже не читая инструкцию. Затем сильно зажмурился и попытался успокоиться, чтоб хотя бы снять обувь и куртку. Голос снова растворился, как не бывало его, но это лишь сильнее пугало: ожидание очередного явления становилось невыносимым. Через пару минут - то ли таблетки подействовали, то ли сам немного успокоился - Арс поднялся, разулся и пошёл в комнату, прихватив по пути стакан воды. Усевшись за компьютерный стол, он выпил снотворное и на пару секунд замер, внимательно наблюдая за водой в стакане, который держал над столом: жидкость слегка колыхалась. Значит, руки уже не так тряслись. Попов поставил стакан и включил компьютер. Глупо, конечно, читать про болезнь в интернете, но выхода у него не было: обращаться к врачу сейчас все равно что разболтать это всему свету. Ведь на следующей неделе съемки последних моторов, если они отменяться из-за Арса, то скрывай - не скрывай, любопытный зритель найдёт причину. Не факт, что досконально правдивую, но и слухи не были бы приятной альтернативой. Нужно было продержаться ещё неделю, чтоб после уже тайно пройти обследование. В интернете палитра ответов и пугала, и смешила одновременно: кто-то говорил, что это явление Тульпы из-за долгосрочного одиночества ее новоиспеченного хозяина, кто-то утверждал, что это зов смерти или Бога. Хорошо, что большинство ответов были все же адекватными, и все в голос твердили: нужно к специалисту. Статьи на сайтах немного успокоили панику Арса, ведь там говорилось, что голоса - обычное явление, и многие люди живут с ними всю жизнь. Даже страшное слово Шизофрения уже не вызывало мурашки по телу, хоть и признавать ее наличие у себя Арс все ещё отказывался. В какой-то момент строчки на ярком экране стали размытыми, плавающими, веки тяжелыми, а дыхание глубоким и ровным. Попов уснул прямо за столом, по-детски сложив руки под щекой.

Пока нет комментариев. Авторизуйтесь, чтобы оставить свой отзыв первым!